Форум Академгородка, Новосибирск > Впечатления от Новосибирска
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Впечатления от Новосибирска
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Наша тусовка
Страницы: 1, 2
va1erian
Не было меня в Н-ске 14 лет. Приехал в мае, посэмотрел. Побывал в Академгородке, где делал доклад на конференции.

Впечатление такое -- Новосибирск -- город ни о чём. Существует, но без цели. Раньше хоть цель была -- разрабатывать и производить высокотехнологичное оружие. А сейчас -- нет. Ну, заодно, и Академгородок подпадает под гребёнку. Правда, они там пытаются чем-то показаться, суетятся, но цели тоже нет. Поставить ли город на карту мировой науки ? Нет (уже нет). Деловой и ИТшный центр -- ещё нет.

Уполз я к себе обратно, откуда приполз, догнивать. :-)
Cassy
А зачем вы нам об этом любезно доложили? Счастливо не сидится там где были 14 лет?
Мяут
Спасибо, пишите еще.
dwadzatka
14 лет...
грохнул что-ли кого-то?
Майя2011
Валерьян...
Красивое имя. rolleyes.gif Как Вас называют супруга, друзья?
acade
Проблема в том что нет истории, нет благоустройства, нет генплана, нет архитектуры. Есть хрущи, промзоны, частный сектор и пыль. Но, так много где. Зато это центр региона, весь региональный бизнес базируется здесь, главный аэропорт региона здесь, есть моллы и бизнес-центры. Да есть и уютные места, тот же Академ, Богдашка, Станиславского, Краснообск. Все необходимое есть, побольше чем в некоторых других миллионниках. Климат неплохой, природа неплохая. Так что по российским меркам очень неплохо. Я жил несколько лет в Москве, у нас в принципе не хуже по большому счету, в Москве своих минусов хватает. Хотя конечно страна моноцентричная, но это уже другая общая проблема.
alextt
Соглашусь с автором....не кидайте в меня камнями....но это мое личное мнение.....люди немного озлобленные и то те кто выжил с хорошей зарплатой и считает что ему повезло...но каждый день на работе прогибается кто под начальника кто под работу...... дома не красят- позор.....всем на всё пофигу.....поэтому решил двинуть по ближе к обскому морю....там хоть природа.....
Murzik14
Цитата(va1erian @ 24.10.2016, 19:51) *
Уполз я к себе обратно

Откудова приползли-то?
acade
Петроград. Ленинград - Ульяновск.
va1erian
Цитата(acade @ 26.10.2016, 18:29) *
Проблема в том что нет истории, нет благоустройства, нет генплана, нет архитектуры.

Я бы сказал, что проблема -- общая для России. Вся Россия сидит на нефтяной игле, вместо того, чтобы разрабатывать высокотехнологичные продукты, и продавать по всему миру. А раз так, то люди просто прожирают тe нефтедоллары, которые докатываются до них. Вся инфраструктура в Новосибирске (к примеру) -- ещё с советских времён. Просто, грубо говоря, взяли неприспособленное советское жилое здание, и пристроили вход в новосозданный магазин на первом этаже. Каждый пытается выжить, как может, модифицируя советское наследие. А вот чёткой мотивационной силы для развития общества, города, и инфраструктуры -- нет. Вот если бы город жил разработкой и продажей высокотехнологичных продуктов, то по всему городу возникали бы здания, соответствующие цели; молодёжь бы там росла, чтобы потом поучаствовать в этом высокотехнологичном производстве, а для молодёжи бы там строили стадионы и клубы, грубо говоря, которые бы и давали впечатление того, что город куда-то стремится. А так -- ничего нет, просто какая-то клоака с бессмысленно спешащими туда и сюда муравьями.

Вот, ещё что бросилось в глаза -- в городе куча жилых домов с потёками грязи на них. В советское (и после-советское) время такого не было, поскольку дома красили каждые несколько лет. А сейчас ни у кого из "собственников" нет на это ни желания, ни денег. Несмотря на нефтедоллары, страна всё ещё нищая. А также если бы страна жила с производства, а не с продажи ресурсов, то и в стране был бы индустриальный настрой облагораживать место проживания.
va1erian
Цитата(Murzik14 @ 26.10.2016, 19:47) *
Откудова приползли-то?

Скажем так, с запада.

rYnsk
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 8:41) *
А так -- ничего нет, просто какая-то клоака с бессмысленно спешащими туда и сюда муравьями.

Я правильно понимаю, что щас Вы классно устроены и всё у Вас в шоколаде? Рада за Вас.
Только нафига обливать грязью город, где ты когда-то жил и , возможно даже, был счастлив?
Простите, но такие опусы напоминают сопли особей мужского пола о бывших девушках, с которыми делил постель..но все они, как на подбор были конченные стервы..
va1erian
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 10:20) *
Я правильно понимаю, что щас Вы классно устроены и всё у Вас в шоколаде? Рада за Вас.


Нет, Вы неправильно понимаете. Я родился и вырос в Н-ске, и мне, по возвращению, хотелось бы увидеть прогрессивный город, каким он, в моих воспоминаниях, тогда был. Конечно, новые, прогрессивные элемeнты есть, нu в целом... я поделился своими ощущениями.

Я нигде не писал о своём материальном положении, и не делал намёков. Если Вас интересует, то скажу, что оно -- среднее. На физическом уровне, мне не надо заниматься выживанием, а на ментальном уровне хотелось бы гораздо большего. Именно поэтому я приехал за ментальной стимуляцией в Н-ск, и обратил внимание на присутствие или отсутствие соответствующих элементов. Я не давал оценок тому, что я увидел, я просто описал свои ощущения. Я пришёл на форум, чтобы обсудить то, что увидел.

rYnsk
Цитата(va1erian @ 24.10.2016, 19:51) *
Впечатление такое -- Новосибирск -- город ни о чём. Существует, но без цели.

Хорошо, спрошу так:
Назовите несколько городов, где, по-Вашему, бурлит и произрастает? Где бы Вы смогли обрести внутренний покой?
va1erian
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 14:43) *
Назовите несколько городов, где, по-Вашему, бурлит и произрастает? Где бы Вы смогли обрести внутренний покой?

Вопрос задан так, как я его бы не задал. Во-первых, есть разница между "городом со смыслом" и городом, где "всё бурлит и произрастает". Скажем, может быть туристический, а не производственный город. Он не обязан расти, может находится в состоянии постоянности. У человека должно быть ощущение причастности к чему-то большому. В Н-ске -- непонятно, с чем себя ассоциировать, что ли. Во-вторых, меня не интересует, как дела обстоят с "чемностью" в других городах. Меня волнует конкретно Н-ск, поскольку я туда приезжал. Но если отвечать, то, скорее всего, ни один город в России не является "городом о чём-то", поскольку все сидят на "нефтяной игле", и страдают, т.о., от "Голландского недуга".
rYnsk
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 19:55) *
У человека должно быть ощущение причастности к чему-то большому.

Может, всё-таки, дело в Вас, а не в Новосибе?
"В качестве гипотезы"(с)
Бегемотик2
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 19:55) *
... У человека должно быть ощущение причастности к чему-то большому. ...
Т.е. необязательно к городу? Устроит и причастность к большому лесу, например?
Cassy
вообще всех людей в большом городе и под одну гребенку нефтегазовых доходов?

я например с хай тек доходов всю дорогу живу и проживаю тут

а самолётик которым сирию утюжат? тоже тут делают

город разный и как раз нефтегазовых доходов тут почти и нет
Si je n'existais pas
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.
alex2000
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 22:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Не обобщайте на всех.
Cassy
а что там в москве?
цены на недвижку там видели?

мне тут один бывший совокер плакался на германские цены, а мораль простая ап по доходам не догоняет апа цен по недвижке
rYnsk
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Т.е. в Новосибе жизни нет?

Это жеж надо так не любить свой город..
Si je n'existais pas
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:18) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 22:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Не обобщайте на всех.

я не обобщаю. для развития нужна среда, для нее какая-то критическая масса. критическая уезжает, тех, кто остается, недостаточно.
va1erian
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 20:04) *
Может, всё-таки, дело в Вас, а не в Новосибе?

Возможно. Я -- не уверен. Именно потому я и создал тему для обсуждения. rolleyes.gif
Cassy
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 21:21) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Т.е. в Новосибе жизни нет?

Это жеж надо так не любить свой город..

да это неудачники так скулят класические, им везде будет плохо и в нью йорке тоже
Si je n'existais pas
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 21:21) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Т.е. в Новосибе жизни нет?

от запросов зависит
Cassy
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:27) *
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 21:21) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Т.е. в Новосибе жизни нет?

от запросов зависит

самый главный и дорогой запрос - недвижимость
или вам на чипсы с пивом не хватает smile.gif
rYnsk
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:24) *
Возможно. Я -- не уверен. Именно потому я и создал тему для обсуждения. rolleyes.gif

Если можете, в общих чертах, расскажите..любимая девушка..дети..псинка/кот..?
Вас кто-нить ждёт вечером домой?
Кофе есть кому в постель принести? rolleyes.gif
Cassy
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 21:29) *
Кофе есть кому в постель принести? rolleyes.gif

начальнику laugh.gif
rYnsk
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:27) *
от запросов зависит

Неа..
От человека. Однозначно. Без вариантов!
alex2000
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 22:22) *
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:18) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 22:01) *
а с чего тут быть развитию, те, кто к чему-то стремятся, едут в москву и далее.

Не обобщайте на всех.

я не обобщаю. для развития нужна среда, для нее какая-то критическая масса. критическая уезжает, тех, кто остается, недостаточно.

Вы про какое развитие и среду говорите? Какие критерии критичности? По некоторым критериям Новосибирск весьма динамически и успешно развивающийся город. Ссылок и фактов полно в сети.
Cassy
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:31) *
Вы про какое развитие и среду говорите? Какие критерии критичности? По некоторым критериям Новосибирск весьма динамически и успешно развивающийся город. Ссылок и фактов полно в сети.

согласен, цена/качество раб силы вообще одно из лутших в стране rolleyes.gif
Si je n'existais pas
что это, традиционный кружок подтянулся пригреться тут вокруг чужых жизненных драм и личного? laugh.gif
Cassy
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:34) *
что это, традиционный кружок подтянулся пригеться тут вокруг чужых жизненных драм и личного? laugh.gif

ну да, своих то нет laugh.gif
rYnsk
Цитата(Si je n'existais pas @ 29.10.2016, 21:34) *
что это, традиционный кружок подтянулся пригреться тут вокруг чужых жизненных драм и личного? laugh.gif

Так точно!
Нас попросили, мы пришли..

Мож человеку поговорить не с кем?
va1erian
Цитата(Cassy @ 29.10.2016, 21:21) *
мне тут один бывший совокер плакался на германские цены, а мораль простая ап по доходам не догоняет апа цен по недвижке

Крупный офф-топик, но: обыватели и коммерческие структуры всего мира понабрали кредитов, которые будут не в состоянии выплатить, ибо создана пирамида типа МММ. Весь мир ожидает перезагрузка матрицы. Для России это означает вот что. Мир упадёт в экономическую рецессию, потребление пром. товаров и услуг снизится, а раз так, то потребление нефти тоже снизится -- цена сильно упадёт. Ну, типа как было в прошедшую (настоящую) рецессию конца 1980-х гг., когда трендовая цена на нефть в $20 за бочку упала до $8 за бочку. От этого, кстати, и разорился, а потом и сколлапсировал СССР. Это означает, что уровень жизни в России упадёт, а некоторые индустрии позакрываются, как, например, недвижимость и ИТ (ИТ, в основном, используется как обеспечивающая индустрия для финансовой индустрии, которая тоже упадёт).

Но нет худа без добра. После стагнирования с несколько лет, Россия, наконец-то, начнёт разработку и производство высокотехнологичных продуктов для всего мира. Я ожидаю, что Н-ск, да и вообще российские города, будут "о чём-то". Но я к тому времени буду уже в предпенсионном возрасте, мне это уже малонужно будет...



Cassy
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:38) *
Крупный офф-топик

а заметили что пропали свежие дорогие голливудские фильмы?
rYnsk
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:38) *
..а некоторые индустрии позакрываются, как, например,.. и ИТ ..

Ой!
Не пугайте меня..
Нормально там всё. Знаю точно.
Cassy
IT сейчас и на ближайщее будущее единственная индустрия которую не будут вытеснять роботы
а весь эффект пропадания денег у толпы на всём земном шарике как раз и связан с автоматическими заводами где мало людей и много роботов
Si je n'existais pas
это все к тому, что "в золото надо вкладываться"? biggrin.gif
alex2000
Цитата(Cassy @ 29.10.2016, 22:41) *
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:38) *
Крупный офф-топик

а заметили что пропали свежие дорогие голливудские фильмы?

Да Вы что? См. http://www.nsk.kinoafisha.info/
Cassy
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:48) *
Цитата(Cassy @ 29.10.2016, 22:41) *
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:38) *
Крупный офф-топик

а заметили что пропали свежие дорогие голливудские фильмы?

Да Вы что? См. http://www.nsk.kinoafisha.info/

ага..какие сейчас бюджеты? где бюджееты по 100млн доларов и выше?
rYnsk
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:48) *
Да Вы что? См. http://www.nsk.kinoafisha.info/


Cassy прав. Бюджет фильмов резко стал скромнее, так скажем.
Cassy
а смысла потому что нет ибо у быдла уже не водится лишняя денежка в массе
так что это не только Новосиб загибается, но и весь ваш запат докучи
va1erian
Подведу промежуточный итог обсуждению: у жителей Н-ска "замылился глаз", они не видят явления, что "город -- ни о чём".
Cassy
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 21:55) *
Подведу промежуточный итог обсуждению: у жителей Н-ска "замылился глаз", они не видят явления, что "город -- ни о чём".

как и вся планета icon_smoke.gif
alex2000
Цитата(rYnsk @ 29.10.2016, 22:50) *
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 21:48) *
Да Вы что? См. http://www.nsk.kinoafisha.info/


Cassy прав. Бюджет фильмов резко стал скромнее, так скажем.

Как связаны бюджеты импортных кино с впечатлениями от Новосибирска? Мне не понятно.
field ant
Цитата(va1erian @ 29.10.2016, 22:55) *
Подведу промежуточный итог обсуждению: у жителей Н-ска "замылился глаз", они не видят явления, что "город -- ни о чём".

Ну это ж классика: "Человек, смотрящий на задницу, видит жопу. А смотрящий из задницы - свет в конце тоннеля."
Применимо практически к любому ареалу.
rYnsk
Цитата(alex2000 @ 29.10.2016, 22:02) *
Как связаны бюджеты импортных кино с впечатлениями от Новосибирска? Мне не понятно.

Никак, разумеется.
Это был "крупный офф-топик"(с) rolleyes.gif
va1erian
Я, помнится, на протяжении последней декады несколько раз ездил в Китай, и всегда думал, что Россия имеет превосходство над Китаем -- в Китае, даже, скажем, в пригламурненном Даляне, большинство домов -- потёртые, с потёками грязи на них. Как я вспоминал (советский и пост-советский) Новосибирск, все дома были покрашенные или почищенные пескоструем. И вот, для меня оказался шок, по недавнему приезду в Н-ск -- дома выглядят точно также как и в Китае -- с потёками грязи на них. Обидно стало чего-то, за державу-то. Ну да ладно, господа, вы -- прорвётесь, успехов вам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.