Форум Академгородка, Новосибирск > Пора ли укрывать виноград на зиму, который растет первое лето? Когда и как это делать в Новосибирске?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пора ли укрывать виноград на зиму, который растет первое лето? Когда и как это делать в Новосибирске?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
_karamelka_
Я редко общаюсь на форумах, так что заранее извиняюсь, если вдруг что не так.
И вопрос.
Пора ли укрывать виноград на зиму, который растет первое лето? Когда и как это делать? Ну и как вообще у нас в Сибири это делается? А то кто-то говорил, что Новосибирск - дело тонкое относительно винограда =)
ferry
Сидоров Анатолий Степанович
89137093050
89537675911
Этот человек в Бердске выращивает более 300 сортов винограда, звоните не стесняйтесь.
А еще он за 400 р. продает книгу, которую сам написал, довольно объемный и подробный
труд по поводу выращивания винограда в Сибири.

PS Это не реклама, як нему отношения не имею, просто сам интересовался и разговаривал с ним на ярмарке))
vergen
Цитата(_karamelka_ @ 25.09.2016, 10:42) *
Я редко общаюсь на форумах, так что заранее извиняюсь, если вдруг что не так.
И вопрос.
Пора ли укрывать виноград на зиму, который растет первое лето? Когда и как это делать? Ну и как вообще у нас в Сибири это делается? А то кто-то говорил, что Новосибирск - дело тонкое относительно винограда =)

Могу только описать как мы делаем. Виноград у нас в траншеях, снимаем его с так сказать шпалер, обрезаем, укладываем в траншею, сверху кладем деревянный щит, и закрываем акрилом (или пленкой). Закрываем не сейчас, позже, бывает, что и по первому снегу.
Светина мама
Почитайте здесь, может, что пригодится
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=11
Александр I
Метод Кудрявцева Александра Григорьевича, Светлая ему Память... http://sad30.narod.ru/vinograd1.html
Loriki
karamelka, а какой у вас сорт? В Сибири уже есть неукрывные сорта, например, Муромец - выдерживает до почти 30 мороза. Я именно его посадила в сентябре, но укрывать все равно буду, т.к. он совсем маленький. Целее будет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.