Форум Академгородка, Новосибирск > Работа в инстиутах Академгородка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа в инстиутах Академгородка
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
moraks
Может быть не совсем в тему, но меня реально интересует, возможно ли вообще устроиться на работу в какой-нибудь Институт Академгородка?
Конечно же я отсылал резюме, и звонил на некоторые вакансии.
Но всегда примерно ответ один и тот же - неподходящее образование или "у нас приоритет для выпускников НГУ".
Требования на все вакансии просто лютые, например, "не менее 10 публикаций в научных журналах".
Kuzja
Цитата
я бы хотел участвовать в создании чего-то важного, масштабного, того что будет жить явно дольше меня, что будет важно для Региона

А при чём тут НИИ СО РАН? Вам туда не надо.
kedr
Цитата(Kuzja @ 02.09.2016, 23:10) *
Цитата
я бы хотел участвовать в создании чего-то важного, масштабного, того что будет жить явно дольше меня, что будет важно для Региона

А при чём тут НИИ СО РАН? Вам туда не надо.

Троллинг, не?
O.Nakuva
Цитата(moraks @ 02.09.2016, 12:28) *
.. специализация - антикризисный менеджмент (экономический факультет).
Я работал инженером – проектировщиком, затем я работал руководителем IT отдела, а последнее – вообще руководителем производства мебели.

Так-то да, теперь только в науку..
Kuzja
Цитата(kedr @ 02.09.2016, 22:13) *
Троллинг, не?

Не.
Почти не, есть пара институтов, которые молодцы, но толку всё равно мало.
kedr
Цитата(Kuzja @ 02.09.2016, 23:17) *
Цитата(kedr @ 02.09.2016, 22:13) *
Троллинг, не?

Не.
Почти не, есть пара институтов, которые молодцы, но толку всё равно мало.

Э? Вы сейчас про что? ТС не троллит?
Kuzja
А. Да тут все троллят. Не?

moraks
Конечно, я не знаю, как в институтах обстоят дела в наше время. Наверное, требование "не менее 10 публикаций в научных журналах", это кажется для простого инженера (младшего), а для более высоких позиций и того больше... Всё это превращает людей в генераторов текста. Но всё же должно что-то создаваться и практически полезное в институтах. Возможно это не публично, так как по косвенным признакам большинство исследований ведется в рамках оборонных заказов...
O.Nakuva
Цитата(moraks @ 03.09.2016, 11:10) *
..большинство иследований ведется в рамках оборонных заказов...

Какое отношение к этому может иметь антикризисный менеджер, пишущий с ошибками?
Kuzja
ТС, Вам в сколково надо, если, конечно, есть хорошие связи там.
kedr
Цитата(O.Nakuva @ 03.09.2016, 13:20) *
Какое отношение к этому может иметь антикризисный менеджер, пишущий с ошибками?

Нормальное образование.
Что, нет институтов находящихся в кризисе?
ТС поможет выйти из кризиса.
O.Nakuva
Цитата(kedr @ 03.09.2016, 11:54) *
ТС поможет выйти из кризиса.

Дико сомневаюсь..

К 27 годам так ещё и не определился, по какой лыжне двигать. Вам не кажется это странным?
kedr
Цитата(O.Nakuva @ 03.09.2016, 13:58) *
..

К 27 годам так ещё и не определился, по какой лыжне двигать. Вам не кажется это странным?

Как раз есть четкое понимание цели.
Цитата(moraks @ 02.09.2016, 14:28) *
.. - я бы хотел участвовать в создании чего-то важного, масштабного, того что будет жить явно дольше меня, что будет важно для Региона….

И 27 - совсем ребенок.
O.Nakuva
Кстати, а почему ушли с производства мебели?
Мне кажется именно там можно осуществить Вашу мечту сделать чего-нить, что будет жить в веках. Ну или хотя бы не развалится через пару лет.
Wright
Цитата(moraks @ 03.09.2016, 11:10) *
Конечно, я не знаю как в институтах обстоят дела в наше время. Наверное, требование "не менее 10 публикаций в научных журналах", это кажется для простого инженера (младшего), а для более высоких позиций и того больше... Всё это превращает людей в генераторов текста. Но всё же должно что-то создаваться и практически полезное в институтах. Возможно это не публично, так как по косвенным признакам большинство иследований ведется в рамках оборонных заказов...

Как это генераторы текста? Вот большинство в этой теме отписавшихся -- генераторы текста, это да smile.gif А в научном мире мерило достижений -- публикации, если их нет значит вы не ученый, 10 хороших публикаций это лет 5 научного труда минимум (зависит от области, впрочем). Этим люди начинают со студенчества заниматься и с улицы в институт не попадешь, да. И если у человека знаний и навыков судя по резюме меньше чем у толкового студента, на него смотрят с иронией, логично.
Если руки чешутся, Вы можете поступить как поступают студенты курсе на 2-м -- 3-м: найти заинтересовавшую вас лабораторию, придти к зав лаборатории и попроситься поработать лаборантом. Поначалу придется работать на правах студента, то бишь за скромные деньги, потом, если дело пойдет, вас могут устроить инженером и будет возможность защититься вольнослушателем через лет несколько, после защиты кандидатской (если до нее дойдет и не бросите раньше) станете человеком в научном мире smile.gif
Майя2011
Цитата(Kuzja @ 03.09.2016, 11:48) *
ТС, Вам в сколково надо, если, конечно, есть хорошие связи там.

В Сколково существует потребность в антикризисных менеджерах? rolleyes.gif
Kuzja
Чтоб бюджет пилить подойдёт любоя специальность.

alex2000
ТС, а что Вам делать с системе ФАНО? ИМХО нечего, ибо там такие не нужны.
moraks
Цитата(alex2000 @ 03.09.2016, 22:21) *
ТС, а что Вам делать с системе ФАНО? ИМХО нечего, ибо там такие не нужны.

А можете сказать какие там нужны?
Я плохо знаю как работают Новосибирские институты, но мне кажется там должно создаваться очень много всего нового. Наука - раздвижение горизонтов человеческих знаний. Лет в 18 прочитал 4 тома Бориса Чертока "Ракеты и люди", в книгах незабываемй дух великих открытий и достижений.
alex2000
Цитата(moraks @ 03.09.2016, 23:36) *
Цитата(alex2000 @ 03.09.2016, 22:21) *
ТС, а что Вам делать с системе ФАНО? ИМХО нечего, ибо там такие не нужны.

А можете сказать какие там нужны?
Я плохо знаю как работают Новосибирские институты, но мне кажется там должно создаваться очень много всего нового. Наука - раздвижение горизонтов человеческих знаний. Лет в 18 прочитал 4 тома Бориса Чертока "Ракеты и люди", в книгах незабываемй дух великих открытий и достижений.

Везде разные. Вы же экономист по диплому? Тогда, например, в ИЯФ или ИТПМ Вам и пробовать, скорее всего нет смысла.
В какие институты СО РАН Вы пробовали устроиться не указали. Поэтому и ответить по существу сложно.
Требование 10 публикаций - это означает, что кандидат претендует на должность научного сотрудника и должен иметь научную степень (интегрально). Вы, видимо, претендовали на те должности, которым соответсвуюет более высокая квалификация.

Воспоминания о прочитанных в детстве книжек никак не помогут в решении Вашей озадаченности. Если таковая в реале присутствует. rolleyes.gif
livingboy
Народ, вы даете. Это ж очевидный тролль.
alex2000
Цитата(livingboy @ 04.09.2016, 1:02) *
Народ, вы даете. Это ж очевидный тролль.

Так соскучились по ним уже. jok.gif Вот и резвлекаемся пока....
moraks
Почему я троль? Троллинг - это провокации и издевательства в сети. Я над кем-то издеваюсь? Неожиданно. У меня есть определенная проблема - несмотря на определенные достижения, я не могу устроится на работу. На собеседованиях обычно не говорят, что не устроило. А мне самому сложно оценить. Нужно именно мнение людей со стороны...
kedr
Цитата(moraks @ 04.09.2016, 11:56) *
.. У меня есть определенная проблема - несмотря на определенные достижения, ..

Тогда работодатели должны стоять в очереди.
Цитата
.. Нужно именно мнение людей со стороны.
Вы его услышали, но оно Вам не нравится.
Антип Од
Если у вас красный диплом, значит и мозги должны быть. А так же приличный уровень владения английским. А раз так, то вы можете закончить какие-нибудь онлайн курсы по программированию. Тысячи их, правда, те, что хорошие - небесплатные. Но и недорогие, 50..100 бакс за курс. После успешного прохождения курса выдают сертификат с цифровой подписью. С таким сертификатом ваши шансы найти работу инженера в СО РАН сильно возрастут. Уровень программистов там в основном пещерный, ибо академовские айтишники выгребают всех способных на ЗП от 100 тыр.

Выберите что-нибудь вроде С++, С#, к нему Mathcad, ну и без JS нынче никуда. C Java сами разберётесь, если C# освоите.
ПалСемёныч
Цитата(moraks @ 04.09.2016, 9:56) *
Почему я троль? .. У меня есть проблема - несмотря на достижения, я не могу устроится на работу.
На собеседованиях не говорят, что не устроило. А мне самому сложно оценить. Нужно мнение людей со стороны...

Ну, одну проблему видно просто: в "устроиться" нужен мягкий знак.
Во многих случаях проблема с русским языком решает вопрос отрицательно и без объяснения причин.

Мало? ПрикрепИте к мессаджу своё резюме, "люди со стороны" подскажут больше.
alex2000
Цитата(Антип Од @ 05.09.2016, 8:49) *
Выберите что-нибудь вроде С++, С#, к нему Mathcad, ну и без JS нынче никуда. C Java сами разберётесь, если C# освоите.

Какой чудный выбор jok.gif
O.Nakuva
Так чем конкретно хочет заниматься ТС?
Выражение "сделать чего-нить на века" - ни о чём.
Или просто желание попасть именно в какой-нить институт?
Антип Од
Цитата(alex2000 @ 05.09.2016, 22:04) *
Какой чудный выбор jok.gif


А вы что посоветуете?
irq0
видел пару вакансий в институтах, технички, слесаря-электрика. все вполне реально, дерзайте!
gve
то что вы видели с публикациями, званиями и т.д., это вакансии для научных сотрудников, вас туда не возьмут ни при каких условиях.
то что оформляется на прямую через отдел кадров, дворники, сантехники, токаря, электрики, это обслуживающий персонал к научной работе отношения не имеющий.

в лабораторию можно попасть одним способом, чтобы вас в отдел кадров за ручку привел зав-лаб и сказал: устройте этого ко мне в лабораторию инженером! Осталось найти зав. лаба и убедить вас взять.

но советую откинуть романтику, она здесь скрыта под толстым толстым слоем неприятных субстанций.
Bato
Кратко и по делу.
alex2000
Цитата(gve @ 09.09.2016, 16:13) *
то что вы видели с публикациями, званиями и т.д., это вакансии для научных сотрудников, вас туда не возьмут ни при каких условиях.
то что оформляется на прямую через отдел кадров, дворники, сантехники, токаря, электрики, это обслуживающий персонал к научной работе отношения не имеющий.

в лабораторию можно попасть одним способом, чтобы вас в отдел кадров за ручку привел зав-лаб и сказал: устройте этого ко мне в лабораторию инженером! Осталось найти зав. лаба и убедить вас взять.

но советую откинуть романтику, она здесь скрыта под толстым толстым слоем неприятных субстанций.

Правильно отчасти.
На должность в АУП пристроиться сложнее зачастую, чем на должность научного.
Договариваться с работодателем, с зав. лабом, например, в любом случае нужно.
Хотя когда я шел после аспирантуры в ин-т на уж вроде договоренную должность, мне пришлось еще поиметь аудиенцию у директора института. Хотя всё уже решено и подписано было.
Kuzja
Это если в Нии ставки есть.
ПалСемёныч
Цитата(Kuzja @ 02.09.2016, 21:34) *
А. Да тут все троллят. Не?

Не.
В институтах народ ПРНД зарабатывет.
Тут (иногда) пытаются говорить о деле. Площадка подходящая ибо её оракулы не посещают.

В институтах одни делают дело забесплатно, а другие зарабатывают тёплые стулья за имиджевые декларации.
Конечно, со временем, всё придёт к равновесию. Однако если ТС верит в себя, ему лучше открыть свою фирму
чем ждать манны бюджетной.
kirillys
А чем наш, академпарк, не угодил топикстартеру- высшее образование, знание антикризисных технологий, когда то было своё дело...? Вон Тион, конечно не на века, но тоже неплохо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.