Форум Академгородка, Новосибирск > компьютер выключается некорректно
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: компьютер выключается некорректно
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Sheska
Не знаю, в чём проблема (в ошибках в системе ли, в железе ли), но компьютер внезапно начал выключаться некорректно.
Кнопка Пуск - Завершение работы.
Завершить работу пытается минуты 2 или 3. В итоге всё же выключается сам.
Но в следующий раз не грузится. Чёрный экран и курсор мыши.

100% зависимость: если накануне комп завершал работу дольше, чем обычно, то при следующем включении я увижу чёрный экран.

На клавиши Сtrl+Alt+Del не реагирует. На F8 - тоже.
Помогает только кнопка принудительной перезагрузки.
Нажимаешь на неё, перезагружается - и работает нормально. Не виснет, не тормозит, ошибок не выдаёт.
Антивирус вирусов не находит.

Знаю, что принудительная перезагрузка на пользу ему не идёт, но другие способы привести его в чувство не срабатывают.

Как-то так совпало, что проблемы эти начались через 2 или 3 дня после того, как антивирус предложил обновиться до какой-то новой версии. Поэтому, возможно, что дело именно в этом.

Пробовала сделать откат системы назад. До даты, когда произошло обновление антивируса.
Не получилось.
Выдаёт ошибки 0х80070571 и 0х81000204 (на разных точках восстановления).
Предполагает повреждение диска С, предлагает запустить chkdsk.

Пока не запускала.
Мнение местных специалистов каково? В чём всё-таки может быть проблема и в какую сторону двигаться вообще?

ОС - Виндовс 8.1, Антивирус - Nod32
xanex
ссылка на возможное решение, либо так же почитайте тут + всё-таки запустите чекдиск
первая ошибка связана с повреждением диска, запустите проверку, посмотрите результат.
:::
Покажите журнал системы, выполните чекдиск, покажите smart системного накопителя.
В след раз проверьте будет ли грузиться в безопасном режиме (только по F8 может не сработать, надо перезагрузить с удержанием клавиши Shift и выбрать нужную опцию).
alex2000
На 8.1 chkdsk разве такое предлагает?
Sheska
Цитата(xanex @ 31.08.2016, 22:09) *
ссылка на возможное решение, либо так же почитайте тут + всё-таки запустите чекдиск
первая ошибка связана с повреждением диска, запустите проверку, посмотрите результат.

Спасибо большое!
Обязательно почитаю, попробую разобраться.
Любая подсказка может пригодиться smile.gif

Цитата(::: @ 31.08.2016, 22:41) *
Покажите журнал системы, выполните чекдиск, покажите smart системного накопителя.


Последний пункт не поняла... Что показать (и где его искать)? smile.gif

Чекдиск я, вроде бы, вчера вечером запустила.
Компьютер очень удивился и сказал, что диск С в сканировании не нуждается... но, если я настаиваю...
Сканировал минуты полторы и сообщил, что никаких повреждений не обнаружено.
Могу вечером повторить на бис со всеми сканами.
Вдруг я чего не так делаю?

Журнал системы - тоже вечером smile.gif

Цитата
В след раз проверьте будет ли грузиться в безопасном режиме (только по F8 может не сработать, надо перезагрузить с удержанием клавиши Shift и выбрать нужную опцию).

В следующий раз, когда включу компьютер, или в следующий раз, когда опять возникнет проблема?
Sheska
Вот это мне выдавала система, когда я пыталась откатить её назад.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это - результаты проверки диска С на наличие повреждений.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это все критические ошибки в журнале, начиная с 8.08 (именно 8.08 произошёл первый сбой) и по 30.08
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это - просто популярные ошибки, предшествовавшие критическим. С подробностями.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если показала что-то не то - уточните, пожалуйста, что именно требуется.
xanex
нашёл ещё одну полезную темку, именно по Windows Kernel Power код 41, коротенько и по пунктам расписано, возможно драйвера, возможно антивирь, вообще много с чем может быть связано. Я бы попробовал с самого простого, а дальше уже как пойдёт!
:::
Надо посмотреть smart накопителя, например, Aida64.
Sheska
Цитата(xanex @ 01.09.2016, 22:58) *
нашёл ещё одну полезную темку, именно по Windows Kernel Power код 41, коротенько и по пунктам расписано, возможно драйвера, возможно антивирь, вообще много с чем может быть связано. Я бы попробовал с самого простого, а дальше уже как пойдёт!

Спасибо!
Действительно, просто и полезно. Возможно, очень даже пригодится smile.gif

Цитата(::: @ 01.09.2016, 23:20) *
Надо посмотреть smart накопителя, например, Aida64.

К сожалению, не могу показать то, чего совсем не понимаю.
Теоретически понимаю, что это должна быть какая-то подробная таблица состояния жёсткого диска.
Но как и где её найти на компьютере? У меня никаких идей sad.gif
Ткните пальцем, пожалуйста, если не сложно... shy.gif

Или надо какую-то дополнительную программу качать, чтобы этот смарт получить?
Cheechako
Цитата(Sheska @ 02.09.2016, 8:22) *
...Или надо какую-то дополнительную программу качать, чтобы этот смарт получить?

Здесь уже рекомендовали AIDA64, по моему скромному мнению, достаточно HDDScan shy.gif
Microsoft очень туманно отзывается о происхождении "Event ID 41/6008/10010", обвиняя в этом "железо"/антивирусы/драйверы, потому следовало бы посмотреть в журнале, когда возникла проблем (и после чего - установка/обновление программ и проч.).
Sheska
Cheechako
Спасибо!
Вот это уже более-менее понятно.
Буду думать и пробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.