Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок-стихия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок-стихия
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Leader
Ребенок серьезный. Любит играть сам или с младшим братом. В песочнице редко знакомится, но много наблюдает. Хотя без слов иногда находит общий язык через общие интересы - игрушки. Радуется, если его кто-то незнакомый хвалит, и сразу становится ему "предан". Никогда ничего плохого не сделает тем доброжелательным людям.
Но чаще всего люди говорят так: зачем ты бросаешь игрушки? Нельзя. Зачем ты встаешь на скамейку? Плохо. И даже под моим наблюдательным взглядом ребенок заводится. Начинает странно улыбаться и вытворять всякие пакости: попрыгает по скамейке, бросит игрушкой в говорящего взрослого. Теряет контроль над собой.

В таком "расстроенном" состоянии может начать бить маму и папу, махать руками, упасть на землю. на лице выражение неконтролируемого гнева. Кричать или телесно наказывать не имеет смысла, так как он просто дальше заводится. Нужно отвлечь, пожалеть. Но КАК объяснить такому стихийному ребенку, что других людей НЕЛЬЗЯ обижать, даже если они поступают не красиво (сами провоцируют, тоже кричат, не отдают его игрушки). Иногда я вполне понимаю его гнев, оправдываю, но все имеет границы. Бить других нельзя.

Я не всегда бываю сразу в 3 местах, и поэтому предотвратить его вспышки - увести его в сторону, не всегда могу. Поэтому на детской площадке я всегда в страхе наблюдаю, насколько хорошо у детей ладится. Но расслабиться не могу.

А вот в детском саду он самый тихий. Возможно, его не в моей компании кто-то обижает или просто не понимает. Скорее всего так и есть. И при мне он "высказывается".
Майя2011
Цитата(Leader @ 03.08.2016, 10:29) *
В таком "расстроенном" состоянии может начать бить маму и папу, махать руками, упасть на землю. на лице выражение неконтролируемого гнева.

Какой альтернативный вариант поведения Вы ему предложили: как он должен справиться со своим "расстроенным" состоянием социально приемлемым ,с Вашей точки зрения ,образом? rolleyes.gif
Как он должен себя вести, если его ударил/толкнул сверстник?
Leader
ДА, если обидят его, он должен уметь себя защитить. И этому я его пока что не научила. Но помимо споров об игрушках (кто-то не хочет делиться своей), у него нет проблем со сверстниками. Возможно, они и сами ведут себя как-то странно (капризничают, кричат), но это не направлено на него. А он раздражается.

Альтернатива: если ты сердишься, пойдем дальше. Расскажи об этом.
O.Nakuva
Цитата(Leader @ 03.08.2016, 10:29) *
В таком "расстроенном" состоянии может начать бить маму и папу, махать руками, упасть на землю. на лице выражение неконтролируемого гнева.

Вспомните, где ребёнок мог видеть такую модель поведения.
Среди самых близких и родных кто-нить так делал?
Светлая
Цитата(Leader @ 03.08.2016, 12:29) *
Ребенок серьезный. Любит играть сам или с младшим братом. В песочнице редко знакомится, но много наблюдает. Хотя без слов иногда находит общий язык через общие интересы - игрушки. Радуется, если его кто-то незнакомый хвалит, и сразу становится ему "предан". Никогда ничего плохого не сделает тем доброжелательным людям.
Но чаще всего люди говорят так: зачем ты бросаешь игрушки? Нельзя. Зачем ты встаешь на скамейку? Плохо. И даже под моим наблюдательным взглядом ребенок заводится. Начинает странно улыбаться и вытворять всякие пакости: попрыгает по скамейке, бросит игрушкой в говорящего взрослого. Теряет контроль над собой.

В таком "расстроенном" состоянии может начать бить маму и папу, махать руками, упасть на землю. на лице выражение неконтролируемого гнева. Кричать или телесно наказывать не имеет смысла, так как он просто дальше заводится. Нужно отвлечь, пожалеть. Но КАК объяснить такому стихийному ребенку, что других людей НЕЛЬЗЯ обижать, даже если они поступают не красиво (сами провоцируют, тоже кричат, не отдают его игрушки). Иногда я вполне понимаю его гнев, оправдываю, но все имеет границы. Бить других нельзя.

Я не всегда бываю сразу в 3 местах, и поэтому предотвратить его вспышки - увести его в сторону, не всегда могу. Поэтому на детской площадке я всегда в страхе наблюдаю, насколько хорошо у детей ладится. Но расслабиться не могу.

А вот в детском саду он самый тихий. Возможно, его не в моей компании кто-то обижает или просто не понимает. Скорее всего так и есть. И при мне он "высказывается".

А лет ему сколько?

Цитата
Но КАК объяснить такому стихийному ребенку, что других людей НЕЛЬЗЯ обижать, даже если они поступают не красиво (сами провоцируют, тоже кричат, не отдают его игрушки). Иногда я вполне понимаю его гнев, оправдываю, но все имеет границы. Бить других нельзя.

Подрастёт, может сам поймёт, что бить людей чревато.
O.Nakuva
Цитата(никтo @ 06.08.2016, 11:03) *
аутист?

Исключено.
Майя2011
Цитата(O.Nakuva @ 06.08.2016, 10:47) *
Цитата(Leader @ 03.08.2016, 10:29) *
В таком "расстроенном" состоянии может начать бить маму и папу, махать руками, упасть на землю. на лице выражение неконтролируемого гнева.

Вспомните, где ребёнок мог видеть такую модель поведения.
Среди самых близких и родных кто-нить так делал?


Возможно, родители шлепают его в воспитательных целях. В результате, ребенок в аналогичных ситуациях копирует их поведение
Майя2011
Цитата(Leader @ 06.08.2016, 9:29) *
Альтернатива: если ты сердишься, пойдем дальше. Расскажи об этом.

Выражение словами своего состояния сработает лишь на начальной стадии гнева. rolleyes.gif

Если ребенок зашел слишком далеко, то можно позволить ему потопать ногами, бросить в сердцах на пол игрушку или пнуть/ударить предназначенную для этих целей подушку/матрац. grin.gif Когда ребенок успокоится, вместе решить его проблему и сравнить два варианта выхода из расстроившей ситуации(его и совместный).
Bato
Цитата(O.Nakuva @ 06.08.2016, 11:47) *
Вспомните, где ребёнок мог видеть такую модель поведения.
Среди самых близких и родных кто-нить так делал?


Начинает странно улыбаться и вытворять всякие пакости: попрыгает по скамейке, бросит игрушкой в говорящего взрослого. Теряет контроль над собой.

?
Bato
Цитата(никтo @ 06.08.2016, 12:03) *
аутист?


Скорее начинающий психопат.
Если начнутся проблемы с законом и будет мучить животных будет уже практически сформировавшийся.
O.Nakuva
Цитата(Bato @ 06.08.2016, 16:12) *
Скорее начинающий психопат.

Вы думаете?
Может просто трудности роста? Ну не у всех жеж одинаково и гладко..
Twig
В этой теме
http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=53...bd8ed91bf0250e3

консультирует бесплатно психолог Анна Бердникова по семейным и детским вопросам.
Возможно, поможет Вам разобраться.

Leader
Да, возможно, что родители не всегда принимали его точку зрения (в песочнице). Мы проявляем терпимость в отношение других детей. Поэтому и ребенку, возможно, такое неприятно.
Kuzja
Нормальный ребёнок, помойму. Подрастёт на пару лет и научится справляться с эмоциями. Если родители не психи, то и ребенок нормальный вырастет.
Kuzja
Цитата(Leader @ 08.08.2016, 14:30) *
Да, возможно, что родители не всегда принимали его точку зрения (в песочнице). Мы проявляем терпимость в отношение других детей. Поэтому и ребенку, возможно, такое неприятно.

Как вариант не ходить в песочницу. Основная масса мам сами на взводе с утра до вечера, мне вот, как взрослой, зачем работать над своими мешающими эмоциями, я лучше пойду в спокойное место гулять.
Mirth
Так забавно читать советы, поставили диагноз, ярлыки навешали...

А если по теме, то на самом деле совет с психологом неплохой. Психолог может помочь ребенку научиться справляться с гневом, давать выход энергии протеста, научить маму правильно действовать во время и до.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.