Форум Академгородка, Новосибирск > Восстановить данные с жесткого диска после неудачной расширения раздела
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановить данные с жесткого диска после неудачной расширения раздела
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
Jones
Слетела файловая система с диска после его расширения посредством сноса другого раздела.
Да, все понимаю, что надо было делать бэкап, но ситуация такая, что он не был сделан.
Ребят, посоветуйте адекватный и действенный софт для того, чтобы вытащить данные с винта. И желательно, чтобы восстановленные файлы назывались как ранее, ибо их овердофига.
Уже прогонял через:
- Recuva
- R.saver
- GetDataBack
- Easy Drive Data Recovery
+ еще прогнал через Hetman, он вроде бы торт, но завис при сохранении файлов, а ждать еще 4 часа ради неизвестного результата - извращение еще то.

П.С.: диск не мертв, файлы на нем видны.
Может быт есть совсем какое-то простое действие, чтобы файловую систему вернуть взад.
:::
Сканирование в R-Studio, в настройках явно указать тип файловой системы на целевом разделе, поставить галочку искать известные типы файлов (это улучшит распознавание).
Jones
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:18) *
Сканирование в R-Studio, в настройках явно указать тип файловой системы на целевом разделе, поставить галочку искать известные типы файлов (это улучшит распознавание).

Этим тоже прогнал, но толку не было, к сожалению
:::
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 2:05) *
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:18) *
Сканирование в R-Studio, в настройках явно указать тип файловой системы на целевом разделе, поставить галочку искать известные типы файлов (это улучшит распознавание).

Этим тоже прогнал, но толку не было, к сожалению

Покажите результаты сканирования. Что значит файлы видны? Покажите.
alex2000
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:14) *
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 2:05) *
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:18) *
Сканирование в R-Studio, в настройках явно указать тип файловой системы на целевом разделе, поставить галочку искать известные типы файлов (это улучшит распознавание).

Этим тоже прогнал, но толку не было, к сожалению

Покажите результаты сканирования. Что значит файлы видны? Покажите.

У меня была похожая ситуация, когда прервал перераспределение PQMagic. В итоге при перезагрузке долго работал штатный chkdsk. Итог - названия и расширения фалов есть. Сами файлы не открываются. Чё делать - до сих пор не знаю.
biohumanoid
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 0:09) *
Слетела файловая система с диска после его расширения посредством сноса другого раздела.
Да, все понимаю, что надо было делать бэкап, но ситуация такая, что он не был сделан.
Ребят, посоветуйте адекватный и действенный софт для того, чтобы вытащить данные с винта. И желательно, чтобы восстановленные файлы назывались как ранее, ибо их овердофига.
Уже прогонял через:
- Recuva
- R.saver
- GetDataBack
- Easy Drive Data Recovery
+ еще прогнал через Hetman, он вроде бы торт, но завис при сохранении файлов, а ждать еще 4 часа ради неизвестного результата - извращение еще то.

П.С.: диск не мертв, файлы на нем видны.
Может быт есть совсем какое-то простое действие, чтобы файловую систему вернуть взад.


Если данные представляют для вас ценность, первое, с чего бы я начал - сохранить образ диска.
Если уже пытались починить "вживую" - действие может быть бесполезным...
В Linux: dd if=/dev/sdN of=/path/to/file.img

Исходных данных мало:
Партицию расширяли в конце, или добавляли вначале ?
ОС зависла в процессе, или выключилось питание ?
В таблице разделов сейчас партиция нового размера, или старого ?

Можете попробовать это. Гибкое, но сложное.
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU
livingboy
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 0:09) *
Слетела файловая система с диска после его расширения посредством сноса другого раздела.
Да, все понимаю, что надо было делать бэкап, но ситуация такая, что он не был сделан.
Ребят, посоветуйте адекватный и действенный софт для того, чтобы вытащить данные с винта. И желательно, чтобы восстановленные файлы назывались как ранее, ибо их овердофига.
...

П.С.: диск не мертв, файлы на нем видны.
Может быт есть совсем какое-то простое действие, чтобы файловую систему вернуть взад.

Если вы действительно видите файлы, то лучшее, что можно сделать - сделать образ диска, как советовали, пока не поздно, потому что восстановление изменит его состояние, вытащить все нужные файлы, которые получается вытащить, и потом отдельно а) развлекаться восстановлением диска и б) перекинуть спасенные файлы на новый здоровый.
Любая другая стратегия чревата невосстановимыми потерями. Вам решать, что нужнее, файлы или процесс. Стоит понимать, что если уже пытались восстановить, потери могут оказаться "навсегда".

ЗЫ 4 часа за спасение диска - совсем недорогая плата, ничтожные затраты.
:::
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 2:22) *
...
У меня была похожая ситуация, когда прервал перераспределение PQMagic. В итоге при перезагрузке долго работал штатный chkdsk. Итог - названия и расширения фалов есть. Сами файлы не открываются. Чё делать - до сих пор не знаю.

Принципиальная ошибка - позволить чекдиску доступ в режиме исправления. Его задача починить ФС, а вовсе не восстановить данные. Судя по симптомам, ФС он починил, и файловые записи восстановлены, то сегменты данных потеряны навсегда (даже если они не были перезаписаны, теперь уже нет никакого способа их сопоставить конкретным файловым записям).
:::
Цитата(livingboy @ 20.07.2016, 2:48) *
....
Если вы действительно видите файлы, то лучшее, что можно сделать - сделать образ диска, как советовали, пока не поздно, потому что восстановление изменит его состояние, вытащить все нужные файлы, которые получается вытащить, и потом отдельно а) развлекаться восстановлением диска и б) перекинуть спасенные файлы на новый здоровый.
Любая другая стратегия чревата невосстановимыми потерями. Вам решать, что нужнее, файлы или процесс. Стоит понимать, что если уже пытались восстановить, потери могут оказаться "навсегда".

ЗЫ 4 часа за спасение диска - совсем недорогая плата, ничтожные затраты.

Это азбука рекавери: все действия только в режиме чтения, и по возможности снять образ и работать с ним.
Никакая программа для восстановления не пишет на раздел, подвергаемый восстановлению, так что здесь нечего опасаться.
Гораздо хуже, если запустится чекдиск или система попробует смонтировать раздел.
В данном случае я не совсем понимаю, что имеет в виду ТС под словом файлы видны.
Где и кем видны? Эксплорером? Раздел тоже виден? Не копируются с ошибкой ввода-вывода? Может диск банально помирает с кучей ББ?
Jones, дайте больше инфы, тип накопителя, SMART, какие разделы были до Ваших действий, и каково нынешнее состояние.
alex2000
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:58) *
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 2:22) *
...
У меня была похожая ситуация, когда прервал перераспределение PQMagic. В итоге при перезагрузке долго работал штатный chkdsk. Итог - названия и расширения фалов есть. Сами файлы не открываются. Чё делать - до сих пор не знаю.

Принципиальная ошибка - позволить чекдиску доступ в режиме исправления. Его задача починить ФС, а вовсе не восстановить данные. Судя по симптомам, ФС он починил, и файловые записи восстановлены, то сегменты данных потеряны навсегда (даже если они не были перезаписаны, теперь уже нет никакого способа их сопоставить конкретным файловым записям).

А никто и не спрашивал про разрешение. При перезагрузке все было автоматом. Иначе вообще загрузка не шла.
:::
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 3:08) *
Цитата(::: @ 20.07.2016, 0:58) *
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 2:22) *
...
У меня была похожая ситуация, когда прервал перераспределение PQMagic. В итоге при перезагрузке долго работал штатный chkdsk. Итог - названия и расширения фалов есть. Сами файлы не открываются. Чё делать - до сих пор не знаю.

Принципиальная ошибка - позволить чекдиску доступ в режиме исправления. Его задача починить ФС, а вовсе не восстановить данные. Судя по симптомам, ФС он починил, и файловые записи восстановлены, то сегменты данных потеряны навсегда (даже если они не были перезаписаны, теперь уже нет никакого способа их сопоставить конкретным файловым записям).

А никто и не спрашивал про разрешение. При перезагрузке все было автоматом. Иначе вообще загрузка не шла.

Чекдиск при старте можно отменить всегда, он никогда не запускает принудительно.
Если не идет загрузка без чекдиска, типа неустранимые дефекты ФС, то грузиться с аварийного диска и запускать восстановление данных, и только потом починку ФС.
Очень важное замечание про SSD: там если блоки не задействованы ФС, драйвер посылает контроллеры команду TRIM для очистки неиспользуемого блока (это ускоряет запись).
alex2000
Цитата(::: @ 20.07.2016, 1:10) *
Чекдиск при старте можно отменить всегда, он никогда не запускает принудительно.
Если не идет загрузка без чекдиска, типа неустранимые дефекты ФС, то грузиться с аварийного диска и запускать восстановление данных, и только потом починку ФС.
Очень важное замечание про SSD: там если блоки не задействованы ФС, драйвер посылает контроллеры команду TRIM для очистки неиспользуемого блока (это ускоряет запись).

Поздно пить боржоми....
livingboy
Цитата(::: @ 20.07.2016, 2:06) *
Цитата(livingboy @ 20.07.2016, 2:48) *
....
Если вы действительно видите файлы, то лучшее, что можно сделать - сделать образ диска, как советовали, пока не поздно, потому что восстановление изменит его состояние, вытащить все нужные файлы, которые получается вытащить, и потом отдельно а) развлекаться восстановлением диска и б) перекинуть спасенные файлы на новый здоровый.
Любая другая стратегия чревата невосстановимыми потерями. Вам решать, что нужнее, файлы или процесс. Стоит понимать, что если уже пытались восстановить, потери могут оказаться "навсегда".

ЗЫ 4 часа за спасение диска - совсем недорогая плата, ничтожные затраты.

Это азбука рекавери: все действия только в режиме чтения, и по возможности снять образ и работать с ним.
Никакая программа для восстановления не пишет на раздел, подвергаемый восстановлению, так что здесь нечего опасаться.
Гораздо хуже, если запустится чекдиск или система попробует смонтировать раздел.
В данном случае я не совсем понимаю, что имеет в виду ТС под словом файлы видны.
Где и кем видны? Эксплорером? Раздел тоже виден? Не копируются с ошибкой ввода-вывода? Может диск банально помирает с кучей ББ?
Jones, дайте больше инфы, тип накопителя, SMART, какие разделы были до Ваших действий, и каково нынешнее состояние.
Я тоже не понимаю, что означает "файлы видны" - непонятно, на что указывают записи. И не понимаю, какие именно действия были выполнены при попытках анализа/восстановления. Свой коммент составляю на основе этой скудной инфы.
Jones
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?
alex2000
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 1:45) *
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?

Это как удалено?
:::
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 3:45) *
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?

Скорее всего в таблице разделов неверная запись о параметрах раздела (типичная ситуация). Сейчас я так понимаю диск видится без разделов вовсе.
Какого рода ошибка? Ничего не поясните? Возможно фейл записи в ББ, вот и вся причина.
Образ снимаем R-Studio, ей же сканируем и восстанавливаем. SMART накопителя покажите на всякий случай.
Jones
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 2:52) *
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 1:45) *
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?

Это как удалено?

Ну форматнут раздел и в попытках расширить оставшийся на освободившееся место что-то пошло не так, как представлялось в радужных мыслях.
Jones
Цитата(::: @ 20.07.2016, 2:53) *
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 3:45) *
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?

Скорее всего в таблице разделов неверная запись о параметрах раздела (типичная ситуация). Сейчас я так понимаю диск видится без разделов вовсе.
Какого рода ошибка? Ничего не поясните? Возможно фейл записи в ББ, вот и вся причина.
Образ снимаем R-Studio, ей же сканируем и восстанавливаем. SMART накопителя покажите на всякий случай.

Это сделать уже только завтра смогу ( точнее уже сегодня, но позднее).
:::
Цитата(alex2000 @ 20.07.2016, 3:52) *
Цитата(Jones @ 20.07.2016, 1:45) *
Файловая система в NTFS диск обычный, не ssd
Была произведена такая схема, ранее диск был разбит на 2 части, 100 под систему, остальное под данные, все что под систему удалено и в попытках прислюнявить к большей части меньшую случилась ошибка.
Через hetman видны файлы, и структуры папок.
Буду снимать образ и через что с ним колдовать?

Это как удалено?

Раздел удален, я так понял. Распространенный косяк...когда по систему раздел основной, а под данные - расширенный с логическими дисками. Перед удалением основного раздела с системой, расширенный надо было бы конвертнуть в основной.
Jones
Создаю образ через R-Studio
Сделал сжатый образ, это ок? Или делать несжатый?
:::
Цитата(Jones @ 21.07.2016, 0:24) *
Создаю образ через R-Studio
Сделал сжатый образ, это ок? Или делать несжатый?

Как позволяют Ваши ресурсы.
Jones
Цитата(::: @ 21.07.2016, 2:14) *
Как позволяют Ваши ресурсы.


Как начну с винтом что-то делать - отпишусь.
Ну и смарт
http://joxi.ru/Dr8vL8PFkODQ32

Удалось выковырять через r-studio инфу.
Оцениваю процент потерь.
Еще как вариант думаю отформатировать диск и попытаться восстановить после этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.