Форум Академгородка, Новосибирск > Сломался ноутбук Toshiba Sattelite L650D-120
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сломался ноутбук Toshiba Sattelite L650D-120
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо
Mark_Nsk
Приветствую. Есть ноут родителей Toshiba Sattelite L650D-120. Не включается матрица. При осмотре имеем следующее при нажатии питания загораются индикаторы питания, розетки, ораньжевым зарядка аккума, мигает вафля 1 раз - тест при включении. Что работает: куллер, северный мост греется, проц греется, двд привод откликается, видеоадаптер не ясно или тепло по теплотрубке приходит от куллера или все таки чип тоже оживает. Что не работает: нет питания сата, т.е. веник рабочий (тест на ББ) в ноуте не откликается, шпиндель и головки молчат, матрица не включается вообще ни подсветка ни матрица сама.

Предварительный диагноз какой я смог сделать -не работает 1 или более линий питания. северный мост по моему мнению слишком быстро разогрелся....эммм.. простите что-то наверное туплю ведь северный под теплотрубкой, значит не северный а южный мост греется-то и прилично.

Вообщем кто в ноутах мастер подскажите что может быть и насколько ремонтопригодно? Может сразу матку с китая купить и заменить? на алике есть за 4500, или есть шансы на более дешевый ремонт этой?
AAD
У меня зимой накрылась Toshiba L350D покупки 2009 г. Перестала загружаться вообще (hdd рабочий), горел только индикатор сети. На авито тогда болталось на разбор штук 15 тош этой модели примерно с такой же неисправностью. Разбираться не стал, купил новый. (((
dwadzatka
для начала неплохо бы внешний моник прикрутить, вдруг просто матрица крякнула?
двд не сата? к тому что на хард питание подать и по другому можно.
Mark_Nsk
Цитата(dwadzatka @ 13.07.2016, 6:33) *
для начала неплохо бы внешний моник прикрутить, вдруг просто матрица крякнула?
двд не сата? к тому что на хард питание подать и по другому можно.

с матрицей для пущей уверенности проверю. А двд сата, но у него другая колодка питания, поэтому нужен переходник как минимум.
koljaka
Наиболее типовая проблема для этого ноутбука выход из строя из-за перегрева северного моста 216-0752001 (AMD RS880M)
Причем там чисто дискретка, т.е север не использует свое видеоядро, но правда и видеочип не святой. И если выяснится что он- видечип сдох, север меняется превентивно для обеспечения нормальной гарантии в полгода.
Прочие нюансы для спецов тоже не проблема 10% для этой модели, не более.

Покупать у китайцев маму, так и получишь отогретую бомбу с часовым механизмом. А тут полгода гарантии. Реально же по опыту года через два приходили с забитым в дым вентилятором. Хороший владелец несет на ТО с льготной ценой регулярно и ноут живет еще много лет.

Обратись на НИИ СИСТЕМ,
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43
или пользователь этого форума Tormentor
Morris
Цитата(koljaka @ 14.07.2016, 0:24) *
или пользователь этого форума Tormentor

Плюсодин за Торментора.
Реанимировал мне, а потом моим знакомым, таких трупов, которые были отпеты уже всеми доступными спецами и официальными сервис-центрами.
Mark_Nsk
Не, ну я как-бы шарый в этом до определенной степени, поэтому я его чистил вполне регулярно от пыли, т/пасту менял. Но итог-есть итог, у мамы он работал, а потом когда вернулись домой - "что-то не включается". Попробую обратиться к ним, спасибо.

Я вообще такими сложными делами не занимался, т.к. не профи, паяльной станции нет, а уж что говорить про пайку BGA, но я наивно полагал что пайка мостов с заменой и диагностика сборка-разборка будет дороже матери. Но попробуем, конечно вариант ремонта с гарантией повеселее будет. rolleyes.gif
koljaka
Сегодня нарвался на страшилку в нашем профильном форуме, как раз с этой моделью, как делать не надо.
http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=444&t=128610

Мастера с НБ1 так не делают!

И кстати о саамостоятельной чистке,
ЕМНИП как раз над севером не термопаста а толстая эластичная терморезинка, ибо должен остаться зазор, которую надо менять, не оставлять старую и ни в коем случае не укладывать толстым слоем термопасты. Это из типовых случаев самостоятельной чистки или когда приносят, Нам в другом сервисе почистили ноутбук, а он поломался через две недели sad.gif
shat000
koljaka
У тебя ссылка кривая на NB1
koljaka
Цитата(shat000 @ 28.09.2016, 20:51) *
koljaka
У тебя ссылка кривая на NB1

Наверняка кто-то снес уже в утиль тему, хрен найдешь теперь, там срач был от одного сервисмена другим угревастам...
самое интересное после поста через месяцок и у меня такой появился, и лежит такой-же бук с такой же точно типовухой, купленный на дербан занедорого, как в коробку положил, так и недосуг после фенбашки заняться пересадкой северо-видео.

Во придумал... починю и продам. Есть восстановленая плата с новым севернім мостом на сабжевый ноутбук Toshiba Sattelite L650D-120 мат. плата 6500руб. с пересылкой по РФ Почтой России отправление первого класса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.