Форум Академгородка, Новосибирск > Деменция
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деменция
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Бвана Донда
Тема обширная в плане количества проблем не только медицинских, но и юридических и чисто практических, и касается не одного меня. Сайт мемини очень хорош, но в нем нет местной специфики – что, где, как именно в Новосибирске.

Кто-нибудь устраивал своих больных в психоневрологический диспансер, поделитесь опытом. Именно в местный. В моей ситуации это лучший выход. Оба родителя больны, свою квартиру уже не воспринимают как дом, и все время просятся “домой”. Отец неоднократно сбегал из дома, возвращала полиция. Пришлось врезать в дверь замок с ключом. Мать после перелома шейки бедра неходячая. Часто сдирает памперс и клеенку с матраса. Результат понятен.
В общем, диспансер это лучшее, что можно сделать в данной ситуации. Наверное, можно нанять сиделку, но предвижу сложности. Во-первых, у меня двое больных, один из которых затейник, от которого надо прятать нужные предметы, следить за газом и водой, продуктами. Во-вторых, нанимать придется двух сиделок, в режиме 24/7 долго никто не выдержит, нужен отдых. В-третьих, их квартира это малогабаритная хрущебная двушка, которую долгое время захламляли пенсионеры с синдромом Плюшкина.

На какую помощь я вправе рассчитывать от психиатрической больницы №3 ?. Дважды вызывал психиатра на дом к матери. Ноль результата, только невразумительная бумажка, с которой непонятно, что делать. Адвокат посмотрел на эту бумажку и сказал, что это уже повод для иска. Текст нечитабелен, три подписи явно сделаны одной рукой. На бумажке круглая печать “врачебная комиссия”. Только никакой комиссии не было, была юная девица, с которой большую часть времени мы препирались на повышенных тонах. О вопросах, которые она задавала моей матери я не говорю, это цирк и не понятно кто тут сумасшедший. “Кто такой Жириновский?”. Заявила, что нормальное давление 120/80, а то я не знал. Ага, у старушки в 76 лет.
Никаких лекарственных назначений мне не дали. Мать плохо спит по ночам, боится темноты и одиночества. Часто начинает звать на помощь среди ночи. Или видит несуществующих людей и начинает ругаться с ними. Вызывал платного психиатра, но что он может. Прописал хлорпротиксен да клопиксол, да толку от них.

Скоро будет второе заседание суда, где отца видимо, признают недееспособным. Мать, следующая на очереди, но пока у нее нет даже инвалидности, все уперлось в психиатрию. То есть, я хочу сначала сделать ей инвалидность и первую группу по деменции, а не просто по общему заболеванию, а потом уже делать опеку.
Harah
Сочувствую вам и желаю, чтоб все получилось. У меня все уперлось в судмедэкспертизу - надо было вызывать на дом, чтоб освидетельствовали. И потом уже с этим заключением идти дальше. Поскольку бабушка не буянила особо, решили не травмировать чужими людьми, просто квартиру обезопасили, как для младенца. Нас было трое взрослых на одну старушку и то еле справлялись. Сил вам и терпения!
Бвана Донда
Цитата(Harah @ 04.08.2016, 14:40) *
Сочувствую вам и желаю, чтоб все получилось. У меня все уперлось в судмедэкспертизу - надо было вызывать на дом, чтоб освидетельствовали. И потом уже с этим заключением идти дальше. Поскольку бабушка не буянила особо, решили не травмировать чужими людьми, просто квартиру обезопасили, как для младенца. Нас было трое взрослых на одну старушку и то еле справлялись. Сил вам и терпения!

Как раз с судмедэкспертизой у меня было меньше всего проблем. У терапевта выпросил справку, что отец неходячий. На суде, о признании недееспособности, на вопрос готовы ли вы оплатить платные услуги ответил да, готов. Уж очень настойчиво спрашивали, два раза переспросили, я понял. В итоге съездил в психбольницу, оплатил услугу (около 4 тыр) и через неделю приехали доктора, поговорили с больным, все поняли и написали заключение. Суд признал отца недееспособным, приговор уже вступил в силу. От опекунства отказался, съездив в орган опеки, теперь опекуны они. Тут есть нюанс. По закону опекун может опекать только одного человека, за исключением редких случаев. Что за случаи в тексте закона не поясняется. Видимо дети-сироты или на усмотрение органа опеки, не знаю. А у меня мать и отец. Второе. Устроить человека в интернат – это непросто, учитывая, сколько медицинских анализов необходимо сдать в короткий срок, и что больной почти неходячий и с деменцией. Просто думаю, что опека более влиятельный орган, нежели отдельный человек без нужных связей. Пообещал им финансовую решабельность с моей стороны, если понадобиться. Поясню. Сделать необходимые анализы можно в платном отделении интерната, главное договориться. Они договариваются, я плачу. Посмотрим. Как будет с пенсией отца тоже посмотрим, впрочем, финансовая подушка у меня пока есть.

Матери делаю первую группу инвалидности, а то она пока формально здоровая. Это плюс несколько тыр к пенсии + статус + памперсы/лекарства. Затем суд и тот же сценарий - опека. Пока нет инвалидности с судом могут быть проблемы. Мать как-то сказала в минуту просветления, что хорошо бы им жить в интернате в соседних комнатах с отцом. А пока вызвал нотариуса на дом (3 тыр) и сделал доверенность на ХКХ, больницы, ростелеком и тд. Кроме получения пенсии, деньги у дементных больная тема.
Harah
Цитата(Бвана Донда @ 05.08.2016, 21:46) *
Цитата(Harah @ 04.08.2016, 14:40) *
Сочувствую вам и желаю, чтоб все получилось. У меня все уперлось в судмедэкспертизу - надо было вызывать на дом, чтоб освидетельствовали. И потом уже с этим заключением идти дальше. Поскольку бабушка не буянила особо, решили не травмировать чужими людьми, просто квартиру обезопасили, как для младенца. Нас было трое взрослых на одну старушку и то еле справлялись. Сил вам и терпения!

Как раз с судмедэкспертизой у меня было меньше всего проблем. У терапевта выпросил справку, что отец неходячий. На суде, о признании недееспособности, на вопрос готовы ли вы оплатить платные услуги ответил да, готов. Уж очень настойчиво спрашивали, два раза переспросили, я понял. В итоге съездил в психбольницу, оплатил услугу (около 4 тыр) и через неделю приехали доктора, поговорили с больным, все поняли и написали заключение. Суд признал отца недееспособным, приговор уже вступил в силу. От опекунства отказался, съездив в орган опеки, теперь опекуны они. Тут есть нюанс. По закону опекун может опекать только одного человека, за исключением редких случаев. Что за случаи в тексте закона не поясняется. Видимо дети-сироты или на усмотрение органа опеки, не знаю. А у меня мать и отец. Второе. Устроить человека в интернат – это непросто, учитывая, сколько медицинских анализов необходимо сдать в короткий срок, и что больной почти неходячий и с деменцией. Просто думаю, что опека более влиятельный орган, нежели отдельный человек без нужных связей. Пообещал им финансовую решабельность с моей стороны, если понадобиться. Поясню. Сделать необходимые анализы можно в платном отделении интерната, главное договориться. Они договариваются, я плачу. Посмотрим. Как будет с пенсией отца тоже посмотрим, впрочем, финансовая подушка у меня пока есть.

Матери делаю первую группу инвалидности, а то она пока формально здоровая. Это плюс несколько тыр к пенсии + статус + памперсы/лекарства. Затем суд и тот же сценарий - опека. Пока нет инвалидности с судом могут быть проблемы. Мать как-то сказала в минуту просветления, что хорошо бы им жить в интернате в соседних комнатах с отцом. А пока вызвал нотариуса на дом (3 тыр) и сделал доверенность на ХКХ, больницы, ростелеком и тд. Кроме получения пенсии, деньги у дементных больная тема.

У нас бабушка сама получала пенсию, я просто присутствовала. Неудобно, конечно, полдня почтальона ждать, но проще, чем затевать петрушку с освидетельствованием и потом судом, потому что не признали бы ее дееспособной. Ну и отдельная песня выцарапать денег на ЖКХ smile.gif А нотариус сказала, что даже не поедет без освидетельствования. Но у нас была другая ситуация, намного проще.
Инвалидность нужно обязательно, потому что некоторым организациям и врачам пока не ткнешь справку в лицо, не верят, что не может человек сам прийти. Еще, блин, все назначения надо пересматривать самим, потому что врачи друг другу противоречат и часто назначают то, что вообще не сочетается и человека просто угробить может. А сам больной не всегда даже осознать может, что у него проблемы и пожаловаться. Это самый большой мой баттхерт, я за шесть лет с десяток таких случаев ловила у РАЗНЫХ врачей. Еще такой нюанс, при кризе или других проблемах, если будут забирать в больницу, надо или сиделку нанимать, или самим там сидеть, или выводить дома. Потому что прямо скажем, условий в больнице никаких для ухода за такими больными. И персонала нет. Это прям настойчивое требование заведующих в разных отделениях, кроме реанимации. Хотя должны пролечить любого, но вот так.
ono
Бвана Донда, как у вас дела с родителями?
serna95
Я думаю, что таких больных не принимает ни одна больница, вылечить их не возможно, а жить (и соответственно нужен постоянный уход, питание и т.д.) они могу годами. Таких "больных" тысячи и просто не реально предоставить им нормальные условия вне дома. Только дома и если члены семьи не могут найти возможность сами ухаживать за таким родственником, нужно находить сиделку. Весьма дорогое удовольствие! У нас за дальней (очень) родственницей ухаживает две (посуточно - по очереди) сиделки, не помню от какой организации, стоимость порядка 70 тысяч в месяц, плюс отдельно лекарства, врачи и питание...
Бвана Донда
Родители ушли один за другим. Похоронил вместе (на одном участке), пришлось доплатить кладбищенским около 30 тыр. Теперь они навсегда вместе.
Что могу посоветовать по уходу за больными деменцией.
Прежде всего, это все что возможно оформить на себя. Это договора, банки и вообще все, что возможно. Вызовите нотариуса на дом. Теперь вы в ответе за все.
Если у самих нет времени и сил, то сиделок нужно две. Проблема в том, что сам уход (стирка, уборка, готовка) физически не так уж и изнурителен, привыкаешь. А вот психологически это очень трудно, даже для чужих людей. Поэтому две сиделки в режиме два через два дня, чтоб они могли как то отдыхать от всего этого. Это действительно очень трудно и выматывающее и скорее психологически.
К сожалению, в Н-ске нет клиник, куда можно было б обратиться за помощью. Люди остаются наедине со своей бедой.
River54
Бабушке 84 года, в начале мая этого года начала чудить, планируем посетить психиатра.
Бабушка живет в отдельной квартире. Вопрос - какие могут возникнут проблемы у родственников этой бабушки при общении с "ЖЭУ" по месту проживания бабушки?
Надо ли в такой ситуации оформлять доверенность для ЖЭУ?
У кого есть опыт: как оформить доверенность с минимальными затратами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.