Форум Академгородка, Новосибирск > Розы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Orex
Вот хочу спросить, может у кого растут розы дома. У меня была однажды, давали знакомые, но почему-то не прижилась. Очень хочется купить, но губить растение неохота. Я в ТЦ видела, так нравятся wub.gif
Stervissimo
Есть smile.gif. Розам дома нужно много света, воздуха, влажность, и прохлада зимой. Если покупной горшочек хочется сохранить надолго, то действия следующие: сразу пересадить в специальную землю (так и называется - для роз), лучше в керамический горшок, слой дренажа 2-3 см минимум. Затем самое страшное: обрезать все цветки и бутоны. Жалко, но только на пользу. Очень быстро полезут новые веточки, и вскоре зацветут снова, уже самостоятельно, а не под воздействием фитогормонов и прочей гадости (буржуи подобные кусты используют в основном как букеты - отцвели и выкинуть, поэтому дальнейшее выживание их мало волнует, главное, чтобы пышно цвели во время продажи). Куст надо формировать - обрезать все смотрящие внутрь куста листочки и ветки. Почаще опрыскивать и проверять на наличие паутинново клеща - большого любителя роз. В таких условиях должны жить smile.gif.
Orex
Спасибо. Тогда мне придётся попозже купить, когда отопление отключат, а то она быстро зачахнет. Спасибо ещё раз smile.gif
Ух ты, какая красота!
Orex
А на солнечных окнах они летом могут? Надо же, какая у вас красивая. rolleyes.gif
Nan
К слову о розах - в городе есть магазинчик с отделом уценки. Там можно купить совсем недорогие розочки. Уценяют их когда она отцветает, если грамотно выбирать, то можно практически хдоровое растение купить за копейки. biggrin.gif Правда, вряд ли без клеща.... sad.gif
Letka
Цитата(Nan @ Apr 22 2004, 08:11 AM)
К слову о розах - в городе есть магазинчик с отделом уценки. Там можно купить совсем недорогие розочки. Уценяют их когда она отцветает, если грамотно выбирать, то можно практически хдоровое растение купить за копейки. biggrin.gif Правда, вряд ли без клеща.... sad.gif

И загадочно умолчала название и местонахождение магазинаcbs_madlaugh.gif
Nan
Просто форум-то академовский - может народ не захочет ломиться в город за уцененными розами. biggrin.gif
А магазин находится на Фрунзе 49, вход с торца здания, второй этаж. На самом деле это склад цветочный, но там можно и в розницу покупать в пятницу и субботу по оптовым ценам.
Orex
Nan, спасибо, но мне придётся ждать пока отопление отключат.
Nan
А чем мешает отопление? Вы же не будете их на батарею пихать! biggrin.gif
Orex
Так ведь подоконники над батареями... У нас очень сильно топят unsure.gif
Tina
Если окна пластиковые- тогда надо ждать отключения. Да и вообще на пластике плохо. А вот если окна "дырявые", то можно и так.
Я уже как-то писала, но тему давно удалили- хорошая изоляция от жара батарей- это простая пищевая фольга. Или обернуть саму батарею, или положить сверху картонку обернутую фольгой.
Orex
окна пластиковые, сильно топят, мы уже и мокрые полотенца клали.... Попробую фальгу smile.gif
Tina
Мокрое лучше вообще не ложить- гореть начинает, лучше ватное одеяло smile.gif Если увлажнение воздуха надо- поставить ведро с водой к батарее и фитили на нее поднять- эффективнее будет, хотя и имхо бессмысленно.
Orex
ладно, подожду немного....
Princess
Из собственного опыта:

Если розу покусал паутинный клещик и все листья опали, то не спешите выкидывать голые веточки! Оставьте их стоять, они еще оживут.
У меня вот стояли-стояли и как поперли опять biggrin.gif Хотя наша роза вообще "прущая" дама, вечно прет в рост как слон. Думаю, данная выживаемость может быть справедлива и для Вашей розочки, не отчаивайтесь smile.gif

Одна проблема с ней - отрезанные вытянувшиеся веточки ну никак не хотят укореняться, ни в воде ни в земле. Приходится мириться с необрезанным трехметровым жирафом laugh.gif
mama
Цитата(Princess @ Oct 10 2004, 11:39 PM)
Одна проблема с ней - отрезанные вытянувшиеся веточки ну никак не хотят укореняться, ни в воде ни в земле. Приходится мириться с необрезанным трехметровым жирафом  laugh.gif

Совершенно этого не понимаю. Систематически укореняю черенки после цветения, причем как от каких-то ранее бывших в доме, так и от купленной в ТЦ. Наверное, мои не знают, что этого им делать не положено. Посидят в водичке, потом образуют "мозоль", потом корешки. Кстати, уцененные розочки продают в Бердской оранжерее.
I-rina
Не раз про Бердскую оранжерею здесь писали, а где она находится?
mama
Цитата(I-rina @ Oct 11 2004, 11:10 AM)
Не раз про Бердскую оранжерею здесь писали, а где она находится?

Меня туда водили, поэтому адрес не знаю, но похоже это как раз то, о чем пишут в этом посте.
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...ndpost&p=318307
Princess
Цитата(mama @ Oct 11 2004, 08:21 AM)
Цитата(Princess @ Oct 10 2004, 11:39 PM)
Одна проблема с ней - отрезанные вытянувшиеся веточки ну никак не хотят укореняться, ни в воде ни в земле. Приходится мириться с необрезанным трехметровым жирафом  laugh.gif

Совершенно этого не понимаю. Систематически укореняю черенки после цветения, причем как от каких-то ранее бывших в доме, так и от купленной в ТЦ. Наверное, мои не знают, что этого им делать не положено. Посидят в водичке, потом образуют "мозоль", потом корешки. Кстати, уцененные розочки продают в Бердской оранжерее.

Счастливые! biggrin.gif

А после мозоли сколько в среднем времени проходит до появления корешков? У нашей я тоже мозоль наблюдала, но вот дальше дело не двигалось biggrin.gif Может у меня терпения не хватало и я ее в землю пыталась после этого укоренить, ну а там долго ли без корешков проживешь.. unsure.gif

Вообще мне муж правильно сказал, что с моим нетерпением все горшки в доме должны быть прозрачными, чтобы видно было процесс biggrin.gif Неделю-две еще могу терпеть, а потом беспокоиться начинаю, если корешков нет blink.gif
mama
Цитата
А после мозоли сколько в среднем времени проходит до появления корешков? У нашей я тоже мозоль наблюдала, но вот дальше дело не двигалось  Может у меня терпения не хватало и я ее в землю пыталась после этого укоренить, ну а там долго ли без корешков проживешь.. 

Определенно, в нетерпении то и есть вся проблема, потому как с мозолью они сидят в воде очень долго, буквально месяцы. Зато по ее появлению можно судить о том, что черенок живой, и терпеть. Кстати, недавно мы с подругой вслух пристыдили черенки,находящиеся в стадии мозоли уже чуть ли не полгода. Один немедленно дал корешки! biggrin.gif
Princess
Цитата(mama @ Oct 11 2004, 10:28 AM)
Определенно, в нетерпении то и есть вся проблема, потому как с мозолью они сидят в воде очень долго, буквально месяцы. Зато по ее появлению можно судить о том, что черенок живой, и терпеть. Кстати, недавно мы с подругой вслух пристыдили черенки,находящиеся в стадии мозоли уже чуть ли не полгода. Один немедленно дал корешки! biggrin.gif

А-а-а-а smile.gif Вот это да! : -))) Спасибо, теперь буду знать! smile.gif
Да, век живи - век удивляйся biggrin.gif
Элька
Цитата(I-rina @ Oct 11 2004, 11:10 AM)
Не раз про Бердскую оранжерею здесь писали, а где она находится?

Вот здесь есть как туда проехать: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=19350&st=15
kitten
Цитата(Stervissimo @ Apr 21 2004, 04:17 PM)
Есть smile.gif. Розам дома нужно много света, воздуха, влажность, и прохлада зимой. Если покупной горшочек хочется сохранить надолго, то действия следующие: сразу пересадить в специальную землю (так и называется - для роз), лучше в керамический горшок, слой дренажа 2-3 см минимум. Затем самое страшное: обрезать все цветки и бутоны. Жалко, но только на пользу. Очень быстро полезут новые веточки, и вскоре зацветут снова, уже самостоятельно, а не под воздействием фитогормонов и прочей гадости (буржуи подобные кусты используют в основном как букеты - отцвели и выкинуть, поэтому дальнейшее выживание их мало волнует, главное, чтобы пышно цвели во время продажи). Куст надо формировать - обрезать все смотрящие внутрь куста листочки и ветки. Почаще опрыскивать и проверять на наличие паутинново клеща - большого любителя роз. В таких условиях должны жить smile.gif.

А если цветки не обрезать, тогда погибнет?
Stervissimo
Цитата(kitten @ Oct 11 2004, 04:49 PM)
А если цветки не обрезать, тогда погибнет?

Не обязательно. Но вероятность очень высокая smile.gif.
irena123
Самый романтический мне подарок, точнее, его часть, погиб - розочки, маленькие, сдохли оч. быстро, правда, давно уже. А в магазине мне ответили, что мало им чего помогает, лучше всего пересадка на волю, в лето.
kitten
А нам дали какое-то ср-во, сказали, что нужно им поливать, тогда не погибнут. А обрезать так жалко!
Stervissimo
Цитата(kitten @ Oct 11 2004, 10:23 PM)
А нам дали какое-то ср-во, сказали, что нужно им поливать, тогда не погибнут. А обрезать так жалко!

Это что ж за средство такое волшебное? blink.gif
А обюрезать жалко - тут уж надо определиться. Хочется или цветочков сейчас, но одноразовых, или полноценый жизнеспособный куст на постоянку, но цветочки - попозже.
kitten
Цитата(Stervissimo @ Oct 11 2004, 03:25 PM)
Цитата(kitten @ Oct 11 2004, 10:23 PM)
А нам дали какое-то ср-во, сказали, что нужно им поливать, тогда не погибнут. А обрезать так жалко!

Это что ж за средство такое волшебное? blink.gif
А обюрезать жалко - тут уж надо определиться. Хочется или цветочков сейчас, но одноразовых, или полноценый жизнеспособный куст на постоянку, но цветочки - попозже.

Называется ср-во Агрикола, как оно действует я не знаю, нам его продавщица дала. Мне интересно, почему у них на прилавках все цветы цветут, и большие, и маленькие? Чем они их поливают? Мы зимой покупали у них елочку, а когда пересадили, она погибла.
Stervissimo
Цитата(kitten @ Oct 11 2004, 11:39 PM)
Называется ср-во Агрикола, как оно действует я не знаю, нам его продавщица дала. Мне интересно, почему у них на прилавках все цветы цветут, и большие, и маленькие? Чем они их поливают? Мы зимой покупали у них елочку, а когда пересадили, она погибла.

Агрикола - это просто удобрение. Никакими чудодейственными свойствами оно не обладает. Просто дополнительное питание и микроэлементы. И после пересадки растения начинать подкармливать его надо не раньше, чем через месяц-два.
А цветут - растения выращивают в Голландии в теплицах, выгоняют к продаже на фитогормонах и прочем "доппинге". Ибо за рубежом цветущие растения в горшках покупают вместо букетов, и после цветения выкидывают. Естественно, когда цветок попадает условия, приближенные к реальным, без регулярных доз своей цветочной наркоты, у него начинаются натуральные ломки. И тут главное цветочек этот терпеливо выхаживать.
А елки дома просто плохо растут. Им ужна зимняя температура - градусов 7 тепла. Поэтому в комнатах с центральным отоплениям им нехорошо становится. и в большинстве своем загибаются.
kitten
Мне кажется, что и в магазине какой-то гадостью цветы поливают, потому они у них и цветут круглый год, и растут. Мы елочку когда купили, она у нас месяц или два росла, ветки новые пустила, вроде все ее устраивало, а когда пересадили - все, засохла и обвалилась, хотя землю мы брали такую, как нам советовала продавщица, и еще брали мох для земли. Розочку муж запретил обрезать, сказал, что ему жалко.
А куда лучше поставить розу, на подоконник можно? У нас батарея только до середины подоконника доходит, может цветку не будет жарко?
Orex
Я купила розу в магазине, она отлично растёт и даже цвела уже, очень красиво rolleyes.gif Летом на балконе стояла, а сейчас на подоконнике.
kitten
Цитата(Orex @ Oct 12 2004, 04:45 AM)
Я купила розу в магазине, она отлично растёт и даже цвела уже, очень красиво rolleyes.gif Летом на балконе стояла, а сейчас на подоконнике.

А вы ее чем-нибудь особенным поливаете?
Orex
Цитата(kitten @ Oct 12 2004, 01:32 PM)
Цитата(Orex @ Oct 12 2004, 04:45 AM)
Я купила розу в магазине, она отлично растёт и даже цвела уже, очень красиво rolleyes.gif Летом на балконе стояла, а сейчас на подоконнике.

А вы ее чем-нибудь особенным поливаете?

нет, но я её пересадила только в июне, так что никакими удобрениями не поливаю....
Вот как она цвела.
Lighty
Мне в июле подарили розу, я её пересадила, она отлично себя чувствовала, разрослась, цвела в два захода. До тех пор, пока не врубили отопление. Теперь она совсем перестала расти, и у неё сохнут кончики листочков. Поливаю каждый день и вроде бы достаточно, опрыскиваю раза два в день как минимум. Стоит на подоконнике, рамы деревянные, даже не затыкали ещё на зиму. Что делать? Чем розочке помочь? А может, это не из-за отопления вовсе? unsure.gif
Princess
Цитата
Теперь она совсем перестала расти, и у неё сохнут кончики листочков.
У моей начинали сохнуть, когда за нее клещик взялся конкрентно (после чего все облетело нафих, но сейчас голые веточки опять поперли молодыми листиками). Проверьте под листами и стебель на наличие "волосинок" и как бы мелкой пыли.

Цитата
Поливаю каждый день
Ой, а не слишком ли часто для текущих погодных условий?.. Лучше побольше опрыскать листья и сверху и снизу.

Цитата
Всё время эта тля или клещики
Говорят нужно промывать листья раствором воды с хоз. мылом. Попробуйте.
Я листья у растений, подверженных клещу, периодически прямо руками промываю с обеих сторон простой теплой водой. Пока тьфу-тьфу biggrin.gif
kitten
Цитата(Orex @ Oct 12 2004, 08:08 AM)
Цитата(kitten @ Oct 12 2004, 01:32 PM)
Цитата(Orex @ Oct 12 2004, 04:45 AM)
Я купила розу в магазине, она отлично растёт и даже цвела уже, очень красиво rolleyes.gif Летом на балконе стояла, а сейчас на подоконнике.

А вы ее чем-нибудь особенным поливаете?

нет, но я её пересадила только в июне, так что никакими удобрениями не поливаю....
Вот как она цвела.

Здорово! Я потом свою сфотографирую и покажу, будет очень жаль, если моя погибнет!
Orex
Цитата(kitten @ Oct 12 2004, 06:42 PM)
Здорово! Я потом свою сфотографирую и покажу, будет очень жаль, если моя погибнет!

Удачи smile.gif
Lighty
Цитата(Princess @ Oct 12 2004, 05:26 PM)
Проверьте под листами и стебель на наличие "волосинок" и как бы мелкой пыли.

Проверила, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, всё чисто. Никаких признаков клеща. А листья сохнут. sad.gif
Ворона Верона
В свое время я розу от клещика вылечила так: каждое утро устраивала ей душ, прямо мыла под краном. Теплой водой. Где-то с месяц. Правда изначально у нее листьев почти не было, зато была куча паутины smile.gif На что она отозвалась очень хорошо, выпустила листики новые и быстренько зацвела. Хотя и отопление жарило еще как!
Еще из личного опыта взращивания роз. Они очень любят много утреннего солнца. На восточном (юго-восточном) окошке цветов было одновременно 9 штук (у подруги - максимум 24 одновременно!). А когда поставила на юго-западное, выпускает тихонечно всего по 1-2.
kitten
Вот моя роза, только она уже желтеть начала снизу. sad.gif
Stervissimo
Проверить на клеща. Он розы очень уважает... И все, что желтеет - сразу обдирать.
А цвет - очень красивый. Я на такие давно посматриваю smile.gif
kitten
Видела в магазине жидкость для поливания цветов, "Изумруд" называется, пишут на нем, что если им поливать, то все цветы расцветут и не будут желтеть. Можно ли его для розы использовать?
Princess
Цитата(kitten @ Oct 19 2004, 05:46 PM)
Видела в магазине жидкость для поливания цветов, "Изумруд" называется, пишут на нем, что если им поливать, то все цветы расцветут и не будут желтеть. Можно ли его для розы использовать?

Мы все свои цветочки (и розу тоже) до наступления зимы Изумрудом поливали. Некоторые желтеющие товарисчи так и не поняли, что после этого им зазеленеть положено, желтый лист скинули biggrin.gif Но некоторые позеленели, причем (не знаю, из-за Изумруда ли) на листьях розы были белые точки, как будто ей чего-то не хватало, - сейчас тьфу-тьфу у нее все листья зеленые стоят.

Насчет того, улучшается ли цветение, ничего сказать не могу (пока роза без бутонов).
Stervissimo
Цитата(kitten @ Oct 19 2004, 06:46 PM)
Видела в магазине жидкость для поливания цветов, "Изумруд" называется, пишут на нем, что если им поливать, то все цветы расцветут и не будут желтеть. Можно ли его для розы использовать?

"Изумруд" - это для декоративно-лиственных. Азотное удобрение, с гуматами, что ли.... А для цветения нужны фосфор и калий. У этого же производителя есть бутылька специально для роз.
Лёлька
Цитата(Stervissimo @ Oct 19 2004, 07:21 PM)
Цитата(kitten @ Oct 19 2004, 06:46 PM)
Видела в магазине жидкость для поливания цветов, "Изумруд" называется, пишут на нем, что если им поливать, то все цветы расцветут и не будут желтеть. Можно ли его для розы использовать?

"Изумруд" - это для листвы. Азотное удобрение. А для цветения нужен совсем другой комплекс удобрений...

мама как то полила этим самым изумрудом гераньку.... эх..... dry.gif
Stervissimo
Цитата(Лёлька @ Oct 19 2004, 08:25 PM)
мама как то полила этим самым изумрудом гераньку.... эх..... dry.gif

Неразведенным, поди? Это бывает.. Хотя, у меня тут есть геранька, которую даже кошки добить не могут, усердно "поливая" smile.gif
irena123
есть геранька, которую даже кошки добить не могут, усердно "поливая" - видно большая геранька.
По теме. У вас розочки все компактные, аккуратные, у меня же, наверное, не для домашнего разведения - я ей уже палку кокосовую купила, дабы обвить, чтобы ветки ходить не мешали, а то царапаются больно. После занесения с лоджии, стали листья некоторые желтеть, будто осень, и тут же бутончики стали появляться.
kitten
Спасибо всем за советы, поищу что-нибудь специально для роз. А где самый большой выбор удобрений? Мы смотрели в хозяйственном и в ТЦ, а где можно еще поискать?
Stervissimo
Цитата(kitten @ Oct 20 2004, 08:04 PM)
Спасибо всем за советы, поищу что-нибудь специально для роз. А где самый большой выбор удобрений? Мы смотрели в хозяйственном и в ТЦ, а где можно еще поискать?

В ТЦ поконовские удобрения продают - не помню, есть у них для роз или нет. Но для цветущих были. А питерские можно купить в "Садоводе".
kitten
Спасибо. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.