Форум Академгородка, Новосибирск > Фитильный полив
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фитильный полив
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2, 3
Stervissimo
Решила попытаться в очередной раз smile.gif. Такой вопрос: в качестве "подфитильного" слоя один сфагнум сойдет, или еще вермикулита насыпать?
Tina
А я бы попросила полностью описать систему! Потому как слышала много, а как это делать не знаю совершенно! blink.gif
Nan
Без разницы. Сфагнум все равно через полгода-год потеряет свои впитывающие свойства, поэтому лишний словй вермикулита не спасет... Но зато может впитать лишнюю влагу, если фитиль окажется толстоват.
Nan
Итак, по просьбам трудящихся рассказываю принцип сооружения фитиля и фитильного полива вообще. biggrin.gif
1) Выбор горшка под розетку - в строгой зависимости от размера розетки. Я использую горшочки от 6 до 9 см в диаметре для деток-стартеров и взрослых розеток. Для маленьких деток беру самые маленькие горшочки - 5-5,5 см.

2) Приготовление фитиля. Фитили делаю из капроновых колготок плотностью не более 30 ден. Больше всего мне нравятся фитили из тонких капроновых носочков. biggrin.gif Отрезаю "полноги" от коленки и нарезаю получишуюся "трубу" на кольца шириной в 5-10 мм. 5 мм и даже меньше (если получится отрезать) - для 5-5,5 сантиметровых горшочков, и от 5 до 10 мм - для горшков побольше.

3) Приготовление земельной смеси. Я чаще всего использую за основу смеси землю Сад Чудес "Кактус плюс" или просто "Кактус". В ней хоть и совсем на чуточку, но меньше торфа. Итак, на половину стандартного пакета земли добавляю пару стаканов вермикулита, стакан перлита (если есть), можно только что-то одно добавлять, пакетик древесного угля, полпакета сфагнума, мелко нарезанного, еще можно добавить пару столовых ложек триходермина. Все как следует перемешать.

4) Этап последний - сборка всей конструкции. Фитиль продевается в дренажное отверстие одним концом, придерживая кончик фитиля, положите на дно слой нерезанного сфагнума (1-2 см в зависимости от размера горшка), сверху кольцом уложите кончик фитиля, который придерживали рукой. smile.gif Потом небольшой слой земли, фиалка и снова земля - все как обычно. biggrin.gif
Другой кончик фитиля продеваем в крышку емкости, откуда фитиль будет впитывать воду. Все. Конструкция готова. laugh.gif

З.Ы. Емкости лучше делать индивидуальными для каждой розетки - это поможет избежать распространения через воду различных инфекций (если вдруг одна из фиалок заболеет). Емкость также должна быть довольно большой, чтобы вам не приходилось наливать в нее воду ежедневно (иначе теряется вся прелесть фитильного полива) и иметь крышку, чтобы уменьшить испарение воды. А в крышке проделайте небольшую дырочку для фитиля. Выглядит все это примерно вот так:
Stervissimo
Чего-то, похоже, у меня фитиль неправильный получился - земля суховатая в горшке...
Lissa
Nan, а как впечатления от гидропоники для фиалок? В хвастовстве гидоропонная фиалочка вроде очень неплохо себя чувствует?
Я тут недавно экспериментировала с деткой эхмеи, вычитав что в гидропонике она впервый-второй год зацветает. Пока не могу понять, вроде и неплохо ей там живется, но листиков новых пока не дает. Хотя может коенечно еще времени мало прошло - пересадила недели 2-3 назад.
Nan
ну 2-3 недели конечно мало еще. biggrin.gif
Живется фиалке там неплохо, но ей катастрофически не хватает питания - стала кормить больше и чаще, вроде ничего стала. Но на фитилях мне все же больше нравится. biggrin.gif
Цитата
Чего-то, похоже, у меня фитиль неправильный получился - земля суховатая в горшке...

А фиалка жалуется или как? Если жалуется, то наверное слишком тонкий фитиль или на кольцо после сфагнума пожадничала. biggrin.gif
Stervissimo
Скорее всего, тонкий - колготки с кучей ден стало страшно, вместо фитиля толстую нить крученую капроновую использовала... Видимо, не подошла.
Nan
А сама нить-то мокрая? Насколько она по ощущениям воду впитывать может?
Stervissimo
Вроде мокрая. Когда в воду кидаешь - намокает сразу.
Nan
А толщина какая? И какой горшок?
Stervissimo
Горшок 6,5 см, толщина - где-то 2-3 мм.
Nan
По идее должно хватать, но лично я просто ничего кроме колготок не использую, поэтому предположений больше нет. sad.gif
Stervissimo
Подождем...
Nan
Пока одумается нитка или пока у меня закончатся колготки? biggrin.gif
Stervissimo
Как себя фиалка поведет в ближайшую неделю! А колготки - может, кто еще пожертвует рваными колготками не более 20 ден плотностью smile.gif.
Nan
30 тоже сойдет. Могу пожертвовать. biggrin.gif
Stervissimo
Ну что ж, постепенно склоняюсь к переводу всех фиалочек на фитильный полив smile.gif. Та скукоженая минюха стала принимать божеский вид, листики поднялись, подросли. Нитки оказалось действительно достаточно, хоть я и переживала, что мало. Загибающуюся Rio Honda тоже на фитиль отправила - посмотрим, как себя поведет. А там, глядишь, и все остальные потихоньку. Надо озаботиться покупкой корма в емкостях, пригодных под воу для фитилей grin.gif
Nan
Цитата
И сразу вопросик, ей этот горшочек не маловат?

У меня все фиалки в таких горшках сидят. Резвиться "на воле" я им не даю, нефиг ботву отращивать. Хотя все, конечно, не твое усмотрение. Кстати, хвостик снизу видела? Это фитиль, можно ее на фитиле оставить жить.
Lissa
Ну тогда доверюсь твоему опыту, раз своего пока почти что нет. Да, фитиль видела, я уже соорудила конструкцию как ты описывала. А из чего этот фитиль, вроде на колготки не похож?
Nan
Колготки, колготки и есть. Просто за полгода торчания в воде "шнурок" становится несколько иного "качества". biggrin.gif
Lissa
Аня, а как подкормку делать при фитильном поливе? Вместо воды наливать раствор? Тогда какой концентрации, обычной или нет? Или может на пару-тройку дней снимать с фитиля и просто полить удобрением?
Nan
Можно в воду, только эффективность такой подкормки намного ниже, как мне кажется. Во всяком случае результат как-то мне не очень. Я делаю просто - поливаю сверху, не убирая с фитиля. Земля там всегда мокрая, так что корни не сожжешь. А излишки подкормки стекают через отверстие в емкость с водой, на которой стоит горшок с фиалкой. rolleyes.gif
А если честно, то я свои вообще практически не подкармливаю. ИЛи ну очень редко - раз в пару месяцев плесну чего-нибудь. biggrin.gif
Просто на фитилях розетки так быстро растут, что все равно приходится минимум раз в год пересаживать.
Lissa
Вот -вот, придется наверное этот сладкий дюшес пересадить все же. Как-то он равновесие плохо держит, все время наровит сигануть с емкости с водой вниз ohmy.gif Или в кашпо какое-нибудь всю конструкцию поставить cool.gif
Nan
Цитата
все время наровит сигануть с емкости с водой вниз

Ну дык конструкция-то высокая получается.... Я их просто лишний раз не трогаю - так они и не ппадают. Но у него-то точно горшочек маловат, его можно смело пересаживать. Или переваливать.
Stervissimo
Насчет емкостей для воды: под 6-см горшочки очень хорошо подходят обрезаные бутылки из под J7-овской бурды. Или 0,5 из под "Фанты"...
Lissa
Nan, давай я возьму прелесть.
У меня, кстати вопрос по фитильному поливу: земля на поверхности при таком способе насколько влажной должна быть? Я всех деток на него посадила, но меня смущает, что земля постоянно очень влажная, вроде следовала советам, шнурок гдето 5-7 мм из колготка, правда не знаю сколько ден в нем было. Вот и боюсь, что загниют, хотя пока очень даже не плохо ратут и жиреют.
Nan
Цитата(Lissa @ Sep 17 2004, 08:02 AM)
Я всех деток на него посадила, но меня смущает, что земля постоянно очень влажная, вроде следовала советам, шнурок гдето 5-7 мм из колготка, правда не знаю сколько ден в нем было. Вот и боюсь, что загниют, хотя пока очень даже не плохо ратут и жиреют.

Земля и должна быть постоянно влажной. Важна степень влажности, обычно стараюсь, чтобы земля была достаточно влажной, но не напоминала болото. biggrin.gif
Если деткам нравится, значит все в порядке. _p_.gif
Lissa
Ну хорошо, пусть дальше жиреют. Одна уже даже бутончики выкинула, хоть сама еще сама крохотулька. biggrin.gif
Nan
Цитата
Одна уже даже бутончики выкинула, хоть сама еще сама крохотулька.

Вот за это и люблю фитили. biggrin.gif
Lissa
А я с фитилями и фиалочки полюбила, а то раньше сама вымахает как слон, а цветочков - ни ни biggrin.gif
Kleopatra
а где Вы берете сфагнум, и т.д. для фитильного полива
Stervissimo
Сфагнум - оычно в садоводческих и цветочных магазинах продается. В ТЦ на первом этаже бывает регулярно. Вермикулит - в "Садоводе". Перлит, увы, везде пропал... Остальное - из запасов smile.gif
irena123
Вчера все сделала, в смысле фитильную систему для деток и взрослых, но не проливала, а сегодня земля сухая, некоторые фитили в воде утонувшие, а некоторые как бы на поверхности воды. Мне чего, волноваться, систему перебирать или все в норму по идее должно прийти.
Совет уже был дан один, что все нужно пролить, сделаю. А по фитилям, которые не утонули - как, нормально?
Элька
А фитили все из одного материала?
irena123
Да, из одного гольфа smile.gif , причем я их все замачивала предварительно, вроде спокойно плавали. Как советовали, я все пролила, сейчас "земля" влажная, буду наблюдать дальше.
Мария Горынцева
Вдумчиво прочитала.
Меня безумно травмирует эстетический аспект всех этих фитилей. А без фитилей фиалки будут только наращивать зелёную массу и перестанут цвести? В чём преимущество фитилей, почему фиалки зацветают так быстро?
ansta
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 30 2005, 00:33)
Вдумчиво прочитала.
Меня безумно травмирует эстетический аспект всех этих фитилей. А без фитилей фиалки будут только наращивать зелёную массу и перестанут цвести? В чём преимущество фитилей, почему фиалки зацветают так быстро?

Я вот тоже почитала-почитала, и не решилась...

Кроме эстетического есть еще и другие: например, как это все сделать устойчивым. Я все еще надеюсь, что все это фиалочное буйство останется у меня в пределах подоконника, а не полезет на всяческие полочки с подсветкой, а значит, при проветривании все это надо будет переставлять, так что вопрос устойчивости актуален.

Еще: Вы осознали, что фитиль каждые полгода менять надо?

А вообще фиалки и без фитилей цветут неплохо. Поделюсь радостью: недельку назад я углядела бутоны у деточки Majesty, взятой, кажется, в начале июня у Хельги. Я думала, ждать как минимум еще несколько месяцев, а она уже бутонится rolleyes.gif

P.S. кажется, маньячного полку прибыло biggrin.gif
Мария Горынцева
QUOTE (ansta @ Jul 30 2005, 00:46)
Еще: Вы осознали, что фитиль каждые полгода менять надо?

P.S. кажется, маньячного полку прибыло biggrin.gif

Нет. Не осознала.

Вообще-то мы с мамой уже лет так тридцать разводим фиалки, но крайне дилетантски, ненаучно... У мамы вобще всё очень запущено: ей уже трудно за ними ухаживать, да и квартиру у неё слишком тёмная, на мой взгляд, даже для фиалок. Старенькие, с одревесневшими стволами фиалки, хоть и цвеут, но производят крайне тягостное впечатление. А мы наконец на кухне сделали ремонт, сейчас вот у дочери делаем в закутке. И я решила разводить цветы по науке. Чтоб было красиво.

Накупила хорошеньких горшков... Ещё портить их какими-то пакостными фитилями...
Stervissimo
QUOTE (ansta @ Jul 30 2005, 01:46)
Еще: Вы осознали, что фитиль каждые полгода менять надо?


Минюхи и без фитиля желательно раз в 6-9 месяцев пересаживать. А стандарты на одном и том же год спокойно живут (у меня. по крайней мере grin.gif ).
Да и становится фитиль акутальным, когда количество "голов" переваливает за первый полтинник. Гораздо меньше времени уходит на отслеживание состояния грунта и объема полива.
Milka
Мой опыт небогат, но преимущество уже очевидно: рассадила две детки, одну обычно (в гошочек ) , вторую посадила на фитиль. Первая и размером поменьше, а вторая уже зацвела. А что пальцем в землю "тыкать" ненадо и говорить нечего.
kurmosi
Я "посадила" несколько деток на фитиль, но меня "напрягает" сырость земли. Обычно, я поливаю скромнее.
Мария Горынцева
А всё-таки: чем кормить фиалки при фитильном поливе?
Indi
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 20 2005, 00:44)
А всё-таки: чем кормить фиалки при фитильном поливе?

Я кормлю раствором - купить любое жидкое удобрение для фиалок, развести "согласно инструкции" (где-то читала, что можно вдвое меньше, во избежании ожога, но прочитала поздно... месяц они у меня ели неправильно - и ничего - колосятся) и в банку, где цветочный хвост мокнет, вылить.
Stervissimo
Кормлю как и все безфитильные - развела, и в грунт. Какая разница, фитиль или нет smile.gif. А вот что выискала про количество удобрения:
QUOTE
Если вы вносите удобрения, то обычно интересуетесь концентрацией. А вот сколько нужно раствора на один горшочек?
5см – 1 столовая ложка
7,5 см – 2 столовые ложки
10см – четверть чашки.



Мария Горынцева
Спасибо.
А всякие там "универсальные" удобрения для комнатных цветов не пойдут? А то у меня есть ещё флакончик.
Stervissimo
Универсальными не стоит - фиалкам столько азота не нужно. Или для цветущих, или есть хорошее удобрение "Фиалочка" (в прошлый раз покупала в садовом киосочке на конечной Демакова). Спецы же рекомендуют просто при составлении фиалочной смеси добавлять в грунт суперфосфат. И на этом про удобрения забыть.
Мария Горынцева
А сколько нужно суперфосфата на какой горшок?
iriskina
В книжке у Михеева написано 2 ст ложки на ведро земляной смеси.

А у меня вопрос к знатокам. Можно ли сажать на фитиль все гиснеревые, или это привелегия фиалочек. А бегонии? Если сделать тонкий фитиль?
MariaS
Почитала эту тему и решила попробовать. Посадила пару фиалок на фитиль. Одна фиалка была еще совсем маленькая, ее посадила в маленький горшочек, диаметр около 76см. Он себя там очень неплохо чувствует, земля влажная. А второй фиалке уже года 3. Ей горшок достался побольше, около 10см. Так вот у нее земля сухая. Но засыхать она при этом явно не собирается. Кто-нить знает, с чем связана такая разница в земле? Меня так и тянет полить этот сухой горшок сверху.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.