Форум Академгородка, Новосибирск > Волнение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волнение
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Ulik
Часто бывает, что волнуюсь и не могу успокоиться (например, на экзаменах). При этом сердце начинает не просто стучать, а как-то судорожно биться, неравномерно ударяя в грудную клетку так, что через одежду видно (кофта вздрагивает, без шуток), как будто хочет вырваться наружу. Ощущение не из приятных. Да еще сопутствующие явления, когда прошибает холодным потом...

Но, это не самое неприятное. Страшно боюсь публичных выступлений. Начинаю путаться в словах, забыватьсамые элементарные из них. У меня диплом на носу, кто посоветует, как успокоить своё беспокойство?
Optimistique
Смотри присоединённый файл.

Upd.: Волнение - это не страшно, Ulik. Гораздо хуже, когда тебе уже всё равно. Вот тут пора начать беспокоиться rolleyes.gif Не борись с неизбежным выбросом адреналина, а попытайся направить его в нужное русло, сделай свою речь более змоциональной, заинтересованной в предмете. Преподы это любят smile.gif
Ulik
Цитата(Optimistique @ Apr 21 2004, 02:11 PM)
Смотри присоединённый файл

Спасибо большое. Но все-таки хотелось бы услышать, кто и как справляется с волнением..
Scavenger
это действительно проблема.. лучший способ побороть волнение- быть готовым на все 100 процентов, на все случаи жизни. мне ничего не помогает. всегда волнуюсь.. поэтому экзамен, например- это вообще кошмар +). главное после того, как это кончается, никакого чувства удовлетворения... потому что млишком конил, сил на радость не осталось +)

biggrin.gif внешне может показаться, что человек спокоен, даже улыбается... но внутри... ph34r.gif . на сессии зимней у меня одногруппники спрашивали, почему я как слон спокоен. :slon: .. а на душе у меня просто камень лежал...
Maybe
Я волнуюсь крайне редко, но если бывает, думаю о том, что сейчас где-нибудь в Ираке сидит в засаде солдат, слышит взрывы, крики и понимает, что скоро умрёт. Где-то в Африке маленькие голодные дети плачут от безысходности, они больны СПИДом и их матери не знают как прокормить их и как жить дальше, а я всего лишь должна защитить курсовую. Так чего ж я так волнуюсь?
Ulik
А никто не пробовал, скажем, валерианочки попить перед экзаменом.. Интересно, помогает?
Scavenger
Цитата(Ulik @ Apr 21 2004, 02:37 PM)
А никто не пробовал, скажем, валерианочки попить перед экзаменом.. Интересно, помогает?

нет. всё равно что воду пить.
один раз помогло... я там ещё какой- то настойки попил. на вступительном в НГУ. но чуть не уснул. так что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переборщить!
ещё... и если дело касается мыслительной деятельности, не пейте НОВОПАССИТ. вот это помогает реально, но клонит в сон сильно. и вообще сильно затормаживает. хоть и успокаивает.

а вообще моё мнение- не надо никаких средств. надо самому справляться.
ОНИ
Описанное поведение организма есть, суть, реакция на страх. Причем, реакция первобытная. "Дерись или беги". Впрыскиваются гормоны, в основном, адреналин и норадреналин, кровеносная система мобилизуется для снабжения мышц, дыхание становится более интенсивным с целью снабжения кислородом, вплоть до гипервентиляции, что, кстати, уже совсем плохо и чревато. Дойти может и до отключения сознания. Ну да я увлекся smile.gif

Соответственно, методов борьбы может быть три:
1. боремся с приступом страха;
2. боремся с проявлениями приступа;
3. комбинированный.
Чтобы приступ не начался, возможны разные подходы от упоминавшихся здесь психологических до медикаментозных, успокоительные нынче не дефицит, правда, уснуть на защите то еще развлечение.
С проявлением можно бороться сознательно контролируя поведение организма: перевести дыхание из частого в спокойное, расслабить мышцы, сосредоточится на том что происходит, а не на том что может произойти. Организм поймет, что хозяин спокоен, а он горячку спорол, в итоге и остальные системы придут с спокойное состояние.

Для более подробного изучения могу порекомендовать статьи типа «Паника. Кто здесь?» smile.gif
Hotabych
Что бы меньше волноваться выступая перед комиссией надо послушать собственное выступление, то есть проговорить его самому себе в зеркало или еще кому-нибудь. Тут чем больше слушателей, тем лучше. При этом они не должны ни хихикать, ни плевать в потолок, а сосредоточить все внимание на тебе и не перебивая выслушать до конца пока ты не скажешь любимую фразу сидящих в комиссии:"У меня все. Пожалуйста вопросы". Текст лучше заучуть наизусть целиком, потому что, как показывает практика, список тезисов никак не лечит, а наоборот ухудшает ситуацию, так как сильно волнующийся человек проговаривает записанную в конспекте фразу и зависает пытаясь вспомнить о чем он тут хотел сказать. То, что кажется очевидным с спокойном настроении никак не лезет в голову, когда взволнован. Да и ученые мужи больше любят выступления без бумажки. Тренировочное выступление должно полностью соответствовать реальному в плане жестов и мимики. Лучше всего даже одеться также как это планируется на выступление. Было бы неплохо, если бы твои слушатели позадавали вопросы. Вопросы не обязательно должны быть заумными. В комиссии как правило один-два человека разбираются в вопросе, а остальные дубы дубами и спросить могут, что угодно. Не бойся простых вопросов. Они вовсе не означают, что ты что-то не так сказала, а просто человек хочет составить для себя представление о предмете в котором сам не разбирается. Старайся говорить ровно, не торопясь и не затягивая. Если на репетициях у тебя все пройдет хорошо, то и на защите будет совсем не так страшно. И еще. Бояться сидящих в комиссии не стоит. Они волнуются не меньше тебя, только в силу большего опыта лучше держат себя в руках. А вот думать о том, что происходит перед самой защитой не советую - хуже будет. Потому как кроме страха ничего в голову не полезет. Лучше постараться думать о чем угодно не касающемся защиты, хоть об уже упомянутых ранее голодающих и больных СПИДом детях африки. В общем, если все как следует отрепетируешь, то во время выступления волноваться будешь куда меньше.

ЗЫ: Уже давно и справедливо замечено, что защита диплома это полчаса позора и кусок хлеба на всю жизнь. Удачи.
D-Light
Сам очень похоже волновался на экзаменах и перед ними. Со временем прошло. Из помогающих методов:
- заранее настроиться на провал (хорошо работает, если результат маловажен или настроение ленивое);
- настроиться максимально агрессивно (почти тот же адреналин, но уже в кайф ;)
А защита диплома - это вообще просто совместное шоу с заранее расписанными ролями. Чего тут бояться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.