Форум Академгородка, Новосибирск > Форум как полигон сатанинских технологий
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форум как полигон сатанинских технологий
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Kambodja
Академгородок - идеальное место для проведения социальных экспериментов. Небольшой городок рядом с крупным мегаполисом, как срез всего общества - а из-за более-менее четких границ и результаты любых исследований легко контролировать, наличие развитой информационной инфраструктуры, вообщем, идеальное место для тестирования социальных программ.

Интересующиеся люди давно в курсе планов правительства по контролю над интернетом. То хотят ввести именной вход в сеть по паспорту, то принять закон о самоцензуре для провайдеров, то регистрацию сайтов сделать после визирования контента в компетентных органах. подробно не буду, все эти темы много раз поднимались в форуме "политика".

Сейчас, прямо сейчас, над нами, простыми пользователями сети академгородка, проводят эксперимент по управлению общественным мнением, так это назовем. Группой программистов, по заказу сами понимаете кого, тестируется проект "AI forum bot". В чем задача бота?

Дело в том, что интернет - это единственное СМИ, в котором люди на форумах, в блогах, чатах, могут пока свободно обмениваться мнениями по разным, в частности политическим и экономическим вопросам, и, если раньше число пользователей инета было небольшим, статистически незначимым, да и выборка - в основном вебмастера да программисты, то сейчас такой свободный обмен фактами и мнениями начинает представлять угрозу для определенных системных структур. Но массовая цензура терабайт ежедневного текстового траффика - задача неподъемная. Поэтому можно применить другие подходы - например создание роботов-виртуалов, которые запускаются резидентно на серверах с форумами, и делают простую вещь: анализируют тексты сообщений, и, как только появляется топик на определенную тематику, запускают процесс ответов, который строится по такому принципу: цитируется предыдущее сообщение, далее следует "наезд" на автора сообщения, далее следуют цитаты из энциклопедии-стандартной базы данных (заложенной в программу бота), далее следует очередной набор оскорблений, в основном (в данной тестируемой версии робота) это сомнения в компетентности, коэффициенте интеллекта и т.п. (как показывают психологические исследования, именно подобные оскорбления у 93-97% людей вызывают желания отойти от темы и подискутировать в данном направлении).

Что дает такой подход? Захламление тем десятками сообщений с нулевой информационной нагрузкой, создание ситуации, когда людям сложно и даже невозможно высказывать мнения или обмениваться фактами. То есть еще один элемент mass mind-controlling'a. Оставлю этическую сторону вопроса в стороне, хотя, конечно, программисты не могут не понимать, что разрабатываемые ими технологии ведут к интеллектуальному рабству людей, к получению средств контроля над последним свободным СМИ - интернетом. Видимо сделка с совестью очень хорошо оплачена.

Но и господ сатанинских программистов случаются проколы. Например, если у вас возникло подозрение, что вы разговариваете с роботом, посмотрите, не составляются ли схемы ответов вашего собеседника по алгоритму:

1 Введение (чаще с цитатой) где утверждается что позиция собеседника - чушь и ересь.
2 Информационное тело (присутствует не всегда) - набор ничего не значащих знаний из энциклопедической информационной базы.
3 Заключение об умственной неполноценности собеседника.

Алгоритм прост, ведь современные технологии позволяют быстро провести анализ текста, и составить, как из детского конструктора, нужный ответ, который с вероятностью более 90% уведет от темы и превратит её в балаган.

Так же советую посмотреть на последние сообщения юзера - и вы увидите, что сообщения немалого размера клепаются роботом в течение нескольких секунд. Например, три сообщения в минуту в разных темах.

Так же режим работы робота - круглосуточный. Это пока тоже легко ловится. Правда, возможно запускание нескольких ботов, в разное время суток. В общем, нас всё равно найдут, как обмануть.

Будьте внимательны! Царство Сатаны, царство контроля над сознанием уже близко! И приближают его те, кто ходит вместе с вами по улицам, пьет вместе с вами пиво, и вместе с вами ходит на концерты.

Symbolic acts - So vivid
Yet at the same time
Were invisible

Savour what you feel and what you see
Things that may not seem important now
But may tomorrow

Do you remember when
Things seemed so eternal?
Heroes were so real...
Their magic frozen in time
The only way to learn
Is be aware and hold on tight
otto
Ну и какие предложения в связи с сложившейся ситуауией?
Гектор
Ошеломляет. Я о таком и не догадывался.
4e4ako
Я пацталом jok.gif cbs_madlaugh.gif

Им бы нормальный переводчик "хотя бы" сделать, а это задача куда востребованнее, чем некий сатанинский бот... wink.gif
Duckbill
Никто не знал, а я робот, робот... laugh.gif
Гектор
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 00:09)


Дело в том, что интернет - это единственное СМИ, в котором люди на форумах, в блогах, чатах, могут пока свободно обмениваться мнениями по разным, в частности политическим и экономическим вопросам, и, если раньше число пользователей инета было небольшим, статистически незначимым, да и выборка - в основном вебмастера да программисты, то сейчас такой свободный обмен фактами и мнениями начинает представлять угрозу для определенных системных структур.

А в чём угроза?
Kambodja
Приоритеты меняются, раньше переводчик был востребованее, сейчас другая ситуация. К тому же, технически такой бот делается легче, чем переводчик. Набор стандартных фраз в конструкторе(сотенка, другая, ну, тысяча) - это не то же самое, что Войну и Мир в Промпт забабахать.
4e4ako
QUOTE
1 Введение (чаще с цитатой) где утверждается что позиция собеседника - чушь и ересь.
2 Информационное тело (присутствует не всегда) - набор ничего не значащих знаний из энциклопедической информационной базы.
3 Заключение об умственной неполноценности собеседника.

Вы на кого из завсегдатаев раздела Политика намекаете, скажите прямо.. biggrin.gif

О, у нас уже Сатанинский виртуал тут... rolleyes.gif
Сатанинский виртуал
QUOTE (4e4ako @ May 18 2006, 00:25)
О, у нас уже Сатанинский виртуал тут... rolleyes.gif

работа такая, Вам же сказано

за раскрытие тайны сатанинского бота автора в течении пяти дней
ждёт неминуемая кара. пока не придумал, какая. cool.gif
IwK
blink.gif Чего? Бред какой-то.
Гектор
Нормальную тему в говно превратили. sad.gif Тьфу на вас.
Рыжойда
Камбоджа дело говорит - сам недавно столкнулся. Особенно, если кто-нибудь намекнёт на разглашение конкретных имён. А те, кто нужно - давно проинструктированы.
Конкретный ники я думаю лучше не называть, никому не охото в дверном глазке красную корочку увидеть, но при хорошем анализе легко вычислить.
juxtaposed
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 00:09)
Академгородок - идеальное место для проведения социальных экспериментов.

Это чушь и ересь. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Искусственный интеллект — это раздел информатики, изучающий алгоритмическую реализацию человеческих способов решения задач. Иными словами, в рамках искусственного интеллекта изучаются способы решения компьютером задач, не имеющих явного алгоритмического решения.
Так что рекомендую вам задуматься над собственным умственным развитием.
djonny
А смысл?! всех этих запуток? что получает аффтар в итоге?
К тому же, начирикать скрипт, вычисляющий ботов - занятие, ну, на пол-дня, от силы. Главное, непонятно, каков практический смысл загонять ботов в Сеть?
Kambodja
Да, господа модераторы тоже чего-то боятся. Глубоко, видать, 37й год засел в людишках...

Эта тема, кстати, не опрос, и не вопрос, так что делать её тут нечего. Ну, к особенному отношению модеров к моим темам я уже попривык...
IwK
QUOTE (juxtaposed @ May 18 2006, 00:39)
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 00:09)
Академгородок - идеальное место для проведения социальных экспериментов.

Это чушь и ересь. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Искусственный интеллект — это раздел информатики, изучающий алгоритмическую реализацию человеческих способов решения задач. Иными словами, в рамках искусственного интеллекта изучаются способы решения компьютером задач, не имеющих явного алгоритмического решения.
Так что рекомендую вам задуматься над собственным умственным развитием.

Хоспаде! Да вы и есть спецслужб сатанинский бот? wink.gif
Все по пунктам.
juxtaposed
QUOTE (IwK @ May 18 2006, 00:41)
Хоспаде! Да вы и есть спецслужб сатанинский бот? wink.gif
Все по пунктам.

Чушь и ересь!
Сатана́ в переводе с иврита שטן (сатан) — значит «препятствие», «противник». В ряде книг Ветхого Завета сатаной называют ангела, испытывающего веру праведника (см. Книгу Иова, I, 6-12). В Новом Завете сатана выступает как апокалиптический Дракон — очевидный враг Бога, предводитель сил Тьмы (Откровение Иоанна Богослова XX, 2-3, 7-9).
Так что вы, наверное, не сильно осведомлены по теме топика.
Kambodja
Давайте, шутите, шутите...Дошутитесь...

Хотя да, именно такую робоработу я и имел ввиду. То есть, кому надо, суть уловил
Рыжойда
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 01:45)
Давайте, шутите, шутите...Дошутитесь...

Хотя да, именно такую робоработу я и имел ввиду. То есть, кому надо, суть уловил

juxtaposed может и шутит, но с его приколами тема становится понятней.
4e4ako
QUOTE (juxtaposed @ May 18 2006, 01:45)
1) Чушь и ересь!
2) Сатана́ в переводе с иврита שטן (сатан) — значит «препятствие», «противник». В ряде книг Ветхого Завета сатаной называют ангела, испытывающего веру праведника (см. Книгу Иова, I, 6-12). В Новом Завете сатана выступает как апокалиптический Дракон — очевидный враг Бога, предводитель сил Тьмы (Откровение Иоанна Богослова XX, 2-3, 7-9).
3) Так что вы, наверное, не сильно осведомлены по теме топика.

Жму руку druzja.gif
djonny
QUOTE (Рыжойда @ May 18 2006, 00:37)
Конкретный ники я думаю лучше не называть, никому не охото в дверном глазке красную корочку увидеть, но при хорошем анализе легко вычислить.

biggrin.gif
И как же "красные корочки" (при любом раскладе) - докажут, что за данным компом сидел конкретный человек? В виртуальности можно вычислить все, что угодно, вплоть до физического адреса терминала, но докажите, что именно этот человек нажимал в определенной последовательности кнопочки, отправляя мессагу grin.gif Никак...
Malcolm
Камбоджа - это баян.
Подобные опасения циркулируют в ру-нете уж как минимум лет десять. С той разницей, что до сих пор ответственность возлагали не на форум-ботов, а на реальных товарищей майоров, которые якобы всю сознательную жизнь в онлайне просиживают. Но разницы, право, никакой.
Рыжойда
QUOTE (djonny @ May 18 2006, 01:48)
QUOTE (Рыжойда @ May 18 2006, 00:37)
Конкретный ники я думаю лучше не называть, никому не охото в дверном глазке красную корочку увидеть, но при хорошем анализе легко вычислить.

biggrin.gif
И как же "красные корочки" (при любом раскладе) - докажут, что за данным компом сидел конкретный человек? В виртуальности можно вычислить все, что угодно, вплоть до физического адреса терминала, но докажите, что именно этот человек нажимал в определенной последовательности кнопочки, отправляя мессагу grin.gif Никак...

На этот случай существует некий гражданин с реальным местом работы, именем и фамилией который спокойно предъявит - "Да, я сижу и пишу." Вы думаете один человек пишет? По моей информации (крутясь в IT с разными конторами сталкиваешься, в том числе и сомнительными) там неплохая команда.
kka
Всё так и есть. И что ещё ужаснее - на этом форуме существует в неявном виде секта, которая помогает всему этому своим снобизмом.
Kambodja
QUOTE
Malcolm Дата May 18 2006, 00:49
  Камбоджа - это баян.
Подобные опасения циркулируют в ру-нете уж как минимум лет десять. С той разницей, что до сих пор ответственность возлагали не на форум-ботов, а на реальных товарищей майоров, которые якобы всю сознательную жизнь в онлайне просиживают. Но разницы, право, никакой. 
Баян, не баян....Есть достоверная инфа, скажем так.
Я всё подробно описал, для имеющих глаза: зачем нужно, кому, как реализовано, кем и где.

Сейчас стадия тестинга проекта.
kka
Господа, почитайте посты пользователя gu****boy и обратите внимание на структуру ответов.
Блэк
Как вы думаете, по какой причине тот, кто раньше писал под моим аккаунтом удалил все свои сообщения?
Malcolm
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 01:52)
Баян, не баян....Есть достоверная инфа, скажем так.

Ага. Уже десять лет как есть.
Не ожидал от Вас тиражиравания давно устаревшей банальности.
Kambodja
я никаких имен не конкретизирую
Мария Горынцева
QUOTE (kka @ May 18 2006, 00:54)
Господа, почитайте посты пользователя gutterboy и обратите внимание на структуру ответов.

Интересно, а в ЛС мне тоже пишет КГБ-шный бот?
Впрочем, я, наверное, тоже бот.

А Камбоджа, как известно - великий мистификатор.
Мария Горынцева
QUOTE (Блэк @ May 18 2006, 00:56)
Как вы думаете, по какой причине тот, кто раньше писал под моим аккаунтом удалил все свои сообщения?

За ним пришли?

Не пора ли собрать тревожный чемоданчик? cbs_zz.gif
kka
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:57)
QUOTE (kka @ May 18 2006, 00:54)
Господа, почитайте посты пользователя gutterboy и обратите внимание на структуру ответов.

Интересно, а в ЛС мне тоже пишет КГБ-шный бот?
Впрочем, я, наверное, тоже бот.

А Камбоджа, как известно - великий мистификатор.

Я не говорил, что он - бот : )
Но очень похоже на то. Кстати, в ЛС вам может писать кто угодно из разработчиков бота. Только это уже не относится лично к указанному выше пользователю - просто инфа к размышлению. Зачем вам через ЛС они будут раскрывать все карты. Пусть лучше вы будете думать, что есть какой-то человек, который пишет под данным ником.
Kambodja
Проект курируется живыми людьми, вот они и могут и в Лс писать и что угодно. К тому же, повторюсь, Я никаких имен не называл, все имена - инсинуации пользователей
Мария Горынцева
Граждане, вы это серьёзно?
Или это новый художественный проект г-на Камбоджи? Личность он у нас творческая, запугивает убедительно.
Malcolm
QUOTE (Kambodja @ May 18 2006, 02:00)
К тому же, повторюсь, Я никаких имен не называл,

Искренне за это признателен. Остальным напоминаю, что обсуждение пользователей на форуме не одобряется - даже и в этом разделе.
Рыжойда
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 02:04)
Граждане, вы это серьёзно?
Или это новый художественный проект г-на Камбоджи? Личность он у нас творческая, запугивает убедительно.

А почему несерьёзно? Тема двойных стандартов и излишнего редактирования поднималась множество раз.
Kambodja
Ой, давайте только без конспирологии вот этой вот...А то щас до инопланетян договоримся.
Всё просто
госконтроль над СМИ - это то, что многие и многие спят и видят. Данный конкретный проект - имеет место быть. И ничего в этом нет ни от баяна, ни от конспирологии, в этом нет ничего нереального...
Блэк
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:58)
За ним пришли?

Нет, он вовремя свалил.
Мария Горынцева
QUOTE (Блэк @ May 18 2006, 01:18)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:58)
За ним пришли?

Нет, он вовремя свалил.

Потому что за ним собирались прийти?
Рыжойда
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 02:22)
QUOTE (Блэк @ May 18 2006, 01:18)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:58)
За ним пришли?

Нет, он вовремя свалил.

Потому что за ним собирались прийти?

Что тут может быть непонятного?
Вероятно разобрались по хорошему просто, мол не было такого пользователя и всё.
Developer
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 02:22)
QUOTE (Блэк @ May 18 2006, 01:18)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:58)
За ним пришли?

Нет, он вовремя свалил.

Потому что за ним собирались прийти?

Потому что курить или пить меньше надо.
djonny
May be, пиво в сторону? biggrin.gif
Завтра рабочий день! И как вообще это назвать - НЕТ-о-фобией?
Мария Горынцева
QUOTE (Рыжойда @ May 18 2006, 01:25)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 02:22)
QUOTE (Блэк @ May 18 2006, 01:18)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 00:58)
За ним пришли?

Нет, он вовремя свалил.

Потому что за ним собирались прийти?

Что тут может быть непонятного?
Вероятно разобрались по хорошему просто, мол не было такого пользователя и всё.

А, так решили не приходить...
А так, по-хорошему... Не было такого пользователя - и всё.
Это не его мумифицированный трупик там в люке нашли?
djonny
QUOTE (Developer @ May 18 2006, 01:26)
Потому что курить или пить меньше надо.

druzja.gif biggrin.gif
Мария Горынцева
QUOTE (kka @ May 18 2006, 01:29)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 18 2006, 01:27)
А, так решили не приходить...
А так, по-хорошему... Не было такого пользователя - и всё.
Это не его мумифицированный трупик там в люке нашли?

Не переходите на личности, модератор просил : )

Да какие ж личности?
Я про трупик!

Неужто я оказалась права?
Рыжойда
Могу ещё сказать что неслучайно эта софтинка писалась под Invision. Во-первых PHPbb достаточно неустойчив к ботоподобному потоку сообщений и дыряв на всю голову.
Во-вторых - компетентным структурам хотелось бы иметь такой бот под livejournal, но там есть функция игнора, поэтому им невозможно широко воздействовать ++ жж хостится в штатах.
Developer
QUOTE (kka @ May 18 2006, 02:28)
QUOTE (Developer @ May 18 2006, 01:26)
Потому что курить или пить меньше надо.

А вы сами этому следуете?

Мне можно, у меня таких симптомов при Делириум тременс не возникает. biggrin.gif
kka
QUOTE (Рыжойда @ May 18 2006, 01:33)
Во-вторых - компетентным структурам хотелось бы иметь такой бот под livejournal, но там есть функция игнора, поэтому им невозможно широко воздействовать ++ жж хостится в штатах.

В ЖЖ ситуация немного другая. Там просто тебя френдит какой-нибудь непонятный пользователь и читает тебя. Там никто не лезет в дискуссию, но читать открытые для доступа сообщения никто не запрещает. Создаются собщества, например, ru_drugs - а смотрят за подобными сообществами все, кому не лень.
Developer
QUOTE (kka @ May 18 2006, 02:40)
QUOTE (Developer @ May 18 2006, 01:39)
Мне можно, у меня таких симптомов при Делириум тременс не возникает. biggrin.gif

Таких - это каких?

Мании преследования? biggrin.gif
Могучий Геракакл
Уж лучше робот чем графоман.

В недавнем моем разговоре с Дончиком, на тему форумов вообще и Академорговском, в частности, он высказал мысль. Будучи тогда свежеподключенным, и находясь в восторженном, по этому поводу, состоянии, я расхваливал ему сей замечательный ресурс. Мысль же была отрезвляющей - а именно, не жалко ли мне моего времени, что это мне дает, стоит ли оно этого времени(которого нам вообщето не так уж много выделено прожить). Я согласился с ним, что действительно на форуме существуют люди(в реальности части коих и сомневается автор темы), проводящие за чтением и писанием кучу своего времени(и рабочего, вероятно, тоже), постящие в самых разнообразных темах, по самым разнообразным поводам написанных.
(Хотелось бы отделить от рассматриваемой категории форумчан вечнозеленую молодежь, желающую не напрягая головы общаться, на других смотреть и себя показывать, и примыкающих к ним в этом желании молодящихся маргиналов.)
Посты их тоже различны по назначению и размеру, однако, везде присутствует, выставляемая на всеобщее обозрения, Точка Зрения На Всё(ну или почти все), далее - неистребимое желание давать мудрые советы, едкий сарказм и нескрываемое презрение вместе с редкой вежливостью(такое бывает). Ради чего - круга верных почитателей, авторитета на этом ресурсе, ознакомления всех со своей точкой зрения на все, поучения человечества* или расширения кругозора, пробы пера, обмена мнениями, поиска необходимой информации? Вопрос глупый, конечно... И выходит за рамки темы.
Возвращаясь к ней, попробую успокоить автора. Мне кажется, если человек подсел на пустое форумное общение, принял для себя эти правила, в качестве цели поставил себе первый список, из предложенного мной(*), то роботы могут и не понадобится......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.