Форум Академгородка, Новосибирск > Спил деревьев на Жемчужной
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спил деревьев на Жемчужной
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
mmx_sse
Кто- нибудь знает с какой целью пилят деревья в дворе между 18, 22, 24 домами по Жемчужной?
Люди с бензопилой, которые это делают, сообщили, что действуют по распоряжению администрации Советского района из- за жалоб жителей дома 24 на нехватку света.

Непонятно, как можно лишить целый двор из 3х домов зеленых насаждений по просьбе нескольких человек? И что это за жители ВЗ такие, которым деревья жить мешают? Мутировали что-ли? blink.gif

Вроде был областной закон о признании территории ВЗ охраняемой зоной культурного наследия Новосибирской области.
И городок специально в лес "встраивали". Теперь новые жители будут зелень на асфальт менять?

В соотв.отдел администрации района дозвониться пока не удалось.

dodo347
Сосны пилят? Или березы? Березы там старые уже....
mmx_sse
Вчера березы (причем, часть из них еще крепкие были) и ветки сосны здоровенной(спилы чистые абсолютно).
Сегодня жена позвонила- сказала сосну веревкой обмотали, похоже валить хотят. Я сам на работе- посмотреть не могу.
dodo347
Это уже беспредел( Может в полицию? По какому праву без согласия остальных жителей валят то? Может в ЛОС звонить?
mmx_sse
Так и есть. Прямо сейчас сосну валят!
Какой-то бабке, старшей по дому 24 иголки на балкон падают. Она ссылается на какое- то федеральное законодательство и не желает никого слушать.
mmx_sse
Съездил сам, разобрался rolleyes.gif
Это уборщики мусора на грузовичке- "воровайке". Застряли по полные колеса возле песочницы и пытались краном за сосну подтянуться.
Сидят теперь трактор ждут.
А с березами непонятно вчера вышло. Не все гнилые были из тех, что спилили.
Мария Горынцева
Знаете, низкая освещённость заставляет людей больше жечь свет, а значит, тратить больше денег. Поэтому их стремление к увеличению инсоляции понять можно. На заре строительства АГ множество деревьев посадили с нарушением целого ряда санитарных норм. Когда дерево - тонкий прутик, как-то не верится, что однажды оно своими ветвищами закроет окна десятку квартир.

Но: можно ж, наверное, жильцам было договориться - может быть, у части деревьев можно было просто спилить ветки снизу.

mmx_sse
Во как... в АГ завелась секта инсолянтов- счетчикопоклоников blink.gif
А когда пасмурно они c бубном пляшут, чтобы солнце появилось и счетчик остановился?
Есть куча районов с высокими домами и здоровыми асфальтовыми парковками, оберегающими от страшных ветвищ. Чего бы им там не поселиться вдали от толстых деревьев? shy.gif
prosto ya
До сих пор не могу пережить отсутствие любимой березы за балконом. Хотя прошло уже года два с лишним. В тот день, когда увидела ее отсутствие, чуть не плакала. Угробили крепкое здоровое дерево. sad.gif Соседям с первого этажа она свет застила, хотя у них перед окном был только ствол, а вся густая крона - у соседей выше. А вот они-то как раз были категорически против спила дерева. dry.gif
Мария Горынцева
Цитата(mmx_sse @ 24.04.2016, 0:01) *
Во как... в АГ завелась секта инсолянтов- счетчикопоклоников blink.gif

Ну причём здесь секта? Лет десять кто-то здесь на форуме выкладки приводил, в какое время приходилось включать свет и сколько нагорало. Бюджет у людей разный. И разное зрение. И вообще, как это ни грустно (в том числе и мне лично), но существуют санитарные нормы, которые регулируют удалённость дерева от стены дома. На случай стихийных бедствий, да.

Мне очень жаль мою любимую старую берёзу - по спилу видно, что она была абсолютно здоровая и крепкая, но мерзкой старухе из соседнего подъезда показалось, что она вотпрямщас свалится на её балкон. А вот черёмуху возле подъезда тоже было жалко, но она в любой момент могла грохнуться кому-нибудь на голову.

Я всей душой за деревья. Но подальше от окон. Чтобы не создавались такие вот горестные ситуации.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 21.04.2016, 18:30) *
Знаете, низкая освещённость заставляет людей больше жечь свет, а значит, тратить больше денег. Поэтому их стремление к увеличению инсоляции понять можно. На заре строительства АГ множество деревьев посадили с нарушением целого ряда санитарных норм. Когда дерево - тонкий прутик, как-то не верится, что однажды оно своими ветвищами закроет окна десятку квартир.

Но: можно ж, наверное, жильцам было договориться - может быть, у части деревьев можно было просто спилить ветки снизу.
Дело не только в деньгах. Доступ к солнечному свету намного важнее. Хорошо известный феномен едва ли не самой высокой доли самоубийств в обеспеченной Скандинавии тому примером.
... А уж беречь сорняковые березы в сравнении с солнечным светом - точно от потери разума.

А верхние ветки? так и будут закрывать, только уже другим?
sandcastle
Да , были случаи, во время ураганов деревья со двора окна в квартирах выбивали. на НГС писали.
А ведь должны быть какие-то экспертизы, котрые свет замеряют, так же как уровень шума к примеру? так по каждой жалобе все спиливать - деревьев не напасешься, все-таки правда надо проверять, затемняет ли и на сколько.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 24.04.2016, 0:31) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.04.2016, 18:30) *
Знаете, низкая освещённость заставляет людей больше жечь свет, а значит, тратить больше денег. Поэтому их стремление к увеличению инсоляции понять можно. На заре строительства АГ множество деревьев посадили с нарушением целого ряда санитарных норм. Когда дерево - тонкий прутик, как-то не верится, что однажды оно своими ветвищами закроет окна десятку квартир.

Но: можно ж, наверное, жильцам было договориться - может быть, у части деревьев можно было просто спилить ветки снизу.
Дело не только в деньгах. Доступ к солнечному свету намного важнее. Хорошо известный феномен едва ли не самой высокой доли самоубийств в обеспеченной Скандинавии тому примером.
... А уж беречь сорняковые березы в сравнении с солнечным светом - точно от потери разума.

А верхние ветки? так и будут закрывать, только уже другим?

Если людей это устраивает, то почему нет? Я знаю квартиры с окнами на юг, где шторка из листьев просто спасение. А зимой лиственные деревья облетают - как раз, когда день и без того короткий и света мало.

Именно поэтому верх глупости сажать во дворах пихты и ели, как это сделали напротив 21-го дома у нас. Они вырастут - причём хорошими, густыми, места-то много - а зимой облетать не будут. А солнце зимой ходит низко, через десяток лет будет ходить аккурат за ёлочками.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 24.04.2016, 0:26) *
....
Мне очень жаль мою любимую старую берёзу - по спилу видно, что она была абсолютно здоровая и крепкая, но мерзкой старухе из соседнего подъезда показалось, что она вотпрямщас свалится на её балкон. А вот черёмуху возле подъезда тоже было жалко, но она в любой момент могла грохнуться кому-нибудь на голову.

Я всей душой за деревья. Но подальше от окон. Чтобы не создавались такие вот горестные ситуации.
В одном дворе моих близких родственников безумные - здесь я употребляю это выражение буквально, хотя уместнее было бы в этом случае "выжившие из ума" - старухи защищали ивы. Будучи недообразованными во всех отношения, в том числе касательно жизни природы "на природе", не понимали, что ива в принципе гнилое дерево, а в условиях недостатка воды еще быстрее. Закончилось эта дурь - меня впрямую не трогало, предупреждения никто не слушал, - тем, что в разное время оба насаждения попадали, причем в трех случаях их 4х на детскую площадку. Каким-то чудом дети не попали под глупость придурковатых взрослых, охранявших зелень (не дадим! не позволим! - именно так и было), но лишенных самых элементарных знаний, которые есть и у номального сельского жителя, и у образованного в рамках средней школы городского (лично я ни разу не ботаник, но таки простые вещи знаю откуда-то). На сломе упавших стволов было отчетливо видно, что они нилые внутри.
Хочется повторять ошизевшим защитникам всего: дети, учите матчасть, раз уж Бог не дал жизненного опыта и ума его обдумать.

+100
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 24.04.2016, 0:36) *
Цитата(livingboy @ 24.04.2016, 0:31) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.04.2016, 18:30) *
Знаете, низкая освещённость заставляет людей больше жечь свет, а значит, тратить больше денег. Поэтому их стремление к увеличению инсоляции понять можно. На заре строительства АГ множество деревьев посадили с нарушением целого ряда санитарных норм. Когда дерево - тонкий прутик, как-то не верится, что однажды оно своими ветвищами закроет окна десятку квартир.

Но: можно ж, наверное, жильцам было договориться - может быть, у части деревьев можно было просто спилить ветки снизу.
Дело не только в деньгах. Доступ к солнечному свету намного важнее. Хорошо известный феномен едва ли не самой высокой доли самоубийств в обеспеченной Скандинавии тому примером.
... А уж беречь сорняковые березы в сравнении с солнечным светом - точно от потери разума.

А верхние ветки? так и будут закрывать, только уже другим?

Если людей это устраивает, то почему нет? Я знаю квартиры с окнами на юг, где шторка из листьев просто спасение. А зимой лиственные деревья облетают - как раз, когда день и без того короткий и света мало.

Именно поэтому верх глупости сажать во дворах пихты и ели, как это сделали напротив 21-го дома у нас. Они вырастут - причём хорошими, густыми, места-то много - а зимой облетать не будут. А солнце зимой ходит низко, через десяток лет будет ходить аккурат за ёлочками.
Что устраивает? кого устраивает? Если, например - намеренно драматизирую, - мою маму не устраивает темень и гнилье , а МарьИванну устраивает, то я должен отдать предпочтение выжившей из ума МарьИванне, у которой ума вовсе никогда не было, потому что она даже не умеет различать гнилье от хвойной породы и не может оценить степень угрозы (риски)? Да помилуйте. Разве что самому сначала из ума выжить.
Пример про юг можно поюзать. У меня окна на юг. Претендовавший на закрытие света сорняковый клен был спилен, как только стал претендовать на перерост 2го этажа. И всякий следующий будет спилен тоже, тока раньше. Солнце ценнее, а на деревья я могу в скверах и на улицах полюбоваться.

Да, сажать "тяжелые" хвойные можно, но поодаль от домов. Совсем поодаль. Например, ель легко достигает 20-30 м, что при зимних 15-30 градусах означает 40-100м - вот это и есть надлежащее расстояние. Тривиальная геометрическая задачка для 3-5 класса.
Arhiwall
Сколько патетики... МОЮ МАМУ. А МарьИванна тоже чья-то мама...
крокогусь
давно пора ликвидировать из дворов академа растительность и сделать нормальные цивилизованные площадки,аккуратные дорожки,газончики и освещение.Из-за ,,зеленой зоны,, ,которую все здесь так любят ходить домой после 22.00 жутковато.Если честно,переехав в академ из Кольцово полгода назад,я была в шоке полном.от всего.от состояния,от людей,которые носятся на красный и переходят как попало и где попало,от собачников,от отсутствия освещения и детских площадок.на всю верхушку их три нормальных.Естественно,собираемся переехать обратно и забыть. раньше я очень любила академ,но теперь есть с чем сравнивать.
sandcastle
Цитата(livingboy @ 24.04.2016, 0:57) *
Что устраивает? кого устраивает? Если, например - намеренно драматизирую, - мою маму не устраивает темень и гнилье , а МарьИванну устраивает, то я должен отдать предпочтение выжившей из ума МарьИванне, у которой ума вовсе никогда не было, потому что она даже не умеет различать гнилье от хвойной породы и не может оценить степень угрозы (риски)? Да помилуйте. Разве что самому сначала из ума выжить.
Пример про юг можно поюзать. У меня окна на юг. Претендовавший на закрытие света сорняковый клен был спилен, как только стал претендовать на перерост 2го этажа. И всякий следующий будет спилен тоже, тока раньше. Солнце ценнее, а на деревья я могу в скверах и на улицах полюбоваться.

Да, сажать "тяжелые" хвойные можно, но поодаль от домов. Совсем поодаль. Например, ель легко достигает 20-30 м, что при зимних 15-30 градусах означает 40-100м - вот это и есть надлежащее расстояние. Тривиальная геометрическая задачка для 3-5 класса.

Речь о том что всех устраивает, нет?

А окна окнам рознь, даже на юг. Я испытала окна на юг + высокий этаж и открытое пространство. Летом дымиться начинаешь в квартире находясь, деваться некуда, комнат с окнами на север нету. А так-то солнце я люблю, да.
kitten
Цитата(sandcastle @ 25.04.2016, 0:08) *
А окна окнам рознь, даже на юг. Я испытала окна на юг + высокий этаж и открытое пространство. Летом дымиться начинаешь в квартире находясь, деваться некуда, комнат с окнами на север нету. А так-то солнце я люблю, да.

У меня такое сейчас расположение. С удовольствием посадила бы перед своим окном пару сосен.
Мария Горынцева
Цитата(крокогусь @ 24.04.2016, 19:37) *
Естественно,собираемся переехать обратно и забыть.

Да, и поскорей, пожалуйста.
Voinperviy
Цитата(крокогусь @ 24.04.2016, 18:37) *
Из-за ,,зеленой зоны,, ,которую все здесь так любят ходить домой после 22.00 жутковато.Если честно,переехав в академ из Кольцово полгода назад,я была в шоке полном.от всего.от состояния,от людей,которые носятся на красный и переходят как попало и где попало,от собачников,

1. Никакой жути нету в зелёной зоне, тем более если имеется освещение.
2. Переход на красный свет и в любом месте - это самое ценное отличие Академа от всего менее уважительного к человеку Новосибирска. Здесь водители уважают пешехода и бережно относятся к его жизни.
vergen
Цитата(kitten @ 25.04.2016, 10:51) *
Цитата(sandcastle @ 25.04.2016, 0:08) *
А окна окнам рознь, даже на юг. Я испытала окна на юг + высокий этаж и открытое пространство. Летом дымиться начинаешь в квартире находясь, деваться некуда, комнат с окнами на север нету. А так-то солнце я люблю, да.

У меня такое сейчас расположение. С удовольствием посадила бы перед своим окном пару сосен.

угум, аналогично.
Helgerd
Цитата(livingboy @ 23.04.2016, 23:57) *
Что устраивает? кого устраивает? Если, например - намеренно драматизирую, - мою маму не устраивает темень и гнилье , а МарьИванну устраивает, то я должен отдать предпочтение выжившей из ума МарьИванне, у которой ума вовсе никогда не было, потому что она даже не умеет различать гнилье от хвойной породы и не может оценить степень угрозы (риски)? Да помилуйте. Разве что самому сначала из ума выжить.
Пример про юг можно поюзать. У меня окна на юг. Претендовавший на закрытие света сорняковый клен был спилен, как только стал претендовать на перерост 2го этажа. И всякий следующий будет спилен тоже, тока раньше. Солнце ценнее, а на деревья я могу в скверах и на улицах полюбоваться.

Да, сажать "тяжелые" хвойные можно, но поодаль от домов. Совсем поодаль. Например, ель легко достигает 20-30 м, что при зимних 15-30 градусах означает 40-100м - вот это и есть надлежащее расстояние. Тривиальная геометрическая задачка для 3-5 класса.

Плюс много. Зимой УК забесплатно (ну, понятно, что всё равно за наши деньги... но без дополнительных поборов, по крайне мере) предложила всем желающим спилить лишние деревья. В нашем доме большинство радостно согласилось, и мы спилили все ясенелистные клёны и пару берёз, которые росли в метре от стены дома. Реально в метре. Нет, они не были гнилыми. По весне ещё и приехал весёлый шарабан, который пни перевёл в мульчу. Пней тоже не осталось. А вот соседи из дома напротив считают, что зелень - это важнее - потому половина двора у нас так и осталась с этими сорняковыми клёнами (которым уже больше сорока лет, на минуточку), и которые в любой момент могут рухнуть. На детскую площадку, кстати - этой зимой одна ветка (размером с дерево средних габаритов) уже шлёпнулась прямо на качели. Сл. Б., что там никого на этот момент не было. dry.gif
Arhiwall
Цитата(крокогусь @ 24.04.2016, 18:37) *
давно пора ликвидировать из дворов академа растительность и сделать нормальные цивилизованные площадки,аккуратные дорожки,газончики и освещение.Из-за ,,зеленой зоны,, ,которую все здесь так любят ходить домой после 22.00 жутковато.Если честно,переехав в академ из Кольцово полгода назад,я была в шоке полном.от всего.от состояния,от людей,которые носятся на красный и переходят как попало и где попало,от собачников,от отсутствия освещения и детских площадок.на всю верхушку их три нормальных.Естественно,собираемся переехать обратно и забыть. раньше я очень любила академ,но теперь есть с чем сравнивать.


Нравится мне постановка вопроса - "собираемся переехать и забыть". Как будто одолжение делаете... Чемоданы в руки и вперёд! Вы забыть, а мы вас знать не знаем, и главное не желаем.
A_Alexx
Цитата(Мария Горынцева @ 24.04.2016, 0:36) *
Именно поэтому верх глупости сажать во дворах пихты и ели, как это сделали напротив 21-го дома у нас. Они вырастут - причём хорошими, густыми, места-то много - а зимой облетать не будут. А солнце зимой ходит низко, через десяток лет будет ходить аккурат за ёлочками.

Угумс, вспоминаю, как еще в 80-е был студентом на практике в ИХКиГ. Когда институт построили, высадили вдоль фасада ряд елочек. К тому же фасад даже не южный, а западный. Когда я туда попал, на первом этаже свет в комнатах был включен целый день. Даже летом. Ей-богу, впечатлило. На втором было чуть полегче, но даже на третьем в окна не было видно ничего, кроме еловых крон. В итоге все-таки елки проредили, к большому ликованию сотрудников. Но получить разрешение на это стоило институту огромных усилий.
Buba
У нас за окном лет 40 растут ели. Очень красиво, на Новый год наряжаем традиционно (нижние ветви) и сам новый год встречаем под ними:)! (и никак ни 40 метров от дома они).
aspopov
Цитата(A_Alexx @ 25.04.2016, 19:28) *
К тому же фасад даже не южный, а западный.

В наших широтах западный для инсоляции даже лучше южного.
J1yKA
Цитата(mmx_sse @ 18.04.2016, 14:35) *
И что это за жители ВЗ такие, которым деревья жить мешают? Мутировали что-ли? blink.gif


Скорее "понаехали"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.