Форум Академгородка, Новосибирск > Бегонии декоративно-лиственные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бегонии декоративно-лиственные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Таня
Фиалка это чудно, но надо было вчера smile.gif

А клубни бегонии, они где покупаются? И трудоемок ли процесс? (А то я как прочитала про выгонку тюльпанов... )
Stervissimo
Процесс элементарен - запихивается в горшок, слегка поливается, и забывается до появления ростоков smile.gif Обычно - в течение месяца. Продавались в "Садоводе", и в ТЦ на первом этаже.
Tina
Клубни продаются в коиске на 1 этаже, где цветущие азалии, розы, бегонии. В пакетиках лежат. По сравнению с тюльпанами все намного проще smile.gif Скорее тут похоже на гиппеаструм.Клубневые бегонии требуют хорошо проветриваемого помещения. После цветения, подготавливая их к покою, полив постепенно уменьшают до полного подсыхания надземной части, которую удаляют, а растения ставят в сухое прохладное место, где держат при темепратуре 10-12 градусов в течение 2-2,5 мес. при очень редком увлажнении.
Элька
У меня желтая ампельная, купленная в виде клубня на первом этаже ТЦ, растет как ненормальная. Не цветет пока, но рановато ж smile.gif
Таня
А сколько стоит это удовольствие?
Stervissimo
В зависимости от места продажи - от 50 до 100 рэ. А если есть возможность выбраться в город - то там в метро, на садоводческих точках, выбор несколько богаче. Кстати, бегонии можно и на дачах высаживать...
Nan
Добавлю, что бегониям нужен довольно влажный воздух... Да и жару они не переносят.
Stervissimo
Цитата(Nan @ Apr 20 2004, 08:06 PM)
Добавлю, что бегониям нужен довольно влажный воздух... Да и жару они не переносят.

М? Надо ж, а у меня все лето простояли на окне, на самой жаре smile.gif. Цвели вполне душевно... Правда, на второй год сохранить их не удалось. Есть подозрения, что просто увлеклась поливом smile.gif.
Nan
А температура какая была? У меня на окне после полудня температура к 40 градусам подбиралась... И что, неужели ни одного ожога на листья? У меня все в ожогах были... Сожгла 7 сортовых бегоний - больше даже и не помышляю...
Не знаю, как все это перенесут фуксы...
Stervissimo
Температура как на улице smile.gif. У меня ж окно намертво не законопачено, как у некоторых ;). Так что стояли на открытом окне, да на балконе.
Nan
а-а, на балконе... Ну тогда понятно. rolleyes.gif
А окно я законопатила намертво (не совсем - одну створку оставила, чтобы летом открывать окно) только прошлой осенью, то бишь 2 года назад от этого бегонии ну никак не могли помереть. biggrin.gif
А открытое окно не спасает совершенно - я все лето живу с постоянно открытым окном - часть ратенюх прямо почти на улице живут. Но толку - чуть.... Даже алоэ стоят красные как раки, уж на что - суккуленты. sad.gif
Stervissimo
У вас там, похоже, микроклимат свой установился smile.gif.
Nan
Так правильно - чистое открытое, ничем ни капли не затененное, юго-западное окно. Ни одной девятиэтажки на горизонте. biggrin.gif
Солнце просто голову в окно засовывает и до самого позднего вечера любопытствует....
Stervissimo
Цитата(Nan @ Apr 20 2004, 08:50 PM)
Так правильно - чистое открытое, ничем ни капли не затененное, юго-западное окно. Ни одной девятиэтажки на горизонте. biggrin.gif
Солнце просто голову в окно засовывает и до самого позднего вечера любопытствует....

Тоже самое smile.gif. 9-этажка есть - но толку от этого никакого... _p_.gif Это, наверное, как с толстянкой имоей, которую я, не зная тогда об условиях содержания суккулентов, всю зиму поливала через день, и она у меня росла, как сумасшедшая. Так и с бегониями smile.gif.
Nan
Наверное. cool.gif
Ну в общем, у меня они расти наотрез отказались. biggrin.gif
iriskina
Товащи! А подскажите всетаки что есть черенок и что отводок. Я про бегонии спрашиваю. Я думала черенок это лист с черешком, а кусок веточки с листьями это отводок blink.gif , а то людей в заблуждение может ввожу? sad.gif
Margosha
QUOTE (iriskina @ Sep 13 2005, 22:37)
Товащи! А подскажите всетаки что есть черенок и что отводок. Я про бегонии спрашиваю. Я думала черенок это лист с черешком, а кусок веточки с листьями это отводок blink.gif , а то людей в заблуждение может ввожу? sad.gif

smile.gif Я конечно тоже могу ошибаться, но мне кажется, что отводок, это что типа бокового побега, как у фиалок боковые детки например или у пандануса. А черенок это часть веточки или как у бегошки стебля с листочками конечно. Так что если у тебя листочек с частью стебля, то вполне можно назвать черенком.
das
еще есть листовой черенок - это без стебля. Просто черешок с листиком.
Отводок - по-мойму чего-то типа уса но котором детка (ну, как у клубники и хлорофитума)
Пасынок - новый побег из пазушной поски над листом или основным побегом.
А вообще я не знаю blink.gif
juli@
Девушки, помогите спасти эту красотку smile.gif Не смогла пройти мимо в цветочном магазине, там ее совсем замучили. Пересадила, эпином побрызгала, может что-то еще ? shy.gif
Мария Горынцева
QUOTE (das @ Sep 14 2005, 20:11)
еще есть листовой черенок - это без стебля. Просто черешок с листиком.
Отводок - по-мойму чего-то типа уса но котором детка (ну, как у клубники и хлорофитума)
Пасынок - новый побег из пазушной поски над листом или основным побегом.
А вообще я не знаю blink.gif

Вроде бы всё правильно...
Katarina
Для адаптации лучше тепличка - парничок huh.gif
Margosha
Juli@, Iriskina вот такая бегония у меня выросла и листочка, который мне дала Pesik год назад. smile.gif
Tonni
У меня вот стоят на лоджии....три или четыре штуки...когда покупала в магазине, думала, что с ними меньше возни будет...но...видимо к домашним цветам у меня своеобразная аллергия....заберите, плиз....выкидывать жалко, но помрут из за якобы моей забывчивости...однозначно...
iriskina
МНЕ!!!!!!! Куда приехать забрать???? напишите в ЛС.
ой! разошлась я ! В обмен могу предложить девичий виноград для балкона!!!
iriskina
QUOTE (Margosha @ Jul 15 2006, 11:44)
Juli@, Iriskina вот такая бегония у меня выросла и листочка, который мне дала Pesik год назад. smile.gif

Margosha! Интересно, как она называется??? Это ведь не клеопатра.. лист несколько другой cool.gif
mila11111
а можно поточнее узнать что у вас за бегонии? мне нужна ампельная красивоцветущая. если у вас есть таковые, то мне нужна только одна rolleyes.gif
juli@
QUOTE (Margosha @ Jul 15 2006, 10:44)
Juli@, Iriskina вот такая бегония у меня выросла и листочка, который мне дала Pesik год назад. smile.gif

Какие красивые звездочки smile.gif Я ,честно говоря, подумала что это Клеопатра, но Ирискина у нас эксперт smile.gif
Margosha
Нет, это не Клеопатра, у него лист крупный достаточно и расцветка у Клеопатры немного другая.
А вот название не знаю.
ansta
По-моему, это разновидность борщевиколистной unsure.gif
Margosha
Отчет для Juli@. smile.gif
Вот такие мы уже выросли из листочка.
Margosha
А вот так мы интересно растем...
Даже незнаю что с ней делать дальше. cbs_zz.gif При этом, похоже, еще две бегошки из листочков собираются таким же образом расти. jok.gif
juli@
QUOTE (Margosha @ Jul 19 2006, 12:20)
Отчет для Juli@. smile.gif
Вот такие мы уже выросли из листочка.

Какие вы хорошенькие, какие вы розовые smile.gif) Моя не так хорошо выглядит, особенно под слоем цемента smile.gif
Elen
Девушки, почему у бегонии бутоны отваливаются? От переувлажнения или наоборот от засухи?
iriskina
soph-soph:
Это вторая. Тут она тоже есть (в правом нижнем углу), но без названия: http://www.flowers-house.ru/flower_59.html

Соня, я поискала, пока теряюсь в догадках... dry.gif

есть такая, но это не то...
soph-soph
QUOTE
Соня, я поискала, пока теряюсь в догадках...

есть такая, но это не то...


Это, именно, то!!! _dada_.gif

А как она называется-то?

Именно, так она начинает цвести, когда ее регулярно "подкармливать". А цвет и размер листа может отличаться в зависимости от условий и индивидуальных особенностей: человек тоже может быть бледным, а может - румяным и загорелым!

byesmile.gif
iriskina
Про вторую. Фото Бегония диадема «Купферконигин», но у нее круглый лист, а у твоей легкая ракушка. так что это точно не твоя! хотя жаль. Может суперы помогут... фото уже не помню откуда... unsure.gif


Про первую. Может это сорт Блэк Мажор, он еще у Lissa есть, это что б проконсультироваться biggrin.gif
soph-soph
Первая, видимо да, сорт Black Major,
http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-19.php

вторая, видимо, бегония Фиста. Сужу по этому источнику:
http://fio.novgorod.ru/projects/Project237/begonia%20fis.htm

А на фото у "iriskina", на мой взгляд, Бегония раковинолистная Begonia conchaifolia A. Dierr
Кустовидное травянистое растение высотой до 30 см с укороченным ползучим стеблем. Листья широкоовальные, щитовидные, зеленые, с ярко выраженным красноватым «глазком» по центру. Черешки длинные, с коричневатым опушением. Мелкие розоватые цветки на длинных цветоносах высоко подняты над листьями. Размножают делением куста и стеблевыми черенками. Используют как декоративно-лиственное растение.

НО по этому всему поводу есть сомнения и размышления: нашла информацию, что бегония краснолистная (b. erytrophylla) то же самое, что и бегония Фиста (B. feastii) и тоже самое, что бегония раковинообразная (Begonia conchaifolia).
Посмотрела, что такое краснолистная - кажется, это другое.
В общем, будем еще уточнять названия в фотокаталоге.
Олесечка
Кто-нибудь знает, цветет ли Тигровая Бегония (Tiger)? Это гибрид Бегонии Бауэра (Begonia bowerae).
Margosha
Все цветы цветут, и бегонии не исключения. Вот только цветочки у нее простые, невзрачные, не даром их относят к декоративно-лиственным и выращивают их не за цветочки, а за листочки. wink.gif
Олесечка
У меня она уже года 4-5 и ни разу не цвела. Я и не задумывалась, так и было в голове, что она декоративно-лиственная. unsure.gif Теперь буду знать, что ей у меня не очень хорошо, раз не цветет. Спасибо за ответ. smile.gif
Олесечка
Кто ищет, тот найдет картинку в инете wink.gif
TegRa
Цитата(Margosha @ 24.07.2008, 18:14) *
Все цветы цветут, и бегонии не исключения. Вот только цветочки у нее простые, невзрачные, не даром их относят к декоративно-лиственным и выращивают их не за цветочки, а за листочки. wink.gif


А мне попались семена бегонии наоборот, с простыми листиками и вроде как с крупными цветами. Посмотрим, что из этого получится ayayay.gif
очень понравилось сразу сеять семена в горшочек на фитиле, прям очень) взошли все 11 из 11, но к приезду из дома выжили не все, кот постарался.
Никогда еще из семян их не выращивала unsure.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прищепочка
А где можно купить семена бегонии? blink.gif
red flower
Цитата(Прищепочка @ 03.09.2008, 15:40) *
А где можно купить семена бегонии? blink.gif

В Бердске продают на Микрорайоне, но только семена ампельной видела, может просто я внимания не обратила и там другие есть. А какой именно бегонии семена интересуют?
nadezhda
Цитата(Прищепочка @ 03.09.2008, 15:40) *
А где можно купить семена бегонии? blink.gif

Именно такие, как в посте выше, есть в магазине "Семена" на Экваторной в Н.Е.
red flower
Купила я цветущую уцененную бегонию (не знаю, правда, что за вид). По-моему, она сильно вытянута, а на листьях странные красно-бурые пятна - от чего это?

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как ее омолодить и привести в надлежащий вид.
Pchelka78
интересуют вечноцветущие бегонии,отзовитесь у кого есть
Tigrishk@
Сегодня своровала у клиентов листик smile.gif Только понять не могу, как его сажать и где его резать, а где не резать... И куда булавками тыкать...blink.gif Ни у кого картинки для наглядности нет? Как-то раз в Интернете встречала, а вот сегодня найти не получается. Или покажите, пожалуйста, на моих какую часть вырезать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Millana
Я бегонию размножаю листом как фиалку,ничего не режу. dry.gif
Так надёжнее.
soph-soph
Да простят меня модераторы - я подниму эту тему, т.к. появилась тема-дубликат по бегониям.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=124554

Может все-таки этой достаточно.
Хотела еще и фотокаталог поднять, но решила, что лишнее...

фотокаталог:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...15&start=15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.