Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем нужны копейки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем нужны копейки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Капа
Зачем нужны однокопеечные монеты, если всё равно никто не считает с точностью до копеек (не считая почтовых и банковых организаций, где не понятно, зачем, соблюдают эту формальность)? К тому же, если даже набрать копейками 10 рублей, к примеру, всё равно в том же ТЦ никто у тебя эту сумму не возьмёт. Зачем же они существуют?
Гектор
А я, забавы ради 37,44р однокопеечными наменял. Кучу киосков оббегал
Tom
QUOTE (Капа @ May 17 2006, 04:17)
Зачем нужны однокопеечные монеты, если всё равно никто не считает с точностью до копеек (не считая почтовых и банковых организаций, где не понятно, зачем, соблюдают эту формальность)?
Зачем же они существуют?

Затем, что копейка это наименьшая платёжная единица в нашей стране. Другое дело, что, действительно, на неё ничего не купишь и чеканить копейку государству оказывается себе дороже. Простая формальность. Дань традиции, что ли... smile.gif

QUOTE
К тому же, если даже набрать копейками 10 рублей, к примеру, всё равно в том же ТЦ никто у тебя эту сумму не возьмёт.

А вот это уже прямое нарушение закона о защите прав потребителя. Продавца, отказавшегося принять хоть 10, хоть 1000 рублей копеечными монетами можно нехило вздрючить wink.gif
iruncha
чтоб их коллекционировать wink.gif
Fily@
за мясом
MonomaH
для старушек и аптек
iruncha
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 13:27)
для старушек и аптек

ну не скажи, на их лекарства такие цены, что копейками не отделаешься, причом круглеькие wink.gif
Messir
Даже если цены на 10 сократить, копейка все равно не нужна будет. Толи дело раньше на 1 коп. можно было купить целый коробок спичек, а на 5 копеек - булочку диетическую smile.gif .
otto
QUOTE (iruncha @ May 17 2006, 14:23)
чтоб их коллекционировать  wink.gif

+1 smile.gif
Давайте скинемся своими коллекциями, а потом пойдем в магазин и купим чтонибудь дорогое biggrin.gif
Drumme®
у меня 436 штук )
sosnovka
а в старину на 1 копейку можно было воз огурцов купить...
обидно! sad.gif
Гектор
QUOTE (Tom @ May 17 2006, 06:58)
QUOTE
К тому же, если даже набрать копейками 10 рублей, к примеру, всё равно в том же ТЦ никто у тебя эту сумму не возьмёт.

А вот это уже прямое нарушение закона о защите прав потребителя. Продавца, отказавшегося принять хоть 10, хоть 1000 рублей копеечными монетами можно нехило вздрючить wink.gif

По закону - да. А как человек, продавец примет это как шутку или издевательство. А Вы посчитали бы 100 000 копеечных монеток?
Duckbill
Забавно, что стоимость изготовления копейки значительно превышает её номинал. По-моему, стоило бы отказаться от монет вообще, ну или хотя бы от копеек. (т.е. чеканить монеты от рубля и выше).
Гектор
QUOTE (Duckbill @ May 17 2006, 20:27)
Забавно, что стоимость изготовления копейки значительно превышает её номинал. По-моему, стоило бы отказаться от монет вообще, ну или хотя бы от копеек. (т.е. чеканить монеты от рубля и выше).

Или произвести деноминацию. Повысить покупающую способность копейки.
MonomaH
QUOTE (iruncha @ May 17 2006, 14:36)
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 13:27)
для старушек и аптек

ну не скажи, на их лекарства такие цены, что копейками не отделаешься, причом круглеькие wink.gif

не, и те и другие любят их считать! wink.gif
iruncha
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 20:37)
QUOTE (iruncha @ May 17 2006, 14:36)
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 13:27)
для старушек и аптек

ну не скажи, на их лекарства такие цены, что копейками не отделаешься, причом круглеькие wink.gif

не, и те и другие любят их считать! wink.gif

ну если только так: отличное развлечение долгими зимними вечерами wink.gif
MonomaH
QUOTE (iruncha @ May 17 2006, 21:51)
ну если только так: отличное развлечение долгими зимними вечерами wink.gif

бабулям все равно делать нефиг! biggrin.gif
iruncha
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 21:01)
QUOTE (iruncha @ May 17 2006, 21:51)
ну если только так: отличное развлечение долгими зимними вечерами wink.gif

бабулям все равно делать нефиг! biggrin.gif

а как же носочки вязать?
Мария Горынцева
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.
otto
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:05)
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.

хм, а на что она их клеила? cbs_zz.gif
Гектор
QUOTE (otto @ May 17 2006, 21:08)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:05)
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.

хм, а на что она их клеила? cbs_zz.gif

Момэнт! Не отдерёж!
Мария Горынцева
QUOTE (Гектор @ May 17 2006, 21:10)
QUOTE (otto @ May 17 2006, 21:08)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:05)
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.

хм, а на что она их клеила? cbs_zz.gif

Момэнт! Не отдерёж!

У вас бедная фантазия, мальчики!
Она их обвязала и пришила гирляндой!
Vazzaret
Вроде где-то недовно читал, что только недавно инфляция вышла на тот уровень, когда производство металлических денег стоит ровно столько, сколько сама денюжка...
С вводом в этом году 5000-й купюры процесс идет к полному уничтожению копейки...(но не забывайте...нас 100 миллионов и если с каждого взять по копейке, по получится 1 миллион рублей...а это неплохие деньги...вообще для населения с копейками незаметные...)

ну и игра на банковских биржах, когда центробанк каждый день покупает валюты на 100 миллардов рублей....то одна копейка изменения курса = 10 миллионов рублей...
Гектор
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 21:12)
QUOTE (Гектор @ May 17 2006, 21:10)
QUOTE (otto @ May 17 2006, 21:08)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:05)
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.

хм, а на что она их клеила? cbs_zz.gif

Момэнт! Не отдерёж!

У вас бедная фантазия, мальчики!
Она их обвязала и пришила гирляндой!

Да, я не столь изобретателен.
Prince
10 лет назад во время инфляции копейки пропали, однако г-н Ельцин захотел уменьшить единицы в 1000 раз, и вернуть копейки. Наверное, молодость свою решил вспомнить.
Я думаю, через некоторое время в процессе инфляции копейки вновь пропадут... И ни к чему их возвращать, без них лучше. Целые числа удобнее дробных. "Не умножай без надобности сущностей..."
Капа
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:05)
Для того, чтобы моя дочь обшивала ими свои джинсы. Она сделала очень оригинальное украшение себе на штаны.

Весьма заинтересован! Надо будет глянуть. А ещё как-то давно я про кольчугу из сгоревших процессоров слышал : )
T54
QUOTE (Duckbill @ May 17 2006, 20:27)
Забавно, что стоимость изготовления копейки значительно превышает её номинал. По-моему, стоило бы отказаться от монет вообще, ну или хотя бы от копеек. (т.е. чеканить монеты от рубля и выше).

А скока стоит сделать копейку ?
Prince
Капейки нужны штобы:
Ты сабрал многа капеек и пачувствавал сибя багатым.
И патом их у тибя никто ниукрадет, тока идиот.

"Сабирайте сакровища, каторые воры непадкапывают и никрадут"
(этта я прачитал в адной ветхай умнай книжке пра сатану).

Вот.
бука
QUOTE (MonomaH @ May 17 2006, 13:27)
для старушек и аптек

Согласна
Chiv
Копейки нужны для того, чтобы хобеты хотя бы научились считать, бог с ним языком то.

Chiv
QUOTE (T54 @ May 22 2006, 11:22)
QUOTE (Duckbill @ May 17 2006, 20:27)
Забавно, что стоимость изготовления копейки значительно превышает её номинал. По-моему, стоило бы отказаться от монет вообще, ну или хотя бы от копеек. (т.е. чеканить монеты от рубля и выше).

А скока стоит сделать копейку ?

От пяти лет общего режима. Раньше было больше. Впрочем хобетов скорее в психушку направят.
jok.gif
Prince
QUOTE (Chiv @ Jun 2 2006, 20:39)
QUOTE (T54 @ May 22 2006, 11:22)
А скока стоит сделать копейку ?

От пяти лет общего режима. Раньше было больше. Впрочем хобетов скорее в психушку направят.
jok.gif

Не, эта слишкам многа!
А в психушке скока лет сидеть нада?
Chiv
QUOTE (Prince @ Jun 2 2006, 19:42)
А в психушке скока лет сидеть нада?

Пока хобеты не научатся читать и понимать, хотя бы УК.
Prince
QUOTE (Chiv @ Jun 2 2006, 20:43)
QUOTE (Prince @ Jun 2 2006, 19:42)
А в психушке скока лет сидеть нада?

Пока хобеты не научатся читать и понимать, хотя бы УК.

Я прочел "Ук".

И очень понял.
Даже много раз.
Ук - это значит:

Удобная Клетка,
Удовлетворительное Кормление,
Усиленное Крепление.

Мне уже в психушку нинада?
Minka
Они нужны, чтобы попонтоватся. Например - 99р. 99коп.
Победитель
Имел он знатный капитал
И дом на Маросейке,
А сам за кассою считал
Потертые копейки
/С.Я.Маршак
Победитель
QUOTE (Vazzaret @ May 17 2006, 22:16)
но не забывайте...нас 100 миллионов и если с каждого взять по копейке, по получится 1 миллион рублей...а это неплохие деньги

Обидели мальчишки Николку, отняли копеечку!
L^mer
чтобы было
Sibir
у меня копеек около 15 кил! biggrin.gif а тут (в Португалии) я одноцентовые собираю но пока у меня их мало! smile.gif
Ursula
Копейки нужны для того,чтобы я мучалась и набирала из них 10 рублей на проезд(не только же десятки тратить),а потоом сбивалась и начинала снова
Rick
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2006, 22:12)
У вас бедная фантазия, мальчики!
Она их обвязала и пришила гирляндой!

Да, моя фантазия мне отказала. wacko.gif
Chiv
QUOTE (Sibir @ Jun 3 2006, 06:56)
у меня копеек около 15 кил! biggrin.gif а тут (в Португалии) я одноцентовые собираю но пока у меня их мало! smile.gif

Надеюсь на обратный билет к нам никогда не соберете, оно нам и не надо - свои хобеты затерроризировали.
jok.gif
Jim
QUOTE (L^mer @ Jun 2 2006, 23:11)
чтобы было

и не хотелось... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.