Форум Академгородка, Новосибирск > калина "Бульденеж"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: калина "Бульденеж"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
fomka
Приветствую, всех садоводов!
Вот, задумываюсь посадить у себя калину "Бульденеж". Интересуют мнения опытных садоводов, у которых она растет уже на протяжении длительного времени.
Каких размеров она достигает в нашем климате если растить кустом или формировать деревцем?
Много ли дает поросли?
Буду признательна любым отзывам! Фото из инета:
Matylda
У меня растет.
По личным наблюдениям, лучше цветет на ветках, которые зимовали под снегом. Думаю, лучше формировать кустом.
Поражается тлей, пару раз за сезон проходится обрабатывать инсектицидами. Еще какие-то листогрызущие ее любят - дырки в листьях делают.
Поросли никакой нет, растет компактно там, где посадили.
fomka
Если поросль не дает - это плюс, а если необходимо обрабатывать - это минус, т.к. собираюсь садить рядом с искусственным мини-прудиком в котором живут рыбки.
А сколько лет Вашему кустику и его размеры? В инете пишут, что взрослый куст достигает 2.5 - 3 метров в высоту. Для меня это тоже минус, т.к. хотелось бы не выше 2-х метров.
Yeti
У меня тоже есть. Режу безжалостно, место - полутень, цветет отлично. В высоту не даю уходить выше 1,5 м, как и было задумано. Тля любит жрать листву, прыскаю настоем табака, вполне достаточно.
fomka
Цитата(Yeti @ 10.04.2016, 23:21) *
У меня тоже есть. Режу безжалостно, место - полутень, цветет отлично. В высоту не даю уходить выше 1,5 м, как и было задумано. Тля любит жрать листву, прыскаю настоем табака, вполне достаточно.

Спасибо! А как на счет поросли?
chenno
Я всегда прям жду цветения этого деревца на своей даче.. Оно вносит неповторимый колорит и красоту))) Отводок не видела... подрезать веточки нужно.
Matylda
Цитата(fomka @ 10.04.2016, 23:07) *
А сколько лет Вашему кустику и его размеры? В инете пишут, что взрослый куст достигает 2.5 - 3 метров в высоту. Для меня это тоже минус, т.к. хотелось бы не выше 2-х метров.


Если отпустить расти вверх - дорастет до 2.5 легко. Я режу, выше 1.5-1.7 не даю отрастать.
Кусту лет 12-13.
Yeti
Цитата(fomka @ 11.04.2016, 14:56) *
Цитата(Yeti @ 10.04.2016, 23:21) *
У меня тоже есть. Режу безжалостно, место - полутень, цветет отлично. В высоту не даю уходить выше 1,5 м, как и было задумано. Тля любит жрать листву, прыскаю настоем табака, вполне достаточно.

Спасибо! А как на счет поросли?

Нет поросли. Совсем) Идеальное, можно сказать, растение) Вокруг хосты, розы - не забивает нисколько. Возраст.. точно не помню, лет 6-7, наверное.
fomka
Цитата(Matylda @ 11.04.2016, 19:40) *
Цитата(fomka @ 10.04.2016, 23:07) *
А сколько лет Вашему кустику и его размеры? В инете пишут, что взрослый куст достигает 2.5 - 3 метров в высоту. Для меня это тоже минус, т.к. хотелось бы не выше 2-х метров.


Если отпустить расти вверх - дорастет до 2.5 легко. Я режу, выше 1.5-1.7 не даю отрастать.
Кусту лет 12-13.

Здорово! Тогда это то, что мне надо!
fomka
Цитата(Yeti @ 11.04.2016, 22:54) *
Цитата(fomka @ 11.04.2016, 14:56) *
Цитата(Yeti @ 10.04.2016, 23:21) *
У меня тоже есть. Режу безжалостно, место - полутень, цветет отлично. В высоту не даю уходить выше 1,5 м, как и было задумано. Тля любит жрать листву, прыскаю настоем табака, вполне достаточно.

Спасибо! А как на счет поросли?

Нет поросли. Совсем) Идеальное, можно сказать, растение) Вокруг хосты, розы - не забивает нисколько. Возраст.. точно не помню, лет 6-7, наверное.

Отлично! А сколько по времени продолжается цветение? Неужто правда 2 месяца? И меняет ли окраску листва осенью? Если есть у кого фотки осенние, выложите их плиз, полюбоваться!
fiGio
Осенью сильно не на что любоваться быстро листва облетает, но у меня она сидит на ветреном месте. Всё,что выше снега больше, чем на метр обмерзает цветы преимущественно в нижней и средней части куста, но обильно. Хорошо садить около сплошных заборов или других укрытий, где нет ветра зимой, тогда куст высокий и весь цветёт.
fomka
Цитата(fiGio @ 13.04.2016, 12:16) *
Осенью сильно не на что любоваться быстро листва облетает, но у меня она сидит на ветреном месте. Всё,что выше снега больше, чем на метр обмерзает цветы преимущественно в нижней и средней части куста, но обильно. Хорошо садить около сплошных заборов или других укрытий, где нет ветра зимой, тогда куст высокий и весь цветёт.

Вроде как листва осенью должна краснеть.
Поняла по поводу посадки. Спасибо. У меня участок на северо-западном склоне. Садить планирую в нижней части склона, возле символического заборчика с соседями. Застоя воды нет.
Похоже у Вас получается "зимняя формировка" куста. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.