Форум Академгородка, Новосибирск > Кто планирует строить деревянный дом этим летом?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто планирует строить деревянный дом этим летом?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Строительство и Ремонт
shambal
Планирую заказывать домокомплект по технологии двойного бруса из Москвы. Сейчас у них есть акция на дом 90 кв.м., двухэтажный, очень красивый и продуманный дизайнерами Икея. Цена сейчас 1600 т.р. Это дом для круглогодичного проживания. Если закажем два дома будут скидки, доставку можно будет отбить, я думаю. Акция кончится через 3 дня. Если у кого появится желание - пишите! Я уже давно изучаю тему - может что подскажу. Дом посмотреть можно здесь: http://house-d.alphome.ru/
shambal
Качество сборки можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/a/errPqhpunw4YW
fil&all
двойной брус 140х40мм - Двойная доска (С)? smile.gif
galerien
Эти продажники - такие продажники!
Брусом здесь и не пахнет. Хотя нужен ли он? Несущая способность этой конструкции должна быть выше стандартного каркасника. Хотя все зависит от решений, конечно.
tapus'
Цитата(galerien @ 06.04.2016, 15:17) *
Эти продажники - такие продажники!
Брусом здесь и не пахнет. Хотя нужен ли он? Несущая способность этой конструкции должна быть выше стандартного каркасника. Хотя все зависит от решений, конечно.

С чего там выше несущая способность чем у каркасника, может я чего не разглядел на приложенных фотосах?
Содержу каркасную дачу уже 15 лет. Конструктивно- каркас из набора 50-ки, снаружи фанера, внутри два слоя ГВЛ, 15 см утеплителя. Регулярно встречаю Новый Год на даче, камина внизу для тепла на двух этажах вполне достаточно. rolleyes.gif
dwadzatka
И за эту фанерную конуру без отопления и вентиляции вы готовы выложить 2 ляма?
shambal
Где вы здесь фанеру увидели? И не 2 ляма, а 1600.
dwadzatka
А-а-а, таки вы согласны что сия поделка есть конура без удобств? smile.gif ну и два ляма набежит, когда вам доставку насчитают. Имхо лучше построить из местных материалов и качественней проект выбрать. За такую сумму нормальный дом поднять можно.
shambal
У каждого свое представление о хорошем доме.
ssimi
Цитата(shambal @ 06.04.2016, 16:41) *
Где вы здесь фанеру увидели? И не 2 ляма, а 1600.

А где увидели брус? Двоооойноооой!
shambal
Это название технологии. По-английски это звучит так: "double log". Могу объяснить, почему толщина небольшая. Потому что материал небольшой толщины проще и менее затратно высушить до положенных 12%. А сухое дерево не меняет свою геометрию, не уменьшается в размерах, что дает возможность не ждать, когда дом усядет, производить отделку и заезжать жить. Если заинтересовала эта технология - подробнее здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/183153/pa...0#post-15609482
L K
Вставлю свои 5 копеек:
- какой смысл заказывать издалека некий комплект по цене больше 17 тысяч за квадрат? это ОЧЕНЬ дорого и не разумно
- "продуманная планировка от Икеи" - звучит весьма угрожающие smile.gif Особенно учитывая отсутствие санузла на втором этаже - это получается по ночам по лестницам шастать чтобы в туалет сходить?
- да и вообще про санузлы - на весь дом 1 унитаз и 1 раковина? прикольно....
- вход в ванную через кухню вызывает массу вопросов. То есть сижу я вечером с гостями в гостиной, ребенок укладывается спать и начинает ходить туда-сюда через гостиную и кухню? Еще круче когда приехав с природы (или ребенок, нагулявшись на улице и вернувшийся грязный, а не как обычно на рекламных европейских картинках) вынужден пройти через прихожую, гостиную и кухню чтобы попасть наконец в ванную..... Может у шведов это и нормально, но для меня точно нет!
- проект не соответствует требованиям, предъявляемым для Сибири: необходим тамбур между улицей и прихожей, иначе дверь будет промерзать и на ней будет постоянная влага. Когда на улице -30, а дома +20 - местом где будет точка росы будет дверь!
- второй вход в дом сразу в гостиную зимой очень сильно опечалит хозяев по причинам, описанным в прошлом пункте. У нас не Европа и не Москва - помните это!
- исходя из планировки ванной комнаты, придуманной "дизайнерами Икеи" там должна стоять сушильная машина, иначе где вы будете сушить белье?


А вообще не понимаю в принципе: можно построить обыкновенный каркасник из доски 200*50 (меньшая толщина стен в сибири - весьма неразумно) на обычных винтовых сваях. Весь материал в доступности, как и конторы которые соберут из этого дом.
В чем великий смысл тащить за много тысяч км это все?

Да еще и двери, окна и прочее тащить из Москвы.... прям даже и без комментариев....

P.S. а про высушивание до 12 процентов - прям совсем улыбает. Вас не смущает что естественная влажность у нас от 40 до 100%, что гарантирует изменение геометрии если дом собрать из материала неестественной влажности?
Ну даже если у вас другое мнение: а как вы собираетесь не изменив влажность притащить это за несколько тысяч км? в вагоне-рефрижераторе с кондиционированием? smile.gif

P.P.S. либо все таки это реклама такая вот скрытая на форуме.......
shambal
Согласна, ваши замечания относительно планировки справедливы. Я особо не вглядывалась, поскольку планирую заказать другой дом. НО, думаю, что возможно внести небольшие изменения в планировку и доработать ее до условий Сибири с тамбуром, вторым туалетом и пр.
У нас есть фирма (даже две), которые предоставляют здесь услуги по строительству дома из двойного бруса. Одна из них возит домокомплекты из Екатеринбурга, а вторая - из Тюмени. Может еще есть - я не находила ничего стоящего. Строители из Екатеринбурга поставили два дома в Пичуговом море. Честно говоря, качество оставляет желать лучшего. У второй фирмы нет пока домов в Новосибирске. Они предлагают съездить в Тюмень на завод и посмотреть их дома в Тюмени. Планировала заказывать у них, но смущает их выставочный образец в их офисе. Он вроде бы существует для привлечения клиентов, но на самом деле на меня он произвел не лучшее впечатление. Как мне объяснили знающие люди: судя по этому образцу они не досушивают домокомплект до положенных 12%. Так возник вариант везти дом аж из Москвы от проверенного и опытного производителя. Но, я не учла, что скорее всего высушенный домокомплект наберет влагу пока приедет сюда. Хотя все же возят свои дома. Они из Москвы возят в область, в Смоленск, Самару. Наверное, у них отработана доставка таким образом, чтобы доски не портились. И в целом у них есть страховка на случай брака. Они гарантируют именно ту геометрию, что заялвена.

Насчет каркасников я особо не думала по следующим причинам. Каркасник - это слоеный "пирог", где нужно правильно подобрать друг к другу все элементы, иначе могут быть проблемы с точкой росы. А если делать снаружи не сайдинг, а какую-нибудь красоту - это отразится на стоимости. В каркаснике необходимо делать вентиляцию для комфортного проживания, а это тоже деньги. Потом вызывает сомнения внутренние стены каркасника. Можно ли на них что-то повесить, кроме картины? Кто у нас строит хорошие каркасники? Использование OSB, фанера - не так экологично уже. В этом смысле доска-эковата-доска мне представляется намного проще, экологичней, ненамного дороже, эстетичней, можно даже сказать, что живешь в деревянном доме. smile.gif Посмотрите теплопроводность эковаты. Должно быть тепло и для Сибири тоже.

Может быть в результате остановлюсь на каркаснике с эковатой, например. Такой вариант мне теоретически подходит. Может порекомендуете хорошую фирму?
L K
Насчет технологии двойной брус - это как на фото?
То есть внутри утеплитель, и с обоих сторон доска 40мм? На сайте доску 40 мм называют "брусом" - пусть это остается на их совести....
Обратите внимание на вторую картинку - это реально двойной брус, а то что предлагается на сайте - дешевая поделка, которую продают под приличным названием. Но реальный двойной брус - это удел элитного и дорогого жилья, воздвигаемое из калиброванного бруса которое будет крепким, не требующем никакой отделки и очень теплым....

Для дачи - отличные вариант, с моей точки зрения. Признаюсь даже сам подумываю о такой технологии для бани на даче, но пока склоняюсь к идее что обычный каркасник обшить снаружи блок-хаусом, а внутри вагонкой - выйдет все же дешевле и крепче.
Еще раз отмечу: на сайте указано что в качестве утеплителя 120мм Эковаты - это МАЛО! для наших условий минимум 150, а вообще лучше 200мм (я себе делал именно 200мм).
Эта технология применима только в случае если внутренней отделки не будет вообще - то есть внутри будет та самая доска, максимум покрашенная.
Для меня дом - это все таки наличие внутренней отделки: штукатурка, обои и т.д.

Насчет рекомендации по фирмам - тут ничем не помогу. Сам присматривался, общался, прикидывал, но в итоге строил сам по своим соображениям с привлечением бригады, которая работала под моим присмотром.

По цене скажу так: если хотите подешевле - делайте сами без всяких проектных организаций, прорабов и т.д.
Если своих сил, знаний и времени нет - то заказывайте под ключ (но только у проверенной бригады с опытом и оценив результат их работ предварительно).

Мой опыт такой: железобетонный цоколь, перекрытие цоколя ЖБ-плитами, внутренние стены 1 этажа из сибита, внешние стены каркасные (изнутри ОСБ, затем все зашито гипсокартоном и заштаплевано), дом обложен облицовочным кирпичом.
Весь дом в состоянии "под самоотделку" (то есть с окнами, крышей, облицовкой и всей инженеркой) вышел около 14,5 тысяч за кв.м. (с учетом земельного участка и коммуникаций).
По этой причине за коробку из досок платить 17 тысяч считаю ОЧЕНЬ дорого.

P.S. Насчет эковаты выскажу собственное мнение, которое обсуждать не имею желания - поэтому просто как опыт. Изначально я себе хотел дом именно эковатой утеплять - сама идея материала мне нравится. В мечтах представлял что производитель прямо с целлюлозно-бумажного завода покупает материал и производит эту эковату.
Но осознание произошло тогда, когда я попытался ее купить в Новосибирске или окрестностях (в том числе в Екатеринбурге) и понял что именно у нас продаю: народ собирает старую макулатуру (да-да, именно старые газеты и и все то что сдают), она может быть грязная, с помоек, лежавшая 10 лет под дождем ( и с помоек - бомжы тоже макулатуру сдают между прочим), затем все это мелко нарезается и поливается обеззараживателями (бура/борная кислота) и засовывается в стены. Я как-то на такое не решился и купил базальтовую вату.....
shambal
У этих ребят брус 40 и утеплитель 120, с завода из Тюмени предлагают чуть получше вариант: 45 и утеплитель 150. Говорят, что для Сибири хватает. У них есть дом в Ханты-Мансийске. Этой зимой там строили. Там похолоднее, чем у нас.
На второй картинке, конечно, красиво. Но это дорого и непонятно становится тогда, какое преимущество у такой конструкции перед клееном брусом и профилированным брусом?
Мне в целом то все равно, какой толщины у меня стена, если в доме действительно тепло. А утверждается, что будет тепло благодаря использованию эковаты.
Относительно отделки - это дело вкуса. Мне наоборот нравится деревянная отделка. Собственно это преподносится как преимущество - мол не надо будет тратиться на обои и штукатурку.
Вам повезло, Вы сами можете построить. smile.gif Мне же придется обращаться в фирму. Сейчас в поиске, надо бы ускоряться, а то сезон строительный уже на носу.
Ваша цена в 14 т.р. - это хорошая цена, но я подозреваю, что это благодаря тому, что вы сами строили без прораба, проекта и т.п. Для меня тоже самое выйдет дороже. + Жить без отделки в таком доме не будешь. А это тоже расходы, которые плюсуются в стоимость дома.
Да, знаю, сейчас много на рынке подделок эковаты. По хорошему она делается из макулатуры, выкупленной у организаций и типографий. Товарищи из Тюмени говорят, что они нашли хорошую эковату путем проб и ошибок.
shambal
У этих ребят брус 40 и утеплитель 120, с завода из Тюмени предлагают чуть получше вариант: 45 и утеплитель 150. Говорят, что для Сибири хватает. У них есть дом в Ханты-Мансийске. Этой зимой там строили. Там похолоднее, чем у нас.
На второй картинке, конечно, красиво. Но это дорого и непонятно становится тогда, какое преимущество у такой конструкции перед клееном брусом и профилированным брусом?
Мне в целом то все равно, какой толщины у меня стена, если в доме действительно тепло. А утверждается, что будет тепло благодаря использованию эковаты.
Относительно отделки - это дело вкуса. Мне наоборот нравится деревянная отделка. Собственно это преподносится как преимущество - мол не надо будет тратиться на обои и штукатурку.
Вам повезло, Вы сами можете построить. smile.gif Мне же придется обращаться в фирму. Сейчас в поиске, надо бы ускоряться, а то сезон строительный уже на носу.
Ваша цена в 14 т.р. - это хорошая цена, но я подозреваю, что это благодаря тому, что вы сами строили без прораба, проекта и т.п. Для меня тоже самое выйдет дороже. + Жить без отделки в таком доме не будешь. А это тоже расходы, которые плюсуются в стоимость дома.
Да, знаю, сейчас много на рынке подделок эковаты. По хорошему она делается из макулатуры, выкупленной у организаций и типографий. Товарищи из Тюмени говорят, что они нашли хорошую эковату путем проб и ошибок.
Bato
Цитата(shambal @ 09.04.2016, 12:34) *
А утверждается, что будет тепло благодаря использованию эковаты.


Тепло в Москве или тепло в Новосибирске?
shambal
Для Москвы и Европейской части России подходит вариант 40/120, но не уверена, что его будет достаточно в Сибири. У нас продают вариант 45/150.
L K
согласно СНИПам, утеплителя 150 мм для сибири действительно достаточно.
Просто я когда строил, то хотел учесть все возможные проблемы и косяки, которые обязательно возникают - идеал он только на картинке.
200мм делают для некоего запаса и гарантии, тем самым компенсируя возможные косяки и нарушения smile.gif
sten9I
Господа, скажите пожалуйста зачем, вам, такие сложности?
За те деньги о которых вы говорите можно ведь построить дом из обычного бруса 15-18см (Для Сибири норма толщины стены 18см дерева) Дать ему отстояться год, добавить 3-5см утеплителя снаружи и зашить сайдингом или блокхаусом (кому что нравится)
Тут то точно и тепла и прочности будет более чем достаточно, и ни какой бумаги с помоек, ни какой доставки из Москвы.
L K
Цитата(sten9I @ 16.04.2016, 14:10) *
Господа, скажите пожалуйста зачем, вам, такие сложности?


Потому что дом - строение сугубо индивидуальное и не может существовать единственно правильной точки зрения icon_smoke.gif

Кому то каркас с базальтовой ватой милее, кто-то из сибита строит, кто-то из кирпича, кто-то из бруса, а кто-то вот по "импортным" и "инновационным" технологиям..... у каждого своя истина.

P.S. а еще существуют "купольные дома", и те кто их любит, уверен что только так и может быть, а остальное- извращение bayan3.gif
Murzik14
Цитата(L K @ 11.04.2016, 9:07) *
согласно СНИПам, утеплителя 150 мм для сибири действительно достаточно.

недостаточно. особенно когда температура за -30. Строение то мож и индивидуальное, но есть нормы и правила, по которым нужно строить.

для новосибирска 24 см, если дом каркасный. А лучше делать 30-35см . С запасом. Нередко у нас и -40 стоит по неделе, а то и по две. И ветра сильные часто.

Нелинейная зависимость. 5см и 15см это не значит, что 15см в три раза "теплее" чем 5см.

Ваши 15см - это ближе к 10см по теплопроводности, а 30см - это уже ближе к 40.

Лучше уж сделать стены 30-35см, но потом реально экономить на отплении.А летом на кондиционировании :-))
Я делал каркасник 30см утепление 210кв.м. площадь. на все ушло 120кубов минваты. 120 тыс. рублей. Не так уж и дорого.Причем забивал плотно, чтоб не оседал с годами.

И еще такой момент. Кто каркасники 15 см. делают. Покупают доски 15см шириной, а на самом деле эти доски все разные. Сколько не покупал - всегда разной ширины. одна 13,8 , вторая 14,4, третья 15,7 , четвертая 16,1, пятая еще сколько-нибудь и т.д. Чтобы что нормлаьное построить нужно все эти доски на фуганке с двух сторон проходить.Реально доска уже не 15, а 13 будет. А потом уже строить.
Ну и самое главное сушить доски (принудительной сушкой),обрабатывать антисептиками, а потом строить каркасник. Если так не делать , то когда утеплителем забьют каркас, то доски все цветут внутри.Они сырые и не дышат. А мембраны и т.д. - это все ерунда.

Лучше двойные стойки делать. Одна стойка из двух досок в разнос на 30см.Тогда можно не фуганить. Я когда строил в кондукторе собирал все стойки.

И еще такой момент. Лучше все возможные углы хорошо запенивать. Бывает что не плотно утеплитель прилегает. Кондесат появляется и плесень образуется.
Nikolos
Цитата(L K @ 11.04.2016, 10:07) *
согласно СНИПам, утеплителя 150 мм для сибири действительно достаточно.
Просто я когда строил, то хотел учесть все возможные проблемы и косяки, которые обязательно возникают - идеал он только на картинке.
200мм делают для некоего запаса и гарантии, тем самым компенсируя возможные косяки и нарушения smile.gif

У меня в стенах 250мм, в крыше 300мм, сделано не для того чтобы компенсировать косяки и нарушения, а существенно экономить в отопительный сезон. Три зимы полет нормальный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.