Форум Академгородка, Новосибирск > Защита от клеща
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита от клеща
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
ИруН
Так как нынче всё-таки пик нападения клещей, то и вопрос актуален: как можно обезопасить себя от укуса клеща? Какими методами Вы пользуетесь - ходите только по асфальту, обходя лес стороной, безбоязненно ходите везде и осматриваете себя после прогулки или же пользуетесь какими-то препаратами, а если пользуетесь, то какими?
djonny
Знакомый прошлым летом купил антиклещевой собачий ошейник, разрезал пополам, смастерил замочки и носил на лодыжках. Из препаратов - Джонсон&Джонсон, правда, эффективно действует не более часа, приходится снова поливаться, а баллончик довольно маленький и дорогой. Но в эффективности сомневаться не приходится - клещ, брызнутый из баллона, прожил меньше 10 сек grin.gif
Майская Роза
А можно еще на всякий случай застраховаться от клеща...по крайней мере если укусят, то лечение будет бесплатным unsure.gif
Shnappy
Я застрахован, хотели сделать прививку,
но как-то руки не дошли, щас вроде уже поздно...
Beer
Не хожу в чащобу до июля. А прошлогоднюю траву около своего сада выжег к чертовой матери вместе с клещами.
Давным давно клещи пару раз кусали. Возможно даже чем то переболел, так как голова неделю болела страшно. Сейчас Бог милует. Стучу по дереву. dry.gif А когда у меня собака была, то каждую неделю с нее клещей отдирал. Говорят и на собак клещи действуют.
Dagaz
пью столько, что алкоголь начинает выделяться из пор и все насекомые дохнут. ни комары, ни клещи не страшны laugh.gif
Гектор
Заговором. Помогает. Если и заползёт, то не укусит.
ИруН
QUOTE (Beer @ May 15 2006, 20:55)
Говорят и на собак клещи действуют.

На собак действует другой яд, отличный от инцефалита, бабезиозом (пираплазмозом) называется и инфицированных клещей гораздо больше.
Тут-то и оно, что для животных изобретено множество средств защиты, а вот насчёт людей - не осведомлена особо.
Юлия Алексеевна
QUOTE (Rick @ May 15 2006, 17:19)
Убеждением, ога.

самоубеждение druzja.gif
OligoFriend
Объявим голодовку. Клещам.
Shs
на Алтае, где их просто тьма, пользуемся нашими средствами: спрей "таежный" (или тайга?) + карандаш "Претикс". дешево и сердито. еще в прошлом году работало.
Shnappy
QUOTE (Dagaz @ May 16 2006, 02:20)
пью столько, что алкоголь начинает выделяться из пор и все насекомые дохнут. ни комары, ни клещи не страшны laugh.gif

Надро тоже попробовать smile.gif
MonomaH
QUOTE (Гектор @ May 16 2006, 03:23)
Заговором. Помогает. Если и заползёт, то не укусит.

заговорить его (клеща) до смерти smile.gif
Калина
Вообще никогда об этом не думаю. Один раз как-то клещ кусал, да я к этому серьёзно и не отнеслась, сразу же и забыла.
У нас где-то здесь недалеко, в посёлке Мирный живёт последователь П.К. Иванова Ю.В.Щитинкин. По лесу, само собой разумеется, ходит босиком и без специальной одежды. Так вот его гадюка укусила. Одной холодной водой и голоданием вылечился.
А лучше всего: меньше думайте о неприятностях, и они Вас обойдут.
otto
QUOTE (Калина @ May 16 2006, 14:48)
Одной холодной водой и голоданием вылечился.

Все сидим до конца июля в ванне с холодной водой и ничего не жрем laugh.gif
OligoFriend
QUOTE (Rick @ May 16 2006, 16:30)
QUOTE (OligoFriend @ May 16 2006, 10:55)
Объявим голодовку. Клещам.

Клещ, сцуко, хитрый зверь, может семь лет не есть.

Восемь не давать. nenado.gif
SuMrak
Никогда об этом и не задумывался... Ни каких прививок и прочей мути не делал, как шатался по лесам так и продолжаю, снимал с себя этого гада только 1 раз... Просто не думаю об этом и всё...

P.S. А может они меня боятся? biggrin.gif
Gela
надо проще быть...когда в лес заходишь сходу посылать нах. всех клещей. wink.gif
Вахмурка
QUOTE (Beer @ May 15 2006, 20:55)
Говорят и на собак клещи действуют.

Действуют.. sad.gif Вот на коленках сидит больнушечка. Тока собака заразилась от клеща прироплазмозом, а я энцифалита опасаюсь...


А собачий ошейник для людей не подойдёт-я сегодня у ветеринара спросила.
Солдат
Пользуюсь огнемётом (выжигаю всю растительность на своём пути и нет проблем)
А по теме: клещи меня не кусают, отравться боятся wink.gif
iruncha
нужно залесть на дерево и отстреливать их из снайперской винтовки laugh.gif

а вообще... ну там одежду носить с плотно прилегающими манжетами, из гладкой ткани... закрытую обувь, там полосоки всякие специальными карандашами рисовать...
MonomaH
QUOTE (Вахмурка @ May 16 2006, 21:20)
QUOTE (Beer @ May 15 2006, 20:55)
Говорят и на собак клещи действуют.

Действуют.. sad.gif Вот на коленках сидит больнушечка. Тока собака заразилась от клеща прироплазмозом, а я энцифалита опасаюсь...


А собачий ошейник для людей не подойдёт-я сегодня у ветеринара спросила.

поробуйте намордник! biggrin.gif
SuMrak
QUOTE (iruncha @ May 16 2006, 20:26)
а вообще... ну там одежду носить с плотно прилегающими манжетами, из гладкой ткани... закрытую обувь, там полосоки всякие специальными карандашами рисовать...

Ага... Кожанные штанишки в обтяжку, такуюже маечку с высоким облигающим воротником и гриндерсы засововать под те самые брючки в обтяжку... laugh.gif laugh.gif
olivka
QUOTE (Gela @ May 16 2006, 18:46)
надо проще быть...когда в лес заходишь сходу посылать нах. всех клещей. wink.gif

+1
iruncha
QUOTE (SuMrak @ May 16 2006, 21:31)
QUOTE (iruncha @ May 16 2006, 20:26)
а вообще... ну там одежду носить с плотно прилегающими манжетами, из гладкой ткани... закрытую обувь, там полосоки всякие специальными карандашами рисовать...

Ага... Кожанные штанишки в обтяжку, такуюже маечку с высоким облигающим воротником и гриндерсы засововать под те самые брючки в обтяжку... laugh.gif laugh.gif

так и выгледит недавно разроботанный, секретный противоклещевой костюм wink.gif
Pilat
Никак не защищаюсь.
Два раза в день гуляю с собакой в лесу, с себя в этом году ещё клещей не снимал (с собаки снимаю регулярно).
Prince
А можно вывести генетически модифицированных людей с запахом, отпугивающим клещей?
Я хочу с таким дружить.
(это добавление, раз уж тема почему-то оказалась в "бесполезных вопросах")

По теме:
Совет - поменьше сидеть на земле, поваленных деревьях и т. п.
Не ходить в траве и там, где вас задевают ветки.
Смотреть, не ползает ли кто по одежде.
Чувствовать кожей, не ползет ли кто по телу.
И после прогулки осмотреться.

Кстати, поджигатели прошлогодней травы уничтожают клещей...
Anton
Если не привиты и сильно боитесь клещей, то лучше действительно до июля в лес не ходить. Правда, знаю довольно много людей, обычно приезжих, студентов НГУ, которые от страха перед клещами даже по широким тропинкам в Университетском лесу ходить боятся, - мне их жалко. Если все-таки идти в лес, то можно надеть болоневый костюм (штаны и куртрка, клещи с них сваливаются) с капюшоном, резиновые сапоги или плотные ботинки с "фонариками", закрывающими шиколотки. Правда, если жарко, то идти тяжело... Обрабатывать можно рефтамидом, где действующее вещество ДЭТА.
MikeZ
Народ, а где в академе можно застраховаться от клеща?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.