Форум Академгородка, Новосибирск > Собака убегает
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака убегает
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Valentain
Здравствуйте уважаемые любители собак. У меня проблемная собака.
Немного истории - взяли её из приюта в 10 мес. Она метис хаски
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пришла к нам совсем невоспитанная, не знающая команд и поводка. За это время многому научилась, но постоянно убегает во время прогулок. Мне советуют не спускать её с поводка, но я считаю, что собаке необходимо бегать и играть с другими собаками, а прогулки на поводке мне напоминают жизнь на цепи - никакой радости. Она возвращается, когда набегается, но меня это бесит. КАК её отучить от побегов?
Вещий
Цитата(Valentain @ 16.03.2016, 11:06) *
...но я считаю, что собаке необходимо бегать и играть с другими собаками...
Она возвращается, когда набегается, но меня это бесит.

Вы сами себе противоречите.
Дрессировать нужно на команду "рядом".
Valentain
В чём противоречие? Команду рядом она выполняет, но только на поводке.
Valentain
Я наверное неправильно выразилась. Я не против, чтобы она бегала и бесилась с другими собаками, после этого она иногда подходит по команде и даёт себя прицепить на поводок, но чаще убегает и не возвращается по полдня.
Liz
Цитата(Valentain @ 16.03.2016, 11:46) *
Я наверное неправильно выразилась. Я не против, чтобы она бегала и бесилась с другими собаками, после этого она иногда подходит по команде и даёт себя прицепить на поводок, но чаще убегает и не возвращается по полдня.


Добрый день! У нас похожая проблема. Примерно раз в квартал собака решает, что она не будет подходить и будет гулять сколько захочет, причем может подойти поиграть с палочкой, но поймать себя не даёт.
В остальных случаях приходит на команду "ко мне". Никогда не знаешь, когда у неё случится этот бзик. Собака была подобрана совсем маленьким щенком на улице, мама - уличная собака, я связываю эту "бродячесть" с генами smile.gif.
Valentain
а у нас ещё и крови хаски - если побежит, уже ни на что не реагирует
tabat
Возможно моё мнение и ошибочно, я не утверждаю что это догма.
Начните дрессировку своей собаки с общением с инструктором в РЕАЛЕ, а не тут...
Есть много причин по убеганию собаки, я навскидку не думая(доминанта, трусость, игривость.. и т.д..)
Про гены, Вам правильно сказали, 70-80% работы собаки - это её генетика. ( иначе не стали бы требовать от племенных собак дипломы дрессировки: возьми от любых красивых, не важно что трусливых собак, отдай этих щенков дрессировщику и он сделает чудо и сделает смелых) это такой пример, на вскидку...
А сейчас наведу на себя гнев зоозащитников, но скажу...
Те кто отлавливает собак с улицы и пристраивает их в семьи, во дворы, Вы про генетику почитайте, вы подумайте где собакам лучше, там где свобода и свои правила, которые отцы, деды, прадеды им завещали... или даже целующие в попу этих собак но в НЕ СВОБОДЕ хозяева, их хозяева, которым им не надо. Они родились быть свободными...
Вы проведите эксперимент, хозяин (собака будет знать что он главный и он решает про её внутреннюю свободу) с мясом в руке (условно конечно), и свобода с помойкой...как вы думайте, что выберет собака? Очень много проблем с "подобрашками" из приютов в плане их социализации с хозяевами, и как правило эти хозяева, просто любители собак, а никак не профи. А с такой сложной психикой как у них должны работать профи.
Нет, исключения бывают. Расскажу противоположную историю.
Бабушка гуляет с собачкой, дворняжкой, видимо из приюта.. Я её часто встречаю, и там собачка, такая привязанная к ней, что сразу прыгает ей на руки, или не отходит от неё на 3-5 метров, не дальше...
Вот она вам напишет, "что всё это ерунда, ВОТ У МЕНЯ...я её просто люблю и у меня счастье с собакой, просто любите и ни каких дрессировок, они там собак бьют" (например)...
Желаю Вам удачи!
Valentain
tabat, полностью с вами согласна. Убеждена, что моя собака выберет свободу с помойкой, а не хозяина. И я теперь тоже не верю в сказки о преданости подобрашек, как они любят обретённых хозяев и ценят найденный дом. Они неблагодарные. Кстати у нас во дворе тоже гуляет такая бабушка с верной собачкой - завидую ей черной завистью. С профессиональным дрессировщиком заниматься не планировала, мне просто нужно послушание собаки и чтобы она подстраивалась под мой характер, а не я под её.
kitten
По моему, собака не может быть благодарна или неблагодарна, это человеческие качества. Ориентированную на человека собаку легче найти среди породистых, у них по этому признаку селекция ведётся, а у дворни наоборот.
Ютка К.
Цитата(Valentain @ 16.03.2016, 12:06) *
постоянно убегает во время прогулок
возвращается, когда набегается

Как вы занимались с собакой, отрабатывая подзыв? Если собака (гипотетически) подбежит к вам по первому зову, чем или как вы наградите её? Как вы ведёте себя, когда собака, набегавшись, приходит к вам? Чем вы обычно занимаетесь с собакой на прогулке?
Самые общие советы, котоые не повредят никому.
1. За возвращение к хозяину - бурная похвала и по-настоящему желанное собакой лакомство (да, носить с собой всегда).
2. Не превращайтесь в занудный "диктофон", повторяющий много раз одно и то же ("Иди сюда! Ну иди ж сюда, я сказала! Вот плохая собака! Сюда, сюда, девочка, иди! Быстро подойди, а то накажу! Ну иди же скорее!"). Команда произносится один раз (максимум - два, второй уже повышенным тоном). Если вы не уверены, что собака в свободном полёте послушается вас (или уверены, что не послушается), команда не произносится.
3. Занимайтесь с собакой smile.gif Не только "сидеть-лежать", можно какие-то цирковые трюки простенькие освоить, да хоть тапки научить приносить smile.gif) Ей должно быть интересно с вами, а не самой по себе развлечения находить. И, в любом случае, вы начнёте лучше понимать друг друга благодаря дресировке и воспитанию.
С подходом "неблагодарная животина" работу с собакой лучше не начинать. На позитиве, ага smile.gif

Знаю одного лабрика, до безобразия неблагодарного. Уже в 4 месяца просёк, что поводок означает конец прогулки, и ловко уворачивался при попытках его поймать. На рекомендацию подзывать зверя несколько раз за гуляние, хвалить-кормить, цепляя на поводок, и дальше отпускать бегать, хозяева покивали. И сделали ровно наоборот: наконец подошедшему после 5 минут "комнеканий" зверю выписали люля. Щен всё понял правильно, решил не подходить вообще, пока не нагуляется настолько, чтобы идти домой. Я посмотрела на этот цирк, порекомендовала отпускать собако бегать вместе с поводком, дабы легко взять при желании. Нет, сказали хозяева, мы его и так поймаем. В год, устав по часу бегать за резвящейся собакой по сугробам, посадили его пожизненно на поводок. Пёсик почему-то тянул. На пинково-рывковой тяге со строгачём его приучили идти медленно и тихо. Стал брехать в одиночестве и грызть вещи. Наконец пса кому-то отдали и долго рассказывали всем, какие, оказывается, непослушные и пакостные эти звери - лабрадоры... Это так, музыкой навеяло.

Собаки из приютов бывают разные, но в массе своей - вполне обычные звери. Звёзд с неба не хватают, но десяток команд выучить точно способны (послушание - это уже вопрос больше к хозяевам). Трусоваты, но если нормально социализировать, в быту это не мешает. На фото - Кэри (3 года жизни в стае, 1 год в приюте, теперь с нами) и Умка (щенком взят с улицы, до года - в приюте, дальше я пристроила его к замечательной хозяйке). Вменяемые, управляемые звери (не сами по себе, конечно, в них много усилий вложено).
kitten
Цитата(Ютка К. @ 16.03.2016, 21:29) *
2. Не превращайтесь в занудный "диктофон", повторяющий много раз одно и то же ("Иди сюда! Ну иди ж сюда, я сказала! Вот плохая собака! Сюда, сюда, девочка, иди! Быстро подойди, а то накажу! Ну иди же скорее!"). Команда произносится один раз (максимум - два, второй уже повышенным тоном). Если вы не уверены, что собака в свободном полёте послушается вас (или уверены, что не послушается), команда не произносится.
3. Занимайтесь с собакой smile.gif Не только "сидеть-лежать", можно какие-то цирковые трюки простенькие освоить, да хоть тапки научить приносить smile.gif) Ей должно быть интересно с вами, а не самой по себе развлечения находить. И, в любом случае, вы начнёте лучше понимать друг друга благодаря дресировке и воспитанию.
С подходом "неблагодарная животина" работу с собакой лучше не начинать. На позитиве, ага smile.gif

Знаю одного лабрика

Можно вопрос? По п.2 вот сказали ко мне и собака не подошла, и что дальше? И по п.3 как именно учить?

Да и вы сравнили щенка Лабрадора который выведен для работы для человека и взрослую дворню у которой родители возможно помоечники и им помойки дороже всех людей на свете.
Skykin
Цитата(kitten @ 16.03.2016, 19:52) *
По моему, собака не может быть благодарна или неблагодарна, это человеческие качества. Ориентированную на человека собаку легче найти среди породистых, у них по этому признаку селекция ведётся, а у дворни наоборот.

+1
А тут надо работать над повышением ценности человека для собаки.
Ютка К.
Цитата(kitten @ 16.03.2016, 21:42) *
Можно вопрос? По п.2 вот сказали ко мне и собака не подошла, и что дальше?

Смотря какая собака smile.gif Если моя, которая команду уже знает и обычно выполняет, а тут отвлеклась - естественно, я повышу тон, цэ ж форс-мажор, и сцобакус прибежит извиняться (за что будет поощрён).
А если это собака ещё не обученная - буду стараться без команды взять (приманить ласковым голосом или игрой, незаметно подойти, когда отвлеклась, мб попрошу владельца собаки, с которой она играет, её придержать - по ситуации), и приму к сведенью, что пока что собака в свободный полёт не отпускается (а после обучения на первых порах отпускается с коротким поводком). И будем заниматься на поводке smile.gif , долго и банально (без раздражителей и с раздражителями, когда собаке хочется подойти ко мне и когда не хочется). А для игры с другими собаками (если считаю их нужными) водить зверика на длинном поводке, чтоб свобода действий хоть какая-то была.
Цитата(kitten @ 16.03.2016, 21:42) *
И по п.3 как именно учить?

На вкусняшку, на игру. Почему я и упомянула цирковые трюки - змейку или зайчика навряд ли поставишь на механике. Чтобы собака привыкала, что из хозяина можно уцепить ништяки, угадав, чего ему надо, привыкала что-то вместе делать, а хозяин - изучал свою собаку (не всем изначально интуитивно понятны намерения и желания зверика).
Нет, базовые команды - это тоже очень важно и нужно, но там от способов обучения сильно зависит, будет ли у собакуса в результате совместной работы увеличиваться желание заниматься.
Цитата(kitten @ 16.03.2016, 21:42) *
дворню у которой родители возможно помоечники и им помойки дороже всех людей на свете.

Я отношусь к дворнягам иначе. Да, выросших на улице бездомышей надо социализировать, и в дальнейшем, при обучении, к ним требуется более мягкий подход, и при этом грамотный, они не простят ошибок дрессировщика так легко, как сильные по нервухе, уавновешенные собаки. Да, у некоторых из них вследствие той же слабой нервухи есть поведенческие проблемы (не помойничество и не отсутствие подхода по первому зову, а вой в одиночестве, "разбирание" квартиры, боязнь громких звуков, чужих людей), к счастью, далеко не у всех...впрочем, у породистых этого добра тоже более чем. Но в целом дворняги - обычные собаки, и да, хозяев они любят smile.gif
kitten
Ютка К., вы сейчас даёте набор каких то неопределенных фраз, которые непонятны. Здесь уже кинолог отписался и сказал, что такая проблема на форуме не решается.

Дворню вы можете любить или не люьить, от этого их наследственность не поменяется.
Ютка К.
kitten, мне кажется, что я пишу достаточно понятно. Но если вы не поняли какую-то фразу - задайте вопрос - объясню, что я имела в виду.
Конечно же, на форуме проблема не решается, она решается при занятиях с собакой в реальной жизни. И если хозяйка пойдёт с собакой к хорошему, опытному кинологу, который поможет им решить проблему - это будет просто отлично. Но разве это противоречит обсуждению здесь?..
Наследственность у разных дворняг (в т.ч. и по какой-то причине оказавшихся на улице) настолько разная, что я не рискнула бы столь однозначно обобщать.
Valentain
У меня как раз такой случай, когда я не планировала заниматься с проф.дрессировщиком (в силу возраста и занятости, да и азарт уже не тот) и я жду совета от "бывалых" как внушить собаке, что убегать плохо, хозяйка рассердится и будет наказание. Сразу предупреждаю - на лакомство она не ведётся, так что поощряю лаской, но как её поощрять, если она убегает на пол дня?
Ютка К.
Цитата(Valentain @ 17.03.2016, 13:28) *
как внушить собаке, что убегать плохо, хозяйка рассердится и будет наказание. Сразу предупреждаю - на лакомство она не ведётся, так что поощряю лаской, но как её поощрять, если она убегает на пол дня?

Это неправильный подход (с). Лучше зайти с другого боку и внушить, что НЕ убегать - это хорошо и выгодно.
Ладно, если совсем просто - то начните с отработки подзыва. Сначала дома, потом на улице на длинном-длинном поводке. За подход - бурная похвала, лакомство (все собаки интересуются едой, если они голодные, а лакомство вкусное, и ваша - не исключение). За неподход...а его не может быть. Собака ж на поводке. Не подошла - аккуратными рывочками направляете её к себе, и она идёт, за подход опять же поощряете.
И таки да, я тоже за кинолога.
Натали
Цитата(Ютка К. @ 17.03.2016, 13:13) *
Цитата(Valentain @ 17.03.2016, 13:28) *
как внушить собаке, что убегать плохо, хозяйка рассердится и будет наказание. Сразу предупреждаю - на лакомство она не ведётся, так что поощряю лаской, но как её поощрять, если она убегает на пол дня?

Это неправильный подход (с). Лучше зайти с другого боку и внушить, что НЕ убегать - это хорошо и выгодно.
Ладно, если совсем просто - то начните с отработки подзыва. Сначала дома, потом на улице на длинном-длинном поводке. За подход - бурная похвала, лакомство (все собаки интересуются едой, если они голодные, а лакомство вкусное, и ваша - не исключение). За неподход...а его не может быть. Собака ж на поводке. Не подошла - аккуратными рывочками направляете её к себе, и она идёт, за подход опять же поощряете.
И таки да, я тоже за кинолога.

+100! Именно так я учила вторую афганку и левретку. Опыта с первой не было ( до нее была немка, там совсем другое дело), взяли ее 10 - месячную, набегались немало. Борзюки ж вообще независимые...Вторую афганку взяли в 1,5 мес и учили с первых дней вышеописанным способом. Гуляли без поводка, чем немало удивляли всех борзятников. Левретку взяли 2-х месячную и тоже сразу отработка команд "Ко мне!", "Стоять, дорога! " и только потом все остальные. Аналогично, гуляем без поводка.)))
Юппи
Цитата(Ютка К. @ 17.03.2016, 13:13) *
Цитата(Valentain @ 17.03.2016, 13:28) *
как внушить собаке, что убегать плохо, хозяйка рассердится и будет наказание. Сразу предупреждаю - на лакомство она не ведётся, так что поощряю лаской, но как её поощрять, если она убегает на пол дня?

Это неправильный подход (с). Лучше зайти с другого боку и внушить, что НЕ убегать - это хорошо и выгодно.
Ладно, если совсем просто - то начните с отработки подзыва. Сначала дома, потом на улице на длинном-длинном поводке. За подход - бурная похвала, лакомство (все собаки интересуются едой, если они голодные, а лакомство вкусное, и ваша - не исключение). За неподход...а его не может быть. Собака ж на поводке. Не подошла - аккуратными рывочками направляете её к себе, и она идёт, за подход опять же поощряете.
И таки да, я тоже за кинолога.
Далеко не все собаки интересуются лакомством, даже если голодные. Одна из моих собак никакое лакомство не будет есть на улице, даже при условии, что очень голодна. bayan3.gif
lunaluna
В реале эта дама ( Автор) просто избивала эту собаку на глазах у соседей-собачников, целый год, потом привезла на передержку и привязала к ручке калитки и таким образом избавилась от проблемы. завела себе мопса, теперь не знаю, избивает его , или нет, какие там еще у нее методы...

Бьюти избивала и она, и ее муж, привязывали ее между берез на ночь - это все со слов соседей, которых я вообще не знала!! мне позвонили , когда я уже ее пиарила после возвращения собаки на передержку. Я сначала не поняла о чем речь,поскольку не занималась собакой ранее, поучаствовала лишь в оплате стерилизации Бьюти по просьбе знакомых.

Соседка, у которой тоже есть собака и которая гуляла с это Валентиной вместе собак, нашла мой номер уже из второго пиара и рассказала про все ужасы, что они творили с собакой..
они ей говорили - Валентина, зачем Вы там бьете собаку? ну верните ее обратно, есть же такая возможность, но эта баба ГОД предпочла собаку избивать, а потом уже вернула!!!

СПАСИБО, ЧТО НЕ УБИЛИ, НЕУВАЖАЕМАЯ ВАЛЕНТИНА!!!!!
Надеюсь, Вам вернется Ваше отношение к животным втройне и кто-то более сильный Вам покажет, что такое избиение слабых!!
[-Mumu-]
Сволочь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.