Форум Академгородка, Новосибирск > Деликатный вопрос
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деликатный вопрос
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
LeeLoo
Здравствуйте!
Решила вот создать тему, обсудить с Вами. Может, смогу чем помочь хозяину собаки.

Итак, ситуация:
У нас есть друг семьи, он всю жизнь прожил с собаками, всегда это были доги.
Любимица Манька умерла прошлым летом от рака крови, прожила очень долгую и счастливую жизнь.
Спустя два месяца друг (назовем его Слава) завел маленького щенка мраморного дога, назвал Дафной (в честь героя "В джазе только девушки") Это тоже было летом, всегда кто-то из семьи оставался дома с собакой. Жена друга -учительница, летом все время практически дома. Сын тоже на каникулах. Сам Слава тоже отпуск взял. Все было замечательно,пока не началась осень. У всех дела, собачка дома одна.

И тут началось... В первый день одиночества Дафна сделала следующее: съела кусок стены, выела линолеум, поглотила все редкие и трудновыращиваемые цветы, оставила страшные следы на шкафу и, наконец, съела книгу "Здоровье Ваших собак".

Сначала терпели. Потом терпеть стало невозможно. Каждый день обнаруживали какой-то новый сюрприз. Квартира уже выглядит как после второго пришествия. К слову: перед тем, как взять Дафну, в квартире был сделан шикарный ремонт.

Когда хозяева дома Дафна - настоящий ангелок, придраться не к чему.

Сейчас Слава и его семья уже медленно сходят с ума. Слава даже возил собаку с собой на работу.

Они не знают, что делать. Либо ставить в квартире клетку, либо отдавать собаку. Это для них будет тяжелейшим ударом, но в квартире уже не осталось ничего целого..

Есть ли какой-нибудь выход??

Мне их безумно жалко. Я не представляю, что я бы делала в такой ситуации.
kitten
А какой возраст у собаки? Они ее воспитывать не пробовали? А вообще тут такая тема была, про клетки. Видимо, у них только такой выход. //экспрессивный кусочек флеймоопасного оффтопа удалён от греха подальше.
LeeLoo
QUOTE (kitten @ May 14 2006, 23:17)
А какой возраст у собаки? Они ее воспитывать не пробовали? А вообще тут такая тема была, про клетки. Видимо, у них только такой выход. Всегда удивляюсь, зачем люди собак заводят?

Ой, про возраст точно не скажу... Только знаю, когда ее взяли, в августе 2005, она еще совсем щеночком глупым была.

А этот товарищ без собак не может, вообще никак.

Воспитывать пробовали, пробовали и хвалить, и ругать - ничего она не понимает. Такое ощущение, что совсем дурочка cbs_zz.gif Хотя доги, насколько я понимаю, достаточно умные звери
XXL
Если друг обеспеченный, то нужна приходящая прислуга, которая бы водила собаку днем гулять надолго, чтобы уставала.
Tanya
Угу. Вся дурь от безделья, антропоморфно говоря. sad.gif
Ragazza
Наш собакер выказал было такое поведение по зиме, когда мы сваливали на работу, а он еще не привык после переезда находиться в одиночестве..
Правда, он выражал это еще более категорично (я тебе рассказывала, помнится)..

Прошло все с двумя моментами-когда из-за холодов мы стали чаще бывать дома (но в данном случае это, как я понимаю, не реально для хозяев), далее все прошло, когда завели кошкоида.

Собака все свободное время привыкала к кошкоиду, потом гоняла кота, потом играла..В данный момент все относительно спокойно..если что и поганят-то вместе.

Плюс в данном случае имеем дога. Нсть впечатление, что в ним гуляют мало. В смысле, что он на прогулках не успевает нужное количество сил протратить.
Вот и буянствует.


katyuna
Есть как минимум три кардинальных выхода (о них уже тут говорили) + несколько локальных советов
1. клетка (отгородить часть комнаты)
2. отдельная комната для собаки
3. специальный человек, который днем собаку "угуливает в хлам"

не забывать оставлять собаке на время Вашего отсутсвия специальные предметы для разрушения (сушеные телячьи ноги, картонные коробки, кочан капусты и тп) и игрушки

гулять, гулять и еще раз гулять, выбеганная собака ничего не портит, попробуйте утром вставать пораньше и бегать с обакой как минимум час (может велосипед купить?)

можно завести вторую собаку (лучше маленькуюsmile.gif ибо два дога - это, наверное, для квартиры слишком) - тогда скорее всего они будут друг с другом играть, а не мебель портить

можно завести кошку, кошка днем спит и сподвигает к этому собакуsmile.gif (по крайней мере у меня)

насколько я поняла, собака молодая, с возрастом разрушительные замашки значительно уменьшаются, где-то годам к 2-3
BESS
Совершенно согласна с последним постом. У меня две собачки боксеры: одна уже пережила возраст пакости, а вот кобель переворачивает всё в квартире. Я работаю много, дома по 9-10 часов отсутствую. Спасаюсь поводком - привязываю кобеля к батарее, убираю всё в радиусе действия кобеля, ставлю только кормушку с водой, ящик с игрушками и тряпками. И остается лишь ждать, когда пройдет этот пакостный возраст.
Периодически оставляю рядом с собачкой какую-нибудь коробку или ненужную вещь (тапок например) и говорю "ФУ" - как только перестанет уничтожать всё, что нельзя - буду отвязывать...
рыжая
Моему боксеру уже 2 года.Пакостник жуткий.Недавно сделала второй ремонт за 2 года.Все испортил(((.Но это же ребенок.Пришлось искать выход.Сейчас возможность есть - беру его с собой в поездки, на работу.Гуляем много.Раньше просила родственников и друзей сидеть с ним.Но все равно-привязываю - когда оставляю одного..Клетка тоже выход
Nan
Уф.. Сколь ко уже всего на эту тему было сказано! И почему каждый раз пытаются изобретать велосипед?
Выход ОДИН - дрессировка, воспитание и клетка или ее импровизированный вариант.
ВСЕ собаки в той или иной степени что-то портят в доме. Кто-то совсем чуть-чуть, кто-то громит всю квартиру. А владельцы почему-то идут на поводу у своих питомцев и позволяют им так себя вести. Не странно ли?
P.S. Мазохистов-гуманистов, которые это терпят, искренне не понимаю. Собака должна доставлять только удовольствие и не причинять никаких неудобств ни хозяину, ни его соседям!!!!!
Arin
У меня с моим далматинцем такая же история, разнес пол квартиры....
Когда чуть не были съедены права на машину и документы, терпение лопнуло и я два дня кантовалась с ним по подругам %)
В итоге я купила намордник, и когда он остается дома один, привязываем его и намордник надеваем. Вот уже месяц ничего не съедено, тьфу-тьфу-тьфу....И чувсвтует он себя прекрасно.
Клетка тоже выход!
Nan
В номорднике есть свои недостатки, особенно для бородатых smile.gif
Да и пить неудобно - нужно дополнительно расширять "отверстие". Да его и снять можно, если очень постараться. Опять же когти на что smile.gif Для них намордники не предусмотрены.

ValentinaV
Я делаю просто выгуливаю собаку в хлам, так что дома она только и думает о том, чтобы спать и спать - и не каких пакостей.
drag79
Я тоже не понимаю - как не могут воспитать... Может конечно и жестоко сильно бить - но мне я дороже, чем собака, я не глупый альтруист, который не знает зачем живет.
Правда у меня коты, один умный, другой потупее. Умный быстро все понимает, а вот тупого приходится по многу бить, но тоже со временем доходит.
Правда собака не кот, если ее сильно бить - может горло перегрызть, были случаи. С другой стороны, они и умнее
ПакЮлия
А это не изза того, что собака хочет себе желудочек прочистить. Она травку ест на прогулках??
Просто дохтур дерматолог тут мыслю сказал, что собаки не находят естественного веника для желудка (трава, сено) и не имея другого выхода, громят квартиру, поедают обувь, шнурки...
Если же это не так, то клетка поможет и долгие прогулки.
das
Нифига.
От нервов: оставляешь на 5 минут неудовлетворенную жизнью собу (недогуляную, голодную, etc.) - по возвращению находишь результат нервных терзаний.
Тем более они чаще не глотают, а рвут и грызут все что видят.

Мой пес когда хочет прочистить желудок - ищет нитки, яростно пытается слизать собственную шерсть с ковра. Крупные предметы - это уже как жевачка - стресс снимать.
Nan
Юль, какой нафиг желудочек? smile.gif Одно дело, когда щенок грызет известку, а другое - когда здоровенный лоб ежедневно жует хозяйские ботинки (в лучшем случае). smile.gif
P.S. Кстати, не первый раз слышу подобные объяснения безобразного поведения своего питомца. Ему скучно одному, сами виноваты - не вынесли из дома мебель biggrin.gif и т.п. и т.д. Некоторые радио включают собачке или телевизор smile.gif
А ларчик просто открывался...
Валя, угуливание в хлам мало кому помогает. Большинство собак угулять в хлам практически нереально - на это весь день уйдет, а работать когда? biggrin.gif
Хотя согласна - часто разрушительное поведение именно результат недостаточных физических нагрузок.
kitten
Радио и телевизор не всегда помогают. У моей подруги догиня в 6 месяцев сидя одна дома открывала холодильник и опустошала все содержимое, жевать предпочитала на кровати. biggrin.gif
Nan
Ну так и ежу понятно, что радио и телевизор - ерунда полная. Еще бы куклу резиновую в кресло посадить с газетой - типа заменитель хозяина, вдруг собачка поверит. smile.gif А она ж не дура...
Просто не надо в поведении собаки искать человеческие черты. У собак совершенно иные мотивы smile.gif
ПакЮлия
А как и с чего начинать приучение к клетке?
BESS
Приучение к клетке? _p_.gif Хе-хе-хе...
Какое там приучение? Уходишь на долго - собаку в клетку, приходишь - из клетки! Главное, волички оставлять (особенно если собачка на сухом корме).
А насчет хозяев, которые позволяют собаке есть квартиру - люди, может, и не позволяют. Просто не знают, что в таком случае делать - для этого и тема создана, и куча специалистов существует. Дрессировка - круто! У меня сука классно отдресированна - но грызла всё, пока не выросла (около 7 месяцев боролись: подкарауливали, наказывали, провоцировали, показывали, что нельзя) - сейчас золото, а не девочка. Но кобели... Они ж сложнее в воспитании! Тут характер важен - мне ни дрессировка пока не помогает, ни выгул, ни кулак в морду (всё эито он регулярно получает) - только время.
Привязывать - для меня это пока выход. Клетка для собак, чьи родители много работают - слишком жестоко. А намордник? Если только натягивать его по самую, пардон, попу.
Victor
замечено, что оформление пола в прихожей или в сан. узле подогреваемыми полами приводит к более глубокому сну всех животных в течение дня smile.gif но есть в этом и свои минусы, сан. узел или прихожая будет занято телом, пытающимся в свою очеред занять максимальную площадь поверхности этого самого пола ну и некоторые там проблемки у животинки по здоровью и т.п.

так же замечено, что животное слишком здоровое в доме не дает покоя его хозяевам в случае, если кв.м. и так не хватает самим людям, там живущим и сделан вывод: есть ведь более мелкие зверушки, ну заведите блин себе таракана или птичку или и то и другое, но воздержитесь от лошадей и бегемотов. мне вон слоны нравятся, один даже в квартиру бы влез пока он маленький, но влезли бы остальные жильцы, вот в чем вопрос?!
Nan
Блин, ну что жестокого в клетке?????? Убейте меня - не понимаю. А вот ходить с завязанной мордой - это видимо гуманно - ни попить, ни почесаться....
Клетка - это ДОМ собаки. Вы видели как собаки спать уходят в свою клетку? Игрушки любимые туда тащат? Еду? САМИ! Нет? Тогда из чего вы делаете выводы о жестокости? Из собственных фантазий?
Обратите внимание на поведение своих собак! По большей части спать они любят - под кроватями, под столом, в укромном уголке каком-нибудь и т.п.
Приучать, конечно, надо со щенячьего возраста - это АЗБУКА... Точно так же как и дрессировка...
Взрослую собаку приучить посложнее, но тоже в целом нетрудно. Закрываете собаку в клетке с большой суставной костью - пусть клетка у нее ассоциируется с приятными ощущениями. Игрушек ей туда любимых, водичку... Сначала надолго не закрывайте - сидела тихо - похвалите, поиграйте, снова угостите. Через месяц ваша собака будет от вас же туда спать уходить. biggrin.gif
valida
Ага, про клетку: разовью мысль всем, что еще помню прочитанного по этому поводу.

Покупаете клетку - большую. Для дога - это вообще очень большой агрегат, я даже не помню, видела ли в продаже... Необходимо, чтоб собака в клетке могла свободно стоять, лежать на боку, разворачиваться.
Дальше выбираете для клетки подходящее место в квартире. /По мере возможности wink.gif / Чтоб место было довольно укромным, не на проходе, где постоянно задевают, но и очень желательно, чтоб из клетки хорошо просматривалось, что делается в квартире. Хорошо накрыть ее сверху чем-нибудь, чтоб крыша была. Ну и подстилочку туда, конечно же.
Вообще дожью клетку наверное удобно примерять на себя - чтоб сам хозяин влез, устроился, поглядел, все ли самое интересное в доме можно видеть! biggrin.gif

Ну вот, как дом обустроен - можно приучать, как сказано выше. Сначала клетка стоит открытой (например, на время выходных), собак приучается туда ныкаться по команде "место", там же получает погрызушки. Не наказывайте собаку, если она находится в домике - быстрей поверит, что это главное и самое надежное убежище. Как поняли, что клетка стала настоящим домом, собак туда уходит спать, там ныкает игрушки и кости - можно приучать к запертому состоянию, тоже постепенно.
В общем, обычно собаки без особых проблем привыкают к клетке, не чувствуют себя чем-то обделенными, мирно дрыхнут в ней целый день или чего-нибудь грызут.
И квартира цела!
Если уж совсем никак не раздобыть клетку нужного размера - можно попытаться проявить фантазию, отгородить угол комнаты, соорудить загон, если рук хватает - то с крышей. Стены в этом углу оббить чем-то особо прочным, чтоб не обдирала, и на пол наверное настил какой-нить потребуется, раз она и линолеум поднимает... В общем, простор для фантазии.
Usik
Некоторые дают советы так, словно человек собак никогда не держал, и не понимает, наивный, что собаку воспитывать надо. А человек все понимает и, скорее всего, воспитывает. Это у него не первая собака, просто она уникально грызучая. Такое бывает. И тут даже опытный собачник попадавет в тупик.

У меня был дог, теперь далматин - ни один из них ничего не грыз и не грызет. Не знаю, что бы я делала, будь моя собака такой. Наверное, мы купили бы клетку. Правда, для такой собаки лучше, наверное, оборудовать "тещину комнату" под будку с замком - просторно и изолированно.
У нас нет такой "комнаты", так что я своего лопуха в детстве оставляла в коридоре, где рушить нечего, а комнаты все закрывала на щеколды. А сейчас он свободно перемещается по квартире и ничего не трогает в наше отсутствие.

Разделить собаку и потенциальные объкты разрушения - и будет им счастью.
Djus
Дайте псу, наконец вырасти! Все с возрастом пройдет.
Тем более у дога! Собаку хозяин по правилам гулять должен 3 раза в день. Не можете гулять - договоритесь с тем, кто может. Если недалеко от щ живете - могу с июня помочь у меня отпуск и чернышка 6 месяцев. Проблем нет, так как у собачки 5 прогулок в среднем. она приходит - играет и спит. Зубки менялись - съела тапки (мои) знала, что я сильно не рассержусь... Категорически, против привязи дома и клетки. Приводит это к агресси. Или к лаю. Или к срыву нервной системы. Мне оставляли собачку - вечно привязанную к дверям . Она пришла истерично лающей на дверь. Через месяц свобожного житья у меня перестала мильтешить и лаять (спаниэль). Хозяева приехали забирать - удивились - тишина в квартире и собака не мешает. Посмотрите какие минеральные подкормки получает собака. Не просто же так ест стену. Либо зубы, либо скушно, либо протестует против одиночества... Доги упрямые товарищи - с ними только лаской и можно, если конечно собачка антисоциально себя не ведет. Ведь вырастеттакой пес и силой уже не справиться будет и поводки со строгачами не помогут - только доверие и хороший контакт! Если собака в клетке, то это уже не кваритра, а зоопарк. И не собака, а зверек, несчастный зверек, не вписавшийся в семью. УДАЧИ!
Шефф
QUOTE (valida @ May 16 2006, 21:32)
Ага, про клетку: разовью мысль всем, что еще помню прочитанного по этому поводу.


Дальше выбираете для клетки подходящее место в квартире. /По мере возможности wink.gif / Чтоб место было довольно укромным, не на проходе, где постоянно задевают, но и очень желательно, чтоб из клетки хорошо просматривалось, что делается в квартире. Хорошо накрыть ее сверху чем-нибудь, чтоб крыша была. Ну и подстилочку туда, конечно же.


Мы вот так же когда-то пытались приучить сидеть в клетке нашу Гаю. Нашли очень даже подходящее место (как нам показалось) не на проходе, в уголочке и квартира просматривалась - между диваном и стеной. Постелили одеяльце, сверху накрыли покрывальцем, что б как бы крыша была.... Думали собачка наша будет мирно спать в этом домике, пока нас нет. Наивные jok.gif Наша Гая, пока нас не было порвала на мелкие тряпочки и подстилку и покрывальце, ободрала обои (куда смогла дотянуться) и съела напрочь подлокотник у дивана, он был поролоновый и обит кожезаменителем.
Так что после этого, если я и оставляла собаку в клетке, то только посреди комнаты, что б она не смогла ни до чего дотянуться grin.gif И. между прочим, некоторые собаки в клете начинают выть, тоже ничего хорошего. Тут ещё, ко всем непрятностям в своей квартире, примешиваются неприятности с соседями dry.gif
Шефф
QUOTE (Djus @ May 17 2006, 10:24)
Категорически, против привязи дома и клетки. Приводит это к агресси. Или к лаю. Или к срыву нервной системы.


. И не собака, а зверек, несчастный зверек, не вписавшийся в семью. УДАЧИ!

Алиментная дочь моего кобеля живёт в клетке, она считает её своим домом и вообще-то это нормально. Она совсем не агрессивная, лаяла только первое время, когда её приучали к клетке т.к. у меня она жила в "свободном полёте",
и с нервной системой у неё впорядке, очень ласковая, контактная, послушная, в прошлом году прошла курс ОКД. Единственно с чем соглашусь, что она так и не вписалась в семью, сейчас там родился ребёнок и собаку отдают, она так и осталась для них просто собакой, а не членом семьи, как для многих собачников unsure.gif
Nan
Тут, к сожалению, уже отношение к собаке....
QUOTE
Наша Гая, пока нас не было порвала на мелкие тряпочки и подстилку и покрывальце, ободрала обои (куда смогла дотянуться) и съела напрочь подлокотник у дивана, он был поролоновый и обит кожезаменителем.

Ну вы же не надеялись, что ваша собака привыкнет к клетке за один раз? smile.gif
Были и съеденные подстилки, и порванные через клетку обои smile.gif Для этого я потом в клетку обязательно давала собаке что-нибудь погрызть - старый тапок, любимую игрушку, которую можно грызть и т.п.
Мои девчата жили в клетке почти год. Разумеется, клеткабыла закрыта, когда меня нет дома и открыта, икогда я дома. Сейчас клетка уже давно открыта постоянно. Они спят там по очереди. biggrin.gif Вторую я убрала - освободила место под "детскую". rolleyes.gif
Разрушительный период пережили без каких-либо потерь, разве что трубу они мне съели, но уже в довольно взрослом возрасте. angry.gif Решили, что маме пора сменить старую модель. biggrin.gif
Nan
QUOTE
Некоторые дают советы так, словно человек собак никогда не держал, и не понимает, наивный, что собаку воспитывать надо. А человек все понимает и, скорее всего, воспитывает. Это у него не первая собака, просто она уникально грызучая. Такое бывает. И тут даже опытный собачник попадавет в тупик.

Двух одинаковых собак не бывает. И у каждой собаки есть свои фишки, с каждой собакой приходится начинать все сначала и "наощупь", потому что как правило методика, работавшая на прежней собаки, на другой работать вряд ли будет smile.gif Тупиковых ситуаций не бывает, к счастью. Тем более большинство проблем - распространенные. И вариантов решения каждой - море, надо только выбрать подходящее для своей собаки...
От прогромов, к счастью, есть универсальное и 100%-но работающее решение. Остальные не дают такой высокой сатепени эффективности - так зачем изобратеть что-то новое? smile.gif Пока собака вырастет и успокоится самостоятельно, можно успеть на большое бабло попасть...
P.S. Ни разу не встречала отдрессированной собаки, крушащей квартиру. huh.gif Честно. Потому и наезжаю - это АЗЫ, обязательное и категоричное правило каждого собаковладельца - обеспечить своему питомцу НАДЛЕЖАЩЕЕ воспитание. Если результат по-прежнему оставляет желать лучшего - надо менять инструктора.
Lesika
А я просто заставляю те места к которым соба проявляет интерес, чем нибудь(стульями, сумками, и всякой всячиной), пока ни чего не съела ТТТ rolleyes.gif
Nan
Это очень хорошо. smile.gif Для некоторых стулья - самое имлое дело! biggrin.gif Из них получаются очень симпатичные щепки - у меня моя первая собака - ВЕО - очень уважала мебель...
Lesika
Ой нет у меня слава богу стульяи не интересуется, хотя косяки и провода ей по вкусу...
Nan
ну это мелочи. Некоторые ремонт переделывают по своему вкусу... grin.gif
Yvette
QUOTE (Nan @ May 17 2006, 13:31)
Это очень хорошо. smile.gif Для некоторых стулья - самое имлое дело! biggrin.gif Из них получаются очень симпатичные щепки - у меня моя первая собака - ВЕО - очень уважала мебель...

Ага, и наш тоже ножки табуреток, мой детский стул и детский стол как бобром погрызены.. Еще он как-то в порыве отчаяния пытался выставить оконную раму, когда его стали запирать в коридоре в ход пошли обои,а в стене появилась дырка до кирпича - Абрек рыл подкоп (только он не знал, что подкоп ведет в соседскую квартиру)... И это при том, что приходя из школы в час дня я, как правило, до пяти болталась с собакой на улице, и собака все это время подвергалась различным буйным играм...
katyuna
эх...
сижу и тихо радуюсь, сто у меня звери в мое отсутствие ничего не "ремонтируют".
Зато когда я дома... вот примерно так. Модернизируют без конца.
У меня за спиной прямо. Да еще тихо так, не всегда услыштшь.sad.gif
Nan
Ахренеть, дайте две.... blink.gif
Не-е, мы за такие фокусы бываем крепко биты - повторно повторить подвиг обычно желания не возникает. Но ТАКИХ подвигов у моих еще не было smile.gif если опять же не считать ту злосчастную трубу smile.gif Но по цене все же несравнимо smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (katyuna @ May 17 2006, 16:54)
эх...
сижу и тихо радуюсь, сто у меня звери в мое отсутствие ничего не "ремонтируют".
Зато когда я дома... вот примерно так. Модернизируют без конца.
У меня за спиной прямо. Да еще тихо так, не всегда услыштшь.sad.gif

Самое печальное, что после уже и не наругаешь, все равно не поймет за что blink.gif
LK-
Моя до 2-х лет пакостила. Интенсивно, с изумительной фантазией.
Выросла- перестала. Очень умная получилась.
Крупные собаки взрослеют долго. Но крайне редко (я, например, ни разу о таком не слышала) взрослые псы продолжают безобразничать.
Lesika
QUOTE (LK- @ May 17 2006, 18:46)
Моя до 2-х лет пакостила. Интенсивно, с изумительной фантазией.
Выросла- перестала. Очень умная получилась.
Крупные собаки взрослеют долго. Но крайне редко (я, например, ни разу о таком не слышала) взрослые псы продолжают безобразничать.

У всех собак характер меняется полностью в 2 года...
А про то что крупные взрослеют долго, это я с вами не согласно на все 100% Держу Сенов и уж я то хорошо знаю про это _p_.gif
Мой старшей 2,5 г это вполне адекватная собака и ооочень послушная, а в детстве съедала все что не там валялось, и пыталась в комнату подкоп рыть biggrin.gif
Lesika
LK- а у вас какая порода?
LK-
Овчароид.
Мама- совершенно определенно крупная рыжая кудлатая дворняга. Папа- вроде бы ротвейлер.
Получилась практически немецкая овчарочка, только чуть мелковата.
Palitra
Вот у наспросто большая дворняга, типа лайки. Ела все, что можно было - обувь, книги, одежду...Однажды оставили ее дома на ВЕСЬ день ОДНУ , а для нее это было впервые, обычно хоть в обед кто-нибудь да приходил погулять ее , и она приготовила нам сюрприз - рыла нору под дверь, оборвала линолеум, сорвала обивку двери. Ну как ей объяснить ,, что рваться на свободу нельзя!? Короче, около двух лет мы жили, загораживая стульями шкафы, чтобы нельзя было открыть, убирая почти под потолок обувь и т.д.СЕЙЧАС ВСЕ ПРОШЛО !!!!!Если уж евроремонту нанесен непоправимый ущерб, тем более надо смириться И , не переставая поучать собаку, ждать когда все пройдет само собой. Ведь она видимо сильно любит хозяев - грызет-то все на нервной почве, от того, что ее "покинули"...
Lesika
Просто надо с детства приучать собаку оставаться одной!!! У меня это срабатывает
valida
QUOTE (Djus @ May 17 2006, 10:24)
Категорически, против привязи дома и клетки. Приводит это к агресси. Или к лаю. Или к срыву нервной системы. Мне оставляли собачку - вечно привязанную к дверям . Она пришла истерично лающей на дверь. Через месяц свобожного житья у меня перестала мильтешить и лаять (спаниэль). Хозяева приехали забирать - удивились - тишина в квартире и собака не мешает.
...
Если собака в клетке, то это уже не кваритра, а зоопарк. И не собака, а зверек, несчастный зверек, не вписавшийся в семью.

Ну так не годится.
"А я вот видел собаку - она бесилась от привязи! Так что клетки - запретить."
Да мало ли кто что видел всякого разного.
Срывы нервной системы, агрессия, истеричный лай и вой - все это может быть спровоцировано множеством разных причин, из которых клетка никак не самая распространенная. Более того, известны случаи, когда клетка (убежище, место-где-не-страшно) помогала избавиться от лая и воя в отсутствие хозяев. Собаку постепенно приучают находиться в закрытой клетке, все дольше и дольше, конечно же, когда хозяева дома и все спокойно. Поняв, что хозяевам это зачем-то нужно, собака там довольно подолгу дрыхнет. В это время хлопают двери, кто-то уходит ненадолго, приходит обратно. А там незаметно и на работу сходить успели - а оно все дрыхнет. Конечно, и без клетки вполне возможно таким путем приучить собу к одиночеству - если б с детства начали. Но у собаки уже была стойкая привычка, как только оббежала весь дом и никого не нашла - так сразу в крик и в панику. А в клетке она никуда не бегала smile.gif

Дальше. Вполне вероятно, что с помощью клетки можно довести собаку до истерики. Запереть на пару дней без подготовки, например. Но разве тут кто-то к такому призывал?

Про "несчастного зверька" в зоопарке - странное сравнение. А собака в наморднике с цирковым медведем не ассоциируется? Тоже ведь куда как бедный и несчастный зверь. И надень на неподготовленную собаку намордник хотя бы на час - истерика будет в два счета. Быстрей, чем в клетке. Всю морду себе лапами еще обдерет.
А поди ж ты, многие песы с радостью суют морду в намордник - гулять пойдем, а то и на выставку поедем! Ну или просто - мама сказала "надо".

К слову о выставках. Там в промежутках между рингами собаки тоже в клетках сидят. И слава богу - никто не наступит, никакая мимо проходящая псина не швырнется, перед глазами ничего не мельтешит. Целый день иногда до бестов вечерних сидят. И как-то нет проблем с истеричностью и агрессией.

Так что давайте будем последовательны. "Несчастным и не вписавшимся" зверек становится вот тогда, когда никакого сладу с ним хозяева найти не могут. Ведь не целый же день она одна, сын-то приходит из школы в обед. И знаете ли, мое вот глубоко личное мнение, лучше потратить 2-3 недели на приучение, а потом она сидела бы эти 4-5 утренних часов в клетке, чем дом громила. Куда больше было б радости, и хозяевам от нее и ей от хозяев.


P.S. Все же повторюсь для верности. Клетка - не является "необходимым и достаточным" условием, т.е. единственным решением проблемы! Одной только клеткой не обойдешься - надо и гулять хорошо, и воспитанием плотно заняться. И вообще без клетки тоже можно управиться. Но вариант с клеткой есть, он эффективен и удобен.
Nan
QUOTE (ПакЮлия @ May 17 2006, 10:43)
QUOTE (katyuna @ May 17 2006, 16:54)
эх...
сижу и тихо радуюсь, сто у меня звери в мое отсутствие ничего не "ремонтируют".
Зато когда я дома... вот примерно так. Модернизируют без конца.
У меня за спиной прямо. Да еще тихо так, не всегда услыштшь.sad.gif

Самое печальное, что после уже и не наругаешь, все равно не поймет за что blink.gif

Веришь - нет, поймет! smile.gif Взрослая собака вполне способна отвечать за свои поступки и строить логические цепочки smile.gif
QUOTE
К слову о выставках. Там в промежутках между рингами собаки тоже в клетках сидят. И слава богу - никто не наступит, никакая мимо проходящая псина не швырнется, перед глазами ничего не мельтешит. Целый день иногда до бестов вечерних сидят. И как-то нет проблем с истеричностью и агрессией.

Лида, обычно так говорят люди, не имеющие ни малейшего представления о собачьей психологии, воспитании, дрессировке, не говоря уж о выставках smile.gif Некоторые даже собак при этом не имеют (вспоминаю с ностальгией г-на аспопова rolleyes.gif). А некоторые еще учатся в школе.... Тоже о многом говорит.
Так что действительно - не все советы стоит нестись выполнять сломя голову... Некоторыми действительно можно психику сорвать...
QUOTE
А я вот видел собаку - она бесилась от привязи!

Привязь и клетка, кстати, абсолютно разные вещи. Из сидящих на привязи постоянно я не знаю ни одной собаки без каких-либо физиологических нарушений или психических отклонений, благо есть за кем наблюдать - в деревнях таких собак подавляющее большинство.
QUOTE
Просто надо с детства приучать собаку оставаться одной!!! У меня это срабатывает

Точно! С детства надо по возможности приучать КО ВСЕМУ, с чем собаке может быть придется столкнуться. smile.gif К транспорту, к проезду в общественном транспорте всех видов, к наморднику-ошейнику-поводку-ринговке, к толпам людей и собак, к другим животным (коровы, овцы, козы) - приходится же многим выезжать на дачи или за город. Чем больше информации получит собака в щенячьем возрасте, тем проще ей будет адаптироваться в будущем к различным и постоянно появляющимся новым условиям.
Это, конечно, уже отступление, благо авторам топика уже минули этот период, поэтому сейчас все это провернуть несколько сложнее, но абсолютно реально.
P.S. Однако почему те немногие собаковладельцы, последовавшие совету приобрести клетку, очень потом за эту идею благодарят. С чего бы это? biggrin.gif
Yvette
Всем гражданам противникам клеток очень рекомендую книгу Дж. Даррела "Три билета до Эдвенчера". Особенно внимательно читать те страницы, когда Даррел сворачивал лагерь и выпускал тех диких животных, которых не мог взять с собой...

katyuna
QUOTE
Ахренеть, дайте две.... 
Не-е, мы за такие фокусы бываем крепко биты - повторно повторить подвиг обычно желания не возникает. Но ТАКИХ подвигов у моих еще не было  если опять же не считать ту злосчастную трубу  Но по цене все же несравнимо


Хм.. Вообще-то мы тоже крепко биты, и не раз.smile.gif Но ведь бульдог - он и в африке бульдог.
Это они с котом на пару на зло делают. Я ведь дома работаю, внимания на них стараюсь не обращать, чтоб не борзели и не мешали. А они втихушку (я сижу за компом спиной к этой дырени) по кусочку выколупывают. Вот за пол-года оно так и стало. В моем присутствии ковыряют, а когда дома никого - спят себе спокойненько, свиньи. smile.gif)
А по цене? cbs_zz.gif Мобила подороже будет (кровать где-то за 2-3 тыщщи покупали - не помню точно), мы на всякий случай специально мебель дешевую покупали, чтобы если что не жалко было. Вот так оно и пригодилось. Теперь уже довнушаю angry.gif гадам и можно новую кроватку покупать с уверенностью, что не съедят.
kitten
А я свою собаку, пока она маленькая была, никогда одну не оставляла, одного раза хватило. smile.gif Наоборот, целыми днями мы с ней гуляли. Зато после 8 месяцев оставляла спокойно, собака никогда не выла, квартиру не громила, она в мое отстуствие просто спит.
Yvette
QUOTE (katyuna @ May 18 2006, 11:13)
QUOTE
Ахренеть, дайте две.... 
Не-е, мы за такие фокусы бываем крепко биты - повторно повторить подвиг обычно желания не возникает. Но ТАКИХ подвигов у моих еще не было  если опять же не считать ту злосчастную трубу  Но по цене все же несравнимо


Хм.. Вообще-то мы тоже крепко биты, и не раз.smile.gif Но ведь бульдог - он и в африке бульдог.
Это они с котом на пару на зло делают. Я ведь дома работаю, внимания на них стараюсь не обращать, чтоб не борзели и не мешали. А они втихушку (я сижу за компом спиной к этой дырени) по кусочку выколупывают. Вот за пол-года оно так и стало. В моем присутствии ковыряют, а когда дома никого - спят себе спокойненько, свиньи. smile.gif)
А по цене? cbs_zz.gif Мобила подороже будет (кровать где-то за 2-3 тыщщи покупали - не помню точно), мы на всякий случай специально мебель дешевую покупали, чтобы если что не жалко было. Вот так оно и пригодилось. Теперь уже довнушаю angry.gif гадам и можно новую кроватку покупать с уверенностью, что не съедят.

О я помню в апреле веточку на к-9 grin.gif Шепотом - это все кот - это он собаку на всякие пакости подговаривает - собаки они белые и пушистые, а вот коты.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.