Форум Академгородка, Новосибирск > Достали прикормщики голубей!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Достали прикормщики голубей!
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
Страницы: 1, 2, 3
Tsu
Вход магазина "Эконом" просто оккупировали голуби из-за "сердобольных" покупателей, которые тут же на выходе рассыпают корм. Десятки птиц вечно тусуются рядом. Возле ТЦ та же беда. Возле остановки на Поликлинике вечно кто-то рассыпает целенаправленно у березы пшено и семечки. Сейчас по весне зажравшиеся летучие крысы начнут активно размножаться. Как, блин, бороться с людьми без мозгов? (Птицам, понятно, что ничего не объяснишь).

Голуби переносят многие болезни, особенно известен народу орнитоз - опасное (известны и смертельные случаи) для человека заболевание передающееся воздушно-пылевым путем. Не обязательно брать голубя в руки, достаточно подышать пылью дороги, по которой он ходил. Что интересно, именно из-за опасности передачи по воздуху, анализ на орнитоз делается не везде, так как требует особенного оборудования места лаборанта. В Новосибирске его, например, не делают. Людей, заболевших орнитозом лечат от бронхитов, астмы, пневмоний, гриппа, гепатита, менингита и других болезней (так как возбудители могут проникать в разные органы), иногда довольно долго, меняя антибиотики, так как на орнитоз действуют не все, а что то именно он - распознать просто по клинической картине, без анализов, не представляется возможным. В городах, где анализы на орнитоз делаются, 17% (Москва) и 33% (Санкт-Петербург) легочных заболеваний относят на его счет.

Важно - голубь-переносчик не обязательно выглядит больным!

В Дзержинском районе г. Новосибирска Роспотребнадзор в прошлом году развешивал предупреждающие плакаты, у нас даже этого никогда не было. В Венеции за кормление голубей положен штраф. За рубежом птицам дают корм с противозачаточным, чтобы их поголовье уменьшалось. У нас "сердобольные" граждане всячески способствуют их размножению (численность голубей регулируется в том числе и природным способом, в условиях "не сытой жизни" птицы откладывают меньше яиц, а если еды вдоволь - наоборот).

К сожалению, кормят голубей не только бабки, как принято думать. Я регулярно вижу взрослых мужиков с такой вот "благородной миссией". Разговаривать с ними, как выяснилось, еще бесполезнее, чем с бабками. Они сразу переходят на хамство и угрозы рукоприкладством.

Из-за летучих помойных крыс пропали нормальные птички в Академгородке. Синички, свиристели и др.

Пока есть идея развесить такие плакаты... но не факт, что они помогут.

eugenegene
Как выход, иммиграцию предлагать уже?
zayka25
Цитата(eugenegene @ 29.02.2016, 14:02) *
Как выход, иммиграцию предлагать уже?

jok.gif jok.gif jok.gif
Andrey68
Мда... А мы в школе в детстве наоборот кормушки делали... А оказывается птицы - зло. Видимо белок тоже кормить нельзя? Они же грызуны, т.е. почти крысы? Кошек и собак на улицы тоже лучше не гладить? У них же вши, лишаи, да мало ли еще чего! ayayay.gif
pvv
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 8:34) *
Мда... А мы в школе в детстве наоборот кормушки делали... А оказывается птицы - зло. Видимо белок тоже кормить нельзя? Они же грызуны, т.е. почти крысы? Кошек и собак на улицы тоже лучше не гладить? У них же вши, лишаи, да мало ли еще чего! ayayay.gif

Зачем же столь явно показывать свою глупость и неумение читать, в посте ТС объекты проблемы очерчены четко. Или Вы из кормящих идиотов?
Кысенька
Цитата(pvv @ 01.03.2016, 11:28) *
Или Вы из кормящих идиотов?

Без оскорблений никак не могли обойтись? Некрасиво(
И да - мнение другого человека, если оно не совпадает с Вашим (которое, кстати, и не изложено), не является глупостью.
sandcastle
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 9:34) *
Мда... А мы в школе в детстве наоборот кормушки делали... А оказывается птицы - зло. Видимо белок тоже кормить нельзя? Они же грызуны, т.е. почти крысы? Кошек и собак на улицы тоже лучше не гладить? У них же вши, лишаи, да мало ли еще чего! ayayay.gif

Вот про кормушки неоднократно писали какими они должны быть. Именно для мелких птиц, чтобы голуби не могли пролезть. Когда голуби добираются до кормушки, то оттесняют всех, и синиц и воробьев. Гнезда певчих птиц разоряют.

Кошек и собак, конечно, на улице не следует гладить, вообще без надобности ненужно трогать никаких животных, хоть диких, хоть бездомных, хоть чужих хозяйских. Если надо- то с соответствующими мерами предосторожности.
Matylda
В голубях, конечно, приятного мало. Но какая связь с синичками и свиристелями - убейте, не понимаю...
CoolerClo
Цитата(Кысенька @ 01.03.2016, 10:47) *
И да - мнение другого человека, если оно не совпадает с Вашим (которое, кстати, и не изложено), не является глупостью.


Является, если идёт против правил социума и последствия этого мнения несут потециальный вред ему.
Для примера, если человек ссыт в подъезде - глубоко плевать на его мнение.
Andrey68
Цитата(pvv @ 01.03.2016, 11:28) *
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 8:34) *
Мда... А мы в школе в детстве наоборот кормушки делали... А оказывается птицы - зло. Видимо белок тоже кормить нельзя? Они же грызуны, т.е. почти крысы? Кошек и собак на улицы тоже лучше не гладить? У них же вши, лишаи, да мало ли еще чего! ayayay.gif

Зачем же столь явно показывать свою глупость и неумение читать, в посте ТС объекты проблемы очерчены четко. Или Вы из кормящих идиотов?

Извиняюсь, но вот именно с Вами после откровенной грубости в мой адрес в полемику вступать не буду.
Andrey68
Цитата(CoolerClo @ 01.03.2016, 11:58) *
Цитата(Кысенька @ 01.03.2016, 10:47) *
И да - мнение другого человека, если оно не совпадает с Вашим (которое, кстати, и не изложено), не является глупостью.


Является, если идёт против правил социума и последствия этого мнения несут потециальный вред ему.
Для примера, если человек ссыт в подъезде - глубоко плевать на его мнение.

"Ссыт в подъезде" попадает под понятие "Хулиганство" и соответствующие нормативные акты со всеми вытекающими. "Покормить голубей" каким "правилам социума" противоречит?
Matylda
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 11:32) *
"Ссыт в подъезде" попадает под понятие "Хулиганство" и соответствующие нормативные акты со всеми вытекающими. "Покормить голубей" каким "правилам социума" противоречит?

Честно сказать, противоречит.
Вот в некоторых местах точно не следовало бы их прикармливать. Например, перед "Пивной заставой" на Героев Труда, там обитает огромная стая. Тротуар загажен невероятно.
Там идут и покупатели в "Торговую площадь", и просто народ с остановки и через светофор. Я в принципе не особо брезгливый человек, но стараюсь обойти это место как можно дальше - идти по сплошному слою липкого гуано весьма неприятно. Ну, а про инфекции здесь уже написали.
Andrey68
Цитата(Matylda @ 01.03.2016, 12:47) *
...
Вот в некоторых местах точно не следовало бы их прикармливать...

Согласен с Вами, частично. Тоже не в восторге от птичьего помета. Но это Ваше и мое личное мнение. А мнений может быть сколько угодно, и никаких правил "социума" или еще каких-то других на эту тему нет. Вот каждый и руководствуется своим мнением.
CoolerClo
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 11:32) *
"Ссыт в подъезде" попадает под понятие "Хулиганство" и соответствующие нормативные акты со всеми вытекающими. "Покормить голубей" каким "правилам социума" противоречит?


Можно поподробнее - где именно понятие "Хулиганство" расшифровывается до включения "ссать в подъезде"? icon_smoke.gif Нет ли там же расшифровки до "Блевать в подъезде", допустим?
L K
Цитата(Andrey68 @ 01.03.2016, 11:58) *
Цитата(Matylda @ 01.03.2016, 12:47) *
...
Вот в некоторых местах точно не следовало бы их прикармливать...

Согласен с Вами, частично. Тоже не в восторге от птичьего помета. Но это Ваше и мое личное мнение. А мнений может быть сколько угодно, и никаких правил "социума" или еще каких-то других на эту тему нет. Вот каждый и руководствуется своим мнением.


Вы хотите сказать что, мнение о том, что нельзя прикармливать голубей на детской площадке, собак бездомных там же и подобное - это личное мнение каждого, а не правила социума? grin.gif

Мне кажется, что это так называемые "негласные" правила социума. А все те, кто оспаривают это - либо тролли, либо очень "умственно недалекие" люди.

P.S. нельзя устраивать огромные кормушки для любых животных в людных местах icon_smoke.gif
Tiramisa
Цитата(L K @ 01.03.2016, 12:06) *
Вы хотите сказать что, мнение о том, что нельзя прикармливать голубей на детской площадке, собак бездомных там же и подобное - это личное мнение каждого, а не правила социума? grin.gif

Мне кажется, что это так называемые "негласные" правила социума. А все те, кто оспаривают это - либо тролли, либо очень "умственно недалекие" люди.

P.S. нельзя устраивать огромные кормушки для любых животных в людных местах icon_smoke.gif


Плюсую.
И да - достали и голуби и их благодетели.
DrX
Цитата(Tiramisa @ 01.03.2016, 13:14) *
Цитата(L K @ 01.03.2016, 12:06) *
Вы хотите сказать что, мнение о том, что нельзя прикармливать голубей на детской площадке, собак бездомных там же и подобное - это личное мнение каждого, а не правила социума? grin.gif

Мне кажется, что это так называемые "негласные" правила социума. А все те, кто оспаривают это - либо тролли, либо очень "умственно недалекие" люди.

P.S. нельзя устраивать огромные кормушки для любых животных в людных местах icon_smoke.gif


Плюсую.
И да - достали и голуби и их благодетели.

совсем достали dry.gif
Kuzja
+100. Голуби не нужны.
Победитель
Плюсую.
Мне голуби так заsрали балкон - мама не горюй! Пришлось тратиться на остекление, которое, вообще-то, больше ни для чего не нужно.
Поэтому кормильцам голубей даже меньше оправдания, чем ssыкуну в подъезде. Тот хоть может сослаться на отсутствие в городе общественных туалетов. Тоже проблема, кстати. В советские времена они хоть и редко, но попадались.

Кому жалко голубей, пусть берут себе домой и держат их в квартире.
rybnadzorro
Около той же Пивной Заставы просто пройти страшно, эти летающие крысы периодически пугаются самих себя и взлетают всей стаей. Летят прямо в лицо. Хичкок какой-то.
Бьянка
В качестве меры борьбы нужно обращаться к организации, на площадке которой кормят птиц. Они вправе повесить объявления со словами "Штраф за кормление голубей на территории "Сибириады"/"Пивной заставы"/... 1000 рублей".
К штрафу для убедительности можно прибавить выпрыгивающего чуть что охранника. Стребовать штраф вряд ли получится, но припугнуть будет достаточно.

С остановки так, конечно, не получится.
Майя2011
Просто люди не осознают последствий своих действий, заблуждаются - не научили их вовремя. Запреты и угрозы ,особенно в оскорбительной форме, неэффективны.
eugenegene
Цитата(Бьянка @ 01.03.2016, 12:45) *
В качестве меры борьбы нужно обращаться к организации, на площадке которой кормят птиц. Они вправе повесить объявления со словами "Штраф за кормление голубей на территории "Сибириады"/"Пивной заставы"/... 1000 рублей".
К штрафу для убедительности можно прибавить выпрыгивающего чуть что охранника. Стребовать штраф вряд ли получится, но припугнуть будет достаточно.

С остановки так, конечно, не получится.


Совсем чувство реальности потеряли. Обратиться к коммерческой организации с просьбой запретить кормление птиц, плюс нанять охранника, который будет "припугивать" бабушек, кормящих голубей? Требовать штраф? Насколько это законно? Какая статья УК сюда лучше подходит, грабеж, вымогательство?
З.Ы. Вполне вероятно, что территория Пивной заставы заканчивается входными дверями.
eugenegene
Цитата(Победитель @ 01.03.2016, 12:37) *
Плюсую.
Мне голуби так заsрали балкон - мама не горюй! Пришлось тратиться на остекление, которое, вообще-то, больше ни для чего не нужно.
Поэтому кормильцам голубей даже меньше оправдания, чем ssыкуну в подъезде. Тот хоть может сослаться на отсутствие в городе общественных туалетов. Тоже проблема, кстати. В советские времена они хоть и редко, но попадались.

Кому жалко голубей, пусть берут себе домой и держат их в квартире.


Кому жалко бродячих собак, пусть берут себе домой и держат их в квартире
lexa8899
Самый эффективный метод, это заставить все УК и ТСЖ, очистить все чердаки домов и оборудовать слуховые окна решетками, От этого в домах уменьшится зараза, вонь, не будет сыпаться мусор в подъезд когда кто-то лезет на чердак, вообщем плюсов просто куча, и популяция голубей уменьшится во дворах, а чтоб они не вымирали существует специальные голубятни где они живут плодятся и кормятся, не мазолив никому глаза.
[BA.AL]
Насколько мне известно, у нас нет каких-либо законов, регулирующих численность любых бездомных животных в городе? Собак, кошек, голубей, оленей, дятлов и т.д.
dodo347
Терпеть не могу голубей. Сколько гадости будет ветром разноситься летом по Демакова... жесть. И мы этим дышим.
Buba
Эх раньше каких голубей в голубятнях держали. Жалко сейчас голубятен очень мало осталось. А стаи у магазинов конечно ужасны.
imiss
Цитата(Бьянка @ 01.03.2016, 13:45) *
..Они вправе повесить объявления со словами "Штраф за кормление голубей на территории "Сибириады"/"Пивной заставы"/... 1000 рублей".
..... Стребовать штраф вряд ли получится, но припугнуть будет достаточно.

...

Припугнуть? В городке? laugh.gif
Фенимор
Цитата(DrX @ 01.03.2016, 12:27) *
Цитата(Tiramisa @ 01.03.2016, 13:14) *
Цитата(L K @ 01.03.2016, 12:06) *
Вы хотите сказать что, мнение о том, что нельзя прикармливать голубей на детской площадке, собак бездомных там же и подобное - это личное мнение каждого, а не правила социума? grin.gif

Мне кажется, что это так называемые "негласные" правила социума. А все те, кто оспаривают это - либо тролли, либо очень "умственно недалекие" люди.

P.S. нельзя устраивать огромные кормушки для любых животных в людных местах icon_smoke.gif


Плюсую.
И да - достали и голуби и их благодетели.

совсем достали dry.gif


Они съели наш хлеб! Из-за них в муку пускают фуражное зерно! jok.gif
Фенимор
Цитата(eugenegene @ 02.03.2016, 10:07) *
Кому жалко бродячих собак, пусть берут себе домой и держат их в квартире


А если вас на улице начнут запинывать насмерть десяток гопников, то пожалеть вас тоже имеет право только тот, кто согласен вас к себе домой взять? Да ну на, пусть пинают дальше при таком раскладе. Хоть урок будет для имбецилов из секты "Жалеешь? - возьми к себе!"
Кысенька
мне одной голуби не мешают?)
semeon2
Попробовать травленым зерном покормить
Алёха
какой же бред вынесете , а еще люди , о каком то социуме упоминают .
По вашим бредням надо все вокруг уничтожить и оставить только человеков ! именно человеков ! потому что люди такой бред не несут .
Именно человек самое грязное животное в этом мире а не птица , птица всего лишь санитар , не будь этих тварей давно бы уже сбежали из мест проживания .
задохнулись бы в своем дерьме , которое в большинстве принадлежит человеку.
Кысенька
Цитата(Алёха @ 07.03.2016, 9:48) *
какой же бред вынесете , а еще люди , о каком то социуме упоминают .
По вашим бредням надо все вокруг уничтожить и оставить только человеков ! именно человеков ! потому что люди такой бред не несут .
Именно человек самое грязное животное в этом мире а не птица , птица всего лишь санитар , не будь этих тварей давно бы уже сбежали из мест проживания .
задохнулись бы в своем дерьме , которое в большинстве принадлежит человеку.

урраа!) я не одна такая)
ssimi
Цитата(Кысенька @ 07.03.2016, 7:58) *
мне одной голуби не мешают?)

И мне.

Видимо, не даёт покоя слава соседей, добившихся победы в Великой воробьиной войне.
Цитата
Не довольствуясь контролем над людьми, китайские коммунисты решили начать наступление на матушку-природу. Одним из первых и самых амбициозных проектов стала "Война против четырех вредителей": крыс, мух, комаров и воробьев..... А популяцию воробьиных пришлось восстанавливать, их даже импортировали из СССР и Канады,


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
O.Nakuva
Какая польза от обычных городских голубей?
Нет, не мешают.
Просто хочу понять, так ли необходимо подкармливать их в промышленных масштабах?
Что изменится, если предположить, что с завтрашнего дня никто не будет этого делать?
Кысенька
Цитата(O.Nakuva @ 07.03.2016, 10:07) *
Какая польза от обычных городских голубей?
Нет, не мешают.
Просто хочу понять, так ли необходимо подкармливать их в промышленных масштабах?
Что изменится, если предположить, что с завтрашнего дня никто не будет этого делать?

лично я их не кормлю. в детстве любила, а сейчас как-то и мыслей не возникает таких. суета, движение.... на природу на самом деле мы все меньше внимания обращаем. вот вчера везла детей, заехала по пути на дачу, собак забрать. Так девчонки звезды увидели на небе. столько восторга было!)))
наверное неправильно конечно такие толпы голубей прикармливать....но и проблема вреда от них на по взгляд тут уж сильно раздался. по сравнению с тем, чего мы едим, сколько табачного дыма вдыхаем, алкоголем травм организм, таблетками травим и все такое прочее.... ну голуби это вообще ерунда))
dodo347
Варварски уничтожать никто не призывает. Достаточно было б просто их не кормить. Сами свою численность отрегулируют.
Spirit orange
Цитата(O.Nakuva @ 07.03.2016, 9:07) *
Какая польза от обычных городских голубей?
Нет, не мешают.
Просто хочу понять, так ли необходимо подкармливать их в промышленных масштабах?
Что изменится, если предположить, что с завтрашнего дня никто не будет этого делать?
Городские голуби прочно вписались в пищевую цепочку города. Не они, "крысы" летающие, этой пищей, которой по любому в городе предостаточно, крысы классические воспользуются. Ну или мыши. Эти существа более симпатичны? Тоже, кстати болезни разносят.

Не будут кормить, меньше будет. Баланс изменится. Скорее всего в пользу крыс классических. Благо и без голубей пищи им хватает. Помимо пищи валяющейся на земле есть еще мусорные баки.

Что касается методов борьбы, то могу с бабулей, которая в нашем доме живет, познакомить. Классно она за голубями с палкой гоняется. Ну очень альтернативная. Еще себя старшей по дому назначила, и долгое время эту должность занимала. И тоже много чего альтернативного в этом плане сделала пока ее в прошлом году наконец то не попросили.

Блин, как такие "общественники" заколебали. Много чего хорошего и разного чтобы человечество осчастливеть придумывают. То время перевести, то голубей изничтожить.
Кысенька
конечно не предлагают)))

Цитата(semeon2 @ 07.03.2016, 9:06) *
Попробовать травленым зерном покормить

Майя2011
Цитата(Spirit orange @ 07.03.2016, 9:40) *
Городские голуби прочно вписались в пищевую цепочку города.

Это правильно! Не раз видела как на голубей охотятся и бездомные собаки, и бездомные кошки. Т.е. прикармливая голубей люди косвенным образом способствуют и увеличению численности бездомных животных.
Spirit orange
Цитата(Майя2011 @ 07.03.2016, 9:46) *
Цитата(Spirit orange @ 07.03.2016, 9:40) *
Городские голуби прочно вписались в пищевую цепочку города.

Это правильно! Не раз видела как на голубей охотятся и бездомные собаки, и бездомные кошки. Т.е. прикармливая голубей люди косвенным образом способствуют и увеличению численности бездомных животных.
Вряд ли у собак и кошек охота удачной будет. Они с помоек главным образом питаются. А вот коршуны - легко поскольку они именно на такую охоту и заточены. И охотятся. Живет парочка на каждом охотничьем участке, который за собой застолбили, и не позволяет другим коршунам появляться на нем. Понаблюдайте как эти птички круги нарезают.
ssimi
Цитата(Кысенька @ 07.03.2016, 9:41) *
конечно не предлагают)))

Цитата(semeon2 @ 07.03.2016, 9:06) *
Попробовать травленым зерном покормить


Так это, видимо, гуманный способ, не варварски.
Цитата(dodo347 @ 07.03.2016, 9:37) *
Варварски уничтожать никто не призывает. Достаточно было б просто их не кормить. Сами свою численность отрегулируют.

Кормить - да, считаю не нужно. Но видимо кто то так реализует свою не растраченную заботу.
Sib-man
Цитата(ssimi @ 07.03.2016, 9:55) *
Цитата(Кысенька @ 07.03.2016, 7:58) *
мне одной голуби не мешают?)

И мне.


Мне тоже.
Майя2011
Цитата(ssimi @ 07.03.2016, 10:11) *
Но видимо кто то так реализует свою не растраченную заботу.

Скорее всего, так и есть, но почему выбирается именно такой способ: существует ведь немало социально приемлемых вариантов? rolleyes.gif Например, всегда нужны волонтеры для инвалидов, сирот и т.д. Кроме того, немало женщин с детьми не отказались бы и от услуг бесплатных нянь.
Kralia
там где побрызгано ВД40 ни один голубь доброволбно не сядет
гдето недавно прочитала, сама собираюсь люк обпшикать на площадке 5 этажа
ssimi
Цитата(Майя2011 @ 07.03.2016, 13:30) *
Скорее всего, так и есть, но почему выбирается именно такой способ: существует ведь немало социально приемлемых вариантов? rolleyes.gif Например, всегда нужны волонтеры для инвалидов, сирот и т.д. Кроме того, немало женщин с детьми не отказались бы и от услуг бесплатных нянь.

Хлопотно.
И со стороны не так заметно - а тут побросал хлебушка.......
Майя2011
Цитата(ssimi @ 07.03.2016, 23:29) *
Хлопотно.

Ответственность, нервозатраты, обязательства и т.д..)
Skykin
Цитата(Майя2011 @ 08.03.2016, 10:06) *
Цитата(ssimi @ 07.03.2016, 23:29) *
Хлопотно.

И ответственности никакой.)

И временные затраты dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.