Форум Академгородка, Новосибирск > Фильм BBC об Академгородке «Сибирь — великий эксперимент»
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм BBC об Академгородке «Сибирь — великий эксперимент»
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
bfgroup
Фильм об Академгородке, доселе неизвестный, снятый ВВС в 60-х.

Очень круто, надо сказать. Лаврентьев, институты, снег, строящиеся улочки, студенты, дети, жизнь в Сибири в "Academic City" глазами британских журналистов.

Приятный просмотр гарантирован. И да, пока лишь субтитры.

https://www.youtube.com/watch?v=NwpcmCQjLA4
АЭС
как сейчас все заросло...
А симпатично наши родители танцевали supdup.gif
Alexandroid
Цитата(bfgroup @ 19.02.2016, 20:46) *
Приятный просмотр гарантирован.

Это точно! supdup.gif
Yvette
Спасибо за ссылку! supdup.gif
Map3843
классный фильм supdup.gif supdup.gif supdup.gif
отдельные моменты понравились
1) когда наши начинают по английски говорить - ну всё понятно laugh.gif
2) ИЯФ даже в начале 80-х примерно такой и был bayan3.gif
3) ФМШ показали, видимо, когда она исчо не там была - я таких красивых комнат даже не....
Parabellum
Цитата(bfgroup @ 19.02.2016, 19:46) *
Очень круто, надо сказать. Лаврентьев, институты, снег, строящиеся улочки, студенты, дети, жизнь в Сибири

Действительно, круто. Это как раз время встречи моих родителей, отец учился в МГУ в год съёмки этого фильма, но в кадре его не увидел. rolleyes.gif Раньше видел только их фотки того времени, теперь есть
этот фильм. Ну что я могу сказать - они видели счастье, какое оно. Хорошо, что есть этот английский документ, который подтверждает, что не всё было плохо при Советах, многое было лучше, чем, к сожалению
есть сейчас.
A_Alexx
Цитата(Parabellum @ 20.02.2016, 23:24) *
Хорошо, что есть этот английский документ, который подтверждает, что не всё было плохо при Советах, многое было лучше, чем, к сожалению
есть сейчас.

Никто не спорит что кое-что, в какое-то время, в некотором месте, было лучше, чем сейчас. Ну и? А главное, почему это "лучше" не сохранилось?
maxIII
Ничего фильм. интересно окунуться в 1966год.
ДУ только строится - кран стоит.
"Золотую долину"- современным отелем обозвали laugh.gif
Ребетня лезет под струю снега из под снегоуборщика- все так бегали supdup.gif
Кинотеатр ещё "Москвой" зовется...
Торговый Центр оказался "единственным магазином в городе"- это врёшь, только по Морскому ещё три магазина работало, это кроме отдельных хлебных и овощных...
позабавило замечание "в нем (ТЦ) нет скидок и спец.предложений"
В 66-м "Стол заказов" уже работал... а реальные спец предложения были в "докторском" столе заказов. dry.gif
зарплата лектора НГУ тогда по нонешнему (100) курсу чуть больше 10 тыс рэ в месяц.
с профессорской чавой- то напутали с нулями, наверное все таки 12 тыс в месяц. Думаю что реально сейчас стало значительно больше.
Килька по нашему курсу стоила 15р. а подсолнечное масло 0,5л. 35р -сейчас все дороже, но и зп реально выше...
Интересно замечание на просмотре модной одежды "показы мод очень популярны, но женщины не выглядят нарядными и ткани плохие".
Помню у отца по-началу были одни штаны и ботинки : и на работу, и в лес, и в кино. Думаю у мамы гардероб тоже не отличался шибким разнообразием, часто шила-перешивала сама..
Удивил урок пения, видимо в 130-ке, не понял Кому они Аллилуйя поют biggrin.gif и это в стране победившего материализма!
Кстати оператор, режиссер были с Центрального телевидения так что снимали они только то что "надо(или можно) было снимать".
После 1968, когда гайки закрутили, наверное ВВС уже никто не рискнул бы сюда пригласить.. да и часть активного народа поразъехались и общественная жизнь стала "по-спокойней"
сепаратор
Цитата(maxIII @ 22.02.2016, 18:11) *
Торговый Центр оказался "единственным магазином в городе"- это врёшь, только по Морскому ещё три магазина работало, это кроме отдельных хлебных и овощных...


Воспроизвожу на память, смотрел позавчера, но мне показалось, что голос за кадром говорит о единственном супермаркете в городе, а не магазине. То есть с проходкой между рядами и корзинами. Возможно имелся в виду Новосибирск в целом.
maxIII
Цитата(сепаратор @ 22.02.2016, 22:07) *
Цитата(maxIII @ 22.02.2016, 18:11) *
Торговый Центр оказался "единственным магазином в городе"- это врёшь, только по Морскому ещё три магазина работало, это кроме отдельных хлебных и овощных...


Воспроизвожу на память, смотрел позавчера, но мне показалось, что голос за кадром говорит о единственном супермаркете в городе, а не магазине. То есть с проходкой между рядами и корзинами. Возможно имелся в виду Новосибирск в целом.

Да возможно... (голос не слушал - смотрел сразу перевод "единственный магазин в городе")
ТЦ был первым и на то время единственным магазином САМООБСЛУЖИВАНИЯ (так тогда называлась эта форма) думаю не только в Новосибирске, но и по всей Сибири и ДВ...
Смородина
О, классический британский английский. Звучит как музыка smile.gif
Carbonized
Прекрасная лента и значимый документ!
На показе в технопарковской Сигме был полный зал, а после – достаточно содержательное обсуждение судьбы "Великого эксперимента", частью которого являются все городковцы.

Вчера зацепил кусочек фильма "Виза в будущее" ("Путь в будущее"), который показывали по АкадемТВ, очевидно по следам фильма бибиси. Сняли его французы в том же 1966ом.
Никому не попадался? Беглый поиск в открытых источниках ничего не дал.


UPD

со второго захода фильм нашёлся!
https://www.youtube.com/watch?v=C2hJzgzD30I
maxIII
Вот эта "работа" больше понравилась: «Мой городок, которого нет..»
http://www.integralmuseum.ru/#!Мой-Гор...cf2c2b7798a7fea
Кста там весь сайт Академу и его людям посвящен...
mart
ребята, а что за музыка играет на 30й минуте фильма? помогите, ищу её везде
Alexandroid
Цитата(mart @ 27.02.2016, 20:52) *
ребята, а что за музыка играет на 30й минуте фильма? помогите, ищу её везде

Это там где на лыжах за газоном едут?
mart
да.
Эта же мелодия звучит в фильме "Женщины", когда Дуська за Европу отчитывается.
mart
так и что? никто что ли не знает, что за мелодия? Да не в жизнь не поверю в такое
Iron_Butterfly
Цитата(maxIII @ 22.02.2016, 18:11) *
Удивил урок пения, видимо в 130-ке, не понял Кому они Аллилуйя поют biggrin.gif и это в стране победившего материализма!

Да еще с комсомольскими значками на груди! И куда кровавая гэбня смотрела? laugh.gif
А что, в 66-ом году Новосибирск был закрыт для иностранцев? Не знал о таком факте.

Цитата
ребята, а что за музыка играет на 30й минуте фильма? помогите, ищу её везде

Shazam не опеределяет smile.gif Видимо, что-то совсем редкое-советское или чехословацко-польское.
Larisa2
Цитата(mart @ 27.02.2016, 20:52) *
ребята, а что за музыка играет на 30й минуте фильма? помогите, ищу её везде

Filipinki - Spacer po porcie.

Антип Од
Мне стало интересно, что за псалом поют советские комсомольцы на 11:08. Это оказалось нетрудно.
Но это оказался не псалом. А вполне политкорректная песня негров времён американской гражданской войны. Во как! Хотя и с библейским подтекстом.

Это два куплета из гораздо более длинной песни Michael Row The Boat Ashore" (Миша, греби к берегу), крамольные слова заменены, есть ошибки и неточности в английском. Вапще-то понять английский этих комсомольцев трудновато, но можно.

"Jordan’s river is chilly and cold" заменено на "Morning river is chilly and cold"

Оригинал:
The river is deep and the river is wide
Hallelujah
Milk and honey on the other side
Hallelujah

Jordan’s river is chilly and cold
Hallelujah
Chills the body, but warms the soul
Hallelujah

Полная версия на youtube.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.