Форум Академгородка, Новосибирск > Замкнутые системы и ЗСИ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замкнутые системы и ЗСИ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
natali nikolaebna
Замкнутые системы

1) Система тел, не взаимодействующих с другими телами, не входящими в эту систему, называется замкнутой системой.

2) В замкнутой системе геометрическая сумма импульсов тел остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.

3) Этот фундаментальный закон природы называется законом сохранения импульса.

4) Необходимым условием применимости закона сохранения импульса к системе взаимодействующих тел является использование инерциальной системы отсчета.

Согласно пунктам №2 и №4 в замкнутой системе движение тел до взаимодействия и после взаимодействия равномерное и прямолинейное.

Взаимодействия масс тел в замкнутой системе происходят без потерь импульса, а, следовательно, и без потерь энергии потому, что в замкнутой системе нет наличия сил, которые могут принудить тела совершить работу.

Работа требует ни только приложения сил, но и затрат энергии, а, следовательно, взаимодействующие массы тел в замкнутых системах не могут обладать энергией.

Ведь двойка в знаменателе формулы кинетической энергии
E кин=mV 2/2 показывает, что тело может обладать энергией только при наличии силы, которая заставляет тело двигаться равноускоренно.

Тело обладающее кинетической энергией может двигаться равномерно, если на тело действуют силы, заставляющие тело изменить движение с равноускоренного на равномерное.

Если в замкнутых системах массы тел не способны совершать работу, на совершение которой требуются затраты энергии, то, соответственно, в замкнутых системах равномерное движение тел бесконечно по времени.

Согласно пунктам определения замкнутых систем №1-4, замкнутые системы, как и ЗСИ, являются чисто гипотетическими и в реальности существовать не могут.

Взаимодействия тел в этих замкнутых системах отсчета, согласно пунктам № 1- 4, происходят без потерь энергии чисто гипотетически.

Можно ли законы, установленные для чисто гипотетических взаимодействий тел в чисто гипотетических замкнутых системах отсчета, применять для взаимодействий тел в реальных системах отсчета, где существуют реальные силы, влияющие на реальные взаимодействия тел?

Конечно нельзя!

Но, тем не менее, смешивание гипотетических систем отсчета с реальными системами отсчета происходит постоянно и это приводит к неправомерному толкованию реальных взаимодействий.

Например.

Взаимодействия в солнечной системе, масс планет и масс их спутников между собой и с массой Солнца, официальная наука рассматривала как взаимодействия тел в замкнутой системе.

А отсюда делали выводы, что движение планет и их спутников по своим орбитам происходит без затрат энергии движения, и поэтому считали, что движения планет и их спутников вечное.

Но вскоре, после наблюдения за спутником Марса Фобосом, мнение о вечном движении планет стало меняться.

Наблюдение за Фобосом показало: - «Сильное приливное трение, возникающее вследствие близкого расположения Фобоса к Марсу, уменьшает энергию его движения, и спутник медленно приближается к поверхности планеты, чтобы, в конце концов, упасть на нее…».

Несоизмеримость величины уменьшения радиуса орбиты планеты с величиной самого радиуса планеты, пока не позволяет говорить, что постепенно через достаточное время спутники планет будут поглощены массами планет, а сами планеты солнечной системы будут поглощены массой Солнца.


Во время свободного падения, несоизмеримость свободно падающих масс тел с массой Земли позволяет объяснить «равенство» ускорений свободного падения у тел разной массы.
Согласно закону всемирного тяготения, сила взаимодействия F между двумя телами массами m1 и m2 равна
F = (G*m 1*m 2)/r 2
F 1- сила притяжения тела массой m 1к телу массой m 2
F 2- сила притяжения тела массой m 2 к телу с массой m 1
F1 = F 2=F=(G*m 1*m 2)/r2

F 1 = m1*a1
F 2= m*2a2
m1*a 1=m2*a2= (G*m1*m[2sub]2[/sub])/r 2
a1=(G*m2)/r 2
a2=(G*m1)/r 2
При измерении ускорения свободного падения тел на поверхности Земли нужно иметь в виду, что масса Земли m2 несоизмерима с массами экспериментальных тел m1, а следовательно a2 практически равно нулю a 2= 0
Поэтому ускорение сближения тел a1+a 2 практически равно ускорению свободного падения тел на поверхности Земли
a 1+ 0 = g
Отсюда понятно, что ускорения падения тел разной массы у поверхности Земли, массы которых несоизмеримы с массой Земли, практически не имеют различия.

Желание «исследователей» получить скорейший желаемый результат, заставляет авторов статей, при расчетах реальных взаимодействий, применять системы уравнений с помощью ЗСЭ и гипотетического ЗСИ.


Авторы статей не желают замечать, что:

а) в ЗСЭ в формулах кинетической энергии E кин= mV 2/2 значения скоростей имеют не линейную зависимость, т.к. двойка в знаменателе формулы показывает , что рассматривается равноускоренное движение

б) в ЗСИ в формулах импульса p = mv значения скоростей имеют линейную зависимость, т.к. про это указано в самом определении гипотетических замкнутых систем.

Авторы статей не желают замечать, что при дифференцировании функций, значения аргументов функции и значения аргументов производной функции имеют разную линейную зависимость.

Простой пример, который показывает, что значения аргументов функции и значения аргументов ее производной имеют различную линейность и не равны между собой:

а) Функция: ax2 +bx +c = 0 ;
x1=-b/2a+ (b2-4ac) 1/2 /2a;
x2=-b/2a – (b2-4ac) 1/2 /2a

б) Производная функции: 2ax+b=0;
x=-b/2a.
alex2000
Весна, я уже не грею пиво... (с)
Госпаде, какая чушь. Вы в каком училище обучались?
Святослав..
Весна, я уже не грею пиво... (с)
Госпаде, какая чушь. Вы в каком училище обучались?


Ну вот, взял и обидел женьщину а она может доктор наук, может преподом работает, прикинь!???
Сколько после такого обучения будет таких же специалистов как она??
natali nikolaebna
Цитата
Святослав.. Дата 16.03.2016, 12:16

Цитата
alex2000 Дата 14.02.2016, 7:25
Весна, я уже не грею пиво... (с)
Госпаде, какая чушь. Вы в каком училище обучались?


Ну вот, взял и обидел женьщину а она может доктор наук, может преподом работает, прикинь!???
Сколько после такого обучения будет таких же специалистов как она??

Появился новый "Специалист"-Тролль?

Ну что Святослав, попробуйте объяснить:

а) как, если импульс силы равен импульсу тела mat=mv, скорость движения тела, обладающего
импульсом и ускорением, считается равномерной?

б) как в "фундаментальном ЗСИ" сложение скоростей движения тел, двигающихся с ускорением, происходит аналогично сложению скоростей тел, двигающихся равномерно?

Замкнутые системы



1) Система тел, не взаимодействующих с другими телами, не входящими в эту систему, называется замкнутой системой.

2) В замкнутой системе геометрическая сумма импульсов тел остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.

3) Этот фундаментальный закон природы называется законом сохранения импульса.

4) Необходимым условием применимости закона сохранения импульса к системе взаимодействующих тел является использование инерциальной системы отсчета.

в)как сумма импульсов тел в замкнутой системе (согласно ЗСИ) не меняется со временем, если формула импульса силы mat, который равен импульсу тела mv, показывает что импульс силы и импульс тела со временем меняются?

Покажите Святослав вместо троллинга свое "Красноречие" !


Святослав..
Зачем что то доказывать в противоречиях, оно само сказало за себя и занимаются этим невежды, от умиления собой!?
И если я "Специалист"-Тролль?
То вы мадам специалист - кролиха!
Всего наилучшего!
natali nikolaebna
Цитата
Святослав.. Дата 17.03.2016, 13:33
Зачем что то доказывать в противоречиях, оно само сказало за себя и занимаются этим невежды, от умиления собой!?


А понять причину противоречий мешает "ОБРАзованность"?
Поэтому и пытаетесь своим "мнением" принизить авторов тем, думая что этим действием вы растете в глазах окружающих?

Цитата
Святослав.. Дата 17.03.2016, 13:33
И если я "Специалист"-Тролль?
То вы мадам специалист - кролиха!
Всего наилучшего


Если не можете ничего сказать по существу, то не следует заниматься троллингом.

Прежде чем "отметиться", уподобляясь ..., нужно хорошо подумать.

Если вы желаете стать ФИЗИКОМ, нужно уметь анализировать предлагаемые факты, а если не умеете заниматься анализом самостоятельно (поэтому и нет желания), то зачем выпячивать свою "ОБРАзованность"?!
TainAR
Цитата(natali nikolaebna @ 17.03.2016, 16:07) *
Если не можете ничего сказать по существу, то .....

можно подумать, что вы что-то новое пишите и по-существу... jok.gif
несколько лет и множество тем, и все одно и то же пишите..не надоело?
лучше бы школьный курс математики и физики повторили
natali nikolaebna
Цитата
TainAR Дата 17.03.2016, 18:03

Цитата
natali nikolaebna @ 17.03.2016, 16:07) *
Если не можете ничего сказать по существу, то .....


можно подумать, что вы что-то новое пишите и по-существу... jok.gif
несколько лет и множество тем, и все одно и то же пишите..не надоело?
лучше бы школьный курс математики и физики повторили


Чувствуется большой "специалист" школьного курса математики и физики.

Ну что же, TainAR, приведите описание эксперимента, который подтверждает правомерность линейной зависимости величин скорости в формулах ЗСИ.
TainAR
Цитата(natali nikolaebna @ 17.03.2016, 20:12) *
Цитата
TainAR Дата 17.03.2016, 18:03

Цитата
natali nikolaebna @ 17.03.2016, 16:07) *
Если не можете ничего сказать по существу, то .....


можно подумать, что вы что-то новое пишите и по-существу... jok.gif
несколько лет и множество тем, и все одно и то же пишите..не надоело?
лучше бы школьный курс математики и физики повторили


Чувствуется большой "специалист" школьного курса математики и физики.

Ну что же, TainAR, приведите описание эксперимента, который подтверждает правомерность линейной зависимости величин скорости в формулах ЗСИ.

я ваши заблуждения подтверждать или опровергать не собираюсь.
Вам надо, вы и доказывайте..а школьный курс Вам нужен, чтобы то, что Вы хотите, написать грамотно и понятно..а то только и занимаетесь графоманством.

Вы товарищ, Чичигин Николай, из года в год везде одно и то же пишет:
http://science-freaks.livejournal.com/18654.html

http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=3&d=74

http://maxpark.com/user/939519844/content/510104 (письмо Медведеву )
natali nikolaebna
Цитата
TainAR Дата 17.03.2016, 20:25
Цитата
natali nikolaebna @ 17.03.2016, 16:07)
Чувствуется большой "специалист" школьного курса математики и физики.

Ну что же, TainAR, приведите описание эксперимента, который подтверждает правомерность линейной зависимости величин скорости в формулах ЗСИ.

я ваши заблуждения подтверждать или опровергать не собираюсь.
Вам надо, вы и доказывайте..а школьный курс Вам нужен, чтобы то, что Вы хотите, написать грамотно и понятно..а то только и занимаетесь графоманством.

Вы товарищ, Чичигин Николай, из года в год везде одно и то же пишет:
http://science-freaks.livejournal.com/18654.html

http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=3&d=74

http://maxpark.com/user/939519844/content/510104 (письмо Медведеву )


Кто же виноват, если оболваненные пивом и ... не могут адекватно воспринимать тексты, но при этом у них, вместо ответа по существу, появляется острая необходимость вылить "накипевшее" из...?


Министерство здравоохранение не зря предупреждает: -"Злоупотребление пивом приводит к ..."

Вы, TainAR и вам подобные, не можете понять и аргументированно ответить на предлагаемые вопросы.

Ну, если не можете здраво рассуждать, то зачем вы льете свою ...?

Вероятнее всего, потому и льете, что не можете...

ЗСИ появился из-за неточности формулировки Декарта "Равенства количества движения", где скорость механической работы подменена скоростью механического движения.

Декарт в этом не виноват, т.к. понятия "работа" и "энергия" появились гораздо позднее.

Поэтому и происходит до сих пор эта путаница между импульсом и энергией тела.

Конечно, на самом деле импульс тела должен показывать величину кинетической энергии тела , которую тело приобретает ( теряет) под действием сил на данный момент времени .

Никто из представителей РАН не может привести описание эксперимента, который бы подтвердил правомерность сложения скоростей тел в формулах ЗСИ по аналогии сложения скоростей тел при равномерном движении.

Но и признать, что скорости механической работы, в формулах мощности механизмов, должны суммироваться по аналогии сложения скоростей тел при равноускоренном движении, официальная наука не желает.

И кого и ради чего стараются обмануть?

Вы думаете представители РАН не понимают, что ЗСИ - пустышка??!!


ЗСИ нужен для упрощения получения необоснованных наград!

TainAR
Цитата(natali nikolaebna @ 18.03.2016, 5:36) *
Вы, TainAR и вам подобные, не можете понять и аргументированно ответить на предлагаемые вопросы.

Я на Ваши вопросы в принципе не собиралась отвечать сейчас. То есть я на них уже отвечала несколько лет назад, но Вы совершаете элементарные ошибки (на которые Вам указывала не только я) и не хотите этого признать. вместо того, чтобы в них разобраться, пишите одно и то же из года в год.

кстати, мне подобных нету, ayayay.gif выбирайте выражения, пожалуйста. (и пиво я не пью)
natali nikolaebna
Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 13:48

Цитата
(natali nikolaebna @ 18.03.2016, 5:36) *
Вы, TainAR и вам подобные, не можете понять и аргументированно ответить на предлагаемые вопросы.

Я на Ваши вопросы в принципе не собиралась отвечать сейчас. То есть я на них уже отвечала несколько лет назад, но Вы совершаете элементарные ошибки (на которые Вам указывала не только я) и не хотите этого признать. вместо того, чтобы в них разобраться, пишите одно и то же из года в год.


Если не собирались отвечать, то не нужно было и заходить в тему для "пустозвонства"!

"Пустолаек" даже хозяева не любят.

Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 13:48
кстати, мне подобных нету, ayayay.gif выбирайте выражения, пожалуйста. (и пиво я не пью)


Извините, насчет пива!

Но и вы думайте, прежде чем решили отметиться в теме.
Тем более, если и отвечать не собирались.
TainAR
Цитата(natali nikolaebna @ 18.03.2016, 16:55) *
Если не собирались отвечать, то не нужно было и заходить в тему для "пустозвонства"!

"Пустолаек" даже хозяева не любят.

Но и вы думайте, прежде чем решили отметиться в теме.
Тем более, если и отвечать не собирались.

А Вы внимательнее читайте, что Вам пишут.

Цитата(TainAR @ 17.03.2016, 18:03) *
Цитата(natali nikolaebna @ 17.03.2016, 16:07) *
Если не можете ничего сказать по существу, то .....

можно подумать, что вы что-то новое пишите и по-существу... jok.gif
несколько лет и множество тем, и все одно и то же пишите..не надоело?



Я Вам написала, что Вы одно и то же из года в год пишите, так что "пустолайством" и "пустозвонством"занимаетесь похоже Вы сами.
natali nikolaebna
Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 18:45
А Вы внимательнее читайте, что Вам пишут.


Конечно, читаю какую чушь пишут ваши "авторитеты"!

Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 18:45
Я Вам написала, что Вы одно и то же из года в год пишите, так что "пустолайством" и "пустозвонством"занимаетесь похоже Вы сами.


Не равняйте, пожалуйста, меня с собой.

У меня есть, что сказать, а у вас нет -"чем нужно понимать", поэтому и пишите из года в год:
- "я сама в этом ничего не понимаю, но есть мнение..."
TainAR
Цитата(natali nikolaebna @ 18.03.2016, 20:45) *
У меня есть, что сказать, а у вас нет -"чем нужно понимать", поэтому и пишите из года в год:
- "я сама в этом ничего не понимаю, но есть мнение..."

где и когда я Вам такое могла написать?
несколько лет назад я Вам показывала элементарные математические ошибки и неверные рассуждения в Ваших выкладках про импульсы и скорости.

Цитата(natali nikolaebna @ 18.03.2016, 20:45) *
Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 18:45
А Вы внимательнее читайте, что Вам пишут.


Конечно, читаю какую чушь пишут ваши "авторитеты"!



не буду больше отвечать на ваши вранье, передергивания фраз, оскорбления -
-не пишите мне.
natali nikolaebna
Цитата
TainAR Дата 18.03.2016, 21:54
не буду больше отвечать на ваши вранье, передергивания фраз, оскорбления -
-не пишите мне.

Что вы считаете ответом?


Вас сюда не звали.

Вас привела сюда необходимость вылить "ушат помоев".

Зная школьный курс математики и физики, вы не можете отличить график пути равномерного движения от графика пути равноускоренного движения.

Поэтому вы наделяете скорость тела одновременно значениями величин линейной зависимости и значениями величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете различия между сложением величин линейной зависимости и между сложением величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что результат сложения величин линейной зависимости никогда не будет соответствовать результату сложения величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что аргументы функции и аргументы ее производной имеют значения величин разной линейной зависимости.

Зачем вы выпячиваете свои "знания курса школьной программы", если не в состоянии проанализировать элементарные вещи?


Сдерживайте свои ...
alex2000
Цитата(natali nikolaebna @ 19.03.2016, 6:09) *
Вас сюда не звали.

Вас тоже. Еще один подобный мессадж и Вы переместитесь в элитную группу Troll. По совокупности заслуг.
Alexkas
Цитата(natali nikolaebna @ 19.03.2016, 6:09) *
Зная школьный курс математики и физики, вы не можете отличить график пути равномерного движения от графика пути равноускоренного движения.

Поэтому вы наделяете скорость тела одновременно значениями величин линейной зависимости и значениями величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете различия между сложением величин линейной зависимости и между сложением величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что результат сложения величин линейной зависимости никогда не будет соответствовать результату сложения величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что аргументы функции и аргументы ее производной имеют значения величин разной линейной зависимости.

А если движение неравноускоренное, то уже будет третий способ написания уравнений движения?

Под скоростью тела обычно понимается производная, ну то есть наклон того графика пути в конкретной точке, какая разница какая там у этого графика зависимость в других точках, да и в этой конкретной тоже, главное наклон графика, а не то какая формула даёт этот наклон.

Так вот складываются цифры полученные в предыдущем пункте, а не какие-то зависимости. А цифра она и есть цифра, неважно людям какая зависимость количества яблок от курса валют в соседней галактике, важно конкретное количество в конкретный момент времени.

Поэтому если складывать 5 яблок и 6 яблок, то вы всегда получите 11 яблок, вне зависимости от того как количество яблок в этих двух кучах изменялось со временем и по какой зависимости оно будет изменяться в дальнейшем.
natali nikolaebna
Цитата
Alexkas Дата 19.03.2016, 12:10

Цитата
natali nikolaebna @ 19.03.2016, 6:09) *
Зная школьный курс математики и физики, вы не можете отличить график пути равномерного движения от графика пути равноускоренного движения.

Поэтому вы наделяете скорость тела одновременно значениями величин линейной зависимости и значениями величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете различия между сложением величин линейной зависимости и между сложением величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что результат сложения величин линейной зависимости никогда не будет соответствовать результату сложения величин нелинейной зависимости.

Вы не понимаете, что аргументы функции и аргументы ее производной имеют значения величин разной линейной зависимости.

А если движение неравноускоренное, то уже будет третий способ написания уравнений движения?


Хотелось бы посмотреть как, в данном случае, будет выглядеть предлагаемый вами вариант?.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.