Форум Академгородка, Новосибирск > Викторина "Академгородок"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Викторина "Академгородок"
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
bfgroup
Викторина

наткнулся в сети.
мне как человеку понаехавшему было очень интересно узнать неизвестные для меня факты о городке. возможно, придется по душе и аборигенам, интересно, кто сколько вопросов осилит.

огромное спасибо автору викторины!!
alex2000
101 вопрос. 5 первых прошел не особо раздумывая. На остальное времени жаль. Но за ссылку спасибо.
A_Alexx
Цитата(bfgroup @ 13.02.2016, 18:17) *
Викторина

наткнулся в сети.
мне как человеку понаехавшему было очень интересно узнать неизвестные для меня факты о городке. возможно, придется по душе и аборигенам, интересно, кто сколько вопросов осилит.

огромное спасибо автору викторины!!

Потрясно! осилил, угадал 82 вопроса. Есть, конечно, и неоднозначные.
alex2000
Цитата(A_Alexx @ 14.02.2016, 23:16) *
Цитата(bfgroup @ 13.02.2016, 18:17) *
Викторина

наткнулся в сети.
мне как человеку понаехавшему было очень интересно узнать неизвестные для меня факты о городке. возможно, придется по душе и аборигенам, интересно, кто сколько вопросов осилит.

огромное спасибо автору викторины!!

Потрясно! осилил 82 вопроса. Есть, конечно, и неоднозначные.

Интересно. Вкладку повесил. Ну не успеваю на все...
Yeti
Забавно) Из 40 вопросов лажанулась на высоте идиотской лавочки) остальное завтра.
maxIII
Цитата(Yeti @ 14.02.2016, 23:36) *
Забавно) Из 40 вопросов лажанулась на высоте идиотской лавочки) остальное завтра.

Да, лавочка мне тоже не удалась... для старожила (>50лет в академе) попал всего 68 из 101, маловато...
Создателю викторины и ТС спасибо .
XXL
Здорово! У меня 85. Из всяких про высоту лавочки угадала только про переход в Технопарке smile.gif
livingboy
Цитата(alex2000 @ 13.02.2016, 19:23) *
101 вопрос. 5 первых прошел не особо раздумывая. На остальное времени жаль. Но за ссылку спасибо.
Воначё!.... вот потому у меня терпения не хватило, что 101, особенно когда клики двойной дозой. А так затея симпатичная.

ЗЫ Глючный. Ошибки простейшие, из книжек 4 dummies.
alex2000
Цитата(livingboy @ 15.02.2016, 23:56) *
Цитата(alex2000 @ 13.02.2016, 19:23) *
101 вопрос. 5 первых прошел не особо раздумывая. На остальное времени жаль. Но за ссылку спасибо.
Воначё!.... вот потому у меня терпения не хватило, что 101, особенно когда клики двойной дозой. А так затея симпатичная.

ЗЫ Глючный. Ошибки простейшие, из книжек 4 dummies.

Да. Йес. Как только будет чуть времени свободного - обязательно вернусь к этому проекту. На соседней вкладке висит.
Золотая осень...
Цитата
лавочка мне тоже не удалась...

Лавочку вычислила правильно (относительно женщины), а ступеньки по этому фото:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла smile.gif
sosnovka
Викторина, конечно, интересная. Но вот только вопросы типа "на каком этаже Технопарка располагается переход" никак не отражает знание истории, архитектуры и топонимики Академгородка. rolleyes.gif
alex2000
Цитата(sosnovka @ 16.02.2016, 22:31) *
Викторина, конечно, интересная. Но вот только вопросы типа "на каком этаже Технопарка располагается переход" никак не отражает знание истории, архитектуры и топонимики Академгородка. rolleyes.gif

На 13. Давно известно.
sosnovka
Цитата(alex2000 @ 16.02.2016, 22:34) *
Цитата(sosnovka @ 16.02.2016, 22:31) *
Викторина, конечно, интересная. Но вот только вопросы типа "на каком этаже Технопарка располагается переход" никак не отражает знание истории, архитектуры и топонимики Академгородка. rolleyes.gif

На 13. Давно известно.

И про ступеньки тоже. Хотя я, как ни странно, угадала.
Золотая осень...
А мне кажется, про 13-й этаж и про ступеньки - нормальные вопросы, для викторины подходящие. Про стеклянный пол в переходе на 13м этаже технопарка знают даже те, кто там не был. Да и ступеньки, наверное многие не раз считали, поднимаясь по солнцепёку. Мы в детстве не только их считали, но и длинные юбки, например, или туфли на платформе, или сапоги-чулки. laugh.gif Теперь уж цифры забылись, зато фотка 70-го года пригодилась. smile.gif
А вот ответ на вопрос про бассейн на ВЦ у автора неверный.
A_Alexx
Цитата(Золотая осень... @ 17.02.2016, 12:27) *
А вот ответ на вопрос про бассейн на ВЦ у автора неверный.
Почему? Здание ВЦ ведь для Мешалкина проектировалось? Может быть, название неточно, так ведь когда все передали в СО АМН, могли и название изменить.
Золотая осень...
Действительно, оказывается
Цитата
В 1963–1964 гг. учреждение перешло в ведение Министерства здравоохранения РСФСР и сменило название на НИИ патологии кровообращения.
Z.K.
Спасибо всем кто проявил интерес к моей викторине!

1) Livingboy, пожалуйста, напишите мне на evgenykozionovblog@gmail.com подробно какие глюки вами были замечены чтобы я имел возможность их исправить ("ЗЫ Глючный. Ошибки простейшие, из книжек 4 dummies."). У вас ящик переполнен - ЛС не доходят.

2) Вопросы специально подбирались максимально разноплановые. Отсюда вопросы про лавочку, ступеньки и этажи.

3) Есть ли у кого фото старых щитовых домиков, стоявших раньше в "Щ"?

С уважением,
Евгений Козионов
A_Alexx
Цитата(Z.K. @ 17.02.2016, 17:41) *
Спасибо всем кто проявил интерес к моей викторине!

Вам спасибо. Викторина супер. Хотите совет? Ее надо разбить на 3-4 блока. А то редкая птица долетает до середины. )))

И можно оффтопный вопрос по книге "Нефть и холод" - что, действительно, уже на широте Нарьян-Мара спутниковые телефоны не берут? Вроде бы, геостационарный спутник над горизонтом чуть не до 80-й широты.
Другой вопрос - почему у героев не было GPS? действие ведь в наше время?
А вообще книга отличная. Как рукой автора бестселлеров написана.
sosnovka
О, кстати, у меня тоже вопрос про книгу. Есть она в виде текстового файла (rtf, fb2)? А то мне неудобно читать PDF со своей читалки. smile.gif
Z.K.
Цитата(A_Alexx @ 17.02.2016, 19:09) *
Цитата(Z.K. @ 17.02.2016, 17:41) *
Спасибо всем кто проявил интерес к моей викторине!

Вам спасибо. Викторина супер. Хотите совет? Ее надо разбить на 3-4 блока. А то редкая птица долетает до середины. )))

И можно оффтопный вопрос по книге "Нефть и холод" - что, действительно, уже на широте Нарьян-Мара спутниковые телефоны не берут? Вроде бы, геостационарный спутник над горизонтом чуть не до 80-й широты.
Другой вопрос - почему у героев не было GPS? действие ведь в наше время?
А вообще книга отличная. Как рукой автора бестселлеров написана.




Да, в своё время викторина и начиналась примерно с 25 вопросов, но за год выросла до более 100. 101 вопрос это немного ужатая версия smile.gif Некоторые вопросы не вошли.
Что далеко не все доходят до конца, то это правда и мне это видно по статистике. Думаю, что если её разбить на блоки (История Академгородка/ Угадай где находится/ Как называлось раньше/ Известные жители и т.п.), то тогда люди будут играть только в ту часть, в которой они и без того хорошо разбираются, а остальные будут игнорировать. А сейчас многие, невольно, изучают вопросы истории Академгородка, в которых они иначе даже не стали бы интересоваться. Мне пишут люди, что викторина подтолкнула их заняться самостоятельным изучением истории Городка.
ИТОГО: Если бы была возможность запустить всё по-новой, то вариант разбивки на части выглядел бы более привлекательным, а сейчас, думаю, уже суетиться смысла нет.

Бонусные вопросы:
1) Где изначально располагалась ФМШ?
2) Почему первое время ФМШата сидели на занятиях в куртках и шапках, даже когда было очень тепло? (это история со слов одного из первых учеников).
3) Почему лыжной базе дали имя Алика Тульского?/ Кем был Алик и где он погиб?
4) Сколько раз переезжала школа №130?
5) Где берет своё начало речушка Зырянка?

Оффтоп.
В книге я описываю события примерно 2003-2008 годов.
Да, правда, спутниковой связи в то время нормальной не было. Даже у лучшего провайдера эти территории были "зоной неуверенного сигнала", а по факту можно было пол часа бегать по тундре, сделать минутный звонок и больше сигнала уже не увидеть... Я сам лично через это прошел (жил и работал в Усинске, Республика Коми 2005-2008 года, а затем регулярно бывал там вплоть до 2013 года). Сейчас, конечно, всё по-другому. Сотовые ловят там, где раньше спутник не ловил, а геофизики катаются по месторождениям со своими мобильными спутниковыми тарелками.
Буду очень признателен, если оставите свой комментарий на странице книги на моём блоге!
По поводу конвертации предлагаю воспользоваться быстрым и бесплатным онлайн-конвертером http://convertfileonline.com/ru/ и сделать тот файл, который вам больше всего подходит под ваше цифровое устройство.
sosnovka
Цитата(Z.K. @ 18.02.2016, 9:59) *
По поводу конвертации предлагаю воспользоваться быстрым и бесплатным онлайн-конвертером http://convertfileonline.com/ru/ и сделать тот файл, который вам больше всего подходит под ваше цифровое устройство.

Спасибо, получилось! Не знала про такой сервис.
slonopotam
Z.K., подкорректируйте, пожалуйста, вопрос про И.Черноусова: вид спорта, в котором он стал призером ОИ, - не "масс-старт". Масс-старт - дисциплина в виде спорта "лыжные гонки".
Z.K.
Цитата(slonopotam @ 28.02.2016, 10:43) *
Z.K., подкорректируйте, пожалуйста, вопрос про И.Черноусова: вид спорта, в котором он стал призером ОИ, - не "масс-старт". Масс-старт - дисциплина в виде спорта "лыжные гонки".


Спасибо!
карфед
там в викторине есть пара вопросов, на которые нельзя правильно ответить
A_Alexx
Цитата(карфед @ 18.03.2016, 0:37) *
там в викторине есть пара вопросов, на которые нельзя правильно ответить

А Вы подробней, автор здесь бывает. Я тоже заметил какие-то неоднозначные, но уже забыл.
Parabellum
Цитата(Z.K. @ 17.02.2016, 16:41) *
Спасибо всем кто проявил интерес к моей викторине!

Есть ли у кого фото старых щитовых домиков, стоявших раньше в "Щ"?

С уважением,
Евгений Козионов

А сохранившиеся дома по Океанской 5, 6, 7, 8, это не щитовые дома? Их уже начали сносить.

Очень понравилась анкета, спасибо! Угадал всего 35 вопросов, но было интересно, много нового узнал. Мне, наверное, простительно, я уехал из Академгородка в 1976 году,
в возрасте 11 лет.
АЭС
хвастану.. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.