Форум Академгородка, Новосибирск > красноярск /торгашинский хребет, заповедник столбы/, хакасия /улус анхаков-хуртуях-тас, казановка-ах-тас/ отпуск 2016
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: красноярск /торгашинский хребет, заповедник столбы/, хакасия /улус анхаков-хуртуях-тас, казановка-ах-тас/ отпуск 2016
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Страницы: 1, 2
nskiibetmen
Оставляйте свои коментарии. Полезно и приятно..отпуск совершен в октябре 2015
nskiibetmen
.Приближался отпуск в октябре 2015. Куда ехать? Конечно же на Столбы...Прогноз погоды показал неплохую погоду на полторы недели. Заморозки по ночам к концу этого периода меня не могли остановить. Разнообразить отпуск решил заездом в Хакасию, посещением древних камней Хуртуях-Тас и Ах-, а также Сафроновского могильника с древними петроглифами...вернувшись по железке через горы, что проходит вдоль Томи…
Поход в отдел кадров испортил настроение- отпуск по приказу был не с начала месяца, а с середины. Погода в середине этого октября предполагалась не для жития-бытия в палатке. Отпуск испорчен! Придется пожить-потерпеть в Красноярске пару -тройку ночей, затем перебраться в Хакасию то же ненадолго....Но начальство дало добро и я ушел в отпуск на неделю пораньше, и еще взял выходной за свой счет. После работы ,заехав домой за рюкзаком, без отпускных в кармане, стоял на перроне жд вокзала, ожидая поезд с раздувающимися впредкушении приключения - ноздрями...
Планируя часть отпуска по окрестностям Красноярска, вспомнил, что пару лет назад купил здесь карту с тропами по Торгашинскиму хребту. Туда- по хребту, обратно- вдоль реки Базаихи, и на ночку на скалу Так-мак.

...Погода в К-ске оказалась хорошей- бабье лето!!! Прогулка по центру, и еду в автобусе на другой берег...Долго допытываюсь у пассажиров и кондуктора, где мне лучше выйти, что бы попасть на начало Торгашинского хребта. Хребет за рекой Базаихой я постоянно наблюдал с Так-мака, ни разу по нему не ходил...Когда, если не сейчас...Обычно отпуск проводил в других местах, в К-ск приезжал на выходные или праздники...
Выйдя на остановке "Мебельная Фабрика", купил продукты и скрепя зубами от непривычного перегруза по весу, стал пробираться на хребет. По дороге набрал 6 литров воды в роднике. По хребту забора воды не ожидалось...В дальней точки похода по карте текла речка Базаиха, над ней находилась скала компас...и где-то там могли гулять мишки медвежатами. Задача- поближе к людям и не сходить далеко с троп...
Долгожданный подъем. Перспектива завораживает. Желто-зеленая тайга. Ураганный ветер, разворачивающий меня с рюкзаком...Холодок от ветра по мокрой спине от крутого подъема.
nskiibetmen
.....
nskiibetmen
.....
nskiibetmen
.....
nskiibetmen
...Три месяца работы с одним единственным выходным, постоянный недосып сделали свое дело, два дня я только ел по пол-котелка каши или супа за раз, и спал- ел и спал...пока на третью ночь к постоянному ветру не добавился снегопад...неужели конец бабьему лету и отпуску...в снег не хотелось ночевать...
Нужно было решаться- возвращаться в город, и на Столбы, далее в Хакасию, или пробежаться еще по хребту...когда если не сейчас!!))...
nskiibetmen
.....Замерзшими руками собрано снаряжение и ноги топают по хребту. Карты врут. Тропы указаны неточно и поэтому не удается идти по хребту вблизи реки. Без выходов к реке намечена дальняя точка похода- гора Компас...распогодилось, но идти далеко и до вечера..
nskiibetmen
.....Появились постройки- дачный поселок Загорье. две недели назад приходила медведица с медвежатами- тревожный знак...сориентировав карту с рассказами местных тороплюсь на ночевку к видовочке над рекой...по карте подхожу к пещере Ледяная.Гоню от себя соблазн спуститься туда на разведку….обо мне может и никто не узнает в ближайшие дни….
nskiibetmen
........два раз промахиваюсь, тропа возвращает к поселку, но в другом месте...вечереет, пошла снежная крупа.. на дачах ночевать у кого-то не решаюсь. Осуществляю третью попытку из глубины хребта найти скалу над обрывом...мимо, понял, что сваливаюсь по тропе в какую то дорогу, ведущую вниз...усталость берет свое-с утра на ногах...решаю идти по ней. похоже дорога к реке Базаиха, там и переночую...Дорога запетляла сильно во всю ширину все более уширяющегося лога. Время потекло, стемнело…логу нет длины...по карте он короче...могут быть медведи...быстрым шагом- почти бегом преодолеваю пространство, по дороге ору все песни которые помню и не помню до конца, и по несколько раз...конец лога, постройки домов пасеки, навстречу выходят люди с фонариками...познакомились, приютили на ночь. После тишины в чей-то дом, где спят пять человек с работающим радио, храпят, смотрят телевизор...непросто...все равно спасибо, что приютили...ночевать у реки за забором было бы непростым испытанием...
..."Два дня назад наш щенок- несмышленыш выбежал навстречу медведю- встречать, тявкнул пару раз, екнул, больше мы его не слышали и не видели....вчера пришел опять- у родника из тазика съел всю рыбу...а сегодня пришел ты!!!"....
nskiibetmen
....…утром Поблагодарил хозяев, отказался от поездки на ниве с цепями наверх по логу назад к дачному поселку...
nskiibetmen
..... гуляя- фотая в округе пасеки слева от лога все смотрел на скалу- мою видовочку, на которую промахнулся недавно...заприметил козлиную тропу наверх….лазая по гривкам потерял карту….на обратном пути чудом ее нашел.
nskiibetmen
....…..на подъеме услышал щелчок выстрела...неужели отпугивают пришедшего медведя...Под вершиной встретил пугливую лису..
nskiibetmen
....
nskiibetmen
.....на видовочке то же был ветер...и встать без ветра было бы невозможно вчера...да и мишки...иду дальше по маршруту...должна быть пара вершинок и ночевка на закате в районе моста у нового дачного поселка..
nskiibetmen
......Забираюсь на незапланированную вершину- не по маршруту…блин, очень круто…за один день вверх и вниз несколько раз…Вид красивый с них...но мне вооон куда...
nskiibetmen
....
nskiibetmen
Вечереет. С утра на ногах и с рюкзаком ..Скорее ближе к людям...подъем на последнюю видовочку...Сильный ветер. Мокрая спина. Снимаю мокрую футболку и мокрую кофту. Одеваю пуховик с капюшоном на голое тело...Отдых..Сверяю карту....вот, долгожданный поселок внизу под горой..
*Eva*
Отличные фото! Можно ещё хоть немного текста. Лесничий домик очень понравился ).
nskiibetmen
....В дачный поселок недавно тоже приходил медведь, бродил по улицам...Мне пришлось попроситься у первых попавшихся местных в гости...отказали...вечерело...встал на ночевку на пустынном осенью пляже на окраине. У берега реки собраны многочисленные дрова на ужин и для безопасности...Недалеко находились дачи, собаки часто лаяли...
Утро было жарким для середины октябрьской осени, нужно было торопиться на любимую скалу заповедника- Так-мак...
nskiibetmen
.....….пешком по асфальтовой дороге насквозь поселка, как непривычно...речку застроили сильно, искусственные обрывы, мосты..
nskiibetmen
.......Где-то там, за рекой в вышине, я недавно топал в другую сторону ….вооон там я лазал по гротам…
nskiibetmen
.....
nskiibetmen
.....Поворот к карьеру...вот и нововедения...ларек, скамейки, указатели, плакаты...много народу...речку сохранили помостом из дерева, и что бы больше посещали этот район...за окончанием помоста...большее количество народа будет разбивать старые тропинки....парадокс нового времени...
На Так-мак что не подъем- поломничество....На вершине тихо, ооочень редко здесь без ветра...летают многочисленные божьи коровки, стрекочут кузнечики....прибежал бурундук....
nskiibetmen
......Почему-то проснулся ночью в тишине...мешала луна, с яркой звездой...как красиво. Блин, я снова здесь! И снова новые чудеса!!!
nskiibetmen
....Утром спустился в город снял с карточки деньги, купил продукты, купил кнопошшный телефон, свой сенсорный дожал в рюкзаке...и в темноте перебрался на Центральные Столбы. В этот день должен был состояться отборочный матч по футболу евро 2016...Кинув рюкзак среди немногочисленных палаток, побежал искать работающий телевизор. НИЧЕГО....и через два дня то же будет ничего...вот попал...два раз получалось...в Хакасии посреди степи в кошаре 22...в Крыму, спустившись через неделю перехода через горы, в Морском- у единственного бывшего москаля в кафе Надежда...
На кордоне стояли КВН- щики из Новосиба, потом приехали то же наши скалолазы. Наших здесь много..
На кордоне поселился Глухарь. Забавный попрошайка...Соболя, утащившего у меня в прошлом году рагульку колбасы и испортив мою целовановую сгущенку не видно....
nskiibetmen
...
nskiibetmen
...
nskiibetmen
...Пятнадцать лет назад мне посчастливилось переночевать в избе. Пятнадцать лет я вспоминал это и мечал о повторении...и вот...Хочешь пожить в избе? КОНЕЧНО!!- отвечаю я. Вечером собирайся, отведу тебя, поселю...По тропам, среди камней и корней, еле поспеваю за блуждающим под нашими ногами светом фонаря...Изба оказалась на земле, а не в скале...а как же медведи?...изба ведь за туристической зоной...
Хозяин избы рассказал, что встречал здесь медведей, залазил на избу, поднимал руки, и басом отпугивал мишку...а мне енто нужно?))...Я же мечтал последние три месяца на работе пожить в тайге в одиночестве...мечты сбываются)))....
....Шум ветра и скрип деревьев не давали полностью слиться с природой...иногда ночью приходилось вылазить из спальники и брякать, что есть силы железными мисками...четыре ночи дано мне пожить здесь, и погода здесь по прогнозам испортится, и пора мне дальше в Хакасию...
...Прочитана юмористическая повесть про Козлотура, и начата книга про ск что бы пофотать Столбы в закате...Утром пошел умываться из бочки. Ледок. Стук по льду костяшками пальцев. Пора переезжать в Хакассию, наверное там тепло...
По пути на кордон забегаю под вершину второго на видовочку перед расставанием....вот и Слоник...когда теперь назад к тебе? Зови!
nskiibetmen
....…..спустился к трассе со Столбов, облепило мокрым снегом. ....В микрик посадили на переднее сидение...после тишины, одиночества...и на передовую...На перевале снег, буран. У микрика липучка, спешит сдать пассажиров на новоселовский паром, принять новых пассажиров...Летит по серпантину 80-100 км-ч....два раза на спуске водитель уходил от столкновения. Третий раз пришлось и мне помочь....встречную полосу на подъеме не смог форсировать тягач с прицепом- встал. рядом с ним на нашей полосе с обочиной занял при неудачном торможении такой же тягач с прицепом...наш водитель вцепился в руль. и слегка дергая его- заматерился. Машину несло на вставшие в ледяном плену машины...наш колеса потеряли сцепление на спуске....Резко ору в сторону водилы...Влево уходи, влево на обочину!!!....в ту же секунду -поворот, и мы объезжаем пробку по встречной заснеженной обочине...Останавливаемся за ним переводим дух. Пассажиры высказывают водиле все, что о нем думают...Едем дальше к Новоселово. С собой у меня три распечатанные карты участков. Один из них Новоселово- там, где дорога максимально приближается к морю...перед отпуском думал- интересно было бы там побывать...
Вечерело. Подъезжаем к свертку с трассы на Новоселово. Дальше по трассе нет смысла ехать. Скоро будет темно. Еду к морю со всеми. Сучки, корни, разбросанные по полосатому -каменистому берегу...Рыбачить не хочется- холодно. Выпавший ранее снег не тает....На той стороне где-то скалы с петроглифами...Так говорили рыбаки...Как-нибудь в следующий раз...
nskiibetmen
....В магазине мороженое, шоколад , и лимонадные напитки…все!!!)))) хлеб привезут ,наверное, в девять утра….покупаю у хозяев полбуханки...
Собираю хворост, палочки по всему берегу…вечереет, долго выбираю место для палатки- что бы не было видно вдоль берега меня и костер…и поменьше ветер...
nskiibetmen
...приятная неожиданность- незапланированная достопримечательность..
Боб Рогов
Очень не хватает текста.
Iron_Butterfly
Для фотоотчетов на форуме есть специальная тема http://forum.academ.info/index.php?showforum=182
А тут все-таки про путешествия раздел, про рассказы о них.
rybnadzorro
Вот тут случай, когда фотки не говорят сами за себя
*Eva*
Всё ещё надеюсь, что текст будет немного позже...
ssimi
Цитата(Боб Рогов @ 02.02.2016, 12:30) *
Очень не хватает текста.

Опередили.
Очень не хватает.
nskiibetmen
...Утром долго не мог уехать от моря к трассе. Успел собраться до прибытия парома с той стороны моря, но никто не взял...Часа два на распутье- идти ли пешком 6 км в подъем, или поэкономить силы?...Ура!Добираюсь до трассы, а там пересадка....
....Дорога несет меня в улус Анхаков, где находится моя давняя знакомая Хуртуях, которую уже не видел 8 лет....



загружаю с нэтбука...невижу удачные..почищу ненужные
nskiibetmen
Добрался. Ночь, хоть выколи глаза, ничего не видно...Ограда музейного комплекса. Где же встать с палаткой? Где старый громадный тополь...не помню где...Хочется есть. Достаю буханку хлеба, купленного в Абакане, иду за ограду в темноту, по дороге ем хлеб...Долго не могу привыкнуть к темени...Натыкаюсь на Большие камни, понимаю, что это захоронения...зачем-то крошу хлеб, взволнованно говорю то- извините, то -простите, то- здраствуйте... Натыкаюсь на камни раз пять...Утром, на рассвете, оказалось, что вблизи захоронений как раз около пяти вблизи Хуртуях, древняя знать ставила их к ней поближе...на них и неосознанно наткнулся в ночи...
nskiibetmen
Днем приехала свадьба. Пока молодожены отвлеклись, я двух расписных хакасок пригласил сфотаться. Ветер был сильный и холодный- пришлось им все равно распахнуться- национальная одежда красивая....только снйчас смотрю на себя, как я оброс...на следующий день-побрился,и пошел знакомиться с работниками музея заново..
nskiibetmen
Ходил к реке Абакан…..на ту сторону не нашел места, где можно перебраться не снимая обуви....холодно, ветер...…
nskiibetmen
Искал- фотал камни с петроглифами по Улусу. Встретил двух мальчишек- показали мне по деревне менгиры.
nskiibetmen
Познакомился с работниками музея. Пил с ними чай в юрте, общался. Предложил помощь по хозяйству- поколоть дрова итд...ответили, что с дровами помогает сторож...пока помощь не нужна, но работу придумают...На следующий день- Поможешь укрыть бабушку на зиму?...Что это???...Вот, попадаю в новую необычную историю....А что мне нужно делать?...Бери лестницу, залезешь на крышу стеклянной юрты, в вентиляционном отверстии заслонку повернешь-закроешь и проложишь поверху покрывало от снега и холода...
Понимаю, что участвую в необычном деле, в котором обычные люди не участвовали ранее, им не доверяли -участвовали только работники музея...вот повезло!!! Аккуратно, торжественно выполняю работу!!!
nskiibetmen
Ветер гуляет по степи- выгоняет тепло из палатки, ночью замерзла вода в бутылке.
nskiibetmen
С рассветом стал просыпаться, раньше никогда в жизни столько дней подряд не просыпался с петухами. Заряженный энергией думал чем заняться. Может быть местность аномальная такая.
nskiibetmen
...Восемь лет назад почувствовал воздействие древнего камня- входя в юрту остановился при спуске на ступеньках. В этом отпуске решил еще посетить это место...
nskiibetmen
...Последнее чаепитие с работниками музея, покупка сувениров. Как оказалось двое мальчишек из деревни- дети одной из работниц музея...Пацаны рассказали, что дядя с фотиком приходил- бродил по деревне, искал камни, а мы ему показывали, а он нам на них петроглифы.....
nskiibetmen
В путь в Аскиз, а от туда поеду в Казановку к Ах-Тасу..
nskiibetmen
..В Аскизе поймал попутку. Водитель с удовольствием рассказывал о местных достопримечательностях. Добрались. Как оказалось водитель- директор местной школы. Везет мне на интересные встречи....
nskiibetmen
Иду от Казановки к Ах-Тасу. расстояние около 6 км. Красивый закат. Моросит. Только бы не проливной дождь...
Всегда волнительно подходить к новым достопримечательностям , тем более древним...Небольшая долина, зажата с трех сторон горами, Рядом с одной из этих гор у скалы течет река Аскиз...
nskiibetmen
Рядом с рекой находится музейный комплекс- в ограде около десяти юрт....Темно, электричества нет. В сторожке через стекло горит аккумуляторный фонарь. Сторож слушает радио- диджей и песни на хакаском языке...Непривычно звучит...Погружение в чужую этнокультуру...
Почти темно. Сперва поставить дом. На чай после...
С улыбкой спрашиваю----Хозяин, где встать? Мне нужно, что бы утром солнце согревало- осень, рядом была вода и недалеко от людей...и ветер поменьше...и...)))...думаю, что и так перебор....
....Да, вставай в ограде...или где хочешь. Обхожу местность по спирали, увеличивая радиус...за оградой овраг, по ней течет маленькая речка, которая впадает в Аскиз....все рядом.
Утром пойду искать Белый камень и разведаю ближайшую местность...если будет ясная погода- полезу на Желтую гору , высотой 1000 метров, посмотрю во-круг и на гору снежную Хорус 1600 метров. ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.