Форум Академгородка, Новосибирск > Контактные линзы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контактные линзы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Droid
Как работают эти контактные линзы??? Суют их куда-то себе в глаз, и видят четко как в очках blink.gif линзы еще и цвет зрачка могут изменить??

Как это все работает? cbs_zz.gif никогда не понимал
rapira
Забавно, 6 лет ношу линзы, а этим вопросом не задавалась smile.gif
Вот что нашел Гугл:

Как работают контактные линзы
Работа линзы зависит от дефекта Вашего зрения, который должен быть скорректирован.

Самые распространенные дефекты зрения:

астигматизм
близорукость (миопия)
дальнозоркость
присбиопия
Близорукость (миопия)

При близорукости (миопии), изображение формируется перед сетчаткой глаза. Это вызвано, как правило, либо увеличенным расстоянием от роговицы до сетчатки (это называется осевой близорукостью (миопией)), либо слишком маленьким радиусом кривизны роговицы, что делает ее изгиб слишком "крутым", что, в свою очередь вызывает сильное преломление световых лучей и глаз имеет небольшое фокусное расстояние- это называют рефракционной близорукостью (миопией). Обычно имеет место сочетание этих двух моментов.

Близорукость (миопия) бывает врожденной (наследственной) и приобретенной. Приобретенная миопия может возникать у детей в возрасте 10-16 лет. Причинами это заболевания может быть определенная анатомия (строение) глаза, наследственные факторы , стресс, чрезмерная зрительная нагрузка, определенные заболевания и др.

Контактные линзы для глаз, уменьшая силу сосредоточения светового потока на роговой оболочке, позволяют спроектировать фокус на сетчатке, делая изображение объекта более четким.

Дальнозоркость
В случае дальнозоркости, изображение формируется за сетчаткой. Это вызвано либо слишком короткой осью глаза, либо слишком плоской роговицей, слабо преломляющей световые лучи.

Дальнозоркость бывает трех степеней: слабая, средняя и сильная (чем короче глаз, тем выше степень дальнозоркости). При слабой дальнозоркости глаз нередко справляется сам с недостатками своей оптической системы путем напряжения аккомодационной мышцы. При этом происходит изменение кривизны хрусталика (внутренней оптической линзы глаза) и изображение предметов становится четким. Данный процесс требует постоянного напряжения аккомодационной мышцы, поэтому часто возникает зрительное переутомление (аккомодативная астенопия), головная боль. Такое состояние значительно снижает работоспособность и требует специального лечения (назначения корректирующих очков для работы вблизи, специальных упражнений, зрительной стимуляции). С возрастом (после 35 лет) хрусталик глаза уплотняется, мышца ослабевает и глаз утрачивает способность "настраивать" зрение. Тогда пациент вынужден пользоваться очками для дали и вблизи.

Увеличивая силу сосредоточения роговой оболочки, контактная линза исправляет преломление, делая изображение объекта более четким.

Пресбиопия

Пресбиопия (или возрастная дальнозоркость) это физиологический возрастной процесс, связанный с уплотнением хрусталика и потерей им эластичности.

Астигматизм
Астигматизм получил свое название от латинского слова стигма, или точка. Различают роговичный и хрусталиковый астигматизм, но влияние роговицы на преломление глаза сказывается сильнее, т.к. она обладает большей преломляющей способностью. Разница в силе преломления самого сильного и самого слабого меридианов характеризует величину астигматизма в диоптриях. Направление меридианов будет характеризовать ось астигматизма, выражаемую в градусах

При астигматизме радиусы кривизны в разных меридианах роговицы различны. Это вызывает нарушение сферичности роговицы. Изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается на сетчатке не в виде точки, а в виде прямой.

Контактная линза исправляет аномалии рефракции, создавая единственный фокус на сетчатке, где формируется наиболее четкое изображение.
juxtaposed
Как и очки, КЛ преломляют нужным образом свет, чтобы он фокусировался на сетчатке глаза.
А зрачок - это такая дырка, через которую свет попадает в глаз, он может быть только черным.
Droid
прошу прощения. конечно не зрачка )
я вообще не понимаю, как можно что-то себе в глаз сунуть, еще и определенным образом, да так, что это и зрение наладит.
прямо чудеса какие-то )
L@pochk@
QUOTE (Droid @ May 11 2006, 19:00)
прошу прощения. конечно не зрачка )
я вообще не понимаю, как можно что-то себе в глаз сунуть, еще и определенным образом, да так, что это и зрение наладит.
прямо чудеса какие-то )

поверь можно,хотя и сама не понимала как можно засунуть себе в глаз(особенно с моими то ногтями grin.gif ),но я каждое утро вижу как это делает моя сестра и смирилась со своими мыслями.

Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.
А есть ещё линзы,которые можно целый месяц носить не снимая.
Вот.
iruncha
QUOTE (Droid @ May 11 2006, 19:00)
прошу прощения. конечно не зрачка )
я вообще не понимаю, как можно что-то себе в глаз сунуть, еще и определенным образом, да так, что это и зрение наладит.
прямо чудеса какие-то )

про то, как в глаз сунуть, хех маюсь этим вопросом, маюсь, а сообразить не могу, как люди на это идут, приходится очки насить, кстати, как они работают - ещё больший вопрос. cool.gif
а дело в том, что в глазу есть такая линза - прозрачный хрящ, хрусталик называется, она свет приломляет и проецирует изображение на сетчатку, к той подходит зрительный нерв и т. д., но это уже из устройства глаза...
как известно у каждой линзы есть фокусы, через них при приломлении проходят лучи, а следовательно от расстояния на котором они находятся зависит куда попадет изображение. В глазу есть специальные мышцы, которые растягивают или сжимают хрусталик меняя его фокусные расстояния, подстраевая их таким образом, чтоб проекция изображение попадала прям на сетчатку. Так вот, если человека сильно треснуть по башке, или у него с рождения чё-то с глазами, может измениться форма хрусталика, или можно перенапрячь глазные мышци или наоборот сильно их расслабить, и тогда фокусы смещаются и изображение попадает либо за сетчатку, либо перед ней, так умные люди ставят перед глазом другую линзу, которая также приломляет свет и корректирует работу хрусталика.
Но контактная линза всегда - на одном и том же расстоянии от хрусталика, а вто очки съезжают, так что изображение тоже съезжает вперед назад, и как их подобрать правильно - больший вопрос wink.gif
acoustic shadow
нда, кто-то тут точно п
Дафна
QUOTE (Droid @ May 11 2006, 20:00)
прошу прощения. конечно не зрачка )
я вообще не понимаю, как можно что-то себе в глаз сунуть, еще и определенным образом, да так, что это и зрение наладит.
прямо чудеса какие-то )

Droid, Вы же знаете как работают очки? Проблемы зрения (на сколько Я знаю) зависят от хрусталика глаза. Если он сужен то изображение формируецца перед сеччаткой, а если расширен, то перед сеччаткой (или наоборот... ^^'), линзы, как очки преломляют свет (вроде бы... чёртова биология, блин...) и изображение формируецца на сеччатке глаза. А цвет глаз меняецца за счёт цветных линз. Которые, кстати, не всегда с диоптриями.
Улыбчивая
QUOTE (Droid @ May 11 2006, 18:51)
Суют их куда-то себе в глаз

Хм... Не в глаз, а на глаз... Немного разные весчи...
Droid
Зрение у меня хорошее, а вот цвет глаз было бы интересно изменить =)
Но боюсь, ткнуть себе чем то в глаз будет трудно,
я даже капли от глазной раздраженности долго не могу капнуть.
Николя
QUOTE (L@pochk@ @ May 11 2006, 19:35)
Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.

jok.gif это Вам приснилось, уверяю Вас!
есть операция лазерной коррекции зрения, но она очень дорогая, и потом долгое время нельзя смотреть телевизор, читать и работать за компьютером. ((
Petruss
QUOTE (Droid @ May 11 2006, 23:47)
Зрение у меня хорошее, а вот цвет глаз было бы интересно изменить =)
Но боюсь, ткнуть себе чем то в глаз будет трудно,
я даже капли от глазной раздраженности долго не могу капнуть.

По началу ваще ужос был втыкать себе в граз такие дурыsmile.gif
Через неделю привык. И вот 5 лет ношу. Процедура как зубы почистить ниче страшногоsmile.gif К тому же есть линзы которые можно месяц носить не снимая.
Вахмурка
QUOTE (Николя @ May 12 2006, 10:06)

jok.gif это Вам приснилось, уверяю Вас!
Николя
все равно слабо верится.. cool.gif
Tanya
QUOTE (Николя @ May 12 2006, 11:06)
QUOTE (L@pochk@ @ May 11 2006, 19:35)
Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.

jok.gif это Вам приснилось, уверяю Вас!
есть операция лазерной коррекции зрения, но она очень дорогая, и потом долгое время нельзя смотреть телевизор, читать и работать за компьютером. ((

лазерная коррекция рулит, не так уж и дорого, пахнет палёным и видно, как горит и дымится собственный глаз ~~%) А про не сидеть за компом мне ничего не говорили, впрочем, не говорили и про то, что хотя сразу после операции всё видно, минут через десять всё становится какое-то.... неприметное..... так что я сослепу забрела в какое-то оцепление с автоматчиками и не понимала, почему вокруг орут и мечутся типы в бронежилетах dance.gif . Было замечательно. После нескольких лет с линзами в глазах было очень приятно cool.gif

Хотя от линз остаётся полезный навык - тыкать себя пальцем в глаз и не моргать при этом, это почему-то очень пугает впечатлительных бабищ.
Vertiga
QUOTE (Tanya @ May 12 2006, 12:16)
лазерная коррекция рулит, не так уж и дорого, пахнет палёным и видно, как горит и дымится собственный глаз ~~%)

А мне почему-то ничем не пахло cbs_zz.gif
iruncha
QUOTE (L@pochk@ @ May 11 2006, 19:35)
Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.

ну такого точно не может быть laugh.gif
iruncha
QUOTE (Tanya @ May 12 2006, 12:16)
Хотя от линз остаётся полезный навык - тыкать себя пальцем в глаз и не моргать при этом, это почему-то очень пугает впечатлительных бабищ.

по-моему как раз на операции очень пригодится wink.gif
L@pochk@
QUOTE (Николя @ May 12 2006, 10:06)
QUOTE (L@pochk@ @ May 11 2006, 19:35)
Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.

jok.gif это Вам приснилось, уверяю Вас!
есть операция лазерной коррекции зрения, но она очень дорогая, и потом долгое время нельзя смотреть телевизор, читать и работать за компьютером. ((

вот это вы зря смеётесь.
Я скажу: не знаешь-молчи
Я просто так никогда ничего не говорю.
Если у меня много заномых такие носят,то стала бы я врать по твоему?
iruncha
QUOTE (L@pochk@ @ May 12 2006, 14:19)
QUOTE (Николя @ May 12 2006, 10:06)
QUOTE (L@pochk@ @ May 11 2006, 19:35)
Кстати, я знаю, что есть линзы,которые одеваешь на ночь, а утром 100% зрение.

jok.gif это Вам приснилось, уверяю Вас!
есть операция лазерной коррекции зрения, но она очень дорогая, и потом долгое время нельзя смотреть телевизор, читать и работать за компьютером. ((

вот это вы зря смеётесь.
Я скажу: не знаешь-молчи
Я просто так никогда ничего не говорю.
Если у меня много заномых такие носят,то стала бы я врать по твоему?

пока мне никто не оьяснит, как это работает ни за что не поверю!
я в этом никакого смысла не вижу
L@pochk@
QUOTE (iruncha @ May 12 2006, 17:35)
пока мне никто не оьяснит, как это работает ни за что не поверю!
я в этом никакого смысла не вижу

а вы хотите что бы вам научными терминами объяснили?
хотите дам вам телефончик в место,где продаётся и подбираются эти линзы?
позвоните и спросите:"А правда что...?"
вот тогда и поговорим
iruncha
QUOTE (L@pochk@ @ May 16 2006, 18:21)
QUOTE (iruncha @ May 12 2006, 17:35)
пока мне никто не оьяснит, как это работает ни за что не поверю!
я в этом никакого смысла не вижу

а вы хотите что бы вам научными терминами объяснили?
хотите дам вам телефончик в место,где продаётся и подбираются эти линзы?
позвоните и спросите:"А правда что...?"
вот тогда и поговорим

давайте wink.gif
не обязательно научными, просто хочу знать, как это работает, а то чё это я в очках хожу парюсь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.