Форум Академгородка, Новосибирск > Ваш персональный тренер
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваш персональный тренер
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт
Страницы: 1, 2
Иосиф Юрлов
Семь ошибок начинающих телостроителей.

1. Неправильная одежда.

Шорты и футболка с коротким рукавом. Именно локти и колени чаще всего становятся причинами проблем и источником боли, и не в последнюю очередь потому, что влажная кожа эффективно охлаждает открытые участки тела. Пришел тренироваться – потей; перегреваться тоже не стоит, но всё же суставы следует беречь и согревать. Лёгкие спортивные штаны, не стесняющие движения, на тело – футболка/худи с длинным рукавом (или рубашка); не бойтесь показаться немодным – с больными локтями/коленями вы уже не сможете показаться вообще никаким.

2. Пренебрежение разминкой.

Хочется быстрей взять в руки штангу или рукоятки тренажера. Хочется ощутить, как кровь наполняет мышцы, как тело растёт .. понимаю, понимаю .. но очень не советую торопиться. «Холодная» мышца не способна выполнить требуемую работу; попытка заставить её сделать это может окончиться травмой, которая остановит ваш прогресс на несколько месяцев. Разминка должна проходить в два этапа – общая и специальная. Общая – это десяток минут на дорожке или любом другом кардиотренажере; цель тут – не «сжечь жир», а перевести сердечно-сосудистую систему в «спортивный режим». А вторая часть, специальная – это выполнение запланированного упражнения с маленькими весами, со строжайшим соблюдением техники выполнения; эта разминка выполняется при переходе на каждое новое упражнение – если это упражнение включает другую суставную группу (например, после приседа вы переходите к жиму лёжа).

3. Отсутствие питья на тренировке.

Чаще всего начинающий спортсмен не пьёт воду не потому, что начитался советов доисторического тренера, а просто потому, что ему лень правильно собираться на тренировку. Мало того, что надо взять одежду и обувь, полотенце, принадлежности для душа и еще множество аксессуаров – надо еще найти в сумке место для бутылки воды; а если воды дома нет – купить её в магазине, поскольку в клубе многим кажется дорого. Да и на тренировке тоже требуется не забывать о том, что пара глотков воды между подходами – это правило, а не прихоть. А между тем, отсутствие нужного количества воды в организме может легко привести к неприятностям – от снижения результативности на тренировке до отвратительного самочувствия после неё.

4. Отсутствие тренировочного дневника.

Чем выше квалификация спортсмена, тем подробнее он ведёт свой дневник (или это делает его тренер). Отражения находят не только веса и повторения – дневник, это очень удобная штука, которая позволяет не только построить план работы на ближайшее (и не очень) будущее, увидеть и оценить свой прогресс, но и определить причину неудачи, остановки и регрессии, если таковая произошла. А вот новички дневники не ведут, потому, что не понимают – зачем, не знают – как, да и вообще – лень. А зря.

5. Слишком длительные (и частые) тренировки.

Очень часто вижу в зале новичков, тренирующихся по 2 – 2,5 часа. И вроде бы не болтают между подходами. И работают сосредоточено. Но – проводят в зале совершенно недопустимое количество времени, зачастую не уходя, а уползая оттуда. Проблема чаще всего кроется в огромном списке упражнений под заманчивым заголовком «Программа тренировки». Список этот составлен приятелем, или скачан из интернета – но практически всегда в нём присутствует масса ненужного .. и отсутствует необходимое. Зато полным-полно обещаний, что «наша р-р-революционная программа изменит ваше тело всего за месяц». В глубине сознания есть здравая мысль – за четыре недели толком сделать ничего нельзя .. но на поверхность она – увы! – всплывает стремлением тренироваться пять раз в неделю «как тот качок в Ютубе рассказывал». Увы .. неопытному спортсмену бывает сложно принять простую истину: рост результативности возможен только при условии полного, абсолютного восстановления; если вы приходите в зал хотя бы чуть-чуть недовосстановленным – о результатах можно забыть.

6. Увлечение «красивыми» упражнениями.

Классический пример – «накачивание» бицепса гантелькой невеликого веса. Очень часто вижу ребят, тратящих больше половины тренировки на выполнение упражнений на тренажерах, которые на начальном этапе тренировок никаких результатов не дадут – они (эти упражнения) просто не предназначены для выполнения новичками. Задача начинающего спортсмена – сила всего тела, а её как раз дают трудные, «не красивые» упражнения – приседания, подтягивания, отжимания. Уровень силы проверить просто: если подтягиваешься хотя бы раз двенадцать, да отжиманий делаешь без пауз десятка три – ОК, можно подумать о работе на тренажерах. Сказанное не означает, что тренажеры нужно обходить стороной, но строить свою программу именно на тренажерах для начинающего – ошибка.

7. Этих, да и многих других ошибок, можно было бы избежать, если бы начинающие спортсмены не делали еще одну ошибку, а именно – не пренебрегали услугами тренера. Тренер есть сейчас в каждом зале; совсем не обязательно покупать персональный тренинг – можно просто подойти, спросить совета, попросить посмотреть за правильностью движения – тренер с удовольствием поможет. Хотя, конечно, самый лучший, и самый правильный способ тренироваться – это, всё же, персональные тренировки. Хотя бы первые пару – тройку месяцев.
kitten
Жду с нетерпением продолжения на тему как выбрать тренера)
Кстати, про одежду, где читали? Можно ссылку?
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 29.01.2016, 8:30) *
Жду с нетерпением продолжения на тему как выбрать тренера)
Кстати, про одежду, где читали? Можно ссылку?


Про одежду - результат собственных наблюдений. Многолетних icon_smoke.gif
Про "выбрать тренера" - дойдём и до тренера bayan3.gif
kitten
Цитата(Иосиф Юрлов @ 29.01.2016, 12:19) *
Цитата(kitten @ 29.01.2016, 8:30) *
Жду с нетерпением продолжения на тему как выбрать тренера)
Кстати, про одежду, где читали? Можно ссылку?


Про одежду - результат собственных наблюдений. Многолетних icon_smoke.gif
Про "выбрать тренера" - дойдём и до тренера bayan3.gif

Почему вы решили что это из-за одежды? А не из-за тренировок с большими весами? У нас в зале например не холодно и охлаждаться нечему.
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 29.01.2016, 14:02) *
Цитата(Иосиф Юрлов @ 29.01.2016, 12:19) *
Цитата(kitten @ 29.01.2016, 8:30) *
Жду с нетерпением продолжения на тему как выбрать тренера)
Кстати, про одежду, где читали? Можно ссылку?


Про одежду - результат собственных наблюдений. Многолетних icon_smoke.gif
Про "выбрать тренера" - дойдём и до тренера bayan3.gif

Почему вы решили что это из-за одежды? А не из-за тренировок с большими весами? У нас в зале например не холодно и охлаждаться нечему.


У меня написано, что влажная кожа, являясь локальным охладителем, способствует, но отнюдь не является прямой причиной травмирования. А охлаждаться влажная кожа может при комнатной температуре, и даже выше: просто намочите руку, и походите по своей комнате (или по своему залу) - вы поймёте, о чём я.
К прямым источником травм я бы отнёс, скорее, не большие веса, а отсутствие грамотной постановки техники выполнения движения.
kitten
Влажная кожа высохнет, а вот влажная одежда нет и скорее получите от влажной одежды такой эффект. Я про большие веса говорила не про травмы, а про износ суставов.
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 29.01.2016, 22:08) *
Влажная кожа высохнет, а вот влажная одежда нет и скорее получите от влажной одежды такой эффект. Я про большие веса говорила не про травмы, а про износ суставов.


Высыхание кожи - это как раз и есть её охлаждение. Что касается одежды - мне за двадцать лет тренировок еще ни разу не удалось промокнуть "до локтей" biggrin.gif
Поэтому я и пишу - по МОЕМУ опыту одежда с длинным рукавом и штанинами всё же способствует аккумуляции, а не рассеиванию тепла.
Если вам удавалось на тренировке хорошенько вспотеть, а после "высушить" одежду прямо на теле - вы уникальный человек love.gif

Износ суставов - да, такой процесс имеет место. Но - обратите внимание! - я пишу о новичках. Согласитесь, "износ" всё же подразумевает некую длительную работу.
Неправильно тренирующийся новичок до "износа" суставов просто не доживёт blink.gif

Ну и кстати - "износ" суставов это совсем-совсем не так просто. Если хотите, могу следующую статью написать про суставы (планировал про самостоятельное составление тренировочных программ, но если есть желание разбираться с суставами - давайте разберемся).
kitten
Спасибо) у меня есть тренер в Солнечном, мсмк)
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 30.01.2016, 6:48) *
Спасибо) у меня есть тренер в Солнечном, мсмк)


ЗдОрово! Вы, должно быть, уже как минимум КМС?
Иосиф Юрлов
К вопросу об "износе" суставов.
Думаю, никому не нужно доказывать, что фигурное катание - один из самых сложных и тяжелых - для суставов - видов спорта.
Посмотрите, как катаются Олимпийские чемпионы - Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
На минуточку: ей - СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ, а ему - ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ года.

https://www.youtube.com/watch?v=uWcV0fvJghI

Грамотно построенный тренировочный процесс. Соблюдение необходимых правил и принципов. И - вот вам результат.
А ведь большинство людей в такие годы самостоятельно ходить не могут, не то чтобы на коньках кататься ..
kitten
Цитата(Иосиф Юрлов @ 30.01.2016, 16:40) *
Цитата(kitten @ 30.01.2016, 6:48) *
Спасибо) у меня есть тренер в Солнечном, мсмк)


ЗдОрово! Вы, должно быть, уже как минимум КМС?

А зачем?) а вы, простите, по званию кто?) выступаете?)
kitten
Цитата(Иосиф Юрлов @ 31.01.2016, 20:09) *
К вопросу об "износе" суставов.
Думаю, никому не нужно доказывать, что фигурное катание - один из самых сложных и тяжелых - для суставов - видов спорта.
Посмотрите, как катаются Олимпийские чемпионы - Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Предлагаю вернуться к началу темы, к занятиям со штангой с большими весами))
Иосиф Юрлов
Как самостоятельно составить программу тренировок.

Итак, вы решили начать заниматься в тренажерном зале. Всё для этого у вас есть – осталось дело за малым: нужна тренировочная программа. Начинаются судорожные поиски в Интернет – на форумах и разных специализированных сайтах; результатом таких поисков чаще всего становится чудовищный перечень упражнений, который «программой» можно назвать очень условно.
Как вариант – вы вспоминаете, что у вас есть приятель, который когда – то был тренером в зале; он за 10 минут накидает вам «программку», которая при ближайшем рассмотрении тоже оказывается просто списком упражнений.
А между тем любой человек может совершенно спокойно составить для себя программу своих тренировок. Я расскажу вам, как это сделать.
Первое: определите свои задачи. Задачи должны быть вполне конкретными – не «похудеть», а «сбросить Х килограмм веса»; не «нарастить массу», а «прибавить Y килограмм веса» - и так далее. Эту конкретную задачу вы красивым почерком выводите на заглавной странице вашего тренировочного дневника.
С этой минуты вашим лучшим другом и партнером становится именно он – дневник ваших тренировок supdup.gif
Идём дальше. Допустим, вы не знаете никаких упражнений – как они называются, для чего предназначены, как их правильно выполнять. Пусть это вас не беспокоит! С детства, с начальной школы каждый из нас знает три великих упражнения – приседания, отжимания, подтягивания. Эти три «кита» и составят основу вашей программы.
Почему именно они? Во-первых, их можно выполнять без дополнительных отягощений, со своим весом – а это значит, что вероятность получить травму при их выполнении – минимальна. Эти движения – естественные, человеческое тело их знает и умеет выполнять – следовательно, вам не придётся учится этому; вы исключаете технические ошибки. А в-третьих – несмотря на свою простоту, они великолепно нагружают мышцы, развивают связки и укрепляют суставы – и могут достаточно быстро привести вас к существенным результатам. Что важно – одни и те же упражнения вы можете с успехом использовать для решения любой задачи – из тех, что написана на обложке вашего дневника.
Наступает время первой тренировки. Обязательно разомнитесь – пусть вы не знаете, как это делать, но просто пробежаться 10 минут на дорожке, в среднем темпе – тут и знать ничего не надо; восстановили дыхание - и приступайте к выполнению упражнений.
Сколько раз?
Очень просто: подходы до отказа. Ваша тренировка – час; значит, на каждое упражнение – 20 минут. Записывайте, сколько подходов и повторений вы сделаете – допустим, начинаете с отжиманий: 10, 10, 10, 8, 5 – итого 43 (это, разумеется, цифры «с потолка»). Между подходами отдых – до полного восстановления пульса; не умеете считать пульс – отдыхайте 3 минуты, обязательно по часам. Подтягивания – 8, 8, 6, 5, 3, итого 30; ну и приседаний – к примеру 90 (повторяю, цифры – с потолка). Ваша первая тренировка окончена, идите домой.
Тренироваться вы будете три раза в неделю – больше не нужно. На каждой тренировке вы должны не только повторить результат прошлого занятия – но и на 1 – 2 повторения его улучшить (т.е. было 43 отжимания, стало – 44). В каком подходе вы сделаете это новое, добавленное повторение – сейчас совершенно не важно. Главное – увеличивать результат каждый раз. Не получилось – ставите себе большой красный минус. Два подряд минуса – следующую тренировку пропускаете: вам нужен дополнительный отдых.
Два месяца вы будете тренироваться в таком режиме. Восемь недель, двадцать четыре тренировки. Вы можете вдвое увеличить свои показатели – и уверяю вас, сделать немалый шаг в достижении намеченной цели.

Возникает вопрос: а зачем тогда нужен персональный тренер? _sport_boxing_.gif
Ответ – во второй части статьи.
Иосиф Юрлов
Подготовка к тренировке начинается задолго до прихода в тренажерный зал. О всяких ментальных техниках типа визуализации мы, возможно, когда-нибудь поговорим, а сейчас хотелось бы рассказать о более простых вещах - о подготовке тела.
За 20 с лишним лет тренировочного статжа я вывел для себя правило - утро должно быть бодрым.
Не важно, жаворонок вы, или сова. Не важно, что вы делали (ели, пили) накануне - утром нужно привести вебя в норму. Эффективно, безопасно, недорого - и быстро _inv_.gif
И - на мой взгляд - лучше всего с этой задачей справляется контрастный душ. О таком виде утренних процедур многие слышали .. но не многие её делают.

Почему?

Ответ, на мой взгляд таков: далеко не все знают, как делать правильно. Я принимаю контрастный душ по утрам вот уже лет десять - позвольте мне рассказать, как я это делаю.

Первое правило: никаких принуждений. Никакого экстрима. Только позитив, только желание "сделать это". Адреналин тут не нужен .. хотя без него, коечно же, не обойтись.

Второе правило: согрейтесь. Часто бывает так, что откинув одеяло и дошлёпав в холодных тапочках до ванной комнаты вы уже чувствуете себя озябшим. Именно поэтому начинайте всегда с простой, приятной вашему телу тёплой воды.

Третье правило: постепенность. Согревшись в тёплой воде, постепенно увеличивайте температуру. Не торопитесь! Первое время процедура контрастного душа будет занимать у вас значительное время - 10, а то и 15 минут. Впоследствии всё будет происходить гораздо быстрее, а сейчас вам необходимо ощутить, что вам жарко.

Четвертое правило: желание. Когда вам жарко - хочется освежиться. Ну так освежайтесь! Тут уже зависит от вас - можно прикрыть горячую воду и дать струе немного охладиться (раз за разом делая её всё холоднее), можно горячую просто выключить, и обдать себя струями холодной воды - недолго, буквально секунда, две - и выйти из-под струи (опять же, раз за разом понемногу увеличивая время).

Пять: осторожность. Добавляйте горячую воду в струю осторожно, зимой она особенно горяча. Не входите под струю, пока не убедились, что температура ствбилизировалась. Снова ощутите, что вам жарко, и снова обдайте себя прохладной (или холодной) водой - на этот раз уже немного подольше.

Шесть: знайте свою меру. Вначале вы, конечно же, не знаете, чего и сколько вам нужно. Поэтому делайте не более трёх циклов; заканчивайте холодной водой. После выходите из душа и растирайтесь полотенцем.

Про себя могу сказать так: горячая вода у меня из душа такая, что в иных условиях в ней руку держать невозможно. А холодная - ну вот какая из крана течёт; я стою под ней минуту.
Ну, а то, ято контрасный душ - это еще и великолепный инструмент закаливания - это вам любой доктор скажет bayan3.gif
Иосиф Юрлов
Растяжка: зачем, когда, и как.

Про необходимость выполнения упражнений на растяжку не писал только очень ленивый. Но всё равно – в тренажерных залах от силы лишь каждый десятый выполняет эти комплексы. Не в последнюю очередь из-за отсутствия информации о том, чем же растяжка так хороша, что она даёт телу в целом – и мышцам в частности. Вот об этом сегодняшняя статья.
Как тренер, я подразделяю растяжку на два вида – предтренировочная, и послетренировочная. Предтренировочный комплекс выполняется непосредственно после кардиоразминки (все мои подопечные начинают занятия с 10-минутной пробежки). Основное назначение этого комплекса – глубокий прогрев мышц. Как это происходит?

В теле человека мышцы могут только сокращаться. Это очень важно понять: мышца не может работать, удлиняясь; она имеет некую – природой заданную – длину, и может становиться меньше, выполняя работу, а закончив - принимать свой начальный размер. Если мы начинаем растягивать мышцу, она начинает сопротивляться, стремясь вернуться к исходному положению. Мышца работает в статике, нагрузка при этом небольшая, геометрия движения – естественная, поэтому такое упражнение совершенно травмобезопасно (разумеется, при дОлжной технике выполнения). Как результат – увеличивается кровообращение в растягиваемой мышце (а так же вокруг неё), увеличивается эластичность сухожилий и фасций – а вместе всё это намного снижает риск получения тренировочной травмы.

Предтренировочный комплекс – название условное; правильнее было бы его назвать корявым словом «предупражненный», поскольку необходимо растягивать те мышцы (группы мышц), которые будут работать в вашем предстоящем упражнении. Разумеется, при смене целевой группы мышц растяжку нужно выполнять заново. Без знаний анатомии тут становится трудновато .. но у вас же есть тренер, не так ли? – он/она всё расскажет и покажет wink.gif

Итак: предтренировочная разминка предназначена для выведения в рабочий режим мышц и связочного аппарата. Об этом состоянии чаще всего говорят «разогреть мышцы» - хотя это не совсем правильно; в ходе выполнения физической работы температура самой мышцы меняется в очень небольших пределах.

Опытные спортсмены часто растягивают целевую мышцу в ходе выполнения упражнения, непосредственно после подхода. Это – хорошая практика; жаль, что делают это не все, не всегда .. и зачастую – неправильно. Но мы сейчас не об этом.
Послетренировочный комплекс выполняется в самом конце тренировки, и цель его – сброс остаточных напряжений в мышцах. Очень часто бывает, что получившая хорошую нагрузку мышца не расслабилась до конца, она остаётся в состоянии гипертонуса, т.е. в напряжении. Причин, по которым это может произойти, настолько много, что можно с уверенностью сказать: после тренировки мышцы почти всегда гипертонированы. Это состояние может пройти само собой – но для этого потребуется значительное время .. а может не пройти очень долго (и даже – никогда; такое бывает чаще чем вы думаете – спросите своего тренера о «триггерных», или «пусковых» точках).
Даже лёгкий гипертонус для мышцы нежелателен. Зажмите в кулаке соломинку для коктейля, и посмотрите – сможет ли через неё протекать вода. Через ваши мышцы, точно так же, как соломинка через ваш кулак, проходят кровеносные сосуды и нервы; конечно же, пережать «наглухо» крупный сосуд мышца не сможет (природа позаботилась об этом), но нарушить кровообращение – запросто. Это – в крупном сосуде; а ведь еще есть мелкие и мельчайшие – артериолы, капилляры, венулы, пережать которые не просто, а очень просто. Если это происходит в течение короткого времени – ничего страшного .. а представьте, что вы держите свои мышцы в таком состоянии неделями? Не может быть? – ага, ага .. особенно если вы «начитались интернета» и тренируетесь по сплит-программе пять раз в неделю .. _poster_dont_.gif

Какие выводы? Очень простые, и то, что я сейчас напишу, уже было написано «стопицот» раз до меня: растягиваться на тренировке необходимо. И – тем нужнее, чем больше тренировочный объём и больше рабочие веса.
Как подобрать комплекс – и как выполнять растяжку правильно – об этом через несколько дней, во второй части статьи.

И – таки да, сегодняшняя статья, если кто не понял, была НЕ о том, как сесть на шпагат.
Иосиф Юрлов
Растягивайся. Правильно? – Растягивайся, правильно!

О том, что растяжку делать нужно, мы поговорили. Теперь о том, как правильно делать эти упражнения. Данные советы касаются как предтренировочной, так и послетренировочной растяжки; отличается только набор движений – принципы остаются без изменений.

Первый, и самый главный ответ - делайте безопасно. Травма связок причиняет серьёзную боль, долго заживает, и полного восстановления можно не добиться никогда . А получить такую травму можно за доли секунды. Это плохо.
Хорошая же новость заключается в том, что по мере выполнения упражнений на растяжку риск получения травмы в ходе тренировки становится всё ниже и ниже. Поэтому - упражняться надо, и надо это делать очень осторожно.

Никогда не прибегайте к помощи неквалифицированного помощника! Любое избыточное усилие, неправильное надавливание или вытяжение может легко обернуться той самой травмой. Делая упражнения самостоятельно, вы не станете "перегибать палку", боль остановит вас - но это будет всего лишь предупреждающая боль.

Никогда не делайте резких движений, особенно на крайних участках амплитуды. Так называемая "динамическая" растяжка может быть очень эффективна - но эти упражнения нужно уметь делать; точнее, нужно очень хорошо чувствовать своё тело, определять его лимиты - и никогда не заходить за них.

Банально, но очень, очень важно: растягивать можно только горячее тело. Тут есть один секрет: для растяжки лучше разогреваться .. самой растяжкой. Выполнив кардиоразминку для учащения дыхания и пульса, восстановите дыхание и переходите к растягивающим движениям, но делайте их в очень ограниченной амплитуде. Можно проделать весь комплекс, но сильно ограничивать движение. Если вам за 40 (или у вас очень плохая растяжка изначально) - сделайте два, три комплекса, постепенно наращивая амплитуду. Разумеется, для послетренировочной растяжки дополнительную кардиоразминку делать не нужно. Хотя, если вы заканчивали тренировку изолированными движениями – она не помешает.

Признаком разогрева является лёгкая испарина; не пот, а ощущение тепла под кожей. Дойдя до такого состояния, можете приступать к серьёзному, глубокому выполнению упражнений. Не торопитесь; ваше никуда от вас не уйдёт .. а за чужим результатом гнаться в данной ситуации не следует.
Упражнения на растягивание тела выполняются медленно, в них очень много статики - вплоть до полной неподвижности. Поэтому вам необходимо позаботиться о сохранении тепла в теле. Майка на лямках и шорты - самая неподходящая одежда, даже если в помещении тепло. А самая лучшая форма - это рубаха/пуловер с длинными рукавами и тренировочные штаны; дополнительно на колени и локти можно одеть утеплители, или намотать эластичный бинт - без натяжения, именно как утепляющий элемент.

Не бойтесь показаться смешным; суставы - ваши, и никто, кроме вас, о них не позаботится. И болеть, в случае чего, они тоже будут исключительно у вас.

Основной принцип при выполнении комплекса растяжки - не сильная, но длительная нагрузка: приняв какую - то позицию, вы нагружаете связки до появления боли, и держите в таком состоянии некоторое время, обычно – от 10 до 30 секунд. По мере уменьшения боли увеличивайте усилие, чтобы болевое ощущение было примерно одинаковым в ходе всего упражнения. Еще раз: боль должна быть ощутимой, но не чрезмерной; это, скорее, не боль - а сильный дискомфорт.

Важный момент - вы обязательно почувствуете, что ваше тело само ограничивает себя в подвижности и гибкости: оно изо всех сил - буквально! - пытается удержать позицию, напрягает мышцы, не даёт конечностям двигаться. Попробуйте сбросить вот это, ненужное внутреннее усилие, этот зажим - и вы сразу же почувствуете, как подвижность в месте растягивания увеличилась, а боль стала меньше.

Выход из позиции растяжения должен быть плавным; ни в коем случае не сбрасывайте нагрузку резко. И - не забывайте дышать во время удержания статической нагрузки.
Иосиф Юрлов
Давайте поговорим о суставах.

Самое распространённое заблуждение в отношении силового тренинга – то, что занятия с отягощениями наносят вред суставам. Суставы «устают», «истираются» и начинают болеть, позвоночник «просаживается» и «деформируется». Доходит до того, что мамы запрещают сыновьям ходить в тренажерный зал, наслушавшись рассказов подруг, а то и начитавшись «специализированных» форумов. Да и порой молодой человек, приходя первый раз на тренировку, сходу заявляет – «Я приседать не стану, мне неохота колени портить».

Что же, давайте разбираться – чем опасен силовой тренинг, и как эти опасности обойти.

Сразу же договоримся: разговаривать мы станем о нормальном, здоровом теле – т.е., организме, изначально не имеющем никаких заболеваний, деформаций и травм. Вопрос – «а существуют ли такие в природе» – пока выходит за рамки нашего исследования. Другой вопрос – «а как тренироваться, если уже имеются проблемы» – тоже пока «за рамками», но к нему я плотно подойду несколько позже.

За свою более чем двадцатилетнюю спортивную и тренерскую карьеру я видел сотни спортсменов, поднимающих большие – и очень большие – веса. Конечно, не все они могут похвастаться абсолютным здоровьем своих суставов .. но согласитесь, если при своём весе 82 кг человек тянет 325 кг – эта ситуация вне всяких пределов, и сравнивать Чемпиона с новичком по меньшей мере неразумно. А именно это чаще всего и происходит в разговорах дилетантов.
Больше всего травм (как небольших, так и серьёзных, прекращающих карьеру спортсмена) происходит на начальном этапе тренинга – в первый год занятий. Как? Почему? Веса – то ведь небольшие, да и «запас прочности» есть .. суставы – то еще не «истёрлись»?

Друзья, ваши суставы не истираются. Никогда. И не устают. И не деформируются. Но – только при условии грамотного тренинга, который включает в себя две составляющие: методологическую, и техническую.

Вы, конечно же, слышали про компенсацию и суперкомпенсацию. Напомню вкратце: компенсация — это восстановление после тренировки, а суперкомпенсация – это повышение функциональных возможностей органа в условиях регулярной прогрессирующей нагрузки. То есть, суперкомпенсация – это как раз и есть искомый вами рост – увеличение силы и объёма мышц, выносливости сердца – и так далее. Фокус в том, что суставы и связки точно так же, как всё остальное тело, подчиняются этим законам! Рост эластичности связок, их прочности, увеличение функциональных возможностей сустава (в том числе, повышение сопротивления истиранию) – возможен, и он – этот рост – происходит постоянно .. если вы грамотно подходите к вашим тренировкам.

Методологически грамотный тренерский подход можно охарактеризовать так: движение вперед возможно только при абсолютной готовности организма сделать следующий шаг. Не готов – стоим на месте, или – что правильнее – отходим назад, делаем ту работу, которая доведёт наше тело до нужной кондиции – и снова пробуем двинуться вперед. Любая попытка обогнать природу, заставить своё тело превзойти свои возможности – с большой долей вероятности приведёт вас к травме. Более того, нельзя забывать о том, что столь искомый и желанный рост происходит только после того, как орган на 100% восстановился; если к началу следующей тренировки ваше тело недовосстановилось хотя бы на 0,01% - вы идёте не росту результата, а к травме.

(Продолжение следует bayan3.gif )
Иосиф Юрлов
По утрам - ходите на зарядку!

Необыкновенный снег выпал этой морозной ночью. Крупные, но очень тонкие, и оттого – почти невесомые пластинки мягко, но настойчиво укрывали дворы. За их полётом было интересно наблюдать – в полном безветрии они на своих плоскостях целеустремлённо скользили к земле, чтобы у самой поверхности внезапно нарушить свой полёт, сделать кувырок и как-то очень нежно, ласково улечься. И снежный покров оттого получался пуховый, невесомый, не плотный, но насыщенный воздухом; взмахнув над ним ладонью можно было поднять целый вихрь этих блестящих пластинок. А самое главное – звук: каждый шаг раздавался необычным звуком, не скрипом, и не хрустом – а, скорее, радостным, задорным визгом .. так визжат от радости маленькие дети, когда видят своё маленькое, но такое огромное детское Чудо ..
Иосиф Юрлов
Продолжим о суставах

Вероятность получить травму на фоне методологической ошибки многократно возрастает, если спортсмен допускает техническую ошибку при выполнении движения. Пример – присед: неправильно подобранный вес отягощения и/или неверно определенное количество повторений заставляет спортсмена на одном из последних повторений «свалить колени» - т.е. допустить уход колен с линии стопы вовнутрь. Это – прямой, и очень короткий путь к травмированию связок колена.

Кстати, травма может быть совсем небольшая. Кольнуло, щёлкнуло .. потёр рукой, да и забыл. Вечером, после тренировки, поболит посильнее – но тоже не смертельно; к началу следующей тренировки уже ничего не ощущается, работаем дальше.

Но «ничего не ощущается» это совсем не то же самое, что и «ничего не случилось». Случилось, увы. Вполне возможно, что этот лёгкий щелчок запустил таймер обратного отсчёта – отсчёта времени, оставшегося до большой, серьёзной травмы. Это как с автомобилем: камешек щёлкнул по лобовому стеклу – скол; вроде можно дальше ездить, да вот трещина – то растёт ..

Сустав, сухожилие или связка после микротравмы уже никогда не станут прежними. Образование рубца, даже очень маленького, будет влиять на функциональные качества, и в дальнейшем, при повторении тех же (или других) ошибок, приведёт к еще более значимому повреждению. И если спортсмен не имеет достаточной теоретической подготовки, если он/она тренируется самостоятельно, без тренера – вот тут и получается тот самый «износ» и «истирание» сустава.

Всё, о чём я написал выше, очень хорошо известно грамотным тренерам и спортсменам, и называется «превышение адаптационных возможностей организма». Собственно, работа тренера заключается как раз не в том, чтобы загрузить человека на тренировке – тут много ума не надо; как восстановить спортсмена, как обеспечить абсолютное (100%) восстановление хотя бы за несколько часов до начала следующей тренировки, чтобы осталоь время на суперкомпенсацию, т.е. рост, но при этом не остановить движение к результату – вот где самая главная спортивная загадка. И тут как раз идут в дело всякие методологические трюки типа циклирования/периодизации нагрузок, начинается борьба за увеличение способности организма к восстановлению (зачастую – нелегальными средствами) .. словом, начинается настоящая тренерская работа.

О том, каким средствами и способами можно повысить способность организма к восстановлению – и как это лучше делать – поговорим в следующий раз.
Иосиф Юрлов
Вопросы с ответами

Сегодня суббота; есть предложение - внести живую струю в наш (мой) монолог; отодвинуть в сторону скучные статьи, и заняться живым общением 53.gif
Вот вопросы, заданные на одном из сайтов, посвященном теме телостроительства в частности и тренировкам вообще - и мои на них ответы

Здравствуйте! Из - за того, что целый день на работе и много других дел, вечером на тренировки остается очень мало сил. Как можно себя стимулировать? Это предтреники нужны или л карнитина достаточно? или вообще что - то другое?

Алёна, вам стОит разобраться, чего вам не хватает - сил, или всё - таки желания. Дело в том, что ресурсы тела не безграничны; загоняя себя в зал с помощью кофеина (или, еще хлеще - эфедрина), вы рискуете себя сломать, всерьёз и надолго. Мой совет: попробуйте организовать своё время и свои дела так, чтобы два раза в неделю у вас оставалось вечером полтора часа на тренировку; сознательно оставьте это время свободным, ни на что не тратьте - и настраивайтесь в эти часы только тренироваться, больше - ничего. Если и в этом случае будут нужны стимуляторы - значит, вы находитесь в состоянии хронической усталости, и любая тренировка в этой ситуации будет только вредить - особенно с применением спецсредств.

Добрый вечер! Занимаюсь по программе на 2 дня в неделю, на массу Вторник (спина,грудь), суббота (ноги, руки, плечи). Понедельник, среда, пятница тренировки по единоборствам. Во вторник делаю становую сумо в субботу приседания, можно ли так сочетать??? Классическую становую не делаю имеются проблемы со спиной. спасибо. жду ответ!!


Евгений, сочетание тяги во вторник и приседа в субботу - это хорошо; НЕ хорошо то, что вы пишете о существующих проблемах со спиной. Нагрузочный паттерн тяги в классике очень похож на то, что мы имеем в приседе, поэтому следует очень внимательно проанализировать своё состояние.

Здравствуйте! Если я новичок, никогда не занималась фитнесом. Через какое время мне лучше начать делать приседания со штангой и с каким весом для начала? Заранее спасибо.

Лена, приседания со штангой - это технически очень сложное упражнение. Даже "пустой гриф" может привести вас к травме, если вы будете выполнять упражнение неправильно. Если вы, к примеру, весите 50 кг - гриф составляет почти половину вашего веса. Мой совет: не пожалейте денег, найдите нормального тренера, и поработайте с ним/с ней месяц - два. Когда вам покажут и объяснят, как правильно делать (и не только присед) - тогда начинайте работать самостоятельно.

Здравствуйте! подскажите, я нашла как можно накачать икры, но не нашла как их можно сжечь. У меня икры массивные. Правда ли что нужно делать минимум повторов но с максимальным весом до упора? спасибо. И какая диета поможет уменьшить икры?

Даша, любая диета направлена на ВСЁ тело. Отдельные мышечные группы посредством диеты не увеличиваются, и не уменьшаются.
Мой совет: икры вы не жгите, а займитесь бедрами. Увеличение бедра визуально выровняет вашу ногу, икры не будут восприниматься большими. Вообще, раньше, в докачковую эпоху, человеческое тело рассматривалось в пропорциях, а абсолютный размер той или иной части не учитывался.

Мне 14 лет я начал заниматься в тренажёрном зале и уже занимаюсь седьмой месяц и начал чувствовать боль в коленях и пояснице иногда в районе лопаток. Боль в коленях редко и ноющая. В пояснице боль тоже редкая. А в районе лопаток чувствовалась несколько раз. Сторался читать про выполнение упрожнений и спрашивать у знакомых как правильно но всё равно переживаю. Рост 173см а вес 65кг. Сколиоза вроде нет но у врача не проверялся.

- Увы, но вы себя сломали. В 14 лет боль в пояснице и лопатке - это очень, очень серьёзно. Мой совет: прекратить тренировки и пройти обследование у грамотного массажиста (не у врача). После обследования и (если необходимо) прохождения курса массажа снова начать тренироваться, но уже с привлечением грамотного тренера. А знакомые - пусть постоят в сторонке. Книжки можете читать, от них вреда нет.
Иосиф Юрлов
Длительность тренировки: количество, ведущее к качеству

Вопрос, который беспокоит, наверное, всех новичков, пришедших в зал за красивыми и сильными мышцами: а почему у меня ничего не растёт? И – сразу же, следом, второй вопрос: наверное, я мало тренируюсь?
Сколько же времени нужно тренироваться – т.е., сколько минут должна длиться одна тренировка?
Существуют разные методики определения длительности тренировочной сессии; попробуем и мы сделать обоснованный подсчёт.

Сессия в тренажерном зале состоит из отдельных, явно очерченных этапов, формирующих тренировочную последовательность. Это кардио-старт, разминка общая, разминка специальная, нагрузочный этап, и так называемая «заминка», т.е. растяжка мышц после тренировки.
Кардио-старт – работа на кардиотренажере (велосипед или беговая дорожка). Цель этого этапа – очень простая: перевести сердечно-сосудистую и дыхательную системы вашего организма в режим «нагрузка». Ни о каких «сожженных калориях» речь тут не идёт; тело нужно «разбудить», и этого достаточно. По опыту – для первого этапа достаточно десяти минут.

Второй этап – общая разминка; тот самый неуклюжий момент, когда вы с потерянным видом машете руками в уголке, чтобы никто не видел. Это, конечно, шутка – но в каждой шутке есть доля шутки, не так ли? Очень, очень часто этим этапом тренировочного процесса пренебрегают, и сразу же переходят к упражнениям, тем самым подвергая свои суставы и связки дополнительной, бесполезной и опасной нагрузке. Между тем, длительность этого этапа совсем невелика – пять минут, а польза огромна, поскольку «разогревая» суставы и связки специализированными движениями, вы резко снижаете травмоопасность предстоящего тренинга.

Следом – разминка специальная. Это выполнение предстоящего упражнения с малыми весами – от 30% до 50% веса, с которым предстоит работать. Выполнение – медленное, подчёркнуто – правильное, с контролем работы мышц на каждом миллиметре траектории движения – одна из важных задач этого этапа состоит в том, чтобы «напомнить» телу, как правильно выполнять движение. Отдых между подходами небольшой, количество подходов – не больше четырёх. По времени имеем длительность этого этапа - порядка 10 минут. Итого – от момента захода в зал до начала основной работы прошло около 25 минут.

Теперь давайте перескочим через этап, и поговорим о «заминке». Это – ключ к успеху вашего тренинга. Ключ, которым многие просто не пользуются.

После тренировки вам хочется попить и поесть. А перед тем – помыться, чтобы смыть с себя пот. Задумывались ли вы о том, что вашим мышцам хочется того же – получить необходимые питательные вещества и вывести шлаки, т.е. продукты метаболизма, которых так много остаётся после усиленной нагрузки? К сожалению, не сделав «заминочный» комплекс, вы оставили ваши мышцы в состоянии повышенного напряжения – это называется умным словом «гипертонус». Чтобы понять, что это такое, попробуйте попить через соломинку, зажатую в стиснутом кулаке. Не самая лучшая затея, не так ли? Вот и ваши мышцы, будучи в гипертонусе, хотят – но не могут - получить питание в необходимом объёме. А ведь они хотят – напоминаю – не только получить питание, но и наоборот – избавится от отработки. Аналогий приводить не стану – думаю, вы поняли, как им сложно это сделать. Чтобы расслабить мышцы, сбросить это избыточное напряжение, как раз и применяются растягивающие и расслабляющие упражнения.

Заминка – это не долго; достаточно 15 минут. Итого имеем суммарных затрат времени – необходимого, обязательного для нормального течения тренировочного процесса – 40 минут.

Продолжение - следует icon_smoke.gif
Bato
Цитата(Иосиф Юрлов @ 31.01.2016, 20:09) *
К вопросу об "износе" суставов.
Думаю, никому не нужно доказывать, что фигурное катание - один из самых сложных и тяжелых - для суставов - видов спорта.


Не нужно, потому что это неправда. smile.gif
Там немного ударных нагрузок для суставов.

Про тренировку в рубашке-бредятина.

Я-КМС(весной на МС иду), тренер-МСМК.

А вы, вообще кто?
Гугл говорит что вы-фотограф.
Иосиф Юрлов
Цитата(Bato @ 15.02.2016, 17:33) *
Цитата(Иосиф Юрлов @ 31.01.2016, 20:09) *
К вопросу об "износе" суставов.
Думаю, никому не нужно доказывать, что фигурное катание - один из самых сложных и тяжелых - для суставов - видов спорта.


Не нужно, потому что это неправда. smile.gif
Там немного ударных нагрузок для суставов.

Про тренировку в рубашке-бредятина.

Я-КМС(весной на МС иду), тренер-МСМК.

А вы, вообще кто?
Гугл говорит что вы-фотограф.


Ну, если в фигурном катании "немного ударных нагрузок для суставов", то остаётся только отыскать ту лягушку, на которой стоят слоны, на которых держится Земля.
Хотя можно предположить, что вы судите о фигурном катании по катку возле вашего дома. Там, действительно, с нагрузками напряженка - а вот травм, уверен, хватает.
Кстати - я писал отнюдь не об "ударных" нагрузках. Но это сейчас не принципиально.

Ваше мнение про "тренировку в рубашке" стоило бы обосновать. В противном случае "бредятиной" является именно ваше заявление.

"Придёте на МС" - расскажите, как, да что. Я в 2004 году приседал 270, жал 190, тянул 277. Категория 82,5.
Сейчас мне 48, спортивными амбициями уже не увлекаюсь - всё, что было нужно, я себе (и другим) давно доказал.
Увлекаюсь фотографией, содержу фотостудию; на жизнь зарабатываю массажем; тренировал с 1998 года, когда открыл свой первый зал (всего их было три).

Если бы вы не прятались под псевдонимом, Гугл, вероятно, рассказал бы и про вас - если вы хоть чего-то в этой жизни достигли.
kitten
Расскажите, кого из спортсменов вы подготовили?
Почему сами перестали заниматься?
Зачем кому то что то доказывать? Разве занимаются не для здоровья?
Вы думаете, что износ суставов не существует, потому что сами занимались недолго? Или на чем это мнение основано? Потому что у суставов существуют даже возрастных изменения.
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 16.02.2016, 5:19) *
Расскажите, кого из спортсменов вы подготовили?
Почему сами перестали заниматься?
Зачем кому то что то доказывать? Разве занимаются не для здоровья?
Вы думаете, что износ суставов не существует, потому что сами занимались недолго? Или на чем это мнение основано? Потому что у суставов существуют даже возрастных изменения.


Уважаемая kitten:
Большая к вам просьба - раз уж вы вступаете в дискуссию, то для начала прочитайте, пожалуйста, мои посты. Там вы сразу же найдёте ответы на многие свои вопросы.

1. Про суставы.
Я не отрицаю сам факт возможности "износа" сустава. Почитайте выше, что именно является пусковым моментом для этого процесса.
И свой посулат - "в случае ГРАМОТНОЙ эксплуатации сустав НЕ изнашивается" - я повторю еще и еще раз.
Вы спрашиваете про мой тренировочный стаж? - извольте, отвечу: я всерьёз взялся за железо в 1992 году. Достаточно?
Опять же, чуть выше я писал, почему перестал заниматься: в этом виде деятельности я себе всё, что хотел - доказал. А жизнь, она, знаете ли, стенами зала не ограничивается; есть масса других, не менее увлекательных занятий.

2. Про доказательства:
Лично я не стремлюсь никому нчего доказывать. Данная ветка является компиляцией моего опыта и знаний в постатейном изложении; предназначена она преимущественно для новичков, поскольку именно новички совершают самые опасные ошибки. Разумеется, поле для дискуссии открыто всем - но давайте соблюдать элементарные правила вежливости: перед тем, как высказать мнение, было бы неплохо назвать своё имя, а затем привести свои АРГУМЕНТЫ, опровергающие моё мнение. Общения на уровне "КГ-АМ" в этой ветке не будет.

А занимаются в зале для здоровья, да. Тут я с вами согласен. Фишка в том, что идя в зал за здоровьем, люди зачастую его - здоровье - в том же зале и оставляют. Вот с такой ситуацией я и пытаюсь бороться.
И сразу же хочется подчеркнуть: я обязательно рассматриваю занятия в зале (да и вообще, любую спортивную активность) в двух уровнях. Первый - это физкультура. Она даёт здоровье. Второй уровень - это спорт, и он безжалостно это самое здоровье у человека отбирает.

3. Про подготовленных мною спортсменов:
Давайте я сам не стану вам ничего рассказывать. Посто спросите у спортсменов моего возраста про Центр Спортивного Питания. Без преувеличения - практически все, кто в те годы занимался более - менее серьёзно, приезжали ко мне за советами. И далеко не только качки и лИфтеры.
kitten
Нет, я не пойду у кого то что то спрашивать) я же спросила конкретно - кого из спортсменов вы подготовили) я бы новичков отправила не читать форум, а к хорошим тренерам, которые покажут и расскажут как правильно тренироваться и питаться. Вот, например, в Солнечном есть тренер Виталий Дубровин, он много спортсменов подготовил и поэтому можно судить о его тренерском стаже и профессионализме.

Мне просто интересно, почему вы решили что способны кого то готовить сейчас, когда вы давно уже сами не занимаетесь, многое наверное уже забылось, да и насколько я знаю, спортсмены свою квалификацию подтверждают на соревнованиях, а не так что один раз сдал и забыл.
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 16.02.2016, 6:24) *
Нет, я не пойду у кого то что то спрашивать) я же спросила конкретно - кого из спортсменов вы подготовили) я бы новичков отправила не читать форум, а к хорошим тренерам, которые покажут и расскажут как правильно тренироваться и питаться. Вот, например, в Солнечном есть тренер Виталий Дубровин, он много спортсменов подготовил и поэтому можно судить о его тренерском стаже и профессионализме.

Мне просто интересно, почему вы решили что способны кого то готовить сейчас, когда вы давно уже сами не занимаетесь, многое наверное уже забылось, да и насколько я знаю, спортсмены свою квалификацию подтверждают на соревнованиях, а не так что один раз сдал и забыл.


Почему вы решили, что я не занимаюсь? blink.gif
Пожонглировать пудовичком, или им же перекреститься - это и сейчас запросто. Отжаться полсотни раз могу. Пятерочку пробежать. "Перочинным ножиком" сложиться. А вы - сможете? Или вам "это не надо"?
Это, так сказать, раз rolleyes.gif

Два: я никого никуда не готовлю, и не собираюсь. Спорт, как я написал выше, человека калечит - думаю, г-н Дубровин не сможет со мной не согласиться, особенно если мы попросим привести статистику травматизма в "Солнечном". Я преподаю культуру физических кондиций человека - т.е., обучаю неофитов основам анатомической, кинезиологической и нутрициональной грамотности. Критерии моего тренинга - не бесполезные и никому не нужные зВания, а реальные зНания - то, что формирует общую культуру человека. Мальчишки, пришедшие ко мне заниматься, учаться отжиматься и подтягиваться - без этого сложно стать мужчинами. Люди взрослые избавляются от многолетних болей - например, в спине, и жить после этого им станвится не в пример легче. Кто - то сбрасывает вес, кто - то восстанавливает подвижность суставов .. моя работа основывается на тех знаниях анатомии и физиологии, которые никто не менял, и не поменяет никогда - это классика, она вечна supdup.gif

Ну, и три: вы, kitten, можете отправлять кого угодно - и куда вам нравится. Я ни в малейшей степени не собираюсь вам в этом препятствовать laugh.gif
kitten
А я как должна поверить, что то что вы пишите вы на самом деле делаете и можете?) Так вы не готовите, а зачем тогда свои статьи под видом тренерских пишите? Любой тренер( не интернетный) знает механизмы работы и подготовки и не для звания лучше любых интернетных "тренеров")
Отжиматься и подтягиваться можно вообще без тренера) это в школе проходят на уроках физкультуры)
O.Nakuva
Класс!
Потыкала Ваши фото вК...
Забавно, там у Вас дева во время массажа активно по телефону что-то ищет.
Отличная реклама профи!
Вопросов больше нет. supdup.gif
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 16.02.2016, 9:08) *
А я как должна поверить, что то что вы пишите вы на самом деле делаете и можете?) Так вы не готовите, а зачем тогда свои статьи под видом тренерских пишите? Любой тренер( не интернетный) знает механизмы работы и подготовки и не для звания лучше любых интернетных "тренеров")
Отжиматься и подтягиваться можно вообще без тренера) это в школе проходят на уроках физкультуры)


В школе на уроках физкультуры много чего проходят .. мимо jok.gif
Еще не видел ни одного школьника (старшеклассника), кто мог бы отжаться раз пять - хотя бы.
Что касается подтягиваний - извините, тут вы просто не разбираетесь. Про подтягивания целые книги пишут.

Статьи свои я пишу "под видом" статей. По вашему, тренер - это тот, кто "готовит" (очевидно, к соревнованиям). Это весьма ограниченная точка зрения.

А вот тут я вашего вопроса не понял: "знает механизмы работы и подготовки и не для звания". Извините .. просто не разобрал, о чём речь. Поясните, пожалуйста.
Иосиф Юрлов
Цитата(O.Nakuva @ 16.02.2016, 9:22) *
Класс!
Потыкала Ваши фото вК...
Забавно, там у Вас дева во время массажа активно по телефону что-то ищет.
Отличная реклама профи!
Вопросов больше нет. supdup.gif


Большое спасибо за интерес к моей персоне supdup.gif

Скажите, а признак профи - это когда "дева во время массажа" лежит по стойке смирно? blink.gif
Я вам ма-а-аленькую тайну открою - ну так, чисто вам заглянуть "в кулуары": все картинки про массаж, которые вы видите в журналах и т.п., весьма далеки от реальности; не нужно по ним строить своё представление о профессии ayayay.gif
O.Nakuva
Цитата(Иосиф Юрлов @ 16.02.2016, 10:01) *
Большое спасибо за интерес к моей персоне supdup.gif

Скажите, а признак профи - это когда "дева во время массажа" лежит по стойке смирно?

Пожалуйста.
Я , честно говоря, хотела на красивое мужское тело глянуть. Есть у меня такая слабость)
Ну, учитывая Ваши посты. Не нашла..

Я могу , конечно, ошибаться. Но мне кажется, что во время массажа тело должно быть максимально расслабленным. Во всяком случае, так было всегда в моём случае. Ну, Вам виднее. Может это другой тип массажа.
Потом я обратила внимание, на некоторых снимках Вы в джинсах и классической рубашке.
Вам так удобно?
Иосиф Юрлов
Цитата(O.Nakuva @ 16.02.2016, 10:17) *
Цитата(Иосиф Юрлов @ 16.02.2016, 10:01) *
Большое спасибо за интерес к моей персоне supdup.gif

Скажите, а признак профи - это когда "дева во время массажа" лежит по стойке смирно?

Пожалуйста.
Я , честно говоря, хотела на красивое мужское тело глянуть. Есть у меня такая слабость)
Ну, учитывая Ваши посты. Не нашла..

Я могу , конечно, ошибаться. Но мне кажется, что во время массажа тело должно быть максимально расслабленным. Во всяком случае, так было всегда в моём случае. Ну, Вам виднее. Может это другой тип массажа.
Потом я обратила внимание, на некоторых снимках Вы в джинсах и классической рубашке.
Вам так удобно?


Немного не понял, как мои посты связаны с красивым мужским телом. Но .. предлагаю тему не развивать, ибо может оказаться довольно скользко _poster_dont_.gif

Тело во время массажа может быть любым; это зависит от вида массажа. Есть, к примеру, массажи, когда пациент по просьбе массажиста производит движения, напрягает мышцы и т.д. grin.gif
Есть - опять таки - виды массажа, которые выполняются в положении пациента "сидя" - например, массаж воротниковой зоны. Или еще хлеще - массаж стоп.
В том снимке, что вы упомянули, я делаю девушке антицеллюлитный массаж на бёдрах. Есть разные школы АЦ массажа - но в любом исполнении для релакса он мало подходит supdup.gif

Что касается джинсов и рубахи .. хм .. а почему вас это так заинтересовало? Ну, давайте я скажу - не успел переодеться. Устроит как версия? huh.gif
Насчёт удобства - нет, не удобно. У джинсов жёсткий пояс, перегибаться через его в течение полутора часов - мука. Костюм хирурга, который на мне на всех остальных снимках, горздо удобнее.
Иосиф Юрлов
Длительность тренировки - продолжение

Теперь вернёмся к основной – нагрузочной – части нашей тренировки. Тренируемся мы честно, выполняя движения с полной амплитудой; вес отягощения тоже подобран правильно, в соответствии с возможностями спортсмена и задачами данного цикла – поэтому один подход вместе с последующим отдыхом занимает у нас примерно 4 минуты (или 5, если не торопиться). Опять же, количество подходов определяется стадией цикла – пусть будет 5 подходов; для наших расчётов сейчас это не так важно. Итого – 25 минут. Это – время выполнения одного упражнения.

Элементарная арифметика подсказывает нам: два упражнения и обязательная работа до/после тренировки - это полтора часа. Какой вывод можно сделать из этих цифр?

Через 60 минут интенсивной нагрузки в организме человека начинает усиленно вырабатываться гормон кортизол. Он обладает мощным катаболическим действием, т.е. под его влиянием начинается расщепление ваших собственных белков – в том числе столь нужных вам мышц. Таким образом, час – это предельное время, когда ваша тренировка имеет смысл (если она направлена, как мы изначально писали, на рост мышечной массы и силы). Подчёркиваю – речь идёт об интенсивной работе, т.е. время можно считать с начала работы над первым упражнением с полной плановой нагрузкой. Таким образом, мы довольно удачно вписываемся в общепринятый стандарт непрофессиональных тренировок – полтора часа.

А вот вывод из этого подсчёта - нестандартный. Количество времени, которое вы можете потратить на тренировку, очень жёстко задаёт тип и условия работы, которую вы будете выполнять. Вспомните – два упражнения, всего два. Это означает, что упражнения должны дать максимум возможного эффекта.

Упражнения классифицируются по-разному. Можно говорить о базовых и изолированных движениях, можно назвать многосуставные и односуставные; но мы поступим проще: оценим количество вовлекаемых в работу мышц.
Рассмотрим два упражнения: присед, и подъём штанги на бицепс стоя. Во втором случае активно работают мышцы плеча (плечо в медицине – это часть руки от локтя вверх); как стабилизаторы работают мышцы плечевого пояса (дельтовидная, мышцы верха спины) – и всё; конечно же, фоном напрягаются мышцы всего тела – но такое напряжение только лишь вносит свой вклад в общую усталость, не давая никаких стимулов для роста. Другое дело – присед; его называют «королём упражнений», и совершенно не напрасно. В этом упражнении фоном работают буквально все мышечные группы – порою задействуются даже жевательные мышцы, не говоря уже о мимических laugh.gif акцент нагрузки приходится на такие крупные мышечные группы как ноги и спина – поэтому стимулирующее воздействие приседа невозможно переоценить.

Вы, может быть, слышали поговорку времён «золотой эпохи» бодибилдинга – «Хочешь, чтобы росли руки? – качай ноги». Смысл её заключается в следующем: для роста необходимо давать нагрузку максимально большим мышечным группам – в идеале, всему телу, как на приседе. Дело в том, что рост мышц (впоследствии мы подробнее рассмотрим, что означает этот термин) возможен только во всём теле. Он как свет в лампочке – либо есть, либо его нет. Нельзя «накачать» бицепс, «качая» один лишь бицепс – это очень маленькая мышца, и хоть её изорви в клочки на тренировке – она не сможет запустить анаболизм во всём теле. А без анаболизма во всём теле не сможет расти вот этот самый бицепс. Такова физиология нехимического тренинга.
Так на что вы станете тратить драгоценные 60 минут интенсивной тренировки? Напоминаю, дольше – нельзя, нужно выбирать: либо красиво пыхтеть перед зеркалом, поднимая и опуская штангу весом в 5 – 10 кг., либо тяжело и некрасиво корячиться в углу, в рамке для приседаний, «загоняя в стресс» все мышцы тела – и совершенно справедливо ожидая от них ответной реакции в виде увеличения мощности и объёма. Думаю, выбор тут однозначен .. а вот как оптимизировать тренировочную программу, и как использовать отведённое время с максимально пользой – вот об этом мы поговорим в следующий раз.
kitten
Цитата(Иосиф Юрлов @ 16.02.2016, 10:56) *
В школе на уроках физкультуры много чего проходят .. мимо jok.gif
Еще не видел ни одного школьника (старшеклассника), кто мог бы отжаться раз пять - хотя бы.
Что касается подтягиваний - извините, тут вы просто не разбираетесь. Про подтягивания целые книги пишут.

Статьи свои я пишу "под видом" статей. По вашему, тренер - это тот, кто "готовит" (очевидно, к соревнованиям). Это весьма ограниченная точка зрения.

А вот тут я вашего вопроса не понял: "знает механизмы работы и подготовки и не для звания". Извините .. просто не разобрал, о чём речь. Поясните, пожалуйста.

Я говорила, что тренер, который подготовил много спортсменов, он намного лучше знает как подготовить человека, какую программу предложить и не только для соревнований. Я уже сталкивалась с тем, что тренер попался неквалифицированный в зале, пришлось искать нового и идти в другой зал. От интернетных тренеров вообще бы держалась на три километра) а статьи сейчас не пишет только ленивый, их выкладывают в каждом спортивном паблике и многие из них с противоречивой информацией, новичку сложно разобраться где там правда, поэтому лучше идти в зал а квалифицированным тренерам)
O.Nakuva
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:33) *
...новичку ....лучше идти в зал а квалифицированным тренерам)

Конечная цель новичка какова?
КМС? МС?
Если для человека важно просто держать себя в форме, всё намного проще. supdup.gif
kitten
Цитата(O.Nakuva @ 17.02.2016, 8:52) *
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:33) *
...новичку ....лучше идти в зал а квалифицированным тренерам)

Конечная цель новичка какова?
КМС? МС?
Если для человека важно просто держать себя в форме, всё намного проще. supdup.gif

Ну я бы начала с тренера с опытом работы. Так то просто для поддержания формы вообще ни тренер, ни зал не нужны) можно дома тренироваться)
O.Nakuva
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:57) *
Ну я бы начала с тренера с опытом работы.

Зачем?
kitten
Цитата(O.Nakuva @ 17.02.2016, 8:59) *
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:57) *
Ну я бы начала с тренера с опытом работы.

Зачем?

Потому что эта тема начиналась с силовых тренировок, а закончилась отжиманием и турником.)
Тренер нужен затем, чтобы научить технике и плану тренировок. Он по идее отвечает за своего ученика, за его результат.
O.Nakuva
Понятно.
Деньги из воздуха, короч...
Дурят нашего брата..
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:33) *
Я говорила, что тренер, который подготовил много спортсменов, он намного лучше знает как подготовить человека, какую программу предложить и не только для соревнований. Я уже сталкивалась с тем, что тренер попался неквалифицированный в зале, пришлось искать нового и идти в другой зал. От интернетных тренеров вообще бы держалась на три километра) а статьи сейчас не пишет только ленивый, их выкладывают в каждом спортивном паблике и многие из них с противоречивой информацией, новичку сложно разобраться где там правда, поэтому лучше идти в зал а квалифицированным тренерам)


Тренер, который подготовил "много спортсменов" - он, простите, подготовил много спортсменов. А работать с подростками, с функционально неполноценными людьми, с пожилыми - сможет ли, этот тренер? - Это, знаете, не факт. Не стал бы я так уж упирать на опыт тренера в подготовке именно спортсменов - это однобокий опыт, как не крути. Это раз.

Два - квалификация тренеров. Тут, увы, да .. проблема существует. Но, как не парадоксально, именно интернет может помочь. Пообщайтесь предварительно с человеком, у которого хотите тренроваться, кто вам мешает? Задайте свои вопросы и посмотрите на глубину ответа. Оцените качество речи, стиль общения. Зачем сразу же бежать в зал, к первому попавшемуся тренирующему "качконавту"?

Три - насчёт статей. Вот как раз статьи пишут очень малое количество людей. Остальные "спортивные паблики" беззастенчиво эти статьи передирают. Увы .. это стиль нынешнего информационного общества, ничего с этим не поделаешь. Но - еще раз хочу подчеркнуть: тот, кто нам мешает, тот нам и поможет. Интернет - это ведь средство общения, не находите? Кто вам мешает, прочитав статью, не принимать информацию на веру, а связаться с автором, и уточнить? И еще - вот вы советуете "идти в зал а квалифицированным тренерам" - а что, у него на лбу его квалификация выбита? Вы же вот только что, парой строчек выше - писали про неквалифицированного, от которого пришлось убегать ..

Я вас прекрасно понимаю. Ваш тренер, г-н Дубровин, ваш кумир. Но .. поверьте, на свете есть немало тренеров, которые отнюдь не хуже. И - скажу крамольную для вас мысль - есть даже те, кто лучше. Жизнь .. она разнообразна, знаете ли .. bayan3.gif

Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:57) *
Так то просто для поддержания формы вообще ни тренер, ни зал не нужны) можно дома тренироваться)


Прпробуйте. Потом расскажете. А мы посмеемся, потому, что очень много было таких .. домоспортсменов, но очень, очень мало у них результатов - и не в спорте, а именно в саморазвитии, о спорте речь вообще не идёт.

Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 8:01) *
Потому что эта тема начиналась с силовых тренировок, а закончилась отжиманием и турником.)
Тренер нужен затем, чтобы научить технике и плану тренировок. Он по идее отвечает за своего ученика, за его результат.


Начнём с того, что тема еще очень далека от завершения. Не выдёргивайте слова из контекста, не нужно.
А тренер плану тренировок не учит; это ваше заблуждение, и очень глубокое.
Технике - да, безусловно. Научить движению, увидеть ошибки, помочь их исправить - да.
Составлять план тренировок - нет.
Подумайте, и вы поймёте - почему.

Что касается ответственности за результат - ну, тут я с вами на 100% согласен. Вот только нет механизмаа контроля этой ответственности. А жаль.
Sten
Цитата(O.Nakuva @ 17.02.2016, 8:03) *
Понятно.
Деньги из воздуха, короч...
Дурят нашего брата..

Разруха она в головах (с)
Не надо свои представления проецировать на все и вся.
Как раз новичку очень важно изначально попасть к хорошему тренеру, чтобы тот смог поставить ему правильно технику и, как минимум, научить азам правильного тренинга. Это поможет избежать со времен многих мелких травм, растяжений, перетренированности и разочарований в том, что "я поднимаю штангу на бицуху, она бицуха не растет". Утрирую, конечно.
Ответил больше не вам. Адекватного восприятия информации от вас не ожидаю.
Возможно, этот мой пост будет для новичков, которые читают эту тему; дополнительным предостережением. Занятие в спортзале относятся к физической культуре. А как любую культуру, ее надо изучать. И лучше это делать у специалистов. icon_smoke.gif

ПС: не реклама ТС. Я его не знаю. Но с некоторыми его тезисами я согласен, про грамотного тренера для новичков в том числе.
kitten
Цитата(Иосиф Юрлов @ 17.02.2016, 12:53) *
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 7:33) *
Я говорила, что тренер, который подготовил много спортсменов, он намного лучше знает как подготовить человека, какую программу предложить и не только для соревнований. Я уже сталкивалась с тем, что тренер попался неквалифицированный в зале, пришлось искать нового и идти в другой зал. От интернетных тренеров вообще бы держалась на три километра) а статьи сейчас не пишет только ленивый, их выкладывают в каждом спортивном паблике и многие из них с противоречивой информацией, новичку сложно разобраться где там правда, поэтому лучше идти в зал а квалифицированным тренерам)


Тренер, который подготовил "много спортсменов" - он, простите, подготовил много спортсменов. А работать с подростками, с функционально неполноценными людьми, с пожилыми - сможет ли, этот тренер? - Это, знаете, не факт. Не стал бы я так уж упирать на опыт тренера в подготовке именно спортсменов - это однобокий опыт, как не крути. Это раз.

Два - квалификация тренеров. Тут, увы, да .. проблема существует. Но, как не парадоксально, именно интернет может помочь. Пообщайтесь предварительно с человеком, у которого хотите тренроваться, кто вам мешает? Задайте свои вопросы и посмотрите на глубину ответа. Оцените качество речи, стиль общения. Зачем сразу же бежать в зал, к первому попавшемуся тренирующему "качконавту"?

Три - насчёт статей. Вот как раз статьи пишут очень малое количество людей. Остальные "спортивные паблики" беззастенчиво эти статьи передирают. Увы .. это стиль нынешнего информационного общества, ничего с этим не поделаешь. Но - еще раз хочу подчеркнуть: тот, кто нам мешает, тот нам и поможет. Интернет - это ведь средство общения, не находите? Кто вам мешает, прочитав статью, не принимать информацию на веру, а связаться с автором, и уточнить? И еще - вот вы советуете "идти в зал а квалифицированным тренерам" - а что, у него на лбу его квалификация выбита? Вы же вот только что, парой строчек выше - писали про неквалифицированного, от которого пришлось убегать ..

Я вас прекрасно понимаю. Ваш тренер, г-н Дубровин, ваш кумир. Но .. поверьте, на свете есть немало тренеров, которые отнюдь не хуже. И - скажу крамольную для вас мысль - есть даже те, кто лучше. Жизнь .. она разнообразна, знаете ли .. bayan3.gif

Конечно, тренер, который подготовил много успешных спортсменов сможет работать с любой категорией людей, вопрос нужно ли это ему) в любом случае тренер должен быть квалифицирован и с опытом, который можно увидеть в его учениках.
Что вы уцепились за одну фамилию?) есть еще хорошие квалифицированные успешные тренера, в городке и бердске.)
Bato
Цитата(Иосиф Юрлов @ 15.02.2016, 22:54) *
Ну, если в фигурном катании "немного ударных нагрузок для суставов", то остаётся только отыскать ту лягушку, на которой стоят слоны, на которых держится Земля.
Хотя можно предположить, что вы судите о фигурном катании по катку возле вашего дома. Там, действительно, с нагрузками напряженка - а вот травм, уверен, хватает.
Кстати - я писал отнюдь не об "ударных" нагрузках. Но это сейчас не принципиально.

Ваше мнение про "тренировку в рубашке" стоило бы обосновать. В противном случае "бредятиной" является именно ваше заявление.

"Придёте на МС" - расскажите, как, да что. Я в 2004 году приседал 270, жал 190, тянул 277. Категория 82,5.
Сейчас мне 48, спортивными амбициями уже не увлекаюсь - всё, что было нужно, я себе (и другим) давно доказал.
Увлекаюсь фотографией, содержу фотостудию; на жизнь зарабатываю массажем; тренировал с 1998 года, когда открыл свой первый зал (всего их было три).

Если бы вы не прятались под псевдонимом, Гугл, вероятно, рассказал бы и про вас - если вы хоть чего-то в этой жизни достигли.


1) Относительно футбола или тенниса-немного.
2) Тренировка в рубашке-неудобно и негигиенично.
Рубашка не тянется, выглядишь как идиот.
3) Соберу, расскажу. IPF-экипа?
4) В смысле не прятались? Я здесь ничего не пиарю, регистрироваться под именем-фамилией нет надобности.
Если так интересно, могу свой профиль на allpowerlifting.ru кинуть.
Bato
Цитата(Иосиф Юрлов @ 16.02.2016, 10:56) *
Статьи свои я пишу "под видом" статей. По вашему, тренер - это тот, кто "готовит" (очевидно, к соревнованиям). Это весьма ограниченная точка зрения.


Давайте возьмём толковый словарь.

ТРЕ́НЕР, а, м., одуш. [англ. trainer]. Специалист в каком-н. виде спорта, руководящий подготовкой спортсменов. Тре́нерский — относящийся к тренеру, тренерам.

Яндекс.Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2008
Bato
А про тренировку больных и реабилитацию тут хорошо бы профильное образование.
Медицинское. Поскольку можно просто человека покалечить.
O.Nakuva
Цитата(Sten @ 17.02.2016, 12:24) *
Адекватного восприятия информации от вас не ожидаю.

ПС: не реклама ТС. Я его не знаю. Но с некоторыми его тезисами я согласен, про грамотного тренера для новичков в том числе.

Спасибо, а Вы меня забавляете.

Это - именно реклама.
От ТС так и не получили ответ о его образовании. Рекомендациях. Успехах в боевой и , так сказать , политической.
Бесконечные простыни, которых море и без него в инете.
Владелец тренажёрных залов? Центр спортивного питания? Почему этот человек обязательно должен быть с профильным образованием?

Владелец фотосалона. И по пути мнёт попы молоденьким девам, называя это массажем?
Ню-ню.. supdup.gif
Иосиф Юрлов
Цитата(kitten @ 17.02.2016, 13:03) *
Конечно, тренер, который подготовил много успешных спортсменов сможет работать с любой категорией людей ..


Увы, но это не так. Простой пример: лимузин, проехавший много тысяч километров по шоссе, немного сможет сделать в болоте.
Есть такая штука - специализация .. почитайте об этом.
Если тренер, "который подготовил много успешных спортсменов", будет продолжать делать это "с любой категорией людей" - тогда да, он/она сможет.
Но только не говорите никому, что тренинг 13-летнего пацана и 19-летнего мужика суть одно и то же. А давайте поставим в ряд еще и 58-летнюю бабушку, а?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.