Форум Академгородка, Новосибирск > Армия после окончания аспирантуры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Армия после окончания аспирантуры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Nikita81
Добрый день!
Хотелось бы узнать, какая сейчас ситуация с призывом выпускников ВК НГУ в Академе, в частности: призывают ли офицеров запаса после аспирантуры? У меня заканчивается оная, защита в ближайшее время не предвидится, и необходимо понять - насколько сильно надо напрягаться с военкоматом? Приходят ли повестки оф.запаса, призывают ли их? Кто сталкивался с этим?
Vlass
Если вам нет 27 лет и отсутствую прочие законные отсрочки и вы годны, то вас загребут. Выход один - косить. cool.gif
Nikita81
Законы я знаю - но меня интересует реальная ситуация, в настоящее время, в Академе.
Messir
Весьма велика вероятность, что вас призовут.
И Влассу на заметку: офицеры запаса призываются до 35 лет (если не больше), дети так же не являются преградой. Единственный выход - диссер.
Хотя, одно время ходил слух, что после окончания аспирантуры - не призывают. Если у вас сохранились контакты с вашим куратором на ВК, позвоните ему, он или сам все вам обрисует или скажет где это можно узнать.
Nikita81
ОК, спасибо за совет. А как происходит оповещение военкомата о том что я закончил без защиты? Отдел кадров института отправляет справку в военкомат? Как скоро это проиходит?
MonomaH
очень быстро, сейчас как раз весенний призыв начинается, могут успеть.
Nikita81
Для офицеров запаса призыв круглый год, так что всегда успеют. А аспирантура заканчивается летом, времени немного есть.
pvv
QUOTE (Messir @ May 11 2006, 16:39)
Весьма велика вероятность, что вас призовут.
И Влассу на заметку: офицеры запаса призываются до 35 лет (если не больше), дети так же не являются преградой. Единственный выход - диссер.

Если не знаете, то лучше молчите. Возраст, прописанный в законе, для призыва офицеров запаса-27 лет и все, точка. В реальности, что касается Советского райвоенкомата, после того, как исполнилось 26 лет, дверь в военкомат можно открывать с ноги. Они сами признаются, что откладывают личные дела в глубокий запас, поскольку, оформление приказа на призыв длится примерно год, причем, если мед комиссия у вас уже пройдена, а тянуть с ней можно, ой как долго. Другое дело, что вероятность быть призванным на сборы после аспирантуры очень велика, такие люди для них самый благодатный материал. А дети, действительно, не отсрочка.
rapira
QUOTE (pvv @ May 11 2006, 20:33)
QUOTE (Messir @ May 11 2006, 16:39)
Весьма велика вероятность, что вас призовут.
И Влассу на заметку: офицеры запаса призываются до 35 лет (если не больше), дети так же не являются преградой. Единственный выход - диссер.

Если не знаете, то лучше молчите. Возраст, прописанный в законе, для призыва офицеров запаса-27 лет и все, точка.

Так и есть. Проверено.
MonomaH
QUOTE (rapira @ May 11 2006, 20:36)
QUOTE (pvv @ May 11 2006, 20:33)
QUOTE (Messir @ May 11 2006, 16:39)
Весьма велика вероятность, что вас призовут.
И Влассу на заметку: офицеры запаса призываются до 35 лет (если не больше), дети так же не являются преградой. Единственный выход - диссер.

Если не знаете, то лучше молчите. Возраст, прописанный в законе, для призыва офицеров запаса-27 лет и все, точка.

Так и есть. Проверено.

а потом переподготовки, правда не долгие
Nikita81
А какова процедура призыва на сборы? На работу звонят?
otto
QUOTE (Nikita81 @ May 12 2006, 15:52)
А какова процедура призыва на сборы? На работу звонят?

Вообщето по домам ходят - повестки разносят. Мы этим как-то на ВК занимались. Нас всех забросили на ГЭС, вручили повестки с адресами, и мы весь день ходили и их разносили.
Messir
Ну, что ж, подловили, молодцы laugh.gif . Что-то я правда не проверил и запостилл...
После окончания аспирантуры сведения направляются в военкомат, либо вы сами должны будете их принести. У них там отметочка стоит когда у вас закончится отсрочка.
Конрад
QUOTE (Messir @ May 11 2006, 15:39)
Весьма велика вероятность, что вас призовут.
И Влассу на заметку: офицеры запаса призываются до 35 лет (если не больше), дети так же не являются преградой. Единственный выход - диссер.
Хотя, одно время ходил слух, что после окончания аспирантуры - не призывают. Если у вас сохранились контакты с вашим куратором на ВК, позвоните ему, он или сам все вам обрисует или скажет где это можно узнать.

huh.gif
Вы меня извините, но все, что вы написали - это полная ерунда!
Во-первых, офицеры запаса призываются до 27 лет!
Во-вторых, после окончания аспирантуры вас могут призвать, если вы не защитили кандидатскую диссертацию.
В третьих, с ВК НГУ практически не призывают в армию (при условии, что вы не психолог).
cbs_zz.gif
Если честно, я сам обучаюсь на ВК НГУ.
strcpy
QUOTE (Nikita81 @ May 11 2006, 15:07)
Добрый день!
Хотелось бы узнать, какая сейчас ситуация с призывом выпускников ВК НГУ в Академе, в частности: призывают ли офицеров запаса после аспирантуры? У меня заканчивается оная, защита в ближайшее время не предвидится, и необходимо понять - насколько сильно надо напрягаться с военкоматом? Приходят ли повестки оф.запаса, призывают ли их? Кто сталкивался с этим?

Приходят. Призывают. У меня бывший сосед по дому закончил ВК и ЭФ. После того как ушёл с работы в мэрии, сразу забрали. Опасное это занятие - становиться офицером.
strcpy
QUOTE (Vlass @ May 11 2006, 15:08)
Если вам нет 27 лет и отсутствую прочие законные отсрочки и вы годны, то вас загребут. Выход один - косить. cool.gif

Нет, это заблуждение. В некоторых научных институтах СОРАН, некоторая коммисия из сотрудников из института формирует список важных для института студентов, которым ещё не стукнуло 27 и они ещё не защитились, а аспирантура уже кончилась. Эти студенты не служат. У меня приятель таким образом не служит.
strcpy
QUOTE (Конрад @ May 12 2006, 17:52)
В третьих, с ВК НГУ практически не призывают в армию (при условии, что вы не психолог).

Это не так. Я сам лично видел 2 года назад списки для призыва офицеров с ФЕНа.
otto
QUOTE (strcpy @ May 12 2006, 20:18)
QUOTE (Конрад @ May 12 2006, 17:52)
В третьих, с ВК НГУ практически не призывают в армию (при условии, что вы не психолог).

Это не так. Я сам лично видел 2 года назад списки для призыва офицеров с ФЕНа.

В этом году - -последний выпусу ВК НГУ и ни один человек призван в армию не будет, покрайней мере так заявил ВВП
Messir
QUOTE (Конрад @ May 12 2006, 18:52)
Вы меня извините, но все, что вы написали - это полная ерунда!
Во-первых, офицеры запаса призываются до 27 лет!
Во-вторых, после окончания аспирантуры вас могут призвать, если вы не защитили кандидатскую диссертацию.
В третьих, с ВК НГУ практически не призывают в армию (при условии, что вы не психолог).
cbs_zz.gif
Если честно, я сам обучаюсь на ВК НГУ.

Во-первых, то что я написал это не полная ерунда, а это то, что знал на тот момент.
Во-вторых, про возраст я исправился, читай пост чуть выше вашего.
В третьих, с ВК НГУ призвыают в т.ч. и специальности ком.МСВ, лично знаю отслуживших.
В четвертых, а зачем вы пошли на военку? что б потом "косить"? (можно не отвечать smile.gif )
ANW
QUOTE (Nikita81 @ May 11 2006, 15:07)
Добрый день!
Хотелось бы узнать, какая сейчас ситуация с призывом выпускников ВК НГУ в Академе, в частности: призывают ли офицеров запаса после аспирантуры? У меня заканчивается оная, защита в ближайшее время не предвидится, и необходимо понять - насколько сильно надо напрягаться с военкоматом? Приходят ли повестки оф.запаса, призывают ли их? Кто сталкивался с этим?

Вполне. Если военкомат знает о твоем месте жительства. Даже если защита в ближайшее время, то могут загрести тебя защитившегося. Просто потому, что еще полгода после защиты диплома кандидата наук у тебя не будет, увы. А только диплом является той бумагой, которая позволяет в армию железно не ходить, а не выписка диссертационного совета.
juxtaposed
Мне тут один знакомый аспирант подсказывает, что нужно сделать некое представление по окончании аспирантуры, по которому могут дать еще отсрочку на написание диссертации.
D-Link
Да,блин.....
Какие только байки у народа в голове еще живут -))))
Половина моих знакомых (а половина этой половины еще и закончила ВК НГУ) все еще уверена что офзапов призывают до 35 лет -))))

Есть очень информативный форум по всем вопросам призыва.
voenkomat.ru
По-моему это лучший в сети

Nikita81
Да, и это представление называется прездащита диссертации smile.gif
strcpy
QUOTE (otto @ May 13 2006, 16:33)
QUOTE (strcpy @ May 12 2006, 20:18)
QUOTE (Конрад @ May 12 2006, 17:52)
В третьих, с ВК НГУ практически не призывают в армию (при условии, что вы не психолог).

Это не так. Я сам лично видел 2 года назад списки для призыва офицеров с ФЕНа.

В этом году - -последний выпусу ВК НГУ и ни один человек призван в армию не будет, покрайней мере так заявил ВВП

цитату в студию!
Hommer
1) С ВК НГУ в армию призывают, проверено лично.
2) Насчёт аспирантуры сказать уверенно не могу. Кандидатов не берут точно, при этом не знаю ни одного случая, когда не дали защититься через год-полтора после окончания аспирантуры. И позже ессно тоже - там просто призывной возраст заканчивается.
3) На сборы дёргают в любом возрасте, хоть в 40, хоть в 50 могут дёрнуть. Причём есть некая странная зависимость прохождения сборов и военной службы - прошедших сборы почему-то не трогают насчёт призыва - во всяком случае, пару-тройку лет. Тоже проверено на личном опыте и опыте знакомых.
Anton
QUOTE (Hommer @ May 16 2006, 12:23)
Причём есть некая странная зависимость прохождения сборов и военной службы - прошедших сборы почему-то не трогают насчёт призыва - во всяком случае, пару-тройку лет. Тоже проверено на личном опыте и опыте знакомых.

Hommer, а можно пояснить этот пункт?
Мне как-то всегда казалось, что на сборы начинают "приглашать" только через некоторое время после окончания военки, 3 года, кажется? (Пытался смотреть законодательство на этот счет, но ничего не нашел, да и не сильно актуально было.) По крайней мере, я не знаю случаев, чтобы моим сверстникам приходили повестки на сборы, в то время, как послужить некоторых звали буквально сразу после окончания НГУ. И если по прошествии этих трех лет таки загребут на сборы, а потом еще пару-тройку лет трогать не будут, так это просто заведомо уже 27 лет стукнет. Неужели так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.