Форум Академгородка, Новосибирск > От животной борьбы за стадное лидерство, до человеческого хвастовства и скромности
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: От животной борьбы за стадное лидерство, до человеческого хвастовства и скромности
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
thruthnobuk
Что такое гордыня, гордость, ЧСВ, хвастовство и т.д. из заголовка. Какие есть в этом оттенки и нюансы?

Много где возникает связанный с сабжем оффтопик. Чтобы был порядок, хочу иногда пытаться переводить дискуссию в эту тему.

К пользователю @лен@ у меня актуален вопрос по этой теме, возникший на основе ее невинного предложения . . Но для этого нам необходимо договориться о терминах.

Тем более по моему убеждению именно гордыня блокирует другие инстинкты. В том числе и половой инстинкт симпатичных женщин, идеологически допускающих (не видящих в абсолютно* физиологически приятном -- греха) кратковременные отношения.

*Зато если человек под влиянием идеологии о том, что допустимы только идеологически допустимые виды удовольствий, у него гораздо меньше риск получить проблем с гордостью... т.к. его физиология постоянно будет его толкать к постыдному. В итоге у не верующих в различные противоестественные идеологии эффектных девушек жизнь гораздо скучнее из-за проблем с гордостью.

Зато инстинкт пафосности сам для себя создает проблемы... т.е. он не блокирует сам себя, а наоборот разжигает. Чтобы возбудить в человек гордость не обязательно ему вдалбливать, что гордость это плохо. Ведь гордость сама перетекает в хвастовство -- а хвастовство, сам пациент, без докторов, понимает, что это плохо (постыдно, т.е. желание чем-либо гордится приводит к тому, что своего хвастовства приходится стыдиться)... но пытаясь сам себя заставить не хвастаться, в лучшем случае получается хвастаться свой скромностью.

А для того чтобы возбудить другие инстинкты требуется подпитка внешними побочным отрицательными эффектами (и чтобы сумма плохих побочных эффектов ощутима превосходила побочные положительные). Так например проявление полового полигамного начала со стороны девушки -- сулит ей больше бонусов и позволяет собой гордится. Мужчины готовы ей памятник воздвигнуть если проявит такую свою природу. Продвинутые женщины даже если плохо относятся, то понимают сами, что из зависти... завидуют что у этой особы почему-то получается хотеть и иметь то что широко предложено. В итоге знаю о том, что гипотетические действия по удовлетворению мужского спроса ей будет польза почет и слава... она как пытается получить с этого своего физиологического инстинкта выгоду... А инстинкт словно чувствует, что его берут под опеку, и отказывается существовать.... а это проблема. Если проявление материнского инстинкта (тоже престижно) можно симулировать, то эффективно симулировать половой... пока еще многие знают разницу.
thruthnobuk
Цитата(@ЛЕН@ @ 25.01.2016, 20:23) *
Цитата(thruthnobuk @ 25.01.2016, 20:12) *
И Вы мне, кстати, до сих пор не ответили, ни признали что уже сами поняли, что напороли чепухи... или объяснили бы. Как именно подействует Ваше предложение совершить приятный но хороший (никому не вредный) поступок и якобы избавиться тем самым от гордыни. тыц
гордыня - как часть эгоизма. Т.е. гипертрофированного эго.
хотите свою гордыню уменьшить? она не уменьшается умственными усилиями.
она тает в процессе познания себя; в процессе тренеровки осознанность и развития интуиции.

а что, если в процессе развития интуиции к вере в бога придете?
а как придете - так и гордыня сдуется...., все расставится по своим местам...

других дорог не знаю.
может и есть.
Я не в курсе что такое эго. Для меня гордыня это когда кто-то мнит себя достойным чужого внимания с оттенком зависти. Либо человек мнит себя полезным в качестве примера для подражания (в т.ч. учащего других остужать гордыню). Либо мнит себя неподражаемым... кем бы многие бы по мнению гордеца, хотели бы стать, но им типа слабо. И гордецу приятно верить, что те, кому слабо типа все равно не могут справится со своим любопытством еще раз на своего кумира обратить внимание.


Но есть такой нюанс, что сделанным действительно придется гордиться. А как я писал высшее удовольствие это стыдиться. Можно иметь такое комбо, чтобы и гордиться и стыдиться сразу: пытаться гордитсья лишь своими положительными намеряниями.

Это что-то типа гордыни с инфантильным оттенком. Ожидания что тебя за твои слабые силы, но доброе сердце со всех сторон поддержат... на зависть тем, кто не смог хорошо так свою доброту и слабость разрекламировать.

Вас мое определение гордыни устраивает? Повторюсь, я Ваше -- не осилил, а значит явных противоречий со своим определением не нашел.
@ЛЕН@
гордыня, по простому - это зло, мешающее жить естественно и разумно.
гордящийся собой и своими достижениями человек - теряет много и во всем.
т.к. он сосредоточен исключительно на собственной важности для МИРА (не на себе) - не видит то, что под носом...
гордецов частенько одергивают с просьбой смотреть под ноги на дорогу - легко сбиться с пути...
гордецу легко и больно "упасть"... - это иногда сбивает спесь, а иногда и способствует выздоровлению человека....
гордыня тормозит движение вперед, усыпляет бдительность, мешает развитию...
гордыня вынуждает человека жить "вовне", типа "для чего-то или кого-то".

все мы там есть или были, чо уж...
thruthnobuk
Человек, намекающий что знает как сосредоточиться на себе... Не намекает ли он, что этими знаниями он очень важен для мира?

Человек, который сделал что-то не в мировых масштабах, но однозначно хорошее и полезное -- он что ли не может думать что про эту свою локальную заслугу, что о ней можно рассказать всему миру (по интернету, например), причем скромно ждя удобный повод?

Для Вас это ЧТО ЛИ НЕОЖИДАННЫЕ риторические вопросы?
thruthnobuk
Попытка № n

Я Вам пытаюсь донести, что все эти потуги сделать что-то для себя а не для мира -- можно тоже обратить в сторону важности своей личности для мира.

Я умею жить для себя и всем советую... миру будет очень полезно как можно раньше услышать мои советы? Это что что ли не гордость?

Перестать заниматься словоблудием это что ли не повод для гордости?

Самому поверить, что ты якобы не гордишься... и всем про это рассказывать -- это что ли не попытка гордиться типа своей скромностью?

Повторюсь, для Вас подобные умеренно парадоксальные абстрактные конструкции что ли вновинку?
@ЛЕН@
Цитата(thruthnobuk @ 27.01.2016, 22:35) *
Попытка № n
1. я ничего нового не говорю - все сказано задолго до меня..., например Иисусом, или Буддой или... - все говорят об одном, т.е. я не считаю себя первоисточником (и не ставлю себя в один ряд с ними)
2. во мне есть гордыня не отрицаю, но здесь если она и проявляется, то в наименьшей степени.... - я умею её чувствовать и прекращать её раздувать.
3. я не считаю себя важной для мира, он может и без меня обойтись...

thruthnobuk, может ли быть гордостью то, что повседневно?
это просто факт, но, если для вас это пока недоступно , возможно вы видите в этом хвастовство... - вобщем то, чего нет.

ещё проще - вы видите во мне СЕБЯ.
thruthnobuk
С абстрактной стороны не получается. Попробую с другой.

@лен@, уважаемая. Считаете ли Вы, что гордиться бытовыми малыми делами, полезными поступками для себя и своей семьи, это не возможно, неудобно, редко встречается?

Либо Вы вообще не поняли что за бред со знаком вопроса я только что написал? Типа при чем тут гордость и легкость ее возникновения и при чем малые полезные дела ...?

Только не отвечайте "не стоит таким гордиться, ведь в этом нет ничего архинового" "я таким не горжусь и Вам не советую". Ответьте за то, как Вы думаете про других. Если собираетесь отмазываться что исус Вам право не давал говорить за других, то прошу, сфантазировать обо мне. Для меня, по-Вашему, естественна ли гордость малыми полезными делами? Или я, по-Вашему, горжусь только тем, что сочинил какую-нибудь очередную мега-пупер-по-моему-мнению теорию?
@ЛЕН@
Цитата(thruthnobuk @ 27.01.2016, 23:15) *
//////////////
не могу уловить смысл ваших вопросов....
мне ничего не гордо, хорошо бы вообще ничем не гордиться...
гордиться - придавать особую весомость, важность - это отягощает.

в моем понимании есть: 1. Ценности, 2. Важности.

не могу понять, что вы от меня хотите?
какого-то признания? разоблачения? своего триумфа? чего?
поздно, пора спать..., спокойной ночи)

можно себя похвалить, подбодрить, но не зацикливаться -иначе развитие прекращается.
thruthnobuk
Цитата
thruthnobuk, может ли быть гордостью то, что повседневно?
это просто факт, но, если для вас это пока недоступно , возможно вы видите в этом хвастовство... - вобщем то, чего нет.

ещё проще - вы видите во мне СЕБЯ.

Ура! похоже направление вопроса Вам уже понятно. Хотя мне Ваш ответ пока не понятен. Особенно это ваше "упрощение" -- как заклинание.

Хвастаться можно и тем чего нет, и тем что есть.


Ну так что по первоначальному нашему зарубу? Мне, по-Вашему, поможет ли избавиться от гордыни бросание словоблудия и занятие чем-то полезным внутрисемейным?

Если Вы уже готовы признаться, что ошиблись, что мне поможет от гордыни прогулка с семьей на свежем воздухе... но в целом были правы, т.к. про типичных словоблудов Вы в курсе, что те обычно не гордятся своими малыми хорошими делами. То я не буду Вас мучить насчет Вашей правоты про типичных словоблудов. Но хочу домучить про то, что Вы в случае такого словоблуда как я сильно сильно ошиблись с рецептом, и признаете свою ошибку ...или не ошиблись, и опять что-то упустил?

Цитата
своего триумфа?
Так точно. В ЗОВе про Вас писали что Вы не отвечаете на Вопросы и всегда на какой-то своей волне. А я хочу доказать, что при должном упорстве мне удалось до Вашей адекватности достучаться. Конечно, возможно всем будет пофиг на это мое достижение laugh.gif //на краний момент 20%
@ЛЕН@
Цитата(thruthnobuk @ 27.01.2016, 23:33) *
Ну так что по первоначальному нашему зарубу? Мне, по-Вашему, поможет ли избавиться от гордыни бросание словоблудия и занятие чем-то полезным внутрисемейным?

Если Вы уже готовы признаться, что ошиблись, что мне поможет от гордыни прогулка с семьей на свежем воздухе... но в целом были правы, т.к. про типичных словоблудов Вы в курсе, что те обычно не гордятся своими малыми хорошими делами. То я не буду Вас мучить насчет Вашей правоты про типичных словоблудов. Но хочу домучить про то, что Вы в случае такого словоблуда как я сильно сильно ошиблись с рецептом, и признаете свою ошибку ...или не ошиблись, и опять что-то упустил?
мы все друг для друга - зеркала.
каждый видит в другом -то, что есть в нем.

триумф где бы-то ни было! - вы как ребенок, реванш - как конфетка..., но это ж инфантилизм....Чслово, я и предположить не могла, что взрослый дядя тешит себя иллюзией триумфа ....,
я так далека от такого восприятия мира...ваши желания для меня удивительны...
пока-пока...
kitten
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 0:43) *
] мы все друг для друга - зеркала.
каждый видит в другом -то, что есть в нем.

Т.е, если человек убийца и маньяк, то те, кто это видят, сами убийцы и маньяки?
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 27.01.2016, 23:43) *
мы все друг для друга - зеркала.
каждый видит в другом -то, что есть в нем.

По вашей теории в итоге каждому человеку присущ практически полный набор всевозможных качеств - он же их видит в людях, которые его окружают. Получается, люди примерно одинаковые при достаточно большом количестве контактов. )) Или, допустим, не жадный человек в упор не видит чужую жадность? Умный не видит чужую глупость? и т.д.

А лично вы в некоторых форумных дамах видите напор и мужской тип поведения потому, что сами напористы и ведете себя, как мужик? А женственные женщины считают те же самые проявления исключительно женственными?
@ЛЕН@
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 10:38) *
А лично вы в некоторых форумных дамах видите напор и мужской тип поведения потому, что сами напористы и ведете себя, как мужик? А женственные женщины считают те же самые проявления исключительно женственными?
в любом человеке, не зависимо от пола, присутствуют АСПЕКТЫ как мужские, так и женские.
вроде в идеале в женщине -70% женского аспекта и 30% мужского
в мужчине - наоборот - 70% мужского аспекта и 30 женского.
в % могу ошибаться...

какие качества в себе человек более развивает - тот аспект и более проявляется в человеке.

напористость в достижении цели - часть мужского аспекта и может быть проявлена женщиной, либо в меньшей мере, либо сильно.
принятие и доверие - часть женского аспекта и может быть проявлена как в мужчине так и в женщине - в разной мере.

величина напора может ощущаться - сильный он или нет. Напор есть в каждом. Вы и сами можете почувствовать чей-то напор или слабость и сделать для себя выводы.
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 12:04) *
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 10:38) *
А лично вы в некоторых форумных дамах видите напор и мужской тип поведения потому, что сами напористы и ведете себя, как мужик? А женственные женщины считают те же самые проявления исключительно женственными?
в любом человеке, не зависимо от пола, присутствуют АСПЕКТЫ как мужские, так и женские.

А я о чем? Практически все качества в той или иной степени (хотя бы латентной) в человеке представлены. Получается, что ваше высказывание "каждый видит в другом -то, что есть в нем" не имеет смысла, т.к. набор качеств у всех один и тот же, разница в интенсивности проявлений и знаке (+/-). Таким образом, ваши слова про "зеркало" - пустой звон.
@ЛЕН@
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 12:36) *
А я о чем? Практически все качества в той или иной степени (хотя бы латентной) в человеке представлены. Получается, что ваше высказывание "каждый видит в другом -то, что есть в нем" не имеет смысла, т.к. набор качеств у всех один и тот же, разница в интенсивности проявлений. Таким образом, ваши слова про "зеркало" - пустой звон.
ну, по-первых, это не мои слова... и Иисус об этом говорил, и ОШО...
я просто понимаю их истину. И дело не в наличии, а в величине проявления.
И это не плохо или хорошо, это просто есть и только сам человек понимает насколько величина проявления своего качества помогает сделать жизнь радостнее и легче.

злоба, например, есть не в каждом человеке..., это не качество человека, это то лишнее, что видно.
если вы реально хотите разобраться .... есть классная книга ОШО АЗБУКА ОСОЗНАННОСТИ, продавалась в ТЦ.

Пустой звон это или полный - решать вам.
может приложенная ссылка вас к чему-то вдохновит.

http://www.savespace.ru/samopoznan/samopoznan13.php
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 13:23) *
И дело не в наличии, а в величине проявления.

Вы сами-то понимаете то, о чем рассуждать пытаетесь?
Похоже, только цитировать и в состоянии, типа, вдохновившись))

Если дело в величине проявления, а человек видит в другом исключительно то, что есть в нем, то опять у вас нестыковка. Получается, вы видите в О.Накува (условно) излишний напор и излишнюю "мужиковатость" потому, что у вас этих качеств излишек. Тогда какого фига осуждающе высказываться на данный счет применительно к другому человеку, а не к себе?))

Зло - оборотная сторона добра. Знак - вместо +, т.,е., если добро есть в каждом, то и зло тоже.
По вашим ссылкам я не хожу, бесполезно агитировать.

ЗЫ. "Иисус говорил" - о да, а вы лично слышали, причем в оригинале, а не прочитали переписанное и переведенное на сто рядов нечто, кем-то когда-то сочиненное...)))
@ЛЕН@
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 13:35) *
Если дело в величине проявления, а человек видит в другом исключительно то, что есть в нем, то опять у вас нестыковка. Получается, вы видите в О.Накува (условно) излишний напор и излишнюю "мужиковатость" потому, что у вас этих качеств излишек. Тогда какого фига осуждающе высказываться на данный счет применительно к другому человеку, а не к себе?))

Зло - оборотная сторона добра. Знак - вместо +, т.,е., если добро есть в каждом, то и зло тоже.
По вашим ссылкам я не хожу, бесполезно агитировать.
когда у вас руки пусты, а рядом идущий несет очень тяжелые сумки - вам сложно ощутить тяжесть этих сумок? обязательно взять их чтобы тяжесть ощутить?
я верю в Бога, и в Иисуса верю (не о конфессиях говорю), но что-то вам доказывать не буду.
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 13:39) *
когда у вас руки пусты, а рядом идущий несет очень тяжелые сумки - вам сложно ощутить тяжесть этих сумок? обязательно взять их чтобы тяжесть ощутить?
я верю в Бога, и в Иисуса верю (не о конфессиях говорю), но что-то вам доказывать не буду.

Как этот пример соотносится с тем, что я писала выше, и подтверждает ваш изначальный спич насчет зеркала?

Верьте во что хотите, но не стоит рассчитывавать, что ваши идолы должны быть авторитетами для других. Т.е., аргументация "так сказал Иисус, Ошо, мой гуру (нужное подчеркнуть)" не имеет смысла для тех, кто находится вне системы, взятой вами за истинную.
@ЛЕН@
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 13:51) *
Верьте во что хотите, но не стоит рассчитывавать, что ваши идолы должны быть авторитетами для других. Т.е., аргументация "так сказал Иисус, Ошо, мой гуру (нужное подчеркнуть)" не имеет смысла для тех, кто находится вне системы, взятой вами за истинную.
зачем же вы тогда столь преданно следите за всеми постами моими?
можно было бы предположить, что тщеславия собственного ради, да мнимого разоблачения....
если толь это вас влечет...то вы прямо как собрат thruthnobuk ....
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 13:55) *
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 13:51) *
Верьте во что хотите, но не стоит рассчитывавать, что ваши идолы должны быть авторитетами для других. Т.е., аргументация "так сказал Иисус, Ошо, мой гуру (нужное подчеркнуть)" не имеет смысла для тех, кто находится вне системы, взятой вами за истинную.
зачем же вы тогда столь преданно следите за всеми постами моими?
можно было бы предположить, что тщеславия собственного ради, да мнимого разоблачения....
если толь это вас влечет...то вы прямо как собрат thruthnobuk ....

Увы, ваши предположения мимо. Мной движет элементарное любопытство - начнете ли вы когда-нибудь отвечать на прямые вопросы)) Мне ранее не попадались подобные экземпляры на просторах инета. Хоть в коллекцию заноси.
@ЛЕН@
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 14:06) *
Увы, ваши предположения мимо. Мной движет элементарное любопытство - начнете ли вы когда-нибудь отвечать на прямые вопросы)) Мне ранее не попадались подобные экземпляры на просторах инета. Хоть в коллекцию заноси.
когда говорят о любопытстве - предполагается познание чего-то нового , обычно ребёнком.
когда о любопытстве говорит взрослая женщина .... - становится забавно...

продолжительным "любопытством" взрослого может быть только выгода от самоутверждения за счет другого...

ВЫГОДА бывает и не материальная..., что встречается чаще...
Ehidna
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 17:06) *
Цитата(Ehidna @ 28.01.2016, 14:06) *
Увы, ваши предположения мимо. Мной движет элементарное любопытство - начнете ли вы когда-нибудь отвечать на прямые вопросы)) Мне ранее не попадались подобные экземпляры на просторах инета. Хоть в коллекцию заноси.
когда говорят о любопытстве - предполагается познание чего-то нового , обычно ребёнком.
когда о любопытстве говорит взрослая женщина .... - становится забавно...

продолжительным "любопытством" взрослого может быть только выгода от самоутверждения за счет другого...

ВЫГОДА бывает и не материальная..., что встречается чаще...

Исходя из вашей "зеркальной" теории, именно вы жестко нацелены на поиск выгоды и не видите иных мотивов. И форум вы активно окучиваете пропагандистской хней для получения вполне конкретной выгоды. Мне вот и любопытно - дело в материальном аспекте (судя по первым четко рекламным темам) или нематериальная выгода тоже имеется (чувство удовлетворения от выполненной задачи, вложенной в мозг извне и т.п.).

Естественнонаучное любопытство - штука бескорыстная. Я в реальной жизни с зомбированными людьми совсем уж близко не сталкивалась. Интересно хотя бы в форумном формате понаблюдать... ))
А самоутверждаться за ваш счет скучно и глупо, все равно, что с трехлеткой соревноваться в технике чтения.
inquisitor
Выгода от самоутверждения?
Что-то новенькое.
O.Nakuva
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 17:06) *
когда о любопытстве говорит взрослая женщина .... - становится забавно...

Могу Вас дико расстроить, это - нормально!

Забавно наблюдать за Вами..
thruthnobuk
Цитата(inquisitor @ 28.01.2016, 18:22) *
Выгода от самоутверждения?
Что-то новенькое.


Хоть может слово "выгодно" подобрано не очень удобно, но в целом @лен@, полагаю, не выходила за пределы этого своего тезиса
Цитата
гордыня тормозит движение вперед, усыпляет бдительность, мешает развитию...


Всегда удивляло зачем пусть и правду, но именно эту люди говорят ртом с важным видом. Да, гордыня тормозит развитие... но хитрость в том, что люди не хотят бороться с гордыней, а хотят бороться с замедлением развития. Т.е. хотят потушить свою гордыню ВРЕМЕННО, чтобы потом развиться с запасом (на всю оставшуюся жизнь) и уже не думать о том, что развития может не хватить.

Мысли вслух.

Может быть человек считающий что не самоутвердился жрет дорогие антидипрессанты, самоутвердился, сэкономил -- профит. Но обычно, да, самоутвердившийся всегда ленивей только желающего самоутрвердиться.
thruthnobuk
Цитата(@ЛЕН@ @ 27.01.2016, 23:43) *
реванш -
Вы не туда фантазируете. Чтобы не отвлекать Вас от создания статьи-бомбы. Не буду требовать прогресса в ответе на мой вопрос (Вы уже почти поняли вопрос) и просто уточню, что если бы Вы написали бы что-то в духе (упрощаю):

"Вспомните что Вы словоблуд и давно не гуляли с детьми -- и Ваша гордыня поутихнет"

Тогда бы я это воспринял как обмен дружеской репликой... и никакого бы расследования (в попытке разобраться есть ли у Вас способность отличать лажу от согласованного смысла) бы не затеял. Затеял бы на какой-нибудь другой Вашей фразе в свой адрес.

Но Вы же написали что гордыня поутихнет если я именно погуляю. Мне Вот и интересно, может У Вас и в самом деле есть какая-то логика и способность изложить саму это логику. Логику процесса, где считающий гулянье полезным и для общества и для себя... перестанет чувствовать свою полезность для общества, таки погуляв.

Ну или увидеть как Вы признаете сами, что написали набор смыслов, не связанных между собой причинно-следственной связью. Если сами признаете, что к этому набору смыслов фраза "позвольте с Вами не согласится", которой рекомендуют заменять фразу "что за бред" плохо подходит. Т.к. нельзя не согласится, ни не согласится с тем что само в себе не согласуется. Доказать остальным что Вы написали очередной несогласованный мессадж (пусть и, любя (с)) -- цели не стояло. Это бы Выглядело бы так же глупо, как попытка доказать что я читают быстрее многих трехлеток (с). Так что я точно так же любя, пытаюсь подвигнуть Вас к тому, чтобы Вы остальным показали, что хотя бы перед кем-то можете ответить за свои слова.

Конечно, тему не только ради Вас, @лен@, создалась. Скорее это Вам спасибо за форсирование этого события... своей случайной фразочкой.

P.S. В русском языке фраза "давно не гулял" и "давно гулял" походу значат одно и то же.
@ЛЕН@
Цитата(thruthnobuk @ 28.01.2016, 20:30) *
Всегда удивляло зачем пусть и правду, но именно эту люди говорят ртом с важным видом. Да, гордыня тормозит развитие... но хитрость в том, что люди не хотят бороться с гордыней, а хотят бороться с замедлением развития. Т.е. хотят потушить свою гордыню ВРЕМЕННО, чтобы потом развиться с запасом (на всю оставшуюся жизнь) и уже не думать о том, что развития может не хватить.
...
Может быть человек считающий что не самоутвердился жрет дорогие антидипрессанты, самоутвердился, сэкономил -- профит. Но обычно, да, самоутвердившийся всегда ленивей только желающего самоутрвердиться.
интересный момент!
с гордыней БОРОТЬСЯ нет смысла - проиграете.
её необходимо признать, что она в себе есть и, когда чувствуете её приближение - не идите у неё на поводу. Она сама постепенно сдуется. Проверено не только мной.

самоутверждать свои способности, т.е. их развитие - это ж клёво!

а самоутверждать себя как личность, несущую эти способности - ФИГНЯ ! Которая только все и обесценивает.
далось вам общество! забудьте уж о нем наконец-то! что вы так срослись с ним, вы и без общества, сами по себе - ценность. Зачем рассматривать свою ценность через призму полезности обществу ???!!!

из полного можно перелить в пустое, но из опустевшего - взять нечего. Так и вы с обществом. Делятся от изобилия, а не из нищеты. Зачем обществу ваша изобильная гордыня??? А вас счастливого пока ещё нет...

предложение погулять - чтобы переключить внимание с умствования на физическое тело. В здоровом теле - здоровый дух!
thruthnobuk
Цитата(@ЛЕН@ @ 28.01.2016, 21:06) *
с гордыней БОРОТЬСЯ нет смысла - проиграете.
Ну что проиграю понятно, но притворяться что "не хочу выигрывать" не собираюсь.



Цитата
её необходимо признать, что она в себе есть и, когда чувствуете её приближение - не идите у неё на поводу. Она сама постепенно сдуется. Проверено не только мной.

самоутверждать свои способности, т.е. их развитие - это ж клёво!

а самоутверждать себя как личность, несущую эти способности - ФИГНЯ ! Которая только все и обесценивает.
Что-то это или мне мне просто не по зубам понять..? или может быть Вы все же пошли за своей гордыней, но разум с вами (мн) не пошел..?

Приведите подробное описание как не идти на поводу у гордыни.

Самоутверждать какие-либо свои способности... даже лучше сказать склонности, отмазывая их от личности можно, если считать эти склонности дурными. Типа моя личность... не связана с тем, что тело грызет ногти (для примера). Но если все-таки считать грызение ногтей чем-то чуть ли не престижным, О великий Мастер!, как избавиться от желание примазать еще и ценность своей личности от "этож клевой" способности по грызению ногтей?! //тут я не жду какого-то правильного ответа, а буду рад любому развернутому... ибо похоже у меня уже склонность появилась Вас слушать. Хотя дайте мне время переварить то, что я уже прочитал. Заодно может и успеете дописать статью-бомбу "о чем нельзя говорить".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.