Форум Академгородка, Новосибирск > Возможности общедомовых приборов учёта и вокальные возможности труб
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможности общедомовых приборов учёта и вокальные возможности труб
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Мария Горынцева
В соседней теме пишут про экономную старшую по подъезду.
А у меня про старшую по дому, только не про экономию.

Скажите, а у этих старших по дому есть техническая возможность отследить, кто сколько воды и когда вылил?

Ситуация такая: сижу уже ночью тихо за компом, книжку про масонскую символику читаю. Никаких звуков нет. Я вообще-то даже днём громко звук не включаю, а ночью всегда в наушниках, а тут даже в наушниках всё молчит. Два часа ночи, собираюсь уже спать, вдруг звонок в дверь.

-- Кто?
-- Ваша соседка снизу. Выключите уже воду, два часа, вода льёт!

Это я на письме тут запятую поставила, сейчас станет понятно, почему. А я поняла так, что у неё уже два часа с потолка льёт и перепугалась вусмерть. Она вопит: "Выключайте воду", а я думала, она требует, чтобы я воду в трубах перекрыла. Я ей предложила зайти посмотреть, она отказалась, а пригрозила полицией. Разговаривала на повышенных тонах, Повизгивала. Ушла.

А я давай течь искать. Кинулась с фонарём под ванну, под раковину на кухне, под батареи... Везде сухо. Спустилась к ней вниз, стучу:

-- Чего вы хотите, -- взвизгивают из-за двери противным сопрано.

Говорю:

-- А где у вас вода льётся? На кухне, в ванной? У меня всё сухо.

То ли она не въехала, что у нас misunderstanding вышел, то ли умышленно решила форс до конца держать. Завизжала, что, мол, безобразие в два часа ночи воду лить, что я ей мешаю спать, что она отследит по счётчикам, сколько и когда я воды налила...

-- Не получится, -- говорю. -- У меня счётчиков нет.
(Ага, так я тебя и пустила бы к своим счётчикам. Кто ты такая-то?).
-- Ну всё равно, по общедомовым приборам учёта...

Пошла я к себе и послушала. Ну вентиляция у системника работает - как обычная вентиляция, без надсады. Вряд ли она ей слышна. Уж с 2012 года давно бы прибежала, если б такое было. Холодильник работает, но негромко и не постоянно.

Зашла в ванную - оп, и правда как будто где-то кто-то душ принимает. Примерно этажами двумя выше. Но этот звук есть и сейчас. То есть получается, что кто-то льёт воду целый час, стоит под душем? Теоретически соседи сверху, квартиранты, могут среди ночи водные процедуры брать, но это обычно максимум по полчаса (мне не мешает). И звук другой. Старушка с четвёртого этажа в ванну по ночам не лазит, знаю точно. Она телевизор по ночам смотрит. А тут получается, что вода льётся уже час. Более того, кроме шума, напоминающего шум воды, есть ещё какой-то низкий гул, то нарастающий, то убывающий. Как будто музыка где-то далеко-далеко.

Внимание, вопросы!

1. А действительно по общедомовым приборам учёта можно увидеть, что в квартире такой-то такого-то числа в такое-то время лилась / не лилась вода?

2. Что может производить такие звуки, какие я описала, если не льющаяся вода? Могут ли трубы сами по себе издавать шум и гул?

Пока писала, соседка прибегала снова и требовала пустить её в квартиру. "Откройте квартиру!" -- императивным таким тоном. Ага, щязз. Я уже в ночной рубашке бегаю, раньше надо было, пока пускали.

Уж спрошу и третий вопрос: а кто-нибудь таких борзых на место ставил? Лично я собираюсь, если действительно по приборам можно установить, лила я ночью воду или не лила, написать на неё заявление участковому и потребовать извинений. Какого чёрта-то? Что ж я за всех-то должна отдуваться?

...Сейчас она, чёрт возьми, весь подъезд перебудит.

УПДАТЕ: Боги мои, она ещё и полицию вызвала! Ребята сначала у дверей поприслушивались, потом, когда я открыла, на пороге постояли, от предложения потрогать пальцами совершенно сухую ванну категорически отказались ("Ну мы же видим и слышим, что у вас всё тихо"), понимающе покивали, спросили часто ли возникают конфликты, вздохнули и удалились.

А звук, между тем, продолжается. Но я думаю, что если бы это кто-то воду не закрыл, так уже, наверное, потоп был бы?
Алёха
1.кто то гонит горилку.
2.Отследить по ОДПУ не реально.
3. Неадекватной соседке что то объяснять ,Бэсполезно
4. Улиционеры никаких механизмов влияния в реале , не имеют , по факту ( далее бооольшая статья из УПК)
MoonRainbow
единственное что могут делать трубы это дзынькать от нагрева\охлаждения и вся вода что льётся и слышна - это канализация.
если её что-то не устраивает, пусть заворачивает свою часть канализации в изоляцию, пьет успокоительные.
если оно там проживает не одно, то попробуйте с другими обитателями поговорить
Мария Горынцева
Цитата(Алёха @ 22.01.2016, 6:57) *
1.кто то гонит горилку.

Я незнакома с технологиями изготовления крепких нелицензионных спиртных напитков. Там что, постоянное охлаждение требуется или промывка проточной водой?

Некоторые ещё так бельё полощут, когда счётчика нет. И стиральной машины. Но я точно знаю, что у соседей сверху стиралка есть, а у бабушки на четвёртом этаже даже если и нет, она ничего подобным образом стирать не будет, уже слишком старенькая. Ну и при этом в ясном уме.
Цитата(MoonRainbow @ 22.01.2016, 10:52) *
единственное что могут делать трубы это дзынькать от нагрева\охлаждения и вся вода что льётся и слышна - это канализация.
если её что-то не устраивает, пусть заворачивает свою часть канализации в изоляцию, пьет успокоительные.
если оно там проживает не одно, то попробуйте с другими обитателями поговорить

То есть вы хотите сказать, что звук как бы льющейся воды - это что-то в канализации шумит и подвывает?
Я не могла после трёх принудительных подъёмов потом заснуть до 6 утра с хвостом - и вот в 6 утра звук ещё был. Правда, уже было слышно, как сверху шуршат соседи, теоретически могли и воду реально открыть.

Сейчас никакого звука нет. Я вспомнила, что часто по ночам эти звуки слышу, но так как мне они, во-первых, не мешают и, во-вторых, я не сижу ночью постоянно в туалете (или на кухне), то думала, что просто так совпало: кто-то поздно спать ложится или рано встаёт, принимает водные процедуры. Я не знала, что это постоянный фоновый шум.

Нашу коршуниху с белым пакетом я как раз понять могу. Если звук мешает спать, то он мешает. И вполне понятно желание избавиться от источника. Судя по её воплям, она слышит шум уже не первую ночь, он там визжала что-то про мою "ночную жизнь". Но блин, простую вежливость никто не отменял.

Она живёт одна. Но я порасспрашиваю других жильцов - может, кто-то по своим стоякам тоже такие звуки слышит.

Ну а вопрос по приборам учёта остаётся открытым. Это она так пугает и "на понт" берёт? Или реально можно увидеть, хотя бы сколько воды у человека вылито? (Если там мизерные количества, то ясно, что не мог человек в течение нескольких часов подряд воду проливать).
MoonRainbow
у кого-то может бачек туалета не отсекать воду, вот вам и бежит круглосуточно. может бежать лопнувшая труба в стояке, но тогда бы у всех могли стены или стояк, всё от дома зависит и того что настроили жильцы над вами.
как-либо разделить кто\когда льет воду и солько нельзя, по крайней мере с такими счетчиками. на сайте жкх ннц есть эксельки с показаниями общедомовых и квартирных счетчиков по месяцам это максимум что можно выяснить.
просто соседка истеричная дура.
Мария Горынцева
Цитата(MoonRainbow @ 22.01.2016, 15:12) *
у кого-то может бачек туалета не отсекать воду, вот вам и бежит круглосуточно. может бежать лопнувшая труба в стояке, но тогда бы у всех могли стены или стояк, всё от дома зависит и того что настроили жильцы над вами.
как-либо разделить кто\когда льет воду и солько нельзя, по крайней мере с такими счетчиками. на сайте жкх ннц есть эксельки с показаниями общедомовых и квартирных счетчиков по месяцам это максимум что можно выяснить.

Вот про бачок мне сейчас сказали. Правда, когда вода наливается в верхний бачок, это тихое журчание (я слышала, когда у соседа сверху такой ещё был). А вот нижний будто бы может шуметь, как кран. Правда, непонятно, почему этот бачок подтекает только ночью. Сейчас вот зашла в ванную, услышала, как сосед сверху кран открыл (прямо звук поворачиваемого маховичка) и через несколько секунд закрыл. И тишина полнейшая.

Стояки и стены сухие. Над нами никаких серьёзных реконструкций не проводилось. Никаких джакузи в кухнях или душевых кабин на лоджиях. Просто был обычный ремонт.
Цитата
просто соседка истеричная дура.

Она у нас коршун с белым пакетом.
Но какая б ни была, спать ей надо. Но я-то ничем помочь не могу.

Кстати, подруга мне сейчас сказала, что даме стоит проверить давление. При повышенном давлении шум собственной крови в сосудах отдаётся в ушах, и возникает полное ощущение шумящей воды. А если в вправду где-то что-то шумит, то шум усиливается многократно.
Мария Горынцева
Ну вот опять этот звук. И появился он примерно в половине второго.

Слышала, как сосед сверху умывался, потом слегка гремел пластиковым тазиком или ведёрком, потом слил воду из него (холодной водой обливается?), потом сдёрнул воду из бачка. Потом слышно было, как бежит вода тонкой струйкой, а вот он её закрыл, потом он долго и утомительно сморкался в унитаз (у бедняжки, наверное, гайморит), а потом вышел... И тут я услышала, как опять где-то будто бы тоненькой-тоненькой струйкой бежит вода. Но где-то как будто двумя этажами выше.

Из Киева мне приятельница написала, что у них в доме началась вот такая же байда после замены труб.

Соседи мои, возможно, меняли трубы внутри ванных комнат. А вот в стояках у нас ремонта не было.

К сантехникам, видимо, обращаться? Или что делать-то? Ещё одной такой побудки я не переживу - я сегодня вообще никакая была.

И почему этот шум появляется ночью? Давление меняется? Кто есть квалифицированный, кто может ответить?
nadezhda
У нас вторую зиму трубы шумят, как-будто круглые сутки кто-то воду льёт. Горячую. И даже на ощупь чуть заметная вибрация. В ту зиму ходила жаловаться. Дусманцы какую-то ахинею наплели, я так толком ничего и не поняла.
Мария Горынцева
Цитата(nadezhda @ 24.01.2016, 0:12) *
У нас вторую зиму трубы шумят, как-будто круглые сутки кто-то воду льёт. Горячую. И даже на ощупь чуть заметная вибрация. В ту зиму ходила жаловаться. Дусманцы какую-то ахинею наплели, я так толком ничего и не поняла.

А почему вы решили, что горячую? Ощущалась вибрация именно горячей трубы?
nadezhda
Цитата(Мария Горынцева @ 23.01.2016, 23:16) *
Цитата(nadezhda @ 24.01.2016, 0:12) *
У нас вторую зиму трубы шумят, как-будто круглые сутки кто-то воду льёт. Горячую. И даже на ощупь чуть заметная вибрация. В ту зиму ходила жаловаться. Дусманцы какую-то ахинею наплели, я так толком ничего и не поняла.

А почему вы решили, что горячую? Ощущалась вибрация именно горячей трубы?
Да.
Мария Горынцева
...А звук якобы льющейся воды опять раздаётся. Мне-то фиолэтово, я его не слышу возле компа, а вот профессорша Псевдочленова... Я её уже боюсь - слышу, как кто-то по лестнице ходит, и вся подбираюсь.
Harah
Напиши на нее заявление участковому. Потому что если она по ночам к тебе шастает, то это реально вредительство. Проблемы у нее, пусть она их и решает без твоего участия. Так-то ты можешь реально лить воду сколько угодно, это не прослушивание музыки или пение в ночи.
Мария Горынцева
Цитата(Harah @ 26.01.2016, 14:29) *
Напиши на нее заявление участковому. Потому что если она по ночам к тебе шастает, то это реально вредительство. Проблемы у нее, пусть она их и решает без твоего участия. Так-то ты можешь реально лить воду сколько угодно, это не прослушивание музыки или пение в ночи.

Написала, в четверг отнесу. Можно было бы махнуть рукой, но мне не нравится явственное её желание меня демонизировать и приписать мне все беды мира.

В принципе, громкие шумы, которые может создавать льющаяся в ванну или в раковину вода, тоже шумы. НО: даже в Германии, где совершенно драконовские законы на предмет ночной тишины, человек имеет право даже после времени "Ч" лить воду в течение 30 минут (изучала пару лет назад тамошний сайт для русскоязычных иммигрантов). Мало ли какие нужды заставляют ночью её включать! Меня вон полвека с гаком назад в детском садике приучили мыть руки после посещения уборной. Даже дома.
Ragazza
У нас такие звуки начались, когда поставили насос в подъезде, чтоб горячая вода была таки всегда на помыться, а не когда с утра все по стояку пройдет. Он там периодически что-то себе посреди ночи гоняет. время от вермени есть звук, как слив в трубах, минут на 10, потом тишина. Аккурат около 2-3 ночи. Ничего такого не делали? Хотя..у вас и не 9-ти этажка..
JetFReeman
У нас были гул и вибрация, когда некто с неясной целью перекрыл обратку горячего водоснабжения. Когда её снова открыли, все пришло в норму.
Lizardman
Может быть кто-то смахнул заглушку с канализационной трубы на чердаке? Теперь ветер гуляет в стояке и шумит...
Мария Горынцева
Цитата(Lizardman @ 31.01.2016, 21:50) *
Может быть кто-то смахнул заглушку с канализационной трубы на чердаке? Теперь ветер гуляет в стояке и шумит...

Может быть.
Если приложить ухо к стояку, то можно услышать что-то вроде завывания ветра. Но на чердак вроде никто не лазил.

И опять же: мне эти завывания не слышны, а профессорша отчего-то взбесилась - в её квартире звук был такой, что аж спать невозможно.
soph-soph
Мария! Искренне Вам сочувствую. Пытаться с ней бороться (заявление участковому) надо. У меня родители в похожей ситуации... Соседка однозначно неадекватная. Интересно - это вирус такой в академе что-ли?
Andreikin
Цитата(soph-soph @ 16.02.2016, 13:40) *
Мария! Искренне Вам сочувствую. Пытаться с ней бороться (заявление участковому) надо.

Зачем обострять конфликт и тратить на бред время? Надо тупо игнорировать! Мария, её что не устраивает: шум или что кто-то не экономит воду?
Если первое, пусть обращается к участковому, узнает, что полиция у нас ничего не делает, заодно и месяцев на 6-9 переписки.
Если второе, пусть терпит пока все, у кого нет индивидуальных приборов учета, соизволят себе таковые установить. Еще на 1-1,5 года ей придётся запастись терпением.
big
Цитата(Мария Горынцева @ 22.01.2016, 13:25) *
Цитата(Алёха @ 22.01.2016, 6:57) *
1.кто то гонит горилку.

Я незнакома с технологиями изготовления крепких нелицензионных спиртных напитков. Там что, постоянное охлаждение требуется или промывка проточной водой?

Именно так. Процесс охлаждается проточной холодной водой.
kitten
У нас сегодня тоже трубы гудели. Даже уснуть утром из-за этого гула не получилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.