Форум Академгородка, Новосибирск > Кто загрязняет воздух в советском районе?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто загрязняет воздух в советском районе?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
Summer breeze
Много лет жил в "Щ" и работал в Нижней Ельцовке. И как-то постепенно начались проблемы со здоровьем. Сначала просто стал часто простывать, садиться иммунитет, начались проблемы с легкими, почками, печенью, начало страдать сердце. Было чувство, что как-будто грязь в организме, интоксикация. Наши врачи, конечно, ничего серьезного не нашли, сказали не обращать внимания. Но не смотря на отсутствие патологий все это мешало жить, я стал чувствителен к различным загрязнениям воздуха. И стал замечать, что в Ельцовке чувствую себя хуже, чем в "Щ", а в ботаническом саду, на Шлюзе - лучше. В Бердске и Искитиме вообще замечательно. Некоторые знакомые из НЕ также жаловались на проблемы с легкими. После смены работы мне больше не нужно было постоянно бывать в Ельцовке и здоровье стало понемногу восстанавливаться, а после переезда на шлюз еще улучшилось. Таким образом, можно предположить, что концентрация какого-то вредного вещества в воздухе уменьшается по направлению от Нижней Ельцовки на юг в сторону "Щ", ВЗ, Бердска и т.д. и на запад в сторону Шлюза. В Кольцово не приходилось находиться по долгу и регулярно. В одной из статей на НГС когда-то прочитал, что единственный в Советском районе источник радона находится на Зеленой горке в НЕ, также там недалеко свалка отходов и далее Кольцовский Вектор. Радон в частности вызывает снижение иммунитета.

Кто, что думает или знает по этому поводу? Хотелось бы узнать причину, т.к. если причина это естественное загрязнение радоном, то в дальнейшем следует избегать мест с выходом гранита на поверхность, если же это антропогенный фактор и страдают многие...
Tsu
Цитата
Кто загрязняет воздух в советском районе?

Машины. Особенно сейчас, зимой, когда все водятлы взялись прогревать свои драндулеты так, как будто они у них дизельные...
егерь
Горящая свалка дает основной вклад. Три последних дня - точно grin.gif
vergen
ну если верить карте
http://static.ngs.ru/news/preview/d51fa0a3...1dae355_900.jpg
То не радон.

Если верить другой карте:
http://nsk.novosibdom.ru/story/NOVOSIBIRSK/interaktmap.jpg
То тоже ничего не понятно smile.gif
Tsu
Цитата(Summer breeze @ 07.01.2016, 18:59) *
В Бердске и Искитиме вообще замечательно

laugh.gif
В Бердске есть своя неслабая свалка хим.отходов, а Искитим всегда был просто эталоном экологической катастрофы. Так что я думаю, у вас просто радиофобия... Несмотря на то, что, конечно, ни Щ ни НЕ не являются совсем уж "чистыми", до Бердска и уж точно Искитима в плане хреновой экологии им о-о-очень далеко. А уж до самого Новосибирска по части конкретно и радона - вообще, как до Луны.

Цитата(егерь @ 10.01.2016, 16:50) *
Горящая свалка дает основной вклад. Три последних дня - точно

А она опять горит? Вот это гораздо более весомый фактор. Как и то, что зимой поезда топят черт знает чем.
vergen
Искитим - это да - там в некоторых местах прям - страшно. Аж воздух черный.
Tsu
Цитата(vergen @ 10.01.2016, 17:04) *
Искитим - это да - там в некоторых местах прям - страшно. Аж воздух черный.

Угу. "Снизу грязь, а сверху дым - это город Искитим!".
Собсно, после того, как человек сказал что в Искитиме ему прекрасно, можно смело предполагать соматические проблемы laugh.gif
vergen
Цитата(Tsu @ 10.01.2016, 17:12) *
Цитата(vergen @ 10.01.2016, 17:04) *
Искитим - это да - там в некоторых местах прям - страшно. Аж воздух черный.

Угу. "Снизу грязь, а сверху дым - это город Искитим!".
Собсно, после того, как человек сказал что в Искитиме ему прекрасно, можно смело предполагать соматические проблемы laugh.gif

Летом наблюдали чудесную картину - в Линево, там какое-то предприятие с кучами угля, и дорогой по которой этот уголь возят. Рядом пшеничное поле (куда интересно потом эта пшеничка пойдет?) и пара берёзовых колков. Пока до колков дойдешь - сам черный становишься. И вот, по этому колку гуляют (прилично одетые) дед (или отец) с сыночком. Грибы собирают, ягодки кушают срывая их тут-же. wacko.gif
Вот у них видимо никаких соматических проблем не наблюдалось biggrin.gif
Tsu
Цитата(vergen @ 10.01.2016, 17:33) *
Пока до колков дойдешь - сам черный становишься.

Я тут под Мурманск ездила на северное сияние смотреть... Так в самом Мурманске снег серый - от угля, который в порту перегружают. Как там люди живут?
Экологичность же Городка портит только свалка. Вот ее как бы уже убрать нафиг...
А, ну и машины. Но это беда всех населенных пунктов. Уже самые ядреные заводы по выбросам не догоняют автомобилистов.
MoonRainbow
ну в районе арбузова-демакова меня последнее время напрягает цех копчения рыбы из-за которого в безветренную погоду висит туман с ароматом копченой рыбы, не думаю что это есть хорошо.
а утверждать что в искитиме и бердске атмосфера чище это вообще за гранью разумного.
Summer breeze
Цементный завод в Искитиме, выхлопы автомашин - да, портят экологию, но с этим мой организм, очевидно, хорошо справляется - проверено экспериментальным путем. Есть что-то в воздухе, концентрация чего падает по направлению от условно свалки отходов по направлению на юг и юго-запад.
Конкретно чем опасным может загрязнять свалка воздух?
Summer breeze
Цитата(Tsu @ 10.01.2016, 17:12) *
можно смело предполагать соматические проблемы laugh.gif


Это сейчас модно ayayay.gif Предполагается даже что психосоматика основа абсолютно всех болезней, но речь не об этом, а примесях в воздухе
MoonRainbow
ну очевидно вам нужно перебираться в более экологичный для вашего организма бердск\искитим. и если вы не знали куда у нас ветер дует, то вам сюда http://www.meteo-nso.ru/pages/53
а искать абстрактное что-то в воздухе это к доктору.
Tsu
Цитата(MoonRainbow @ 11.01.2016, 11:14) *
ну в районе арбузова-демакова меня последнее время напрягает цех копчения рыбы из-за которого в безветренную погоду висит туман с ароматом копченой рыбы, не думаю что это есть хорошо

А где он там, цех этот?
Я тут как раз выбираю, где покупать квартиру, выбор между НЕ, Щ и Шлюзом. Но в НЕ как раз свалка, я так понимаю, рулит по розе ветров. Шлюз мне всегда казался "грязным", плюс там частный сектор дымит своей фигней... Так что Щ я рассматриваю, как вполне приемлимое место.
MoonRainbow
Цитата(Tsu @ 13.01.2016, 9:33) *
Цитата(MoonRainbow @ 11.01.2016, 11:14) *
ну в районе арбузова-демакова меня последнее время напрягает цех копчения рыбы из-за которого в безветренную погоду висит туман с ароматом копченой рыбы, не думаю что это есть хорошо

А где он там, цех этот?
Я тут как раз выбираю, где покупать квартиру, выбор между НЕ, Щ и Шлюзом. Но в НЕ как раз свалка, я так понимаю, рулит по розе ветров. Шлюз мне всегда казался "грязным", плюс там частный сектор дымит своей фигней... Так что Щ я рассматриваю, как вполне приемлимое место.

Арбузова, 2/8
Summer breeze
Цитата(MoonRainbow @ 12.01.2016, 12:40) *
ну очевидно вам нужно перебираться в более экологичный для вашего организма бердск\искитим. и если вы не знали куда у нас ветер дует, то вам сюда http://www.meteo-nso.ru/pages/53
а искать абстрактное что-то в воздухе это к доктору.


Интересный сайт! Всегда думал, что в основном у нас ветер дует с запада, а оказывается нет...
А перебираться я собираюсь, но немного подальше Бердска и Искитима rolleyes.gif
Summer breeze
Интересную карту нашел: http://earth.nullschool.net/#current/wind/...,54.988/grid=on
ветер в реальном времени
vergen
Цитата(MoonRainbow @ 13.01.2016, 9:41) *
Цитата(Tsu @ 13.01.2016, 9:33) *
Цитата(MoonRainbow @ 11.01.2016, 11:14) *
ну в районе арбузова-демакова меня последнее время напрягает цех копчения рыбы из-за которого в безветренную погоду висит туман с ароматом копченой рыбы, не думаю что это есть хорошо

А где он там, цех этот?
Я тут как раз выбираю, где покупать квартиру, выбор между НЕ, Щ и Шлюзом. Но в НЕ как раз свалка, я так понимаю, рулит по розе ветров. Шлюз мне всегда казался "грязным", плюс там частный сектор дымит своей фигней... Так что Щ я рассматриваю, как вполне приемлимое место.

Арбузова, 2/8

Это наверное у Вас нюх хороший smile.gif, я вот не замечаю.
Alexandroid
Цитата(MoonRainbow @ 13.01.2016, 10:41) *
Цитата(Tsu @ 13.01.2016, 9:33) *
вполне приемлимое место.

Арбузова, 2/8

smile.gif
Tsu
В ВЗ опять чем-то воняет... гарью какой-то. Свалка?
AGuti
Цитата(Summer breeze @ 07.01.2016, 18:59) *
В Бердске и Искитиме вообще замечательно

Не пробовали в холодное время года с часов 6-7 вечера и до ночи заглянуть к нам на огонек, а именно в центр Бердска? Это ж вешалка, дым в квартире стоит, дышать нечем, глаза слезятся, воняяяяяет sad.gif(((((
Tsu
Цитата(AGuti @ 23.01.2016, 21:22) *
Не пробовали в холодное время года с часов 6-7 вечера и до ночи заглянуть к нам на огонек, а именно в центр Бердска? Это ж вешалка, дым в квартире стоит, дышать нечем, глаза слезятся, воняяяяяет

А от чего? Частный сектор или что другое?

ЗЫ: интересно, что скажут жители ВАСХНИЛа про "свою атмосфэру", вроде у них воздух ничего так... Нормальный.
AGuti
Цитата(Tsu @ 23.01.2016, 21:53) *
Цитата(AGuti @ 23.01.2016, 21:22) *
Цитата(Summer breeze @ 07.01.2016, 18:59) *
В Бердске и Искитиме вообще замечательно

Не пробовали в холодное время года с часов 6-7 вечера и до ночи заглянуть к нам на огонек, а именно в центр Бердска? Это ж вешалка, дым в квартире стоит, дышать нечем, глаза слезятся, воняяяяяет

А от чего? Частный сектор или что другое?

ЗЫ: интересно, что скажут жители ВАСХНИЛа про "свою атмосфэру", вроде у них воздух ничего так... Нормальный.

Не знаю. Я считаю, что частный сектор, муж говорит, что с котельной несет. Но вешалка как на Микрорайоне, так и на Вокзальной-Горького-Ленина...
Tsu
Цитата(AGuti @ 23.01.2016, 22:08) *
Не знаю. Я считаю, что частный сектор, муж говорит, что с котельной несет. Но вешалка как на Микрорайоне, так и на Вокзальной-Горького-Ленина...

Спасибо за инфу.

ЗЫ: блин, в прогнозе погоды на Гисметео прям написано "дым". Жаль, не написано откуда и какой. Ну,по крайней мере, это не у нас подвал горит, а то я аж вышла дом огибать laugh.gif
prosto ya
Цитата(Tsu @ 23.01.2016, 21:13) *
В ВЗ опять чем-то воняет... гарью какой-то. Свалка?

http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1123066
Tsu
Цитата(prosto ya @ 23.01.2016, 22:26) *

Ого! Спасибо!
Значит, нам еще повезло! Просто гарью пахло...
Maлой
В академе (от ТЦ и дальше в сторону Жемчужной) весь этот месяц отчётливый запах диоксида серы. Вообще эту зиму какой-то угольной гарью всё время воняет, а SO2 в последний месяц добавился. Запах идёт шлейфами, откуда-то с севера. Никогда в этих местах ничего подобного не было.
NОT
последнее время каждый вечер стоит сильная вонь. Подозреваю, что это горит кольцовская свалка, т.к. дымина стоит конкретный к утру.
Tsu
Вчера в районе Иванова пахло гарью.
Summer breeze
Тут в августе-сентябре нужно было сходить в район Кольцовской трассы, между свалкой и мед академией. Вроде в полях свежий воздух (по ощущениям), но потом были какие-то боли в легких, особенно слева. Не знаю что там, флюорография говорит "легкие без патологических затемнений"... Съездил погулял пару раз по Чемскому бору - боли прошли.
puha
Межрёберная невралгия?
nicum
На Тайге пишут:
"В октябре 2018 года уровень загрязнения атмосферы Новосибирска был оценен как повышенный. Помимо традиционного для города превышения содержания взвешенных веществ, в атмосфере обнаружены и токсичные соединения.
Согласно отчету Западно-Сибирского гидрометцентра, повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдался во всех районах Новосибирска, что является неблагоприятным фактором для здоровья населения.

Помимо взвешенных веществ — а это различные твердые частицы, вроде пыли и золы, попадающие в воздух в результате сгорания топлива и производственных процессов, в воздухе некоторых районов обнаружены специфические соединения. Так, формальдегид найден в Советском районе, фенол — в Дзержинском районе. Повышенные концентрации фтористого водорода и диоксида азота зафиксированы соответственно в Ленинском районе и в Кировском. Все перечисленные вещества токсичны для организма человека."
Откуда столько формальдегида?
sandcastle
что-то жгут?
Tsu
Задолбал запах гари на Рубиновой почти каждую ночь. Так и не выяснили что это? Я думала, это от путей несет, там любят вагоны топить. Но запах есть и при южном ветре и в штиль. Начинается где-то в 21-22, в 6-7 прекращается. Сомневаюсь, что это свалка, так как, опять же, ветер южный, во-вторых, свалка так четко по часам не воняла бы.
Windof
Уважаемые Форумчане! А подскажите, кому поклевать мозги по поводу пыли из наногравия, которым щедро посыпали весь академгородок и не спешат убирать!? Ведь это реально опасно для нашего здоровья! Чего ждут комунальщики -непонятно. Может быть следующей зимы, как обычно.
И как бороться с предприятием по отгрузке бетона, которое не моет колеса грузовиков и щедро цементом все усыпает?
kitten
Похоже и трава будет не на всех газонах расти, тк этой грязью с реагентами засыпали все газоны около дорог.
JetFReeman
Цитата(kitten @ 10.04.2019, 14:33) *
Похоже и трава будет не на всех газонах расти, тк этой грязью с реагентами засыпали все газоны около дорог.

Практика показала, что никто ничего убирать не стал, а трава и впрямь растет плохо.
Iknow
весной частенько жгут мусор в коттеджах по Терешковой. даже из Навигатора корреспондента отослали акадЭмики "мы заслужили". в прошлом году каждую субботу лилась река из бассейна крайнего коттеджа. Тоже "заслужили" несколько кубов воды питьевой выливать. в этом году бассейн стоит тоже.
Весной воздух загрязнен так же и испарениями от куч дерьма собачьего. Тропинка от Коптюга к НГУ на три четверти засыпана слоями этого дерьма. смешиваясь с талым снегом это все испаряется.... особенно жаль детей, они не высокие и в полной мерой дышат этой гадостью и на обуви это все приносится в подъезды. Делаешь простое замечания собаководу который рядом с собакой которая прямо на тротуар гадит- в ответ куча брани на повышенных тонах. Когда абсолютно очевидно что их вина а не того кто вынужденно делает им замечание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.