Форум Академгородка, Новосибирск > Здесь был Новосибирск (фоторепортаж)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Здесь был Новосибирск (фоторепортаж)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Iron_Butterfly
http://m.news.ngs.ru/photo/2336463/

Новосибирский руфер Вадим Махоров забрался на статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Ранее 26-летний сибиряк прославился тем, что покорил самый высокий небоскреб Китая, — ролик об этом на его видеоканале на YouTube набрал более 4 млн просмотров. Махоров — один из самых известных экстремалов родом из Сибири, однако путешественников, которые добрались из Новосибирска до каких-то очень труднодоступных уголков планеты, в нашем городе немало. В этом убедилась корреспондент НГС.НОВОСТИ, которая пообщалась с этими людьми и попросила поделиться фото и рассказами о том, как они оказались там, куда обычный турист вряд ли доедет.



Анатолий Кулик — остров Пасхи: «В феврале этого года я совершил весьма необычное путешествие на остров Пасхи. Я спроектировал и построил для этого надувной парусный катамаран, который отправил в разобранном виде в Перу. Местом старта был выбран порт Кальяо — именно отсюда в 1947 году стартовал Тур Хейердал в свое самое знаменитое путешествие на плоту "Кон-Тики". Моими спутниками стали физики, жаждавшие на 100 % отключиться от своей работы. За 18 суток мы прошли по океану около 4 тыс. км, не встретив на своем пути ни одного судна. Истуканы острова Пасхи — моаи — поразили нас гением и трудолюбием цивилизации, которая их воздвигла».



Алексей Камерзанов — перевал Зоджи Ла, Индия: «Это было частью кругосветной автомобильной экспедиции "Мир наш". Дорога до перевала Зоджи Ла лежит через Лех-Манальское шоссе — одну из самых высоких дорог мира, пролегающую на высотах до 5350 м над уровнем моря. Узкая дорога, местами проходит только одна машина, справа резкий обрыв. Сам перевал Зоджи Ла оказался на трое суток завален снегом. Мы ночевали в многокилометровой пробке, стоящей в снегу на перевале, вместе с индийскими дальнобойщиками. Ночью температура падала до –10, хотя за несколько дней до этого мы ехали в 40-градусной жаре. Насколько нам известно, до нас ни один российский автомобиль не проезжал перевал».



Глеб Соколов — гора Лхоцзе, Гималаи: «Это южная стена Лхоцзе, где снимали нашумевший фильм "Эверест". Здесь расположен третий лагерь альпинистов, а дальше идет Южное седло, а после уже старт на Эверест или на вершину Лхоцзе, чья высота 8516 м. Мы были последними россиянами, кто зашел на восьмитысячник Лхоцзе Среднюю, больше никого там не было. Так мы закончили гималайскую эпопею покорения этих гигантов. Всего на этих склонах я был трижды. В 2000 году наша команда попала в лавину. Нам здорово повезло, что нас успели откопать».
Iron_Butterfly


Александр Тарантай — поселок Диксон, Россия: «В этом году мы дошли до Диксона и финишировали на Дудинке на Енисее на парусно-моторной яхте "Персей". Поселок Диксон — самый северный населенный пункт России. Свой поход мы приурочили к его 100-летию. Чтобы добраться туда по воде из Новосибирска, нужно пройти всю Обь, преодолеть Обскую губу, предварительно получив разрешение у пограничников, затем в Карском море, где уже начинается Северный Ледовитый океан, проскочить в узкое горлышко между островами Вилькицкого и Неупокоева; и важно получить попутный ветер в суровом Енисейском заливе, где мы пережили шторм. В пути посетили множество городов и поселков: Каргасок, Сургут, Салехард, Ямбург, Сабетту. Наша экспедиция заняла 37 дней, прошли 5 тыс. км. Очень порадовали северяне теплым приемом, ну и, конечно, интересно наблюдать за морскими животными».



Евгений Ташкин — остров Хива-Оа (в составе экспедиции Кулика): «Кругосветка на надувном матрасе — это очень нетривиальное путешествие. До нас никто в мире этого не делал. Шторма, жара, поломки судна, тропические циклоны, прокусанные акулами надувные баллоны — это лишь маленькая часть того, что пришлось преодолеть. Когда мы подходили к острову Хива-Оа, мы читали книги путешественника Тура Хейердала. Шли по следам известных людей — Гогена, Бреля, — видели всё, о чем читали, это впечатляло. Когда увидели тики (статуи, сооруженные древними полинезийцами. — Д.Я.), пережили просто фантастические эмоции! С ними столько всего таинственного связано. Когда вечером сидишь, глядя в океан и на звезды, представляешь себе тех первооткрывателей».



Кирилл Матухно — Северный полюс: «Я занимаюсь туризмом около 10 лет, а тренер — моя мама. Когда в нашей городской федерации туризма мне предложили экспедицию на Северный полюс, я подумал: а почему бы и нет? Тогда я заканчивал 11-й класс. Родители сказали, что такой шанс выпадает только раз в жизни. Ведь поездка стоит 1,5 млн руб., сам такие деньги я вряд ли найду. За экзамены моя семья не волновалась: я всегда учился хорошо. А на Северном полюсе голубой лед и невероятно красивое небо — впечатлений на всю жизнь хватило. Самым трудным оказалось преодолеть себя и собственную лень, когда приходилось раньше всех вставать на дежурство».
Iron_Butterfly


Ольга Маслобоева — Антарктида: «Антарктида — самое удаленное от России место на Земле. Отсюда до Москвы около 15 тыс. км. Быстрее всего добраться до станции Беллинсгаузен можно самолетом, где-то 26 часов лету, да и то если с погодой повезет. Бывает, полярники до 2 недель могут ожидать вылета из-за непогоды. Здесь находится единственный православный храм в Антарктиде — церковь Святой Троицы. Удивили люди, они в Антарктиде совершенно другие. Тут невозможно выжить одному, только вместе».



Евгений Теличко — Кинзелюкский водопад, Россия: «О Кинзелюкском водопаде узнал из интернета. Оказалось, что это самый высокий водопад в Саянах и, по некоторым данным, даже второй в России по высоте. Находится он в Красноярском крае, почти у границы с Иркутской областью. Добирались с друзьями сначала до Абакана, потом на электричке до Журавлево. Оттуда 2 дня плыли на лодке вверх по реке Кизир 200 км. И еще 4 дня шли пешком до водопада. Вокруг нетронутая природа и никаких признаков присутствия человека, только бурелом и медвежьи тропы».



Анатолий Булычов — гора Аконкагуа, Аргентина: «Гора Аконкагуа известна ураганными ветрами и резко меняющейся погодой. Далеко не всегда удается выйти выше лагеря 6000 м, но приходится возвращаться в базовый лагерь на 4300 м и ждать лучшей погоды. В марте, когда проводилась экспедиция, взойти на вершину крайне маловероятно. Я был в горах Аргентины несколько раз, в том числе на Аконкагуа ходил по классике. Знал о громадной 3-километровой Южной стене, решил попытаться "пролезть" по ней. Среди альпинистов эта стена считается престижным объектом. Кажется, что на этот почти семитысячник легко забраться: восходителей гора "заманивает", люди "бегут" быстро вверх, форсируя постепенность акклиматизации, а затем гора устраивает ловушку — туристы десятками умирают от сердечной недостаточности, отека легких, инсультов».
Iron_Butterfly


Анна Фомина — Аризонская Волна, США: «Увидела фотографии Аризонской Волны и захотелось посетить. Это одна из самых труднодоступных достопримечательностей США. Отправились с мужем и двухмесячной дочкой на арендованной машине по бездорожью до начала трейла. А дальше только пешком. Навигация почти не работает из-за большого содержания железа в горных породах вокруг. Идти можно только по карте, которая состоит из фотографий и словесных описаний мест. Идешь по каменистой пустыне и сличаешь фотографии на карте с тем, что видишь вокруг. Иногда делать это довольно сложно, потому что пейзажи вокруг совершенно марсоподобные. Практически никаких указателей направлений на местности нет. Мы ездили в январе, до того, как автомобильная дорога — на самом деле глиняное бездорожье — растает и проехать станет невозможно».

Дарья Януш
Фото Анатолия Кулика (1), Алексея Камерзанова (2), Глеба Соколова (3), Александра Тарантая (4), Евгения Ташкина (5), Кирилла Матухно (6), Ольги Маслобоевой (7), Евгения Теличко (8), Анатолия Булычова (9), Анны Фоминой (10)
rapira
Анна Фомина - это Ася !СE?
Iron_Butterfly
Цитата(rapira @ 07.01.2016, 15:27) *
Анна Фомина - это Ася !СE?

Конечно smile.gif
!CE
Да, это про меня ((: Правда, нгс'овские журалисты обрезали основную часть: это место труднодуступно тем, что для посещения нужно выиграть в лотерею. Всего 20 человек в день: 10 пермитов разыгрывают за полгода до посещения, еще 10 за день до уже непосредственно на месте (за день до).
Они таким образом сохраняют природу (поверхности очень хрупкие), поэтому никаких привычных американских разметок трейла там нет - рейнджеры дают карту с фотографиями. И нужно идти и сличать то, что видишь вокруг с этими фотками ((: Довольно забавный опыт. Ну и места там потрясающие, один из моих лучших трейлов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.