Форум Академгородка, Новосибирск > Драгоценные камни
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драгоценные камни
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Отдай по хорошему
Почему люди всегда были не безразличны к драгоценным камням, минералам ?
У кого то они вызывают эстетическое наслаждение. Кто то уверен в их каких то исцеляющих, или других, свойствах.
Просто интересно кто что думает насчёт этого.
Какие мысли есть?
ssimi
Цитата(Отдай по хорошему @ 26.12.2015, 0:14) *
Почему люди всегда были не безразличны к драгоценным камням, минералам ?
............
Просто интересно кто что думает насчёт этого.
...........

Абсолютно безразличны. idontnow.gif
O.Nakuva
Цитата(Отдай по хорошему @ 26.12.2015, 0:14) *
Почему люди всегда были не безразличны к драгоценным камням, минералам ?

Не безразлична. Без ажиотажа. Но люблю.
Отдай по хорошему
Цитата(ssimi @ 28.12.2015, 7:01) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 26.12.2015, 0:14) *
Почему люди всегда были не безразличны к драгоценным камням, минералам ?
............
Просто интересно кто что думает насчёт этого.
...........

Абсолютно безразличны. idontnow.gif

Мне тоже, в принципе, вроде как до лампочки на них,но всё же завораживают порой ... даже какое - нибудь простое стекло ) Но как бы я чуть не о том. Вот в прошлом если покопаться, то драгоценные камни всегда были признаками какого то могущества, богатства. И история этого уходит в глубину глубину ... далеко далеко.
Имевший их как бы возвышался над многими. Меня просто не раз одна мыслишка давно уже посещала. И вот просто хочу поинтересоваться у других насчёт этого. Для сравнения, так сказать.
Отдай по хорошему
Цитата(O.Nakuva @ 28.12.2015, 15:35) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 26.12.2015, 0:14) *
Почему люди всегда были не безразличны к драгоценным камням, минералам ?

Не безразлична. Без ажиотажа. Но люблю.

А почему? Какие? Чем привлекают?
O.Nakuva
Цитата(Отдай по хорошему @ 28.12.2015, 21:06) *
А почему? Какие? Чем привлекают?

Люблю всё красивое, знаете ли) Но, только классические линии, никакой вычурности.
Топаз, гранат, изумруд, коралл, жемчуг. К бриллиантам равнодушна, хотя ношу.
Единственное , чем привлекают - это то, что , как правило, украшения являются подарком.
Сама себе что-то покупаю крайне редко.
Отдай по хорошему
Цитата(O.Nakuva @ 28.12.2015, 21:38) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 28.12.2015, 21:06) *
А почему? Какие? Чем привлекают?

Люблю всё красивое, знаете ли) Но, только классические линии, никакой вычурности.
Топаз, гранат, изумруд, коралл, жемчуг. К бриллиантам равнодушна, хотя ношу.
Единственное , чем привлекают - это то, что , как правило, украшения являются подарком.
Сама себе что-то покупаю крайне редко.

Так и запишем. То есть внешний вид ... цвет, огранка ? И плюс то, что подарок? То есть, как память. Меня вот моя мыслишка когда посетила, я давай по интернету лазить ... про камни узнавать. И наткнулся на огранки разные. Первая бриллиантовая огранка попалась. Красота.

Тут вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Бриллиантовая_огранка

Ещё вот про огранки разные
Тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Драгоценные_камни

и тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Огранка

Мне почему то прозрачные камни нравятся )
sosnovka
Мне нравятся драгоценные камни. Правда, я их не ношу, т.к. не тот уровень достатка.
Но нравится на них просто смотреть, любоваться. Завораживающая красота.
И интересно узнавать какую-то информацию про них - например, как эти камни добывают, как их обрабатывают, и т.д.
Aton-Ra
Цитата(sosnovka @ 29.12.2015, 10:33) *
Мне нравятся драгоценные камни. Правда, я их не ношу, т.к. не тот уровень достатка.
Но нравится на них просто смотреть, любоваться. Завораживающая красота.
И интересно узнавать какую-то информацию про них - например, как эти камни добывают, как их обрабатывают, и т.д.

... сколько у них жертв zombie.gif
sosnovka
Цитата(Aton-Ra @ 29.12.2015, 15:31) *
Цитата(sosnovka @ 29.12.2015, 10:33) *
Мне нравятся драгоценные камни. Правда, я их не ношу, т.к. не тот уровень достатка.
Но нравится на них просто смотреть, любоваться. Завораживающая красота.
И интересно узнавать какую-то информацию про них - например, как эти камни добывают, как их обрабатывают, и т.д.

... сколько у них жертв zombie.gif

Да-да, меня также завораживают истории про "проклятые камни", например, история про знаменитый синий бриллиант Хоупа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...%83%D0%BF%D0%B0
Отдай по хорошему
Цитата(sosnovka @ 29.12.2015, 10:33) *
Мне нравятся драгоценные камни. Правда, я их не ношу, т.к. не тот уровень достатка.
Но нравится на них просто смотреть, любоваться. Завораживающая красота.
И интересно узнавать какую-то информацию про них - например, как эти камни добывают, как их обрабатывают, и т.д.

Мне кажется достаток тут роли не играет никакой. Можно его просто найти или др.
Подумал вот тоже расширить границы знаний насчёт камней )
А ощущения какие, когда любуетесь ими ? Чем завораживают ? Опишите в общих чертах ?
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?
A_Alexx
Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 19:07) *
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?
Нет, от цвета не зависит. Лишь бы нацарапанное можно было разобрать.
sosnovka
Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 18:07) *
Мне кажется достаток тут роли не играет никакой. Можно его просто найти или др.


В принципе, есть камни и не очень дорогие. Их можно и носить, и хранить у себя. Аметист, бирюза, гранат, и т.д.
А вот чтобы носить бриллианты, изумруды, - мне кажется, вся одежда и весь внешний вид должен соответствовать. Иначе будет диссонанс.


Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 18:07) *
А ощущения какие, когда любуетесь ими ? Чем завораживают ? Опишите в общих чертах ?
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?


Завораживает блеск граней, или внутренний неуловимый блеск в гладких камнях. На это хочется смотреть бесконечно. Ещё нравится на просвет их смотреть.
Например, гранат напоминает вино - такие же ярко-красные блики вспыхивают в темноте... Тут надо уже литератором быть, чтобы описать. rolleyes.gif

Насчет информации - не знаю. Если имеется в виду мистическое нечто, то в это я не верю. А если камни как носители использовать - это я не в курсе.
O.Nakuva
А вот, кстати, ещё нюанс - кто как относится к семейным ювелирным украшениям, передаваемые из поколения в поколение?
Отдай по хорошему
Цитата(A_Alexx @ 30.12.2015, 0:47) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 19:07) *
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?
Нет, от цвета не зависит. Лишь бы нацарапанное можно было разобрать.

Я серьёзно )
Отдай по хорошему
Цитата(sosnovka @ 30.12.2015, 10:01) *
В принципе, есть камни и не очень дорогие. Их можно и носить, и хранить у себя. Аметист, бирюза, гранат, и т.д.
А вот чтобы носить бриллианты, изумруды, - мне кажется, вся одежда и весь внешний вид должен соответствовать. Иначе будет диссонанс.


Завораживает блеск граней, или внутренний неуловимый блеск в гладких камнях. На это хочется смотреть бесконечно. Ещё нравится на просвет их смотреть.
Например, гранат напоминает вино - такие же ярко-красные блики вспыхивают в темноте... Тут надо уже литератором быть, чтобы описать. rolleyes.gif

Насчет информации - не знаю. Если имеется в виду мистическое нечто, то в это я не верю. А если камни как носители использовать - это я не в курсе.

Не знаю даже ...
Это я насчёт соответствия внешнего вида, одежды с ношением бриллиантов, изумрудов.
Например, вот простенькое однотонное платьишко за "рубль двадцать", даже пусть серого цвета ... и бриллианты, изумруды . Разве будет диссонанс ? Мне кажется, что к такому почти любые камни подойдут ... хоть дорогие, хоть не очень )


Даа, красные прозрачные камни красиво переливаются на свету. Согласен, что в полноте и не опишешь )

Но вот почему завораживает и можно смотреть бесконечно ? Что в этом во всём ? Мастерство и приложенное усилие ювелира или, так сказать, сущность камня ?

Как носитель информации,да. А всмысле мистическое? Разве всё и все, включая камни, не впитывают и не оставляют на себе информацию о том, с чем соприкасаются ?
Отдай по хорошему
Цитата(O.Nakuva @ 30.12.2015, 10:17) *
А вот, кстати, ещё нюанс - кто как относится к семейным ювелирным украшениям, передаваемые из поколения в поколение?

Думаю что смотря что они в себе несут ... эти семейные ювелирные украшения. То есть какой смысловой багаж или какой то другой.
A_Alexx
Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 16:08) *
Цитата(A_Alexx @ 30.12.2015, 0:47) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 19:07) *
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?
Нет, от цвета не зависит. Лишь бы нацарапанное можно было разобрать.

Я серьёзно )

Я тоже серьезно. Кроме нацарапывания, других способов сохранять информацию на камнях не существует. Пусть это вызовет у Вас разрыв шаблона, но это факт.
Отдай по хорошему
Цитата(A_Alexx @ 31.12.2015, 3:22) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 16:08) *
Цитата(A_Alexx @ 30.12.2015, 0:47) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 29.12.2015, 19:07) *
Я, как понял, что на них и информацию тоже какую - нибудь можно сохранить. Интересно, зависит это от цвета камня ?
Нет, от цвета не зависит. Лишь бы нацарапанное можно было разобрать.

Я серьёзно )

Я тоже серьезно. Кроме нацарапывания, других способов сохранять информацию на камнях не существует. Пусть это вызовет у Вас разрыв шаблона, но это факт.

А у Алисы Селезнёвой вообще миелофон был,способный улавливать биологические токи мозга живого существа (в том числе животных и мыслящих растений) и передавать его мысли работающему с прибором оператору. Дальность действия — до десяти метров. Условием работы миелофона является наличие мыслей в мозге обследуемого.

С помощью прибора можно слушать и собственные мысли, которые звучат совсем не так, как «изнутри». Также можно читать мысли роботов. Миелофон в 2070-х годах применяется и в медицине, когда надо поставить точный диагноз, ведь люди часто не могут объяснить словами, что и как у них болит, а звери вообще не могут разговаривать. Также применяется при лечении «психических», по выражению Алисы, больных.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миелофон


А вот по теме записи, кстати, парочку ссылок :

СО РАН (Иркутск) http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=648&id=4

и

http://www.computerra.ru/32549/fizikam-uda...t-prototip-kva/
A_Alexx
Зачем Вы приводите ссылки, разобраться в содержании которых не способны? (кроме миелофона, конечно). jok.gif
sosnovka
Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 15:58) *
Не знаю даже ...
Это я насчёт соответствия внешнего вида, одежды с ношением бриллиантов, изумрудов.
Например, вот простенькое однотонное платьишко за "рубль двадцать", даже пусть серого цвета ... и бриллианты, изумруды . Разве будет диссонанс ? Мне кажется, что к такому почти любые камни подойдут ... хоть дорогие, хоть не очень )

Ну мне всё-таки кажется, что платье с китайской барахолки с бриллиантами не сочетается. Хотя, может быть, и можно подобрать одежду так, что будет хорошо выглядеть. Но тут нужно постараться. smile.gif

Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 15:58) *
Но вот почему завораживает и можно смотреть бесконечно ? Что в этом во всём ? Мастерство и приложенное усилие ювелира или, так сказать, сущность камня ?


Может быть, дело в неуловимости блеска. И мы вглядываемся-вглядываемся, и всё равно как будто до конца не можем разглядеть, что же там. Поэтому и хочется смотреть бесконечно.


Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 15:58) *
А вот по теме записи, кстати, парочку ссылок :

СО РАН (Иркутск) http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=648&id=4

и

http://www.computerra.ru/32549/fizikam-uda...t-prototip-kva/


Если я правильно поняла, это и есть «нацарапывание», только лазером. smile.gif
sosnovka
Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 15:58) *
Как носитель информации,да. А всмысле мистическое? Разве всё и все, включая камни, не впитывают и не оставляют на себе информацию о том, с чем соприкасаются ?

Ну, а в каком виде информация может в камне запечатлеться?

*****

С наступившим Новым годом всех!!!
Отдай по хорошему
Цитата(sosnovka @ 01.01.2016, 10:22) *
Ну мне всё-таки кажется, что платье с китайской барахолки с бриллиантами не сочетается. Хотя, может быть, и можно подобрать одежду так, что будет хорошо выглядеть. Но тут нужно постараться. smile.gif


Может быть, дело в неуловимости блеска. И мы вглядываемся-вглядываемся, и всё равно как будто до конца не можем разглядеть, что же там. Поэтому и хочется смотреть бесконечно.



Если я правильно поняла, это и есть «нацарапывание», только лазером. smile.gif

Про платье я имел ввиду что простое. Ну да ладно )

Вглядываемся и вглядываемся. Угу )
Может чистоту первозданности высматриваем в них ? )

Да, один из способов "нацарапывания". Голография внутри кристалла. Так вот ничего нет,а при наведении лазера - вуаля ... Красиво похоже )
Отдай по хорошему
Цитата(sosnovka @ 01.01.2016, 11:05) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 30.12.2015, 15:58) *
Как носитель информации,да. А всмысле мистическое? Разве всё и все, включая камни, не впитывают и не оставляют на себе информацию о том, с чем соприкасаются ?

Ну, а в каком виде информация может в камне запечатлеться?

*****

С наступившим Новым годом всех!!!

И Вас с наступившим. Счастья, радости,любви, удачи )

Ладно ... похоже мистическое всё таки )
puha
Не люблю прозрачные камни в качестве аксессуаров. Они пустые и мёртвые.
И всё связанное с водой не люблю, жемчуг, янтарь
A_Alexx
Цитата(sosnovka @ 01.01.2016, 11:22) *
Если я правильно поняла, это и есть «нацарапывание», только лазером. smile.gif

Правильно понимать надо так, что природные драгоценные камни тут никаким боком рядом не лежали. laugh.gif Миелофон и то ближе к теме jok.gif
Для квантовых фокусов нужны специально выращенные монокристаллы.
Отдай по хорошему
Цитата(puha @ 01.01.2016, 17:24) *
Не люблю прозрачные камни в качестве аксессуаров. Они пустые и мёртвые.
И всё связанное с водой не люблю, жемчуг, янтарь

Мне почему то они мёртвыми не кажутся.
@ЛЕН@
Цитата(Отдай по хорошему @ 01.01.2016, 19:21) *
Цитата(puha @ 01.01.2016, 17:24) *
Не люблю прозрачные камни в качестве аксессуаров. Они пустые и мёртвые.
И всё связанное с водой не люблю, жемчуг, янтарь

Мне почему то они мёртвыми не кажутся.
недавно слышала такую версию...
человек мудреет и его сознание, взгляд на мир и жизнь меняются и рядом с таким человеком, даже если он просто молчит - хорошо. Одно его присутствие приносит благостное состояние умиротворения.
Так же и с камнями. У них вроде есть своя эволюция, в процессе которой они из простых камней себя выкристаллизовывают и превращаются в кристаллы, минералы и какие-то другие формы, отличные от камней.
т.е., как вариант ответа, возможно и завораживает именно продукт собственной селекции, эволюции, "вырастания"как более высокая степень превращения из простого в "сложное".

не претендую на истину, за что купила, за то и продаю....
но, сказали, что такая аналогия прослеживается из птицами, которые раньше плавали, но вышли из воды и оперились - это их эволюция....

прошу не смеяться.... просто вариант.

Kuzja

Цитата
Ну, а в каком виде информация может в камне запечатлеться?

Новые алмазные флешки))
Да, а зачем информацию на драг камнях запечатлевать? Можно ж на обычной гальке чо-нить нацарапать.

Kuzja
Цитата(puha @ 01.01.2016, 18:24) *
И всё связанное с водой не люблю, жемчуг, янтарь

Я как-то тоже равнодушна была к этим делам, пока мне муж не подарил колье из янтаря, оно оказалось тёплое и солнечное.
Отдай по хорошему
Цитата(@ЛЕН@ @ 02.01.2016, 16:24) *
Цитата(Отдай по хорошему @ 01.01.2016, 19:21) *
Цитата(puha @ 01.01.2016, 17:24) *
Не люблю прозрачные камни в качестве аксессуаров. Они пустые и мёртвые.
И всё связанное с водой не люблю, жемчуг, янтарь

Мне почему то они мёртвыми не кажутся.
недавно слышала такую версию...
человек мудреет и его сознание, взгляд на мир и жизнь меняются и рядом с таким человеком, даже если он просто молчит - хорошо. Одно его присутствие приносит благостное состояние умиротворения.
Так же и с камнями. У них вроде есть своя эволюция, в процессе которой они из простых камней себя выкристаллизовывают и превращаются в кристаллы, минералы и какие-то другие формы, отличные от камней.
т.е., как вариант ответа, возможно и завораживает именно продукт собственной селекции, эволюции, "вырастания"как более высокая степень превращения из простого в "сложное".

не претендую на истину, за что купила, за то и продаю....
но, сказали, что такая аналогия прослеживается из птицами, которые раньше плавали, но вышли из воды и оперились - это их эволюция....

прошу не смеяться.... просто вариант.

Вообще ничего смешного нет. Я даже могу тоже самое сказать, но другими словами.
Это может быть как количество затраченной энергии, усилий для достижения вот этого всего, что вызывает у людей вот это всё что вызывает )
Sten
Цитата(Kuzja @ 02.01.2016, 17:51) *
Цитата
Ну, а в каком виде информация может в камне запечатлеться?

Новые алмазные флешки))

К такой флешке охрану придется нанимать)
Kuzja
Цитата(Sten @ 05.01.2016, 14:25) *
К такой флешке охрану придется нанимать)

Надо просто никому не говорить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.