Форум Академгородка, Новосибирск > Биологический смысл чувства отвращения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биологический смысл чувства отвращения
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
паркаган
Обычно люди брезгуют совершенно безобидные вещи. Если преодолеть чувство отвращения и войти в контакт с вызывающим отвращение предметом, обычно это оканчивается без каких-либо последствий; гораздо информативнее для человека оказываются предостерегающие неприятные запахи. Это наводит на мысль что чувство отвращения это некое, хотя и широко распространённое, но всего лишь банальное отклонении в психике. Однако некоторые вещи вызывают почти непроизвольную сильную физиологическую реакцию отторжения, а это уже может говорить о закреплённом в эволюции механизме физиологической защиты.

В чём прикол? Может какой-то атавизм? Но почему такой сильный до сих пор и такой массовый?
O.Nakuva
Цитата(паркаган @ 25.12.2015, 14:34) *
Если преодолеть чувство отвращения и войти в контакт с вызывающим отвращение предметом...

Вспомнила, как первый раз попробовала дуриан... rolleyes.gif
Peri-Jake
Цитата(паркаган @ 25.12.2015, 14:34) *
... лишь банальное отклонении в психике. Однако некоторые вещи вызывают почти непроизвольную сильную физиологическую реакцию отторжения, а это уже может говорить о закреплённом в эволюции механизме физиологической защиты.

В чём прикол? Может какой-то атавизм? Но почему такой сильный до сих пор и такой массовый?

Кто сказал, что массовый? Давайте говорить за себя... Что именно у вас вызывает такое отвращение, что даже тему создали? Какие запахи беспокоят?
individ
Ну - когда мерешаться всякие плохие запахи кругом - первый признак рака мозга!
Гражданина - хреново тогда дела!
Хотя очень многих лечить - кто в этом разделе сообщения оставляет - по моему смысла нет.
паркаган
Цитата(Peri-Jake @ 28.12.2015, 10:03) *
Цитата(паркаган @ 25.12.2015, 14:34) *
Может какой-то атавизм? Но почему такой сильный до сих пор и такой массовый?
Кто сказал, что массовый? Давайте говорить за себя... Что именно у вас вызывает такое отвращение


В подъезде кто-то на стену наблевал. Я убирал, и подумал, что вроде ведь ничего особенного, а воротит. Да ну мало ли ещё чего. Сопля в супе там например. А я знаю дофига людей кто не сможет есть если даже просто выудит из тарелки волос волос, червяка, моль варёную и т.д. Тараканы вообще съедобные. Раньше я мух брезговал, потом убедил себя что это вполне обычные животные, если варёная то ничего страшного. Червяки в грибах - мало ведь кто ест червивые. А эти личинки вообще стерильные, ничего кроме ножки гриба в своей жизни не пробовали.

Защитная реакция против заражения чужеродной микрофлорой? Но почему только у человека? Животные друг друга нифига не брезгуют, блевотину чужую сожрать за милую душу и т.д. и т.п.

Да тех же китайцев возми - чего только не едят. Значит, брезгливость европейца либо атавизм, либо просто в психике отклоение.
Peri-Jake
Цитата(паркаган @ 28.12.2015, 12:22) *
.

Да тех же китайцев возми - чего только не едят. Значит, брезгливость европейца либо атавизм, либо просто в психике отклоение.

Ну да, блевотину чужую не очень приятно убирать. С детства закладывается просто.
adolg
Цитата(паркаган @ 28.12.2015, 12:22) *
Раньше я мух брезговал, потом убедил себя что это вполне обычные животные, если варёная то ничего страшного. Червяки в грибах - мало ведь кто ест червивые. А эти личинки вообще стерильные, ничего кроме ножки гриба в своей жизни не пробовали.


До мух варёных не доходил, а вот крупяную моль - грешен - потачивал.
И в Тае первым делом наелся жареных кузнечиков, в основном чтобы co-students своих поэпатировать.
В Тае же когда делали пончики с начинкой попробовал гусеницу-капустницу - действительно, чистый вкус капусты, немного белка, и ничего более.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.