Форум Академгородка, Новосибирск > JJF
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: JJF
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Страницы: 1, 2, 3
JJF
Canon 20D
1/40, f5.6, ISO 200
Заранее благодарен.



(Удалено)
SergeiR
(голосом пингвина из Мадагаскара) Полный привет.

--
можно полюбопытствовать - что вы хотели тут передать? Что в этой фотографии есть (вообще) и что заставило лично вас выложить это в качестве хорошего фото для фотокритики?

Max Payne
offtop.gif
Может, в качестве правила для раздела стоит ввести обязание выкладывающихся писать ответы на сии сакральные вопросы ("что Вы хотели передать этим снимком?", "Вы бы повесили это себе на стену?" и т.д. - точный состав опросника можно коллективно обмозговать) smile.gif
JJF
Если считаете, что эта картинка злостный off topic или не соответствует духу радела, то удаляйте, конечно, я не против.

Фотография сделана в японском садике. Мне понравилась полувысохшая скамейка и отражение в ней.
Max Payne
Нет, тут дело не в этом (не в "духе" и не в "оффтопике")....
Просто критика снимка и советы по тому, что сделать по другому должны исходить из того, а какой был изначальный замысел снимка. В данном случае не было сразу понятно, а что хотелось показать на фотографии, поэтому и возник такой вопрос. Вот теперь можно подумать над задачей (скамейка, отражение листьев) и что-то посоветовать cbs_zz.gif
Ганжа К.
Может стоило сделать пару тройку шагов вправо и показать скамейку с того ракурса?
Пока Вы в комментарии не написали, что это скамейка, я бы ни за что не догадался, что это такое. Там ведь не только скамейка и отражения в ней интересны. Там ещё и фактура пола (кирпичного) любопытны. Не помешало бы и их побольше в кадр включить.
JJF
QUOTE (Ганжа К. @ May 9 2006, 14:45)
Может стоило сделать пару тройку шагов вправо и показать скамейку с того ракурса?
Пока Вы в комментарии не написали, что это скамейка, я бы ни за что не догадался, что это такое. Там ведь не только скамейка и отражения в ней интересны. Там ещё и фактура пола (кирпичного) любопытны. Не помешало бы и их побольше в кадр включить.

У меня есть эта же скамейка с другого ракурса, но там пришлось сильно приблизить чтобы отражение не потерять и осталась только деревянная поверхность без кирпичнй дорожки.
vensk
Идея снимка интересная и наверное можно было бы и получить красивый кадр, но этот неудачен.
1. Размытый передний план и вся скамейка достаточно нерезко получилась. Уж лучше бы тогда переход от резкого переднего плана к размытому заднему.
Если уж понравилась фактура скамейки и отражения в ней, то и надо было выделить именно это, а остальное увести в нерезкость или вообще не вкючать в кадр.
2. Общая компановка кадра. Очень трудно понять, что это скамейка. Я думаю если был бы другой ракурс, чтобы было понятно что это скмейка. Вообщем ракурс очень неудачный.
3. Размытая передняя часть скамейки на переднем плане совсем не к месту, ничего не добавляет и выглядит очень непривлекательно.
4. Кусты и кирпичная кладка дорожки... возможно при другом ракурсе и интересны были бы, но здесь. Если кусты еще как то поддерживают понравившиеся отражения, то кирпичная кладка совсем лишняя. Вот если бы вы снимали ножку скамейки, тогда да... дорожка, деревяная ножка скамейки...
Вообщем такие вот впечатления и замечания.
JJF
QUOTE (vensk @ May 10 2006, 11:33)
Идея снимка интересная и наверное можно было бы и получить красивый кадр, но этот неудачен.
1. Размытый передний план и вся скамейка достаточно нерезко получилась. Уж лучше бы тогда переход от резкого переднего плана к размытому заднему.
Если уж понравилась фактура скамейки и отражения в ней, то и надо было выделить именно это, а остальное увести в нерезкость или вообще не вкючать в кадр.
2. Общая компановка кадра. Очень трудно понять, что это скамейка. Я думаю если был бы другой ракурс, чтобы было понятно что это скмейка. Вообщем ракурс очень неудачный.
3. Размытая передняя часть скамейки на переднем плане совсем не к месту, ничего не добавляет и выглядит очень непривлекательно.
4. Кусты и кирпичная кладка дорожки... возможно при другом ракурсе и интересны были бы, но здесь. Если кусты еще как то поддерживают понравившиеся отражения, то кирпичная кладка совсем лишняя. Вот если бы вы снимали ножку скамейки, тогда да... дорожка, деревяная ножка скамейки...
Вообщем такие вот впечатления и замечания.

Большое спасибо за конструктивную критику. Буду работать над ошибками.
SergeiR


если вам нравилось отражение - почему же вы не стали снимать отражение? Несли ли смысловую нагрузку кусты по краям? нет. Та же фигня с кирпичами.

Вы почти правильно навелись по отражению в скамейке (там все на самом деле резко), но почему не был сделан финальный шаг? То есть - заполнить кадр именно фактурой скамейки и тп. Можно было сделать два кадра на пробу - наведясь по отражению, наведясь по середине между хвоинками и отражением.. Можно третьий было - наведясь по хвоинкам.

Ведь для того чтобы догадаться что это такое и в чем соль - тут голову обломать можно. Сама скамейка похожа на заготовку для гроба, пардон. Потом взгляд бесцельно блуждает везде. Первое впечатление от фото - человек снимал деревяшку зачем-то. Зачем неизвестно - так как остальные элементы фото не подсказывают воспаленному воображению ничего 8)
OhotNIK
Отражение, фактура... Мне, например, одной фактуры мало. Мне подавай хвилософию. Если есть над чем поразмыслить - фотография живет. Если только ласкает взор - красивая и мертвая поделка.

В данном случае какой-нибудь предмет, оставленный на скамейке, мог бы очень здорово сыграть на сюжет. К примеру, (черный юмор), "забыть" на скамье лекарство от склероза. А если хотелось внести японские мотивы (или сохранить их), нужно было подобрать соответственную композицию.
JJF
Вариант 2.
Прошу прощения за частый постинг картинок.
OhotNIK
Имхо: не хватает к-л предмета на переднем плане, за который мог бы зацепиться взгляд, чтобы не скатываться сразу на второй план (более резкий, причем), на котором нет, ко всему прочему, ничего интересного.
JJF
QUOTE (OhotNIK @ May 11 2006, 00:45)
Имхо: не хватает к-л предмета на переднем плане, за который мог бы зацепиться взгляд, чтобы не скатываться сразу на второй план (более резкий, причем), на котором нет, ко всему прочему, ничего интересного.

Так это же не сюжетное фото. Безусловно для сюжетного фото забытый зонтик, сандалик, фотоаппарат, вкупе со старушкой, занимающейся тай–чи не помешало бы, тут я полностью согласен.
faraday
QUOTE (JJF @ May 11 2006, 01:35)
Вариант 2.
Прошу прощения за частый постинг картинок.

а мне нравится эта фота и без зонтка. Отражение необычно как никрути, среднее между прозрачностью и отражением. Только пропорции/композицию снимка бпоменял бы, слишком вытянутый как конфетка)
Взгляд идет слева напрво, а снимок вытянутый вертикально...
JJF
Я попробовал снимок симметрично отразить (право–лево), эффект поменялся. Постить не буду дабы не флудить. А с вертикальной компоновкой поделать ничего не могу, увы. Дерево растет вертикально, за редким исключением smile.gif
vensk
Этот вариант гораздо лучше. Но опять же, если бы в ПНУ угол скамейки был бы резким, а кусты наоборот были бы в нерезкости, было бы интереснее. Т.е. резкая сама скамейка, резкое отражение кустов, а сми кусты чуть размазаны и идут как фон.
nasik
а я бы последний вариант вообще в квадрат сделала.. так бы акцент логично бы был на резких кустах, а на отражение взгляд бы падал при задержке на фотографии больше секунды smile.gif
JJF
Ворота

1/400 f/14 55mm ISO 100

(Убрано как не представляющее интереса)
Max Payne
QUOTE (JJF @ May 11 2006, 01:35)
Вариант 2.
Прошу прощения за частый постинг картинок.

Вот тут уже композиция более понятна и уравновешенна. Теперь хорошо бы уменьшить ГРИП и сфокусить на отражении, чтобы кусты на заднем плане были смутнее отражения.
JJF
Покритикуйте плз.
1/250 f/2.8 ISO 100 62mm
объектив Tamron 28-75 дали погонять
nasik
Взгляд у женщины идет куда-то направо.. то есть получается, что левая часть фотографии вообще не несет никакой нагрузки. И смотреть тяжело, как будто на фотографии кто-то специально отвернулся от смотрящего.
...и глаза косят... sad.gif

Вот если бы лицо из-за (не знаю, что там справа) угла выходило больше и взгляд в камеру - было бы, по-моему, гораздо лучше. И еще, как вариант, лицо на том же месте, но взгляд немного налево.
А к остальному придираться не вижу смысла wink.gif нравится
being
QUOTE (JJF @ May 22 2006, 12:18)
Покритикуйте плз.
1/250 f/2.8 ISO 100 62mm
объектив Tamron 28-75 дали погонять

замечательный портрет.

только тонирование чуть-чуть смущает.
Mirth
QUOTE (being @ May 22 2006, 22:07)
только тонирование чуть-чуть смущает.

Тонирование очень приятное, мне нравится smile.gif
JJF
QUOTE (being @ May 22 2006, 21:07)

замечательный портрет.

только тонирование чуть-чуть смущает.

Спасибо 8)
пробовал с тонировкой и без, ч/б выходит резковато. А почему смущает?
SergeiR
Хороший бытовой портрет. Единственное что я бы сделал - это поработал над глазами чуть чуть - сгладить вены. И, лично мое, немного кожу омолодил to flatter модель.
Зоська
Хорошая тетенька. Только композиция справа перегружена тоном и направлением взгляда. Поэтому слева пустовато получается. Но лучше не резать, а лучше, если бы справа было побольше.
JJF
Скамеечка в углу двора. Чего не так и где не так?

28mm, 1/800, f/2.8 ISO 100
SergeiR
не хватает на лавке одного из -
- мячика большого детского (можно у одной из ножек)
- ребенка
- цветка с длинными лепестками
- шляпы
- надкушенного яблока

чего то. Центра.

оффтоп - вы в Седоне живете сейчас?
JJF
QUOTE (SergeiR @ Jun 1 2006, 13:52)
не хватает на лавке одного из -
- мячика большого детского (можно у одной из ножек)
- ребенка
- цветка с длинными лепестками
- шляпы
- надкушенного яблока

чего то. Центра.

оффтоп - вы в Седоне живете сейчас?

Думал ребенка посадить. В следующий раз обязательно посажу, очень уж колоритная скамеечка.


Живу я около Санта Фе, в Седоне был проездом...
SergeiR
если дочка - в белом платье, если мальчик - можно в шляпке такой посадить, соломенной.. будет стилизованное под старину 8)

просто сама по себе - колоритная скамейка и стена. И тональность забавная. Но реально центра скрепляющего не хватает. ИМХО

(санта фе это гут..2-3 часа от меня. можно как нибудь замутить фотосессию на белых песках, если будет интерес. вопрос про седону был - потому что там через две недели будет большая фотосессия на природе, потом еще одна будет в форт коллинзе в середине июля. Но там платные - поскольку с приглашением визажистов и тп. Собственно в белых песках потом в сентябре тоже платная еще будет. Но я бы заранее сгонял, ибо кто его знает..)
JJF
QUOTE (SergeiR @ Jun 1 2006, 14:20)
если дочка - в белом платье, если мальчик - можно в шляпке такой посадить, соломенной.. будет стилизованное под старину 8)

просто сама по себе - колоритная скамейка и стена. И тональность забавная. Но реально центра скрепляющего не хватает. ИМХО

(санта фе это гут..2-3 часа от меня. можно как нибудь замутить фотосессию на белых песках, если будет интерес. вопрос про седону был - потому что там через две недели будет большая фотосессия на природе, потом еще одна будет в форт коллинзе в середине июля. Но там платные - поскольку с приглашением визажистов и тп. Собственно в белых песках потом в сентябре тоже платная еще будет. Но я бы заранее сгонял, ибо кто его знает..)

Наряжу обязательно. Белое платье уже есть. smile.gif

Я за белые пески всеми конечностями. Один недостаток – далеко ехать. Нужно сопрягать с чем–то еще, что там рядом у нас, Rosewell, Elephant Butte... Сам там ни разу не был, но хочется.
JJF
Вариант 1
JJF
Вариант 2

Что–то не играет. Не пойму, что не играет.
Camilla
человечек невыразительный...
Лучше бы от нас "уходила" женщина, на каблуках, и в платье, которое бы приподнимал ветер:-) На мосту же есть ветер, да rolleyes.gif
Max Payne
Горизонт завален? wink.gif
SergeiR
мешают (для художественной части)

- слишком большая глубина резкости на мой вкус.
- машины справа
- фонари слева
- статично и невыразительно помещенный в кадр ребенок - просто стояние на мосту атмосферы не создает никакой, еще и поэтому гнетет. Даже если бы это была девушка на каблуках и в платье. Если без платья - тогда да, можно было бы еще и машин побольше захватить. Но это был бы иной кадр 8)

---

при этом машины едущие на нас (убрать те что едут от), если бы их было больше еще чуток, добавленный контраст и немного убранная глубина (на половину приблизительно) - сделали бы этот кадр ЖАНРОВЫМ (oh yeah).
JJF
QUOTE (Camilla @ Jun 21 2006, 05:58)
человечек невыразительный...
Лучше бы от нас "уходила" женщина, на каблуках, и в платье, которое бы приподнимал ветер:-) На мосту же есть ветер, да rolleyes.gif

Ага, на каблуках, в платье, которое приподнимает ветер... как же я сразу не догадался! Может, так будет повыразительней? unsure.gif
Вариант 3:
JJF
QUOTE (Max Payne @ Jun 21 2006, 07:21)
Горизонт завален? wink.gif

Ведь и вправду завален... Век учись, дураком помрешь... _censored_.gif
JJF
QUOTE (SergeiR @ Jun 21 2006, 07:53)
мешают (для художественной части)

- слишком большая глубина резкости на мой вкус.
- машины справа
- фонари слева
- статично и невыразительно помещенный в кадр ребенок - просто стояние на мосту атмосферы не создает никакой, еще и поэтому гнетет. Даже если бы это была девушка на каблуках и в платье. Если без платья - тогда да, можно было бы еще и машин побольше захватить. Но это был бы иной кадр 8)

---

при этом машины едущие на нас (убрать те что едут от), если бы их было больше еще чуток, добавленный контраст и немного убранная глубина (на половину приблизительно) - сделали бы этот кадр ЖАНРОВЫМ (oh yeah).

Спасиб за рекомендации. По пунктам:

– ГРИП. То есть, лучше заблюрить ЗП, оставив резким только ребенка? Надо попробовать.
– фонари статичны, и от них ну никуда не деться, они там всюду. Как и машины. Может, выдержку стоило побольше сделать, чтоб движение было видно?
– ребенок именно уходит, не стоит. Наверное, это слишком неочевидно и надо было ловить другой момент.

Попробую, как доберусь до домашнего компа.
Camilla
QUOTE (JJF @ Jun 21 2006, 22:23)
Ага, на каблуках, в платье, которое приподнимает ветер... как же я сразу не догадался! Может, так будет повыразительней? unsure.gif
Вариант 3:

Да, так намного выразительней... Только это не Ваш снимок grin.gif
SergeiR
QUOTE (JJF @ Jun 21 2006, 22:31)

Спасиб за рекомендации. По пунктам:

– ГРИП. То есть, лучше заблюрить ЗП, оставив резким только ребенка? Надо попробовать.
– фонари статичны, и от них ну никуда не деться, они там всюду. Как и машины. Может, выдержку стоило побольше сделать, чтоб движение было видно?
– ребенок именно уходит, не стоит. Наверное, это слишком неочевидно и надо было ловить другой момент.

Попробую, как доберусь до домашнего компа.

штука в том что блюр сам по себе не поможет - он рисунка линзы не повторит. Я бы - таки переснять попробовал. Но в целом - да. имело бы смысл убрать совсем резкие элементы там, как мне кажется.

еще конвертировать было бы лучше иным фильтром возможно. Небо потемнее?

про машины - есть простой способ, есть сложный способ 8) Простой - фотошопить. Технический - выдержку больше.

про уход - там нога одна поднята, но именно настроения ухождения - нет.

еще одна фишка - свет. Когда снималось? возможно - глубокие и длинные тени заката или восхода - добавили бы более интересной и драматической атмосферы.
JJF
QUOTE (Camilla @ Jun 21 2006, 10:35)
Да, так намного выразительней... Только это не Ваш снимок grin.gif

Тогда давайте обсуждать то, что есть на моем снимке, а не то, чего там нет.
JJF
QUOTE (SergeiR @ Jun 21 2006, 10:45)
штука в том что блюр сам по себе не поможет - он рисунка линзы не повторит. Я бы - таки переснять попробовал. Но в целом - да. имело бы смысл убрать совсем резкие элементы там, как мне кажется.

еще конвертировать было бы лучше иным фильтром возможно. Небо потемнее?

про машины - есть простой способ, есть сложный способ 8) Простой - фотошопить. Технический - выдержку больше.

про уход - там нога одна поднята, но именно настроения ухождения - нет.

еще одна фишка - свет. Когда снималось? возможно - глубокие и длинные тени заката или восхода - добавили бы более интересной и драматической атмосферы.

Небо было серое и контраста там изначально было мало, тут уж ничего не поделаешь. Я и так небо вытягивал как мог. Свет, в общем, подходит для портретов. А чтобы переснять, нужно в Сан–Франциско ехать 8)
nasik
QUOTE (Camilla @ Jun 21 2006, 17:58)
человечек невыразительный...
Лучше бы от нас "уходила" женщина, на каблуках, и в платье, которое бы приподнимал ветер:-) На мосту же есть ветер, да rolleyes.gif

«а по мне так не хватает изящной обнаженной девушки, так как я уже месяц в командировке» laugh.gif

когда же научитесь хотя бы ПЫТАТЬСЯ увидеть не то, что Вам Ваше воображение играет, а то, что АВТОР хотел показать-передать...? bash.gif

относится ко многим.. без личностей
Camilla
QUOTE (nasik @ Jun 21 2006, 23:23)

то, что АВТОР хотел показать-передать...? bash.gif


Ну, почему же, я благодарна аффтару... за то, что он показал нам, какие бывают мосты в Сан-Франциско cool.gif
JJF
QUOTE (Camilla @ Jun 21 2006, 11:48)
Ну, почему же, я благодарна аффтару... за то, что он показал нам, какие бывают мосты в Сан-Франциско cool.gif

Благодарность принимается. Поскольку конструктивной критики от Вас я пока не услышал, на сем закончим.
fsa
На мой взгляд тут как минимум следует немножко подправить тональную перспективу, а то пп совсем плоский:
JJF
= High noon =

1/125, f/6.3, ISO 100, перевод в ЧБ

JJF
Что, совсем плохо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.