Форум Академгородка, Новосибирск > А этот мир вообще можно сделать лучше?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А этот мир вообще можно сделать лучше?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
паркаган
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..
Aton-Ra
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать.


Сделать что, например?

Цитата
Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят.

И, опять же, чего конкретно Вы могли бы добиться за всех?
Отдай по хорошему
Не знаю даже ...
Делайте. Радуйтесь от сделанного. Чем больше людей вы осчастливите своим сделанным - тем, соответственно, больше людей захотят тоже что то такое эдакое хорошее вытворить.
А всё почему? Да потому что счастливый человек всё совсем по-другому воспринимает. То бишь он счастлив и от него счастье, соответственно, исходит. И это счастье соприкасается со всем что этого человека окружает и с теми людьми, кто ему попадается в жизни.
Вобщем всё в этом духе.
Смысла, думаю, не всегда нужно искать и не всегда на кого то надеяться.
Lizardman
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 21:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..


Предпринимательский и настоящий руководительский дух как раз в нашем обществе процентам 10 и присущ. Остальным проще терпеть, чем менять. Боязнь изменений опять же у большинства, лучше как известно, хоть и плохо. Мало пассионариев в обществе и это, кстати, нормально... Опять же пассионарии эти к саморазрушению склонны...

В общем без вожака люди никакой мир устраивать не будет. Вот если кто-то за них решит и отруководит благодарны, возможно, будут...
alex2000
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 21:51) *
В общем без вожака люди никакой мир устраивать не будет. Вот если кто-то за них решит и отруководит благодарны, возможно, будут...

Кто вожак того мира, в котором, например, живут аутисты?
Cronos
Шансы что-то улучшить или исправить очень малы, а негативные последствия от неудачной попытки вполне реальны и осязаемы.
Поэтому здравый смысл советует ничего не менять. На каждого успешного , сотни тех кто проиграл.
Lizardman
Цитата(alex2000 @ 23.12.2015, 22:56) *
Кто вожак того мира, в котором, например, живут аутисты?


Откуда мне знать? Я просто свой опыт общения, организации и руководства привожу. Аутистами не руководил ни разу. Они делают мир лучше?

Цитата(Cronos @ 23.12.2015, 23:01) *
Шансы что-то улучшить или исправить очень малы, а негативные последствия от неудачной попытки вполне реальны и осязаемы.
Поэтому здравый смысл советует ничего не менять. На каждого успешного , сотни тех кто проиграл.


Боязнь перемен, говорю же. Поэтому пассионарии и движут всех вперед, что инстинкт самосохранения притуплен.
alex2000
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 22:02) *
Цитата(alex2000 @ 23.12.2015, 22:56) *
Кто вожак того мира, в котором, например, живут аутисты?


Откуда мне знать? Я просто свой опыт общения, организации и руководства привожу. Аутистами не руководил ни разу. Они делают мир лучше?


А уточните Вы и ТС - про какой этот мир разговор начался? У Примадонны "Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной". У ней какой-то свой мир. У вас (мн.) - свои миры. Предмет обсуждения желательно бы конкретизировать.
Lizardman
Цитата(alex2000 @ 23.12.2015, 23:18) *
А уточните Вы и ТС - про какой этот мир разговор начался? У Примадонны "Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной". У ней какой-то свой мир. У вас (мн.) - свои миры. Предмет обсуждения желательно бы конкретизировать.


Ok, уточняю. Для меня "этот мир" - наблюдаемая вокруг меня действительность. Достаточно узкий мирок, нужно признать.
ssimi
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
..жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. ь..

Как Вы правы, как точно ухватили суть человеческую!
Цитата
...весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
золотая рыба
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 21:51) *
Предпринимательский и настоящий руководительский дух как раз в нашем обществе процентам 10 и присущ. Остальным проще терпеть, чем менять. Боязнь изменений опять же у большинства, лучше как известно, хоть и плохо. Мало пассионариев в обществе и это, кстати, нормально... Опять же пассионарии эти к саморазрушению склонны...

В общем без вожака люди никакой мир устраивать не будет. Вот если кто-то за них решит и отруководит благодарны, возможно, будут...


Про пассионариев - интересная мысль и весьма к месту. Хотелось бы внести одну ремарку - согласно теории Гумилёва количество пассионариев может возрастать в определёные моменты истории, могут быть целые всплески пассионарности. Может быть ТС как раз пассионарий? Похвально.
Lizardman
Цитата(золотая рыба @ 23.12.2015, 23:37) *
Про пассионариев - интересная мысль и весьма к месту. Хотелось бы внести одну ремарку - согласно теории Гумилёва количество пассионариев может возрастать в определёные моменты истории, могут быть целые всплески пассионарности. Может быть ТС как раз пассионарий? Похвально.


А может того... обскурация уже?
золотая рыба
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 22:42) *
А может того... обскурация уже?


Тем ближе фаза нового подъёма))

Не помню кто говорил: Самый тёмный час бывает перед рассветом.
Lizardman
Цитата(золотая рыба @ 23.12.2015, 23:44) *
Тем ближе фаза нового подъёма))

Не помню кто говорил: Самый тёмный час бывает перед рассветом.

Только суперэтнос уже будет другим...
золотая рыба
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 22:45) *
Цитата(золотая рыба @ 23.12.2015, 23:44) *
Тем ближе фаза нового подъёма))

Не помню кто говорил: Самый тёмный час бывает перед рассветом.

Только суперэтнос уже будет другим...


Всё течёт всё меняется icon_smoke.gif

Пассионарная индукция - любопытная вещь. ТС нам передал свой импульс.
@ЛЕН@
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. .....................
а зачем вообще кого-то ждать, подгонять, убеждать?
вы что боитесь темноты и быть одному?
одному, налегке, всегда движется легче и быстрее.
люди увидят, как вы свою жизнь выстраиваете, как здоровы, счастливы, любимы - возможно и сами спросят совета.

а так.... сами не пример ещё никому и от других ждете каких-то правильных действий.
начните с себя, без оглядки на других.
Толпа только мешает и тянет назад, в "привычное болото".

это как брошенный в воду камешек - от него пойдут круги по воде. Камешек сам круги не чертит.
начнете меняться вы и вокруг люди начнут меняться, а вы просто как наблюдатель будете это видеть со стороны и вашему сердцу будет приятно...))
u4enii
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..

Ну и что в этом плохого?
Ты для себя получай "ништяки", о себе думай, че ты о глобальном то? Хочется чет глобальное делать, для нас, для примитивных "мелких ништякопотребителей" - делай. Или тебе надо, чтобы тебя восхваляли?
паркаган
А чего вам не хватает?
u4enii
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:23) *
А чего вам не хватает?

Это к моему посту вопрос или ко всем?
паркаган
к вашему, разумеется.
u4enii
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:37) *
к вашему, разумеется.

Ой, мне много чего не хватает. у меня на клавиатуре столько кнопок нет все перечислить.
alex2000
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:23) *
А чего вам не хватает?



Цитата(u4enii @ 26.12.2015, 0:35) *
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:23) *
А чего вам не хватает?

Это к моему посту вопрос или ко всем?



Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:37) *
к вашему, разумеется.

Ликбез.
вам - это множ., т.е. ко всем
Вам - к конкретному персонажу.
u4enii
Цитата(alex2000 @ 26.12.2015, 0:43) *
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:23) *
А чего вам не хватает?



Цитата(u4enii @ 26.12.2015, 0:35) *
Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:23) *
А чего вам не хватает?

Это к моему посту вопрос или ко всем?



Цитата(паркаган @ 26.12.2015, 0:37) *
к вашему, разумеется.

Ликбез.
вам - это множ., т.е. ко всем
Вам - к конкретному персонажу.

Ааааа, ну ясно.
Atapa1
Вообще — можно, но нет смысла говорить "лучше", если не задана целевая функция оптимизации.

Например, по доступности знаний в книжном виде Гутенберговская революция сделала мир значительно лучше. Тем более недавняя интернет-революция, революция социальных сетей. Но можно придумать причины, по которым раньше до Гутенберга "трава была зеленее" (больше у костра общались, и т.п.)

Другой пример — изобретение антибиотиков, снижение детской смертности, которое позволило дать женщинам образование и даже работу вне дома. Можно тоже сказать, что "постнатальных фильтров наотключали, выживает генетический мусор" и т.п. Или "бабы обнаглели, рожать не хотят, над кюхе-кирхе-киндер смеются, об колено их, куда катится ФИДО"...

Контрацепция туда же. С теми же возражениями.

Лютер дешёвую и доступную церковь замутил — так теперь каждая собака может узнать, что в книге Бытия змеи говорят на древне-еврейском. А это плохо для нравственности.

Я на протяжении жизни убедилась, что окружающим даже порой самым близким людям на мои критерии оптимизации (которые взяты из лучших учебников, энциклопедий, ноосферы, передового производственного и бытового опыта) глубоко насрать. У них свои, совершенно вычурные целевые функции, в которые мне часто даже вникать не хочется, не интересно. Ничего не даёт моей душе. Они либо излишне усложнены, либо упрощены до безобразия.

Поэтому остаётся только прокачивать свою квантовую сущность, чаемую Гамеровым (см. Тему про Тело) в надежде на грамотную реинкарнацию с сохранением всех нужных подключений.
А если, как выражался Станислав Лем, этому всему суждено "растечься лужей гнили", надежда только на слова, записанные буквами, имеющие шанс пережить века. Или бесследно исчезнуть.

Что касается ТС, усматриваю желание замутить вокруг себя движуху вместо решения индивидуальных задач воплощения, это у некоторых бывает лет до 40, пока по меткому выражению Соломона "разбрасываются камни" (или на языке психологов идёт экспансия личности)... другие же ищут, к какой движухе примкнуть, вместо занятий Индивидуацией.
РомашкаБукашка
Цитата(@ЛЕН@ @ 23.12.2015, 23:56) *
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. .....................
а зачем вообще кого-то ждать, подгонять, убеждать?
вы что боитесь темноты и быть одному?
одному, налегке, всегда движется легче и быстрее.
люди увидят, как вы свою жизнь выстраиваете, как здоровы, счастливы, любимы - возможно и сами спросят совета.

а так.... сами не пример ещё никому и от других ждете каких-то правильных действий.
начните с себя, без оглядки на других.
Толпа только мешает и тянет назад, в "привычное болото".

это как брошенный в воду камешек - от него пойдут круги по воде. Камешек сам круги не чертит.
начнете меняться вы и вокруг люди начнут меняться, а вы просто как наблюдатель будете это видеть со стороны и вашему сердцу будет приятно...))



Лучше и не скажешь! Спасибо supdup.gif
И автору совет - прислушайтесь к этим словам.
acade
Ну да. Так мир устроен. Это не рай и не ад. Некая смесь. Так задумано. Смысл жизни в понимании этого. Гитлер вон пытался улучшить в его видении, но не дано, ни ему, ни кому бы то ни было еще. Хотя местами бывают успехи, вон в Европе, но за "успехом" пришли "беженцы".
ПалСемёныч
Цитата(Cronos @ 23.12.2015, 22:01) *
Шансы что-то улучшить или исправить очень малы, а негативные последствия от неудачной попытки вполне реальны и осязаемы. Поэтому здравый смысл советует ничего не менять.

(батенька - фашыст?)
Нет, меняют мир чудаки-энтузиасты и лидеры.
Если всюду оценивать шансы и мыслить о смысле - война!
Atapa1
Цитата(Lizardman @ 23.12.2015, 22:02) *
Боязнь перемен, говорю же. Поэтому пассионарии и движут всех вперед, что инстинкт самосохранения притуплен.

На атеистическом американском сборище обсуждали, откуда берутся атеисты.
Кто-то, возможно нейролог Рамачандран или кто-то из тех кто с ним перекидывался репликами, сказал, что религиозность закрепилась с целью group cohesion (поддержание сплочённости). Поэтому её отсутствие – редкая мутация.
Интересно, что бывает, когда пассионариев и атеистов либо целенаправленно выбивают, либо наоборот пытаются наплодить.
korjik
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..

Люди ни на что не способны. Большинство людей способны только критиковать и давать советы, но на поступок они не способны. Делать что то и нести ответственность - это ж страшно и может привести к неприятностям. 95% людей не способны преодолеть страх.
Старый_охотник
Можно.
Semen2020
Цитата(паркаган @ 23.12.2015, 20:59) *
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..

Ну да, так и есть! Че в этом плохого то?
)) 25·ый ((
Цитата
Давно заметил такую такую картину: показываешь людям на какую-либо несуразность в жизни, скажем если что-то делается через пень-колоду. Все соглашаются. Говоришь как нужно бы сделать, все говорят да, было бы неплохо. На очевидный третий посыл, "ну так давайте сделаем!" в ответ какая-то вата. Люди как-бы вроде и мучаются от неустроенности, но не так чтобы реально что-то сделать. Таких процентов 90. Складывается ощущение, что всех всё устраивает как есть.

Я просто думаю, какой тогда во всём этом смысл. Даже если тянуть за всех и чего-то добиться что жизнь изменится, люди ведь всё равно не оценят. А если не оценят, то и не удержат. И труд пропадёт напрасно. Копошатся каждый в своём непойми каком болоте день за днём.. Получают какие-то ништяки время от времени. Собственно, вот она и есть вся жизнь..

паркаган )) 2015·12·23 )) 18·04

     Люди просто растеряли ценности, не за что бороться, кое-кто растеряв «сбежал» в религию. Нет железобетонного «во имя...» которому всё починено и упорядочено
     
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.