В свое время прочитала где-то, что лучшей профилактикой умственного старения является изучение новых языков. Собственно, решила этим заняться уже сейчас. Выбрала польский язык - так как, возможно, в следующем году поеду в Польшу и есть родственники, для которых этот язык родной. Правда, общаемся мы довольно редко, - поэтому нужна еще "польскоговорящая информационная среда" - для "погружения". Искала курсы польского или репетитора, в том числе, и тут, на форуме - тишина... Зато нашла отличный сайт, с помощью которого можно учить польский посредством просмотра фильмов supdup.gif Так что, буду пробовать этот метод, возможно, это будет наиболее эффективно rolleyes.gif Единственное, пока непонятно, сколько времени смогу этому уделять - и сколько нужно для качественного эффекта погружения и закрепления языка. Но это буду опробовывать на практике, может, найду еще материалы на эту тему. Но сама идея совмещения приятного с приятным и полезным smile.gif мне очень нравится cool.gif Интересно еще будет посмотреть и проверить, можно ли детей обучать таким способом, будут ли они усваивать такую форму подачи информации, и как будет близкородственный язык "ложится" на изучение родного: все же польский и русский во многом схожи. В общем, простор для экспериментов и новых открытий banana.gif