Форум Академгородка, Новосибирск > Технопарк, наука и СО РАН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технопарк, наука и СО РАН
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4
aspopov
QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 17:25)
Признание математики ненаукой чревато уменьшением кол-ва научных сотрудников и институтов в СОРАН, что есть лишний козырь для сторонников НТП.

Что за дурацкое убеждение, что "сторонники НТП" желают и стремятся уменьшить поголовье научных сотрудников и число институтов СО РАН? Скорее, наоборот, в НТП его "сторонники" желают видеть инструмент для оживления и роста в том числе и фундаментальной науки в АГ. Но чтобы НТП действительно стал таковым, нужны и усилия самих научных сотрудников и СО РАН -- а для этого им надо бы прекратить заупокойные стенания и подумать, как поучаствовать в изменениях так, чтобы польза была. Во всяком случае, тем из них, кто причисляет себя к "противникам НТП".
Chiv
QUOTE (aspopov @ May 7 2006, 17:00)
Что за дурацкое убеждение, что "сторонники НТП" желают и стремятся уменьшить поголовье научных сотрудников и число институтов СО РАН?

Г-н aspopov, Вы хоть сами то верите в свои слова? Может бизнес и чистая наука быть совместимыми, тем более в нашей коррумпированной стране? Может кто-то и обладает даром предвиденья, но я с высоты своего опыта селезенкой чувствую, что вышезаявленный НТП - сборище хапуг всех мастей под громким названием "пытающимся" делать науку.
Мария Горынцева
QUOTE
сборище хапуг всех мастей под громким названием "пытающихся" делать науку.

Насчёт хапуг - будет видно по месту.
А "пытаться" - да кто ж говорил, что будут пытаться делать какую-то науку? Вам же явственно сообщили эн раз: никакая наука, кроме прикладной, связанной с оборонкой и ИТ, здесь не нужна. Здесь господа хотя бы честны.
Developer
QUOTE (Мария Горынцева @ May 7 2006, 19:30)
Вам же явственно сообщили эн раз: никакая наука, кроме прикладной, связанной с оборонкой и ИТ, здесь не нужна.

Цитату укажите, пожалуйста. Хотя бы одну.
Developer
QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 19:18)
QUOTE (aspopov @ May 7 2006, 17:00)
Что за дурацкое убеждение, что "сторонники НТП" желают и стремятся уменьшить поголовье научных сотрудников и число институтов СО РАН?

Г-н aspopov, Вы хоть сами то верите в свои слова? Может бизнес и чистая наука быть совместимыми, тем более в нашей коррумпированной стране? Может кто-то и обладает даром предвиденья, но я с высоты своего опыта селезенкой чувствую, что вышезаявленный НТП - сборище хапуг всех мастей под громким названием "пытающимся" делать науку.

Моя реплика попала в мусор, но я кратко переформулирую: в подобных процессах ссылки на эмоции, чувствование, селезёнку и другие органы тела, "астральные центры" не являются приемлемыми аргументами. smile.gif Во внимание принимают внятную вербализованную логически обоснованную на основе фактов позицию.

Понятие "чистой науки" -- это артефакт 20 века, по большому счёту. Да, впрочем, это уже было в "Политике", не хочется идти по третьему (или даже четвёртому) разу.
Активисты
Еще раз повторимся. Хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные петром петровичем
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052&st=285
по поводу уще существующего в ведении СО РАН Технопарка "Новосибирск".
Ссылка на сайт Технопарка:
http://www.nsc.ru/tpark/
gutterboy
QUOTE (Активисты @ May 9 2006, 15:50)
Еще раз повторимся. Хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные петром петровичем
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052&st=285
по поводу уще существующего в ведении СО РАН Технопарка "Новосибирск".
Ссылка на сайт Технопарка:
http://www.nsc.ru/tpark/

А Вы кого спрашиваете? от кого ответов хочется? я бы уже смирился с тем, что эти вопросы только Вам и петру петровичу интересны, что никто на них отвечать не пожелал. biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Активисты @ May 9 2006, 14:50)
Еще раз повторимся. Хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные петром петровичем
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052&st=285
по поводу уще существующего в ведении СО РАН Технопарка "Новосибирск".
Ссылка на сайт Технопарка:
http://www.nsc.ru/tpark/

За "Технопарк" на улице Объединения отвечать не готов.
руководит им Б.Ю. Гришняков. Академик Ю.И. Шокин является, если мне не изменяет память, научным руководителем.
idler
QUOTE (Активисты @ May 9 2006, 14:50)
Еще раз повторимся. Хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные петром петровичем
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052&st=285
по поводу уще существующего в ведении СО РАН Технопарка "Новосибирск".
Ссылка на сайт Технопарка:
http://www.nsc.ru/tpark/

Это неправильный технопарк. Правильный создадут АА со товарищи cool.gif
Активисты
QUOTE (idler @ May 10 2006, 13:44)
QUOTE (Активисты @ May 9 2006, 14:50)
Еще раз повторимся. Хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные петром петровичем
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052&st=285
по поводу уще существующего в ведении СО РАН Технопарка "Новосибирск".
Ссылка на сайт Технопарка:
http://www.nsc.ru/tpark/

Это неправильный технопарк. Правильный создадут АА со товарищи cool.gif

Посмотрим еще, создадут ли.... smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 11:24)
Посмотрим еще, создадут ли.... smile.gif

Готовы посмотреть? biggrin.gif
Или
QUOTE
Наложить мораторий на дальнейшее строительство жилых, торговых, офисных и развлекательных комплексов в Верхней зоне Академгородка. 

wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ May 7 2006, 17:00)
НТП" желают и стремятся уменьшить поголовье научных сотрудников и число институтов СО РАН? Скорее, наоборот, в НТП его "сторонники" желают видеть инструмент для оживления и роста в том числе и фундаментальной науки в АГ. Но чтобы НТП действительно стал таковым, нужны и усилия самих научных сотрудников и СО РАН -- а для этого им надо бы прекратить заупокойные стенания и подумать, как поучаствовать в изменениях так, чтобы польза была. Во всяком случае, тем из них, кто причисляет себя к "противникам НТП".

Возвращаясь к истокам дискуссии.
Одно из последних интервью:
http://prospekt.nnet.ru/economy/818/zolota...net-silikonovoi
Там много про Науку и НТП.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ May 11 2006, 13:41)
Одно из последних интервью:
http://prospekt.nnet.ru/economy/818/zolota...net-silikonovoi

«Шлембурже» wacko.gif

А так, в общем, ничего нового. smile.gif Всё уже на том же форуме обсуждено на несколько раз.
Активисты
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 13:57)
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif

Для Вас я Сэр.
В какой еще газете Вам объяснить?
gutterboy
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 14:57)
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif

Не еще один, а просто один. Технопарк - это не название, а механизм, инструмент, выполнение функций. Существующий таковым не является. Детсадовские вопросы какие-то.
zloba
QUOTE (gutterboy @ May 11 2006, 17:37)
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 14:57)
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif

Не еще один, а просто один. Технопарк - это не название, а механизм, инструмент, выполнение функций. Существующий таковым не является. Детсадовские вопросы какие-то.

Очень странно. Читаем прайс лист Технопарка-1.Врде бы и услуги предоставляют и функции выполняют и деньги за это берут. Плати 37 баксов и тебе подыщут потенциального партнера для вашей наукоемкой продукции. За 100 с хвостиком проведут полное маркетинговое исследование. Почему же так стыдливо отводим глаза от Технопарка-1?
gutterboy
QUOTE (zloba @ May 11 2006, 18:51)
Очень странно. Читаем прайс лист Технопарка-1.Врде бы и услуги предоставляют и функции выполняют и деньги за это берут. Плати 37 баксов и тебе подыщут потенциального партнера для вашей наукоемкой продукции. За 100 с хвостиком проведут полное маркетинговое исследование.  Почему же так стыдливо отводим глаза от Технопарка-1?

Ага. За 100 баксов полное маркетинговое исследование. А теперь покажите мне идиота, который его закажет. biggrin.gif И я помогу ему стать умным и грамотным. Только это будет стоить дороже.
И уж, простите, только слабоумный может всерьез размышлять про подыскивание ему партнера за 37 баксов. Это нечто вроде студентов, которые за 1000 руб делают любой сайт.
Если на клетке... и т.д.
Developer
QUOTE (gutterboy @ May 11 2006, 18:37)
Технопарк - это не название, а механизм, инструмент, выполнение функций. Существующий таковым не является. Детсадовские вопросы какие-то.

Вы прям как маленький. Первично название и табличка, а также устав. Обязательно надо написать "Мир, труд, май! Слава КПСС! Могущество России прирастать будет Сибирью!" А потом просто повысить зарплаты в 10 раз. И тогда у нас всё наладится, а на Западе разладится
Developer
QUOTE (gutterboy @ May 11 2006, 19:00)
Ага. За 100 баксов полное маркетинговое исследование.

Ага, смешно. Просто телефонный опрос по Н-ску стоит больше штуки.
Активисты
QUOTE (gutterboy @ May 11 2006, 18:00)
Ага. За 100 баксов полное маркетинговое исследование. А теперь покажите мне идиота, который его закажет. biggrin.gif И я помогу ему стать умным и грамотным. Только это будет стоить дороже.
И уж, простите, только слабоумный может всерьез размышлять про подыскивание ему партнера за 37 баксов. Это нечто вроде студентов, которые за 1000 руб делают любой сайт.
Если на клетке... и т.д.

Интересно, кому Гаттербой предъявляет свои претензии... Дирекции технопарка "Новосибирск"?
Developer
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 19:27)
QUOTE (gutterboy @ May 11 2006, 18:00)
Ага. За 100 баксов полное маркетинговое исследование. А теперь покажите мне идиота, который его закажет.  biggrin.gif И я помогу ему стать умным и грамотным. Только это будет стоить дороже.
И уж, простите, только слабоумный может всерьез размышлять про подыскивание ему партнера за 37 баксов. Это нечто вроде студентов, которые за 1000 руб делают любой сайт.
Если на клетке... и т.д.

Интересно, кому Гаттербой предъявляет свои претензии... Дирекции технопарка "Новосибирск"?

Претензии здесь предъявляете Вы. А ряд пользователей просто намекает (или даже говорит прямо), что написать можно всё, что угодно. В электронном виде даже ещё проще, чем на бумаге.
Активисты
QUOTE (Alex Alexeev @ May 11 2006, 14:20)
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 13:57)
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif

Для Вас я Сэр.
В какой еще газете Вам объяснить?

Ни в одной газете Вами ни разу не упоминалось о технопарке "Новосибирск" (если это было, то дайте ссылки). Все Ваши аргументы в пользу нового технопарка совершенно неубедительны. Вы думаете Вам хоть кто-нибудь верит? Объясните, чем будущий технопарк отличается от существующего.
И самый главный вопрос: зачем строить технопарк, если он уже есть? Поезжайте туда со своими IT.
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ May 11 2006, 19:51)
Уважаемый АА, прокмомментируйте, пожалуйста, цитату из Вашего интервью:
"...мы дадим городу — около 15 тысяч новых рабочих мест. Это больше, чем сейчас во всем Советском районе. Но это будут высокооплачиваемые, западного уровня рабочие места."
Кто эти "мы"? Дирекция НТП берет на себя обязательство организовать 15 000 высокооплачиваемых рабочих мест?

В интервью одна фактическая ошибка. Не знаю как просочилась. Я ее исправлял. 15 000 рабочих мест (включая технический персонал) это не больше, а существенно меньше чем в ННЦ сейчас. В разы. Мы - это Технопарк как проект. Поскольку я фактически сотрудник компании(фонда)-организатора, то следовательно могу себя идентифицировать с проектом в целом. _421_.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Alex Alexeev @ May 11 2006, 14:20)
Для Вас я Сэр.

Да не мелочитесь.
Давайте уж сразу - Си-и-ир!
Vbif
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 19:00)
QUOTE (Alex Alexeev @ May 11 2006, 14:20)
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 13:57)
Может быть мусье Алексеев в каком-нибудь очередном интервью объяснит общественности для чего нужно строить еще один технопарк? biggrin.gif

Для Вас я Сэр.
В какой еще газете Вам объяснить?

Ни в одной газете Вами ни разу не упоминалось о технопарке "Новосибирск" (если это было, то дайте ссылки). Все Ваши аргументы в пользу нового технопарка совершенно неубедительны. Вы думаете Вам хоть кто-нибудь верит? Объясните, чем будущий технопарк отличается от существующего.
И самый главный вопрос: зачем строить технопарк, если он уже есть? Поезжайте туда со своими IT.

блин, да уясните вы себе - технопарк не есть имя собственное.
QUOTE
"Технологический парк - форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. "

при этом технопарк может быть большим и маленьким, эффективным и неэффективным, хорошим и плохим.

а ваша логика идентична онегдодовскому
- а давайте командиру книжку подарим
- да ему не надо, у него уже одна есть

у вас не возникает вопроса, зачем строить здания, если что-то уже построено? зачем вообще что-то делать, если уже что-то сделано?
zorro7
QUOTE (Активисты @ May 11 2006, 20:00)
Объясните, чем будущий технопарк отличается от существующего.

вот кстати, сами можете объяснить что представляет из себя существующий технопарк, кроме вывески?
medvezai
QUOTE
Ваши аргументы в пользу нового технопарка совершенно неубедительны.

Ваши же аргументы просто железны и непоколебимы biggrin.gif

QUOTE
Вы думаете Вам хоть кто-нибудь верит?

Я верю. Этого уже достаточно чтобы доказать что вы не отвечаете за свои слова и разбрасыватесь ими.

QUOTE
Объясните, чем будущий технопарк отличается от существующего.

Гдеее есть существующий ? Не вижу ... не ощущаю ... Доктор может я слепой?
Покажите мне достижения существующего технопарка. А то тов. GB и мусьё/сэр АА (это не мое smile.gif) закажут же "исследование" за тыщщу рублей, так, чисто поржать .. wink.gif cool.gif
Vbif
QUOTE (medvezai @ May 11 2006, 23:40)
Покажите мне достижения существующего технопарка. А то тов. GB и мусьё/сэр АА (это не мое smile.gif) закажут же "исследование" за тыщщу рублей, так, чисто поржать .. wink.gif cool.gif

между прочим, здравое предложение. я бы на месте г-на Алексеева заказал в этом ТП все позиции из прайса "по штучке на пробу", да потом народу показывал результаты. можно даже с "учительскими" ремарками и падонкавскими камментами.

ЗЫ. хочу фуршет за 73 бакса.
Активисты
Понятно. Аргументы "оппонентов" ограничиваются следующим:"наш технопарк будет хороший, а другой технопарк плохой". Вам нужно построить здание? Оно уже есть. Дальнейший разговор продолжится вне форума. Счастливо.
String
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 11:29)
Замечу, что АА ( и Девелопер тоже) в качестве аргумента "за" строительство ссылается на опыт китайских технопарков:

Это не аргумент, это иллюстрация, не более.

Так Вы можете сказать, что любой провалившийся проект - аргумент против? Два провалившихся проекта - это два аргумента против, так что ли? Боюсь, по-русски это стоит называть "поводом". cool.gif
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 11:29)
с близким нынешнему стилем менеджмента, ....

А вот тут попрошу не сравнивать.
Сергея Голушко знаю давно и хорошо (лично уважаю) НО!
Вы еще скажите, что и цели совпадают.
d_4
QUOTE (String @ May 12 2006, 12:55)
Так Вы можете сказать, что любой провалившийся проект - аргумент против? Два провалившихся проекта - это два аргумента против, так что ли?

Именно так, если из их провала не сделаны правильные выводы.
Alex Alexeev
QUOTE (Активисты @ May 12 2006, 11:11)
Дальнейший разговор продолжится вне форума. Счастливо.

???
String
QUOTE (d_4 @ May 12 2006, 11:58)
Именно так, если из их провала не сделаны правильные выводы.

В любом разе, проверить "правильность" выводов бездельем не удастся. Даже Ваших. cool.gif
Alex Alexeev
QUOTE (String @ May 12 2006, 11:55)
Так Вы можете сказать, что любой провалившийся проект - аргумент против? Два провалившихся проекта - это два аргумента против, так что ли? Боюсь, по-русски это стоит называть "поводом". cool.gif

ТП "новосибирск" не является провалившимся проектом. В рамках поставленных задач он свои функции выполнил и выполняет. см. Соседнюю ветку. "Силовая электроника" одно направление там вроде поднялось. Инженерным образованием не обладаю, поэтому по существу судить не могу. С экономикой вроде все нормально.
zloba
QUOTE (Активисты @ May 12 2006, 11:11)
Понятно. Аргументы "оппонентов" ограничиваются следующим:"наш технопарк будет хороший, а другой технопарк плохой". Вам нужно построить здание? Оно уже есть. Дальнейший разговор продолжится вне форума. Счастливо.

А в случае провала Технопарка-2, он просто окажется плохим, неправильным итд. Технопарк-N+1 непременно будет хорошим! Слава Богу лес пока есть. А тут и Deus ex machina - корневая губка как раз кстати. Только вот знакомый лесник говорит - в смешанном лесу губкой поражаются либо только ливственные деревья либо только хвойные. Так что если заражены хвойные - пожайлуста вырубайте и засаживайте ливственными. И не каких многолетних ям с марганцовкой не надо!
String
QUOTE (zloba @ May 12 2006, 12:13)
А в случае провала Технопарка-2, он просто окажется плохим, неправильным итд. Технопарк-N+1 непременно будет хорошим!

Совершенно верно. Чтобы взбить сметану - нужно лапками шевелить. Весь мир живет по этим законам. Исключая, очевидно, жителей зачарованного леса. cool.gif
QUOTE
Так что если заражены хвойные - пожайлуста вырубайте и засаживайте ливственными
Поскольку тот лес является безумной ценностью именно для Вас, было бы резонно, если бы это сделали Вы. За свой счет. И вовремя. А так – больше похоже на дешевую демагогию cool.gif
Alex Alexeev
QUOTE (zloba @ May 12 2006, 12:13)
Слава Богу лес пока есть. А тут и Deus ex machina - корневая губка как раз кстати. Только вот знакомый лесник говорит - в смешанном лесу губкой поражаются либо только ливственные деревья либо только хвойные. Так что если заражены хвойные - пожайлуста вырубайте и засаживайте ливственными. И не каких многолетних ям с марганцовкой не надо!

Из отчета по обследованию "леса" Н.Н. Лащинским и Ко. о лесном участке между НГУ и Институтами.
QUOTE
Большинство лесных культур в настоящее время находятся в запущенном и неудовлетворительном с фитопатологической точки зрения состоянии. Дальнейшая эксплуатация массива в целом без существенных затрат по его реконструкции представляется нецелесообразной.
Частичная экологически грамотная застройка этой территории может способствовать повышению эстетических качеств территории, увеличению ее рекреационной значимости и предотвращению катастрофической ситуации с поражением леса патогенными грибами.

Лащинский Н.Н. – д.б.н., руководитель группы, зав лабораторией популяционной экологии растений ЦСБС СО РАН.
Заподозрить Н.Н. в "симпатиях" к технопарку трудно - он один из главных экспертов и "энтузиастов" Экоколуба. И его знания чуть глубже, чем у "знакомого лесника".
alexd
QUOTE (Alex Alexeev @ May 12 2006, 13:36)
Из отчета по обследованию "леса" Н.Н. Лащинским и Ко. о лесном участке между НГУ и Институтами.
QUOTE
Большинство лесных культур в настоящее время находятся в запущенном и неудовлетворительном с фитопатологической точки зрения состоянии. Дальнейшая эксплуатация массива в целом без существенных затрат по его реконструкции представляется нецелесообразной.
Частичная экологически грамотная застройка этой территории может способствовать повышению эстетических качеств территории, увеличению ее рекреационной значимости и предотвращению катастрофической ситуации с поражением леса патогенными грибами.


Безотносительно возможных "симпатий" cool.gif сам текст этого исследования настолько мертв, что даже и не верится, что так можно сказать о лесе, который растет тут задолго до всех технопарков и академгородков.

"Эксплуатация массива ... нецелесообразной"... Чему целесообразной?

Где цели, критерии сообразности? Если сообразность - строительство, то да - нецелесообразно. Если "рекреационность" - попросту (по-русски) место отдыха - то строительство бизнес-центра с жилыми площадями (коим и будет ТП) никоим образом не "целесообразно".

В общем такие формальные бумажки у нас строчить умеют, научились при совке...
String
QUOTE (alexd @ May 12 2006, 12:44)
сам текст этого исследования настолько мертв, что даже и не верится, что так можно сказать о лесе, который растет тут задолго до всех технопарков и академгородков.

Пальцем в небо! О лесе "который растет тут задолго до всех технопарков и академгородков" Лащинский ничего и не писал. cool.gif

ЗЫ. Комментировать свои собственные эмоции, безапелляционно и нетерпимо к окружающим, это всенепременное свойство "наукера"?
Developer
QUOTE (alexd @ May 12 2006, 13:44)
сам текст этого исследования настолько мертв, что даже и не верится, что так можно сказать о лесе, который растет тут задолго до всех технопарков и академгородков.

Как раз именно этот лес -- на самом деле никакой не лес, а лесопитомник, который был высажен 40 лет назад и заброшен. Отсутствие ухода за ним (от большой любви к лесу, наверное) и привело к безвозвратному поражению минимум 55% леса.
Developer
QUOTE (String @ May 12 2006, 13:53)
ЗЫ. Комментировать свои собственные эмоции, нетерпимо к окружающим и безапелляционно, это всенепременное свойство "наукера"?

У "наукеров" -- да, а учёных на самом деле в Академе гораздо меньше, чем наукеров.
alexd
QUOTE (Developer @ May 12 2006, 15:27)
Как раз именно этот лес -- на самом деле никакой не лес, а лесопитомник, который был высажен 40 лет назад и заброшен. Отсутствие ухода за ним (от большой любви к лесу, наверное) и привело к безвозвратному поражению минимум 55% леса.

Тогда мои извинения, запутался... Столько экспертиз, заявлений, мнений.
zloba
QUOTE (String @ May 12 2006, 12:32)

QUOTE (zloba @ May 12 2006, 12:13)
А в случае провала Технопарка-2, он просто окажется плохим, неправильным итд. Технопарк-N+1 непременно будет хорошим!

Совершенно верно. Чтобы взбить сметану - нужно лапками шевелить. Весь мир живет по этим законам. Исключая, очевидно, жителей зачарованного леса. cool.gif

Это аргумент на уровне провинциальной гадалки. Если милый не полюбил значит гадалка была плохая, следовательно обращайтесь к следующей гадалке и тд.

QUOTE

QUOTE
Так что если заражены хвойные - пожайлуста вырубайте и засаживайте ливственными
Поскольку тот лес является безумной ценностью именно для Вас, было бы резонно, если бы это сделали Вы. За свой счет. И вовремя. А так – больше похоже на дешевую демагогию cool.gif


Точно, а если вам не нравится дороги, то пожайлуста ремонтируйте их за свой счет. Только у нас у же много лет не феодализм а централизованное гос-во питающиеся нашими налогами и обязанное финанисровать разные проекты, в том числе уход за заповедниками и лесо-парковыми зонами.
String
QUOTE (zloba @ May 12 2006, 15:07)
Только у нас у же много лет не феодализм а централизованное гос-во питающиеся нашими налогами и обязанное финанисровать разные проекты, в том числе уход за заповедниками и лесо-парковыми зонами.

Вот, сколько вы государству налогов даете - столько оно о ваших парках и заботится... Работать больше они, ясен пень, не желают - по той веской причине, что и раньше этого не получилось, и не наукерское это дело, за деньги напрягаться...

К кому тут претензия? Зеркало криво или рожа?
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 14:42)
А кого можно назвать наукером? Какие необходимые и достаточные условия для приписывания человеку этого ярлыка? Например, математика иногда определяют как человека, опубликовавшего хотя бы одну статью в мат журнале. Казалось бы, научный сотрудник, наукер, ученый - понятия близкие и относятся к профессиональной деятельности. Чем выделяются наукеры?

В гугле имеется всего несколько ссылок на это слово. Одно из значений: наукеры - милиция в Бухаре начала прошлого века, им еще халаты жаловали за примерную службу. smile.gif

Для внутреннего пользования я употребляю эпитет "вчёные". Разницу данных представителей нашей общины от ученых (даже с незаглавной буквы) объяснять видимо не стоит. Себя ученым уже не считаю, хотя пишу статьи, учу студентов, имею степень. Я скорее менеджер, если ученый, то во вторую очередь.
String
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 16:06)
Всё-таки желательно уточнить значение слова "наукер". Для лучшего понимания.

Наукер - это не профессия. Наукер - это принадлежность касте, перед которой все иные должны делать три-ку. Ходят легенды, что сами люди-в-штанах-с-лампасами одно время делали пред ними пять-ку-кряду, что доказывает безусловное интеллектуальное превосходство наукер перед прочими... Оскорбить наукера просто - достаточно обывателю обратится к нему на равных, например, с немудрящим житейским советом... Ну, и тд...

На форуме таких полно, думаю, легко поймете о чем я.

ЗЫ Кстати, слову фича = калька с feature (особенность, признак, свойство, деталь) - лет тридцать.
gutterboy
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 17:06)
....
А похоже, новый вид ксенофобии появился: признаком  неодобряемых персон является их место работы в РАН; почти все, кто там трудятся объявляются наукерами со всеми вытекающими неприятными свойствами. Отдельные исключения, конечно, есть. Но типичный научный сотрудник - это .... в общем, наукер.  wink.gif

Бросьте глупости говорить. Не ксенофобии, а неприкрытой иронии, и не место работы, а вполне точно указываемые проявления, мессаджи и тексты. biggrin.gif
Вообще-то, согласно кастовой мифологии об интеллектуальном превосходстве, каста должна являть большой диапазон различий и её представители должны обижаться на слово "типичный" - они все уникальны, они не могут быть типичными. Так что, глюк у Вас в проге. wink.gif biggrin.gif
gutterboy
QUOTE (e-shapiro @ May 12 2006, 20:16)
Я правильно понимаю, что фраза "Бросьте глупости говорить" является пристройкой сверху?  biggrin.gif

А где Вы увидели какую-то обиду на слово "типичный"?  Ошибаетесь. И реагируете на иронию в собственный адрес, точнее, в адрес Ваших текстов.
Из Ваших последних текстов по поводу наукеров лично мне больше всего понравился пассаж про "концентрированный кретинизм сотрудников АН" и "содержантку".  biggrin.gif

Формально - да. А на деле - тоже иронией. Я же вправе ожидать от умного собеседника и более точных замечаний, и чувства юмора, не так ли? wink.gif smile.gif

Да нет же, зря Вы так. Это я просто зацепку нашел посмеяться и тут же ей воспользовался. smile.gif
Это Вы еще не знаете, что я про кретинизм других професс групп говорю временами. wink.gif biggrin.gif А содержанка - просто аналогия. Точно знать, за что получаешь деньги, и делать это хорошо - достоинство и основание для уважения. В гораздо большей мере, чем сам род занятий. Хорошая шлюха (проститутка) стоит большего и заслуживает большего уважения, чем плохой или даже посредственный научный сотрудник. У профессионализма своя мораль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.