Форум Академгородка, Новосибирск > Чеснок 550 руб., куркума 250руб
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чеснок 550 руб., куркума 250руб
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади > Лошади: объявления
Гугль
Предлагаю поучаствовать в закупке чеснока и куркумы (очень полезная добавка, почитайте на проконях): чеснок мелкомолотый 1 кг 550 руб., куркума 0,5 кг -250 руб. Буду заказывать на следующей неделе, доставка из Москвы примерно 1-2 недели. Деньги платить по приходу заказа.
nofaith
У куркумы какой расход? Я б взяла взависимости от. И срок годности, кстати.
Гугль
Расход куркумы -столовая ложка в день в кашу, срок годности 2-3 года
nofaith
Спс. Тогда я б 4 куркумы бы взяла (1 тыр же ж?), чтоб для ровного счету))
Гугль
Ок, я тогда завтра заказываю! 1 тыс получается
Гугль
На следующей неделе в субботу или в воскресенье привезу в КСКА
Peri-Jake
Расскажите своими словами, для чего куркума-то? Чес-слово, лень лезть на прокони ( да еще без ссылки), а жажда знаний обуревает..
nofaith
Я художественным свистом, как известно, не владею)) Вот первое попавшееся:
http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/turmeric.html
Гугль
С проконей
Подумайте о куркумине для лечения воспаления суставов
Juliet M. Getty, Ph.D.

Перевод Красильщикова М.С. (перевод произведен с разрешения правообладателя).
Ориганал статьи http://gettyequinenutrition.biz/Library ... mation.htm

Приходилось Вам слышать о куркумине? Это биологически активное вещество из специи под названием куркума, веками использующейся в индийской кухне, а также в аювердической медицине. Она обладает анти-оксидантными свойствами (нейтрализует свободные радикалы) и применяется для лечения длинного списка расстройств, включая, диарею, респираторные инфекции, дерматиты, и даже злокачественные опухоли.
Что особо важно, куркумин уменьшает воспаление и боль, в связи со своей способностью ингибировать циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), не изменяя функций ЦОГ-1. И это отличная новость, потому что ЦОГ-1 защищает стенки желудка Вашей лошади. ЦОГ-2 – гораздо более подходящая мишень для контроля боли. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например, фенилбутазон (бут), флюниксин меглумин (Бутамин), или аспирин – наиболее часто используемые средства для борьбы с болью. Но они подавляют не только ЦОГ-2, но также и важную ЦОГ-1. Фирококсиб (известен, как Эквиокс (Equioxx) для лошадей и Превикокс (Previcox) для собак) – НПВС, подавляющий только ЦОГ-2, является более безопасным средством.
Но, куркумин предлагает Вам тоже самое, только является натуральным продуктом и гораздо более дешевым.

Частой причиной боли у лошадей является остеоартрит. Это заболевание характеризуется прогрессирующей детериорацией (износом) хрящевой ткани сустава, снижая ее способность защищать кости сустава от трения. В основе такой боли лежит высвобождение цитокинов и реактивных форм кислорода – медиаторов воспаления, которые могут привести к дальнейшей детериорации тканей сустава.
На рынке представлено множество подкормок для подавления процессов разрушения хряща, усиления продукции смазывающей синовиальной жидкости, уменьшения боли. Но, как правило, куркумина в составе таких подкормок не встретишь. А ведь он может стать природной альтернативой внутрисуставным инъекциям гиалуроновой кислоты или сульфатированных глюкозаминогликанов (сГАГ).
Что же такое куркумин/куркума?
Куркуму получают из толстого корневища (ризомы) растения Curcuma longa (куркума длинная), принадлежащей к семейству имбирных. Она имеет типичный желтый цвет индийского карри и американской горчицы. Куркумин – биологически активное вещество куркумы. Было показано, что куркумин (diferuloylmethane, C21H20O6) обладает огромным количеством полезных для здоровья свойств. Большинство исследований свойств куркумина было сделано на людях. Как бы то ни было, исследователи [1] из Великобритании и Германии недавно выявили, что куркумин существенно снижает воспаление у лошадей, страдающих остеоартритом. Томас Шелл (Thomas Schell, DVM, создатель Cur-Ost), также провел обширное исследование [2] терапевтических свойств куркумина в отношении остеоартрита лошадей. Он обнаружил, что у лошадей разных пород (квортеры, морганы, чистокровные верховые, арабы, пасо фино) куркумин снижает степень хромоты, обусловленной дегенеративным артритом (он проводит лечение куркумином, витаминами С и Е).
Безопасность и дозы
Для человека безопасной считается доза 12 грамм куркумина в день [3] в течение 3 месяцев. Для более длительного приема приемлемой считается доза 500 мг в сутки. Это около ¼ столовой ложки куркумы.
Подходящей дозы для лошадей еще не установлено, хотя известно, что одна столовая ложка в сутки является хорошей поддерживающей дозой. В случае появления диареи или потери аппетита прекратите использование куркумы. Во время приема куркумы или куркумин-содержащих подкормок нельзя применять НПВС. Кроме того, имейте в виду, что куркума снижает свертываемость крови и ее прием следует прекратить, если планируются хирургические операции.
Личный опыт
У моего «вышедшего из строя» чистокровного верхового коня чип в путовом суставе. Раньше я лечила его низкой дозой бута (НПВС) вместе с лецитином [4] (для зашиты от язвы желудка), но переключилась на куркуму в дозе 2 столовые ложки в сутки. Параллельно я продолжала давать лецитин. Так вот, реакция коня не хуже, чем на лечение бутом, хромота не вернулась. Он легко носится по пастбищу. После двух месяцев терапевтической дозы (2 столовые ложки в сутки), я снизила дозировку вдвое (одна столовая ложка в сутки) и в дальнейшем планирую снизить еще, в попытке достичь дозы, достаточной для поддержания в таком состоянии. Куркума вкусная и легко смешивается с кормом.
Заключение
Обратите внимание на куркумин и его возможности. Куркуму можно купить почти в любом крупном магазине. Возможно это тот самый элемент, которого не хватает Вашей лошади для снятия боли.

Литература:
1 Clutterbuck, A.L., Mobasheri, A., Shakibaei, M., Allaway, D., and Harris, P., 2009. Interleukin-1B-Induced extracellular matrix degradation and glycosaminoglycan release is inhibited by curcumin in an explant model of cartilage inflammation. Annals of the New York Academy of Sciences, 1171, 428-435.
2 Schell, T. 2009. A promising natural therapy for equine osteoarthritis. Journal of the American Holistic Medical Association, 28(1), 11-15.
3 Goel, A., Kunnumakkara, A.B., & Aggarwal, B.B. 2008. Curcumin as “Curecumin”: from kitchen to clinic. Biochem. Pharmacol. 75(4), 787-809.
4 Getty, J.M. 2013. Lecithin inhibits bute-related ulcers. Getty Equine Nutrition, LLC. http://www.gettyequinenutrition.biz/lib ... ulcers.htm
Гугль
Куркума обладает действием, подобным нестрероидным противовоспалительным препаратам, а также является природным антиоксидантом
nofaith
Вот спасибо, хорошо (с)
Номер карты скинь в ЛС)))
Peri-Jake
Спасибо,исчерпывающе. Пожалуй, начну с себя..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.