Форум Академгородка, Новосибирск > Рождество в США
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рождество в США
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
!CE


С первым днем зимы, ребята!
Вокруг уже вовсю идет подготовка к Новому году и Рождеству - весь мир украшает дома и улицы, ставит ёлки, варит глинтвейн и распечатывает адвент-календари. Три года назад мы побывали в рождественском Нью-Йорке (i-ce.livejournal.com/264178.html), через пару недель посмотрим на ярмарки в Вене. А сейчас я хочу рассказать как празднуют этот праздник в Калифорнии.
!CE
Буквально на следующий день после того как заканчивается празднование Хэллуина и начинается ноябрь, стаканчики в кофейнях перекрашиваются в рождественские цвета, на пакетах из магазинов появляется рождественская символика, а на домах зажигаются гирлянды.


-------

!CE

-------

!CE
В США принято украшать дома не только внутри, но и снаружи. Большинство домов сияют иллюминацией, напоминая празднично украшенные елки. Освещены улицы городов так, что не верится, будто за окнами ночь. Перед дверями домов выставляются светящиеся фигуры. Гирляндами украшены деревья, кустарники. Каждый хозяин выставляет перед своим домом нарядных снеговиков, оленей и Санта-Клаусов, а на дверях вывешивает красочные венки из ели.


--------


!CE

---------

!CE
Самым интересным мероприятием, на котором мне удалось побывать - украшение Eucalyptus Street в городке Сан Карлос, Калифорния.
Каждый год жители этой улицы устраивают невероятное развлечение на которое съезжаются посмотреть не только жители соседних улиц, но и гости со всей Bay Area. Все декабрьские выходные (и не только) вплоть до позднего вечера эта улица собирает кучу желающих проникнуться рождественской атмосферой. Можно просто приехать, припарковать машину в соседнем квартале (но скорее в паре-тройке, ибо желающих много) и идти поражаться количеству лампочек и хитростям развешивания гирлянд.


--------

--------

!CE

--------

--------

!CE
Каждый дом (не удивлюсь, если обязательство вывешивать лампочки прописано в контракте при покупке жилья)) этой улицы украшен совершенно по-своему. Это могут быть стандартные рождественские украшения, а могут быть какие-то свои оригинальные темы. Например, дом, оформленный в значках «пацифики» или фигурки героев из звездных войн в рождественской тематике, а может быть Санта с оленями на современном джипе. На некоторые дома просто больно смотреть от обилия лампочек ((%


---------

!CE

--------

----------

!CE
В это время сами жители улицы с калифорнийским удовольствием отмечают выходные. Они собираются семьей, зовут друзей, зажигают огонь, пьют вино и устраивают пикники. А так же с удовольствием отвечают на вопросы про оформление своих домов (: Некоторые продают попкорн и горячий шоколад.


!CE
Толпа желающих получить свою порцию рождественского настроения довольно большая (: Улица известна на всю Америку.


!CE
В общем, даже если приехать на эту улицу без рождественского настроения, то после прогулки туда-сюда оно точно появится (: Эвкалиптус стрит - одна из самых ярких рождественских улиц во всей Америке.


---------

!CE

---------

!CE
Помимо внимательного рассматривания уличных украшений, в декабре можно поучаствовать в рождественском веселье и более активно. Например, сходить на рождественский парад в Лос Альтос. Нужно приехать чуть пораньше и занять себе место, уютно расположившись на складном стульчике и закутавшись в плед с термосом полным чего-то вкусного и горячего. Это конечно не бразильский карнавал, но вашим деткам будет очень весело (: Особенно, когда идут феи и одаривают всех вокруг взмахами волшебной палочки и добрыми пожеланиями.


!CE
А можно прийти на любую железнодорожную станцию (Caltrain station), находящуюся по маршруту, соединяющему Сан-Франциско и городки Бэй Эрии и встретить рождественский поезд. С непременными огоньками, Санта Клаусом и настоящим рождественским хором под искусственным снегом. Обычно на это мероприятие собираются целыми семьями с детьми и родственниками. Народу собирается очень много поэтому место на станции стоит занимать пораньше, чтобы внимательно все разглядеть и поздороваться с Сантой (:
Также многие берут с собой мешки полные игрушек, которые прямо на месте отдают на благотворительность - тем детям, которые в них больше нуждаются.


!CE
Если кому-то не хочется мерзнуть, стоя на улице (а это хоть и Калифорния, но с наступлением темноты зимой минусовая температура очень даже реальна), то можно сесть в машину и поехать в Васона парк (Vasona Lake County Park) в Лос Гатосе и посмотреть на рождественские инсталляции из окна автомобиля. Вечером парк закрывается для пешеходов и открывается специальный маршрут для машин и детского поезда (в парке проложена маленькая железная дорога).


!CE
Это была лишь малая часть рождественских развлечений. Всевозможные парады, театральные представления, концерты, зажигания ёлок и просто загадывания желаний у Санты на коленях в молле - это все можно найти практически в каждом городке. Даже зоопарк Сан-Франциско приглашает посетить его вечером, чтобы посмотреть на огоньки. Каждый день в декабре где-либо есть какое-то интересное мероприятие. Как все успеть - не понятно (: Праздник действительно грандиозный!


----------

----------

mart
это прекрасно! Спасибо за НГ настроение,Ася remybussi.gif
!CE
Цитата(mart @ 01.12.2015, 15:32) *
это прекрасно! Спасибо за НГ настроение,Ася remybussi.gif

У меня и у самой появилось рождественское настроение при написании поста (: В Штатах умеют делать "сказку".
inquisitor
Снежка бы сюда...
А так очень круто
!CE
Цитата(inquisitor @ 01.12.2015, 17:05) *
Снежка бы сюда...
А так очень круто

Со снегом было бы круто! Но он в Калифорнии зимой постоянно только в горах (:
садовод
Днём здесь сейчас +15 - +17 а к вечеру становится прохладно Но дома пока ещё не украшают
!CE
Цитата(садовод @ 02.12.2015, 7:50) *
Днём здесь сейчас +15 - +17 а к вечеру становится прохладно Но дома пока ещё не украшают

Здесь - это где? Калифорния большая.
В Кремниевой долине все основные объекты (например, эта улица в Сан Карлосе) уже украшены и расписание рождественских мероприятий начинается с сейчас ((:
садовод
В Сан-Франциско
gregormichael
Спасибо - супер.

Вы в начале темы пишете про "весь мир".
Я понимаю что это гипербола, однако Германия в этот весь мир попадает.

Мне довелось видеть украшенные к рождеству разные города в Германии:
Нюрнберг, Берлин, Кёльн, Дюссельдорф, Эссен, Дортмунд.....

Десятки.
Тут такого акцента на украшение собственных участков нет.

Рождество преимущественно на рождественских базарах.

Я в своё время немножко об этом писал

http://www.fotourizm.ru/rasskasat/weihnach...skoe_rozhdestvo

Суть конечно не поменялась, а новые фото я делаю постоянно.
Фотоболезнь у меня huh.gif
!CE
Цитата(gregormichael @ 10.12.2015, 14:56) *
Суть конечно не поменялась, а новые фото я делаю постоянно.
Фотоболезнь у меня huh.gif

Бывает. Только к чему Ваши фото Германии в теме про США?
gregormichael
Это, как мне подсказывает что-то, тема о РОЖДЕСТВЕ, причём ВО ВСЁМ МИРЕ.

Или это не так? wink.gif
pvv
Цитата(gregormichael @ 10.12.2015, 15:43) *
Это, как мне подсказывает что-то, тема о РОЖДЕСТВЕ, причём ВО ВСЁМ МИРЕ.

Или это не так? wink.gif

Вы идиот? Или же навыки русского чтения атрофировались полностью? Заголовок темы осилить не в состоянии?
Удалюсь
!CE
Цитата(gregormichael @ 10.12.2015, 15:43) *
Это, как мне подсказывает что-то, тема о РОЖДЕСТВЕ, причём ВО ВСЁМ МИРЕ.

Или это не так? wink.gif

"Что-то" подсказывает. Ну бывает, в таком случае поможет специалист. А пока удалите, плиз, отсюда свои фото.
rybnadzorro
По-моему, он просто троллит:)
faraday
Цитата(rybnadzorro @ 10.12.2015, 21:21) *
По-моему, он просто троллит:)

Он с самого первого сообщения тролит форум. Чем больше возмущения, тем больше удовольствия. Очевидно.
gregormichael
Цитата(pvv @ 10.12.2015, 15:52) *
Вы идиот? Или же навыки русского чтения атрофировались полностью? Заголовок темы осилить не в состоянии?


Спасибо Вам за чёткость мысли, доброжелательность, лаконичность.

Приятно встретить приличного человека, который удаляется сам, до того как его послали. supdup.gif
gregormichael
Оказалось что форум, точнее некоторые его участники, уникальные люди.

Уж до чего стараюсь на подобное поменьше внимания обращать, но тут сумели таки достать.

Я понимаю что из-за этих особенных ...... меньше информации получат нормальные.

Но все свои темы я уже удалил.

Естественно фото я удаляю тоже, тем более что достаточное количество участников форума их уже посмотрело.
садовод
Вот такой милый дворик в Беркли Калифорния.Суть в чём- открывается дверца домика и вываливается Санта Клаус. Конечно не так красочно как у ICE,фото делала днём


Фейерверк в новогоднюю ночь над Сан-Франциско, там вдали за мостом на Юнион сквер.Оказывается их можно запускать, имея на то лицензию. Фейерверки в Америке не продают.Фото сделано в Беркли с горы где находится Национальная лаборатория США Лоуренса. Ближе к горе внизу видна серая башня, находится в студенческом кампусе Калифорнийского университета
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.