Форум Академгородка, Новосибирск > Возможен ли тот же подход что к младшим братьям по разуму -- к самому себе?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможен ли тот же подход что к младшим братьям по разуму -- к самому себе?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
thruthnobuk
В жизни тут и там попадаются адекватные и не очень люди, которые по отношению к детям хотят соблюсти некие меры по ограничению их от некой, ПРИЧЕМ ПРАВДИВОЙ, информации для их же блага. Я сам не буду, и попрошу собеседников, если таковые найдутся, касаться темы из ст. 135 УК РФ, не только потому что боюсь что забанят, а т.к. это слишком градусная тема, а я хочу обсудить сабж на более низких градусах накала.


Пример с ребенком. Если мама работник оптовой/розничной фирмы по продаже игрушек... она не хочет водить своих детей не место своей работы, чтобы не обесценивать ценность игрушек для своих отпрысков.

Пример не с ребенком, но с идентичным подходом. Женщина умная и мудрая, и научные регалии имеет и даже сырыми аспектами моей философии могла оперировать... одернула меня от разглашения подробностей о деторождении (разглашал... т.к. тогда меня эти подробности самого возбуждали из-за новизны). Дескать парень (мой ровесник) перепугается, и слушая мои рассказики вообще не размножится... типа может к моим словам своих домыслов докомпилировать и решить что отцовство это ужас-ужас. Короче мне лучше говорить поменьше подробностей. И все для его блага, и для блага сообщества... ну или для блага сообщества уже имеющих детей (т.е. мы типа фильтрованием правды можем повысить вероятность того, что в наши ряды вольется больше членов, а если будем все рассказывать как оно на самом деле... послушав нас... те кто еще не влип, будут выбирать путь самореализации и самостерилизации).

В обоих реальных примерах речь идет о сговоре тех кто уже знает, по отношению к тем, кто еще нет, т.е. о диктате старших братьев по разуму по отношению к младшим.

Я не хочу разводить полемику о том, можно ли таким подходом добиться добра или нет. Но хочу отметить, что можно чего-то добиться только если таки быть тем самым старшим братом по разуму и действовать в сговоре против младших.

Но есть и более странные случаи. Приведу пример с этого форума. К несчастью ссылку дать не могу, т.к. она будет на перенесенную в 18+ тему. Короче была такая тема создана что дескать хочу женщину для тренировки перед браком. И некто генератор полезного контента пользователь "55s" сделал(а) комментарий что дескать
Цитата
не нужны такие тренировки, обесценят они ценность брака для Вас
Я с одной стороны с ней склонен согласится. (причем в мои личные задачи не входит повышения ценности брака для населения новосибирска/россии/мира, скорее наоборот). Но мне очень хочется со всех сторон обсудить тот аспект, что она ведь не призывает всех, кто уже побывал в браке... отойти в сторонку... и сделать что-то, чтобы чуваку помешать с экспериментом ИСПОДТИШКА (чтобы он даже не понял кто ему мешает), с типа благой целью сделать для него брак ценным. Не же! По факту 55s призывал(а) sozdatel`я (автора запроса на модель для тренировочного секса) принять свою правоту, чтобы он понял и осознал, что дескать, да... буду себя блюсти, чтобы аппетит сохранить... и не буду пробовать раньше времени.

Суть поднятой мной темы. Может ли такое в натуре сработать в принципе? Может ли кто-то по своей воле понять, что ему чего-то там лучше не знать, сам себя от этого ограничить, и на выходе получить результат такой же как получается, когда внешняя сила ограничивает тех, кто вовсе и не хочет, чтобы его ограничивали, но деваться ему, младшему по разуму, некуда.

На ум сразу приходит жизненная ситуация... когда собираясь в гости сам себе запрещаешь кушать свое... не пропадать же халяве. В более серьезном ключе на мою интуицию такой подход успеха "ценности" от чего сдерживался не может принести. (да и тут ценность еды не повысилась, просто сэкономишь свою еду за счет чужой, локально воздержавшись от своей).

Можно представить себе, чтобы ребенок выслушав аргменты... не смотреть на горы игрушек, чтобы не потерять трепет по отношению к своим... понял, что это правда, и отказал бы себе в удовольствии посмотреть на горы игрушек... какая-то несуразная фантазия.

Равно как и плохо верится в умопостроение, когда решивший размножится юноша специально бы избегал бы подробностей... чтобы не перехотеть. Сам бы всех просил "господа, заткнитесь, мне раньше времени это знать вредно, я еще испугаюсь и вообще передумаю".


Так все-таки возможен ли тот же подход что к младшим братьям по разуму -- к самому себе? С близким по успешности результатом?



Гуру делятся на тех, кто

1 Верит в радость от верной информации. Призывает преодолевать предрассудки и делать что-то, чего раньше сделать стеснялись, или тупо не догадывались, что так можно, и якобы это принесет блаженство... "делай как я, посмотри не меня, будешь кайфовать как я!" (с)

2 призывает делать вид, что снова чего-либо стесняетесь, даже если этого уже не стесняетесь, т.к. это положительно повлияет на братьев меньших по разуму. Горе от ума, сделай так, чтобы те кто от тебя зависит кайфовали, срывай от братьев меньших по разуму свой ум.

3 Отталкиваясь от в общем-то верного тезиса, что печаль от личных знаний они пропагандируют методу самовольного ограничения себя от знаний/соблазнов/искушений... этого мира с дешевеющим интернетом, типа намекая, что им такой подход помог. Я же сомневаюсь, помогло им на самом деле такое самовольное ограничение (попытка) или нет. Сказать то, что помогло, кто угодно может. Имхо если человек понимая, что знания его делают печальней пытается ограничить себя сам от знаний, то он станет печальней с еще большей скоростью, чем если бы не ограничивал, а только понимал что ему от осведомленности потихоньку плохеет... и будет так до смерти или до старческих деменций.


По гуру типа2 вопросов нет -- практики, рабочие лошадки.

Гуру типа 1... заведомо неправы, но либо они еще сами об этом не знают, либо это психологи, им сами не важно правы ли они, важно чтобы клиенты в некий момент надеялись, что их пригрузят стоящей денег инфой. Жизнь есть страдание, и уж точно оно не преодолевается правильными знаниями... на длинной дистанции. На коротких возможны иллюзии, что какая-то инфа помогла. Если правильные знание приобретут те, кто может мне навязать условия... тогда есть шанс что мне станет лучше... и я даже не пойму (и только если я не пойму) почему именно мне стало лучше. Но не существует таких правильных знаний, который бы дали стабильный положительный результат если субъект пользуется этими знаниями по своей воле. Так что все гуру типа 1 либо профессиональные обманщики, либо искренне увлеченные и увлекающие своими заблуждениями, либо микс

Про гуру типа №3 и про тех, кто на это ведется а значит тут же сам становится гуру типа №3 с моей стороны больше всего сомнений. Может я не прав по всем направлениям, и подход №3 действительно может повернуть процесс "многие знание многие печали" вспять. А может быть дело в том, что вся движуха в стиле №3 не за счастье от тупости (которое типа реально недостижимо по своей воле), но за спокойствие от отсутствие зависти. Т.е. те, кто пропагандируют ограничение информации для взрослых силами взрослых подспудно просто себя хотят ограничить от необходимости постоянно сталкиваться с фактами, что кто-то пока еще гораздо более наивен чем они, и соотв. активно завидовать ему. И пропагандируя каноническое общение в рамках... создание таких рамок с полным осознанием... они успешно отстаивают свое право не натыкаться на то, что кому-то еще пока гораздо лучше чем им.

Займемся иллюстрацией подхода №3.

Цитата(55s @ 17.11.2015, 17:11) *
Цитата(O.Nakuva @ 17.11.2015, 10:33) *
Цитата(lord-inglip @ 16.11.2015, 9:27) *
Искать девушку надо по общим увлечениям, но не в социальных сетях, а в реальности, с моего района...

Искать надо по общим порокам)
Можно и в соц. сетях)
Не обязательного с одного района)

Удачи!

Не слушайте её, она предлагает дорогу в ад.


Опять наш(а) страрый(ая) знакомый(ая) 55s учит избегать соблазнов самостоятельно... когда их предлагают всякие, типа O.Nakuva.

А далее я покажу, как ее антагонист, O.Nakuva, cама будет иллюстрировать точно такой же подход №3, комментируя вашего покорного.

Цитата(O.Nakuva @ 15.11.2015, 7:34) *
Приветствую Вас!
Жизнь проста, как апельсин, еслифчо)
Портят и усложняют всё сами люди. <...вырезал, сам не не понял вырезанное к моей теме относится или нет>

Тут как бы O.Nakuva иллюстрирует модный в последний век лозунг о том, что можно себе улучшить жизнь, если не позволять себе долго и глубоко задумываться, строить и перестраивать модели... "будь проще и сам к себе потянешься, и люди подтянуться...". Этот лозунг более адаптивен, чем культ за борьбу с любым инакомыслием в парадигме какого-либо канона... т.е. O.Nakuva допускает разные, каноны и выбор между ними, если те не требуют задумчивости, а 55s намекает, что есть только один правильный канон (и житие по нему, что характерно, тоже не требует задумчивости). Но с моей т.з. они оба(е) про одно и то же: про то что если свой мозг попытаться удержать от неправильных мыслей, то эти усилия окупятся.

Снова о подходе №1.

Зачастую те, кто пытаются казаться апологетами подхода №1... у них торчат уши апологетов подхода №3. Т.е. они очень много внимания уделяют тому, как важно "не смотреть государственную пропаганду", как забанить себя от проповедников свидетелей иеговы, не общаться с унылыми типами... Что по сути выдает их и неуверенность в собственном мировоззрении, и попытку эту неуверенность защитить от внешних толчков. А далее свою защищенность от инакомыслящих, пусть даже они реальные психи... считать каким-то для себя благом. Имхо просто эти психи своей неприкрытой деятельностью их, неявных адептов метода №3, лишний раз заставляли бы вспоминать свою собственную парадигму (типа адекватную). Но им хочется как можно реже про эту адекватную парадигму вспоминать, реже задумываться глубоко о вопросах бытия. Когда прямо человек, декларирует, что задумываться это стремно -- он есть явный приверженец подхода №3. А если говорят что читать как задумываются психи и агенты сект -- бесит... (а своих, не психованных... мыслей, само собой никогда не выложат... выложат нарочито поверностные измышления котики/политика/кулинария/красивые фото тел), то имхо это маркер латентной приверженности подхода №3.



Короче много понаписал, если кто-то потерял нить разговора, смотрите название темы текст обычным шрифтом.
55s
Жизнь это лабиринт (смотрели фильм "Бегущий в лабиринте"?). Я не предлагаю не двигаться. Я лишь подсказываю, куда не надо двигаться (т.к. там заведомо провально). От ошибок предостерегаю, особенно тех, что могут съесть жизнь.
Порой, использую при этом свои способности просчитывать путь конкретного человека. Т.е., мои советы не всегда универсальны.

Цитата
не нужны такие тренировки, обесценят они ценность брака для Вас

Там был другой смысл: обесценят его для брака, а не ценность брака для него.
O.Nakuva
135 УК РФ тут каким боком?
thruthnobuk
Цитата(O.Nakuva @ 23.11.2015, 8:09) *
135 УК РФ тут каким боком?
Предоставление информации == развратные действия. Нормальное психофизиологическое развитие == развитие при отсутствии доступа к информации, и особенно к ее наглядным вариантам. Тема, повторюсь, годная для того чтобы "сесть за правду", а я в плену иллюзии, что хочу позанудствовать "на свободе".

Цитата
там был другой смысл: обесценят его для брака, а не ценность брака для него.
Вот это блин лоханулся! (( Получается нет на этом форуме канонической иллюстрации того, как кто-то призывает добровольно себя оградить от информации ради ценности той же примерно информации в нужное время и нужном идеологическом контексте. Пичалька, Сам себе выдумал иллюстрацию... Ну может где-то вне форума увижу на что можно сослаться и кину сюда ссылку. До тех пор слив защитываю.
O.Nakuva
Цитата(thruthnobuk @ 23.11.2015, 10:00) *
Предоставление информации == развратные действия.

Информацию надо предоставлять в полном объёме, без эмоций, без диктата: "я сказал - и это не обсуждается!"...
55s
Цитата(O.Nakuva @ 23.11.2015, 10:31) *
Цитата(thruthnobuk @ 23.11.2015, 10:00) *
Предоставление информации == развратные действия.

Информацию надо предоставлять в полном объёме, без эмоций, без диктата: "я сказал - и это не обсуждается!"...

Заблуждаетесь. Информацию не надо навязывать, выбирая темы на свой вкус. Дитё захочет - само найдет, источников много.
Учить нужно плаванью в море информации, а не топить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.