Форум Академгородка, Новосибирск > Экономная старшая по подъезду
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экономная старшая по подъезду
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Serg.
История началась с того момента как я купил светодиодный плафон и повесил его над квартирой. В этот же вечер пришла старшая по подъезду и сперла лампочку висящую над щитком, кстати сказать, тоже приобретенную когда-то мной. Я сначала не придал этому большого значения, ну пускай бабка порадуется халявной лампочке, подумал я.
Через некоторое время к нам в подъезд пришли два электрика, заменили все неисправные патроны, во все вкрутили лампочки и надели на них новые плафоны.
Я сначала не поверил своим глазам, ибо для ЖЭУ это невиданная щедрость.
Но долго радоваться не пришлось. Буквально на следующий день появилась старшая по подъезду и скрутила все лампочки вместе с плафонами, утащив их к себе домой. Оставила лишь по одной лампочке на этаж. Ну а так как у меня свой плафон то он и остался один на этаж. Что может осветить на этаже 3 ваттная светодиодная лампочка. Правильно, как основной источник света, ничего…
Через некоторое время часть дешевых лампочек перегорела и подъезд погрузился в кромешную мглу. На своем этаже, на против лифта, я вкрутил новую 40 ваттную лампочку. Которая также была сперта неугомонной старушкой. Я опять не пошел ругаться и оставил все на потом. Потом к нам должны были приехать гости. А чтобы гости в потемках не переломали себе ноги, я вкрутил напротив лифта 500 рублевую светодиодную лампочку из своей люстры, ибо другой просто не было. Ну а после, на несколько дней просто забыл про нее. Когда вспомнил и увидел, что она на месте, решил что бабка успокоилась и оставил лампочку в подъезде. Но в эту субботу, бабка со своим внучком таки сперли эту лампочку… Вчера в потемках я запнулся на лестнице и подвернул ногу, а увидев что лампочки снова нет, пришел в ярость. Просмотрев записи видеоглазка и увидев кто вор, я похромал разбираться. Бабка долго отпиралась, но под напором доказательств с кем, когда и как воровала, она сдалась. И начала нести ахинею про экономию на лампочках! Какая к чертям экономия 9 лампочек по 40 ватт за месяц «нажгут» света на 250 рублей, это экономии где-то по 7 рублей на квартиру. Видите ли, так решил старческий совет дома. И правда. Я вышел на улицу и увидел, что во всем нашем доме в окнах подъездов мрак… А плафоны она припрятала чтобы не украли …
В итоге разборок, мою бедную дорогую лампочку она сломала вкручивая ее на место, после чего вернула мне и ввернула туда обычную 20 рублевую…
А как шизует ваш совет дома?
Alexandroid
Цитата(Serg. @ 20.10.2015, 11:15) *
А как шизует ваш совет дома?

Да ни как.
На площадке четыре квартиры, плафон с лампой над моей и замена лампочки исключительно моя обязанность.
Могут в темноте неделю ключами бренчать. Проверено.
Всем по фигу...
rapira
Надо было сразу идти и припирать бабулю к стенке.

Вообще, мелочность такая раздражает ужасно. Как стало рано темнеть, мы начали включать освещение на межлесенке (вкрутив предварительно собственные лампочки), поскольку живем невысоко и предпочитаем подниматься пешком, а не на лифте, как, собственно, большинство жителей первых 3-4 этажей. Кого-то из соседей (подозреваю, верхних) начала давить жаба за электричество ОДН, и через несколько итераций "я включила-кто-то выключил-я включила" за вечер, кто-то просто выломал выключатель. Понимаете, варварски выломал. Не прошелся по 5 и выше этажам, чтобы выкрутить лампочки там, где они явно не нужны и уменьшить потребление, не следил совместными усилиями за тем, чтобы лампочки не горели днем. А решил вопрос "очень цивилизованно", да.
На минуточку, жители первых этажей не пользуются лифтом практически совсем. Быстрее, полезнее поднять пешочком. Но мы несем свою долю затрат на ОДН, а явно лифт формирует процентов 80 этих затрат. Более того, мы как и все оплачивали модернизацию лифта, а это, в нашем случае, почти 1000 рублей в месяц. А кому-то жалко 5-7 рублей в месяц на освещение межлесенки, предусмотренной строителями по проекту.

Благодаря активной старшей по дому, выключатель довольно быстро починил электрик из УК. Надолго ли?
rapira
Цитата(Alexandroid @ 20.10.2015, 11:22) *
Цитата(Serg. @ 20.10.2015, 11:15) *
А как шизует ваш совет дома?

Да ни как.
На площадке четыре квартиры, плафон с лампой над моей и замена лампочки исключительно моя обязанность.
Могут в темноте неделю ключами бренчать. Проверено.
Всем по фигу...

Ага, тоже такое было в старой квартире. В каждой соседской квартире жили взрослые мужики, перегоревшие лампочки меняли только мы.
MoonRainbow
для таких упоротых случаев покупается релеосвещенности за пицот рублей, ставится на улице и все площадные лампочки вешаются на него.
а реальную экономию электроОДН дает сделать выключатель для лифтера на лампочки в шахте и светодиодные светильники на площадки.
rapira
Цитата(MoonRainbow @ 20.10.2015, 17:07) *
для таких упоротых случаев покупается релеосвещенности за пицот рублей, ставится на улице и все площадные лампочки вешаются на него.
а реальную экономию электроОДН дает сделать выключатель для лифтера на лампочки в шахте и светодиодные светильники на площадки.

Мы выдали собственный датчик движения старшей по дому, чтобы она передала электрику для установки. Но электрик сделал, как ему проще sad.gif
MoonRainbow
как то вы без энтузиазма к собственному комфорту **ите мозги электрику пока не сделает как просят что ли.
rapira
Цитата(MoonRainbow @ 20.10.2015, 18:44) *
как то вы без энтузиазма к собственному комфорту **ите мозги электрику пока не сделает как просят что ли.

Мы для своего комфорта за свой счет установили с балкона освещение двора, светодиодный прожектор с фотоэлементом. И питаем его, как Вы понимаете, от своего электричества. Спасибо говорят все соседи.
Я понимаю, что если не я, то никто, но про равнодушие к собственному комфорту не надо.
BlackCat
На площадке лампа с датчиком движения + такой же в отсечке (дверь глухая), просто так свет ни где не горит, но кто-то шибко экономный все равно вечно выключает все.
Фузилёр
Жесть какая. Это же болезнь, забыл название, но вполне известное и изученное явление патологической бережливости, часто сочетается со старческим слабоумием, на финальной стадии квартира превращается в помойку - больной тащит и складирует разный хлам...

ОДН электричество - это же в пределах цены бутылки пива в месяц - да вообще пофиг, даже не смотрю обычно сколько там рублей... Чтобы что-то там еще и экономить?!! Ацццкий адъ.
Мария Горынцева
Цитата(Фузилёр @ 20.01.2016, 14:23) *
Жесть какая. Это же болезнь, забыл название, но вполне известное и изученное явление патологической бережливости, часто сочетается со старческим слабоумием, на финальной стадии квартира превращается в помойку - больной тащит и складирует разный хлам...

ОДН электричество - это же в пределах цены бутылки пива в месяц - да вообще пофиг, даже не смотрю обычно сколько там рублей... Чтобы что-то там еще и экономить?!! Ацццкий адъ.

Хордерство это называется. А на разговорном русском - плюшкинизм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.