Форум Академгородка, Новосибирск > Суицидальные настроения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суицидальные настроения
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Silvia
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал и хочет уйти.. из жизни. Длится это уже не первый месяц. И если раньше разговоры как-то помогали хотя бы отвлечь, на сегодня все складывается таким образом, что желание с каждым днем только сильней. В осуществление идеи не верю (по опыту прежнего персонажа поняла, что кто болтает, редко идут дальше), но хотела бы это прекратить каким-то образом. Денег на специалистов, которые бы вернули позитивное мышление, у человека нет, поэтому хотелось бы услышать советы здесь. Может я смогу помочь каким-то образом, да просто пока не знаю каким? Или надежды нет?
puha
ИМХО человек может себе помочь только сам. Вопросы "жизни и смерти" решаются делами, а не разговорами.
O.Nakuva
Ничем не поможете.
И Вы - правы, человек просто треплет Вам нервы.
Silvia
Цитата(puha @ 19.10.2015, 10:23) *
ИМХО человек может себе помочь только сам. Вопросы "жизни и смерти" решаются делами, а не разговорами.

мне всегда думалось, что если человек говорит, значит ждет чего-то от тебя. Но я уже мало понимаю чего. Просто выслушать хорошо на начальном этапе, но мы это уже прошли.
puha
Любой человек не обязан жить. Он имеет право на смерть. Имеет полное право взять и умереть. Говорить об этом так же бессмысленно, как и говорить о возможности поесть. Даже ещё более бессмысленно. Зачем говорить о еде, если можно пойти и поесть. Не хочешь жить - ляг и умри. Не получается? Ну значит не хочешь. Верёвка, крыша и пр. выдают слабака. Человек не может сам сделать то, что хочет. И его навсегда после смерти люди, окружавшие его, будут считать слабаком и дураком. Когда меня одолевали мысли о смерти, я прочитала методику остановки сердца, остановила его и поняла, что мне страшно. И всё, значит не хочу на самом деле. Захочу - остановлю совсем и умру. А обсуждать то, чего ты на самом деле не хочешь - вампиризм и шантаж.
Ir-
Silvia, это мужчина или женщина, и сколько человеку лет?
Silvia
Цитата(puha @ 19.10.2015, 10:35) *
Когда меня одолевали мысли о смерти, я прочитала методику остановки сердца, остановила его и поняла, что мне страшно.

расскажите, пожалуйста, подробнее. Это книга или информацию можно и в интернете накопать?
Silvia
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:38) *
Silvia, это мужчина или женщина, и сколько человеку лет?

женщина, 36 лет
Ir-
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:43) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:38) *
Silvia, это мужчина или женщина, и сколько человеку лет?

женщина, 36 лет

Тогда можете расслабиться, это просто нытьё. Не понятно, почему вы это выслушиваете, не пресекаете? Она ваша родственница, подруга или сослуживица?
puha
У меня это ещё в подростковом возрасте было, Книжка была по йоге, перефотографирована и напечатана на фотобумаге. Там надо одной рукой контролировать пульс там, где он хорошо прощупывается, лечь расслабленно и усилием воли его замедлять, получается достаточно легко. Сердце замедляется и в какой-то момент останавливается, получается такая жутковатая тишина внутри. И становится страшно (я раз 10 делала так, и знакомым просто показывала). Надо резко напрячь все мышцы и резко подскочить, сердце запускается снова.
kitten
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:46) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:43) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:38) *
Silvia, это мужчина или женщина, и сколько человеку лет?

женщина, 36 лет

Тогда можете расслабиться, это просто нытьё.

Нытье оно не только умженщин бывает, также как и решительные шаги.
kitten
Если человек вам это говорит, то наверное ждет от вас внимания или поддержки, мне так кажется.
Silvia
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:46) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:43) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:38) *
Silvia, это мужчина или женщина, и сколько человеку лет?

женщина, 36 лет

Тогда можете расслабиться, это просто нытьё. Не понятно, почему вы это выслушиваете, не пресекаете? Она ваша родственница, подруга или сослуживица?

конечно, это близкий мне человек, иначе бы не заморачивалась настолько.
Silvia
Цитата(puha @ 19.10.2015, 10:48) *
Там надо одной рукой контролировать пульс там, где он хорошо прощупывается, лечь расслабленно и усилием воли его замедлять, получается достаточно легко. Сердце замедляется и в какой-то момент останавливается, получается такая жутковатая тишина внутри. И становится страшно (я раз 10 делала так, и знакомым просто показывала). Надо резко напрячь все мышцы и резко подскочить, сердце запускается снова.

обалдеть huh.gif никогда раньше не слышала об этом. Мне даже читать - уже страшно)
Майя2011
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:14) *
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал

Может быть, ей стоит отдохнуть хотя бы две недели и позволить себе делать то, что хочется ,то что приятно и доставляет удовольствие и радость?)
Ir-
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:53) *
конечно, это близкий мне человек, иначе бы не заморачивалась настолько.

Депрессивным мыслям нельзя давать прорастать в эфир. Разговоры о суициде обрывать жестко и на корню.
Можно стыдить, подсмеиваться, отстраняться. Обратите внимание, что человек вас не уважает, раз считает нормальным грузить
вас тупиковым негативом. В принципе, так может выражаться скрытая агрессия против вас. Зависть.
prosto ya
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 10:03) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:14) *
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал

Может быть, ей стоит отдохнуть хотя бы две недели и позволить себе делать то, что хочется ,то что приятно и доставляет удовольствие и радость?)

Это, к сожалению, помогает лишь на время. Проблемы, которые на тебя давят и вызывают желание уйти из жизни, никуда не уходят и наваливаются потом с новой силой....
Silvia
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 11:03) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 9:14) *
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал

Может быть, ей стоит отдохнуть хотя бы две недели и позволить себе делать то, что хочется ,то что приятно и доставляет удовольствие и радость?)

отдых для нее сейчас - непозволительная роскошь, к сожалению.
Ir-
Цитата(prosto ya @ 19.10.2015, 10:09) *
Это, к сожалению, помогает лишь на время. Проблемы, которые на тебя давят и вызывают желание уйти из жизни, никуда не уходят и наваливаются потом с новой силой....

Проблемы могут давить. Но они не могут вызывать желание уйти из жизни. У такого желания другие корни: это лень, безволие, слабость, немотивированность, инфантилизм,
трусость...
Майя2011
Цитата(prosto ya @ 19.10.2015, 10:09) *
Это, к сожалению, помогает лишь на время. Проблемы, которые на тебя давят и вызывают желание уйти из жизни, никуда не уходят и наваливаются потом с новой силой....

После «перезагрузки» часто возникает другой, более позитивный и конструктивный взгляд на жизненные обстоятельства, кмк.

«Перезагрузку» можно и повторять периодически. rolleyes.gif
kitten
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.
O.Nakuva
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:14) *
Проблемы могут давить. Но они не могут вызывать желание уйти из жизни. У такого желания другие корни: это лень, безволие, слабость, немотивированность, инфантилизм,
трусость...

Т.е. Вы полагаете, что любой человек способен решить любую проблему, стоит только оторвать опу от дивана?
Так?
Ir-
Цитата(O.Nakuva @ 19.10.2015, 10:20) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:14) *
Проблемы могут давить. Но они не могут вызывать желание уйти из жизни. У такого желания другие корни: это лень, безволие, слабость, немотивированность, инфантилизм,
трусость...

Т.е. Вы полагаете, что любой человек способен решить любую проблему, стоит только оторвать опу от дивана?
Так?

Не так. Мало кто способен решить любую проблему. Поэтому большинство и ноет.)))
Но разговоры о суициде из другой оперы.
Silvia
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:17) *
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.

тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь( Наверное, поэтому у меня слова-то и закончились, могу только ругать за пагубные мысли, а с чего посоветовать начать "выздоровление" ума не приложу.
H@RIZM@}-8-
Для того, чтобы уйти из жизни сознательно, надо закончить здесь дела, как минимум: вырастить детей, дать им образование, обеспечить имуществом, поддержать родителей, обеспечить им достойную старость. Когда начинаешь это все планировать, выясняется, что жить надо еще хотя бы лет 15, а там в процессе появится мечта и возможность для ее реализации.
kitten
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 11:23) *
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:17) *
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.

тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь(

Может быть имеет смысл сходить к психологу на консультацию, может быть назначат антидепрессанты. Во всяком случае, уже даст надежду в каком направлении думать.
Майя2011
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:23) *
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:17) *
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.

тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь(

Все познается в сравнении. А если бы у нее,например, был ребенок -инвалид и т.д. Человек живет один и не может себе позволить отдохнуть? )
Ir-
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:23) *
тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь( Наверное, поэтому у меня слова-то и закончились, могу только ругать за пагубные мысли, а с чего посоветовать начать "выздоровление" ума не приложу.

Так это каждый при желании напишет простыню собственных проблем. Дело лишь в том, как к ним относиться, стоит ли подолгу на обдумывании их зависать.
Значит, девушка не дошла до пика в своих горестях, есть еще заначка за пазухой, от потери которой личность перелицуется. Недостаточно ей её горя, оттого и депрессия как ожидание новых несчастий.
С возрастом пройдёт. И подозреваю, что она ничего не делает для разруливания проблем, а ждет помощи со стороны. И муж ей нужен для этой помощи.
Silvia
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:27) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 11:23) *
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:17) *
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.

тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь(

Может быть имеет смысл сходить к психологу на консультацию, может быть назначат антидепрессанты. Во всяком случае, уже даст надежду в каком направлении думать.

денег нет unsure.gif
H@RIZM@}-8-
Отдых - это не спасение. Потому что где бы ты не находился - убежать от своих мыслей не возможно.
Silvia
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 11:28) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:23) *
Цитата(kitten @ 19.10.2015, 11:17) *
Сейчас погода такая, что запросто депрессняк может накрыть, надо чем то отвлекаться.

тут реально депрессия, не просто дурное настроение. Из строя вышло все: работа (потеряла, новую не нашла+ипотека), здоровье (букет), личная жизнь (совершенно одна). На это даже со стороны смотреть больно, а уж внутри находиться - врагу не пожелаешь(

Все познается в сравнении. А если бы у нее,например, был ребенок -инвалид и т.д. Человек живет один и не может себе позволить отдохнуть? )

если она сегодня позволит себе отдохнуть, ей завтра будет негде жить (образно говоря) и нечего есть. Опять же сложно оставаться на позитиве, когда на нервной почве обострились все хронические болячки разом.
prosto ya
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 10:28) *
Человек живет один и не может себе позволить отдохнуть? )

Ну ясно же вроде написано: человек потерял работу+ипотека. Откуда деньги на отдых? unsure.gif

Цитата(H@RIZM@}-8- @ 19.10.2015, 10:31) *
Отдых - это не спасение. Потому что где бы ты не находился - убежать от своих мыслей не возможно.

Вот и я о том же. Просто знаю это по себе очень хорошо. dry.gif
Silvia
Был момент просветления примерно месяц назад, она купила книжку "Будь лучшей версией себя. От попытки самоубийства к жизни, наполненной смыслом", но не читает.
Светлая
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:14) *
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал и хочет уйти.. из жизни. Длится это уже не первый месяц. И если раньше разговоры как-то помогали хотя бы отвлечь, на сегодня все складывается таким образом, что желание с каждым днем только сильней. В осуществление идеи не верю (по опыту прежнего персонажа поняла, что кто болтает, редко идут дальше), но хотела бы это прекратить каким-то образом. Денег на специалистов, которые бы вернули позитивное мышление, у человека нет, поэтому хотелось бы услышать советы здесь. Может я смогу помочь каким-то образом, да просто пока не знаю каким? Или надежды нет?

Есть бесплатные услуги оказания психологической помощи, телефоны доверия.
Ir-
Ипотечную квартиру можно продать, ипотеку тем самым погасить. Большая доля тревожности уйдёт.
Silvia
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:30) *
И подозреваю, что она ничего не делает для разруливания проблем, а ждет помощи со стороны. И муж ей нужен для этой помощи.

не откуда ждать-то, от этого и депрессия отчасти unsure.gif
Silvia
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:38) *
Ипотечную квартиру можно продать, ипотеку тем самым погасить.

а жить где?
Silvia
Цитата(Светлая @ 19.10.2015, 11:38) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:14) *
Вот уже второй случай в моей жизни, когда рядом оказывается человек, который сообщает, что устал и хочет уйти.. из жизни. Длится это уже не первый месяц. И если раньше разговоры как-то помогали хотя бы отвлечь, на сегодня все складывается таким образом, что желание с каждым днем только сильней. В осуществление идеи не верю (по опыту прежнего персонажа поняла, что кто болтает, редко идут дальше), но хотела бы это прекратить каким-то образом. Денег на специалистов, которые бы вернули позитивное мышление, у человека нет, поэтому хотелось бы услышать советы здесь. Может я смогу помочь каким-то образом, да просто пока не знаю каким? Или надежды нет?

Есть бесплатные услуги оказания психологической помощи, телефоны доверия.

бесплатным психологам можно доверять, хуже не будет?
Ir-
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:40) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:38) *
Ипотечную квартиру можно продать, ипотеку тем самым погасить.

а жить где?

Снимать, как все) Люди вообще с детьми снимают, а ей проще, она одна.
Silvia
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:41) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:40) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:38) *
Ипотечную квартиру можно продать, ипотеку тем самым погасить.

а жить где?

Снимать, как все)

дык снимать дороже huh.gif
Ir-
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:42) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:41) *
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:40) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 11:38) *
Ипотечную квартиру можно продать, ипотеку тем самым погасить.

а жить где?

Снимать, как все)

дык снимать дороже huh.gif

Не знала. Тогда в чём особенность её проблем в сравнении со всеми, кто работу теряет? Пусть устроится на другую. Вакансий на рынке много.
Найдет работу - и здоровье подтянется, и настроение поднимется.
Майя2011
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 10:32) *
если она сегодня позволит себе отдохнуть, ей завтра будет негде жить (образно говоря) и нечего есть. Опять же сложно оставаться на позитиве, когда на нервной почве обострились все хронические болячки разом.


Нужно выделить приоритеты(что важнее), выбрать в соответствии с ними наиболее приемлемый вариант действий.) И успокоиться...

Отдыхать,кстати, можно и дома, лежа на диване, смотря телевизор, читая книги и т.д. Затрат минимум.) Даже 2-3 дня полной релаксации дают хороший результат.
Светлая
Цитата(Silvia @ 19.10.2015, 11:42) *
дык снимать дороже huh.gif

Чем платить ипотеку? Комната 7тыщ+ком.платежи.
Часть ипотечной квартиры сдавать можно, если работы пока нет а деньги нужны, кстати.

Цитата
бесплатным психологам можно доверять, хуже не будет?

Ну я думаю это лучше, чем оставаться с суицидальными мыслями.
prosto ya
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:45) *
Не знала. Тогда в чём особенность её проблем в сравнении со всеми, кто работу теряет? Пусть устроится на другую. Вакансий на рынке много.

Господи! Ну как же у вас все легко и просто. Прям завидно даже. dry.gif
O.Nakuva
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 10:45) *
Отдыхать,кстати, можно и дома, лежа на диване, смотря телевизор, читая книги и т.д. Затрат минимум.) Даже 2-3 дня полной релаксации дают хороший результат.

Во время депрессии это - не работает. Совсем не работает((
Ir-
Цитата(prosto ya @ 19.10.2015, 10:47) *
Цитата(Ir- @ 19.10.2015, 10:45) *
Не знала. Тогда в чём особенность её проблем в сравнении со всеми, кто работу теряет? Пусть устроится на другую. Вакансий на рынке много.

Господи! Ну как же у вас все легко и просто. dry.gif

У меня всегда всё просто. В простоте железное здоровье отдыхает. Проблемы нужно скидывать, не тащить за собой мёртвым грузом, а то надорваться можно.
prosto ya
Цитата(O.Nakuva @ 19.10.2015, 10:47) *
Цитата(Майя2011 @ 19.10.2015, 10:45) *
Отдыхать,кстати, можно и дома, лежа на диване, смотря телевизор, читая книги и т.д. Затрат минимум.) Даже 2-3 дня полной релаксации дают хороший результат.

Во время депрессии это - не работает. Совсем не работает((

Согласна. От этого еще хуже. Чувство одиночества и ненужности обостряется еще сильнее. grin.gif
shilya
У нас на работе женщина под 70 (70 Карл!) моет несколько участков, чтобы заработать на ремонт и лечение зубов.
И она сделала и то и другое.
Надо выплатить ипотеку! Сделать это реально, только надо не жалеть себя.
sosnovka
Тяжёлая ситуация, конечно, но люди и не из таких проблем выбираются. Надо как-то переключиться именно на решение проблем. Бросить все силы на поиски работы. Прямо очень активно этим заняться. Хватать пока любые подработки. Рано или поздно
найдётся стабильная работа. Это сейчас первоочередная задача.

Потом можно личной жизнью заняться. Это ведь только кажется, что любовь падает с неба сама на человека. На самом деле тут тоже надо усилия прикладывать.

Со здоровьем – то же самое. Изучить свои заболевания как следует, собрать максимум информации. И исходя из этого, выстроить свой образ жизни так, чтобы, если не вылечить, то хотя бы приспособиться, чтобы минимизировать обострения болезней.

Это, конечно, в том случае, если нет клинической депрессии. Тогда надо начать с лечения именно её. Если денег на это нет – тут-то вы и можете помочь.
semeon2
Мужика ей надо хорошего чтобы драл как следует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.