Форум Академгородка, Новосибирск > Ремесленный коворкинг.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремесленный коворкинг.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество
technic-san
Здравствуйте.
Есть мысль открыть в Академе ремесленный коворкинг, для удобства рукастых людей, желающих иметь собственный уголок для творчества и площадку для общения.
Подобные места есть в Питере и Москве: подробнее можно здесь http://vk.com/true_da
Если у Вас (читатель данных строк) возникли по этому поводу какие либо мысли буду рад их услышать.
Excel
Мыслей особых нет, вроде все просто. Но есть интерес - где оно будет, какие инструменты будут доступны, какие цены.
Bato
А какие мысли-то?
Место и станки решают.
Думаю лучше всего организовывать на базе ПТУ,
поскольку собирать приличный набор инструментов\станков
самостоятельно слишком накладно.
technic-san
Ищу единомышленников, со инвесторов.
О финансовой стороне вопроса нужно думать, все будет зависеть в основном в стоимости аренды помещения и текущих ежемесячных расходов на содержание.
Место: оптимально: "Щ", шлюз.
По поводу набора инструментов и станков: как можно больше для деревообработки и работы по металлу. Все что требуется в столярно-слесарной мастерской.
В перспективе инструменты и оборудование логично докупать по желанию клиентов.
technic-san
ПТУ совсем не вариант.
Bato
Цитата(technic-san @ 18.10.2015, 13:12) *
Ищу единомышленников, со инвесторов.
О финансовой стороне вопроса нужно думать, все будет зависеть в основном в стоимости аренды помещения и текущих ежемесячных расходов на содержание.
Место: оптимально: "Щ", шлюз.
По поводу набора инструментов и станков: как можно больше для деревообработки и работы по металлу. Все что требуется в столярно-слесарной мастерской.
В перспективе инструменты и оборудование логично докупать по желанию клиентов.


Ну окей, если вы ищете именно инвесторов (инвесторов в хобби???)
Шлюз уже неоптимально smile.gif
За чей счет покупать станки?

ПТУ-единственный способ иметь хоть что-то рабочее из инструментов.
Собирать желающих на аренду и закупку станков сейчас-просто бред.
technic-san
В ПТУ никого не пустят, это не проходной двор. Вы что не знакомы с логикой мышления директоров подобных учереждений?
Вложения нужны не гигантские думаю на мебель, оборудование, станки хватит 1-1,5 миллиона за глаза. Сейчас очень многое можно купить немного Б/У в хорошем составление.
chernov.dv
Еще актуально? Я бы снимал свои 25-35 квадратов для художественной мастерской.
Я думаю рационально найти большое производственное помещение с территорией, и далее найти арендаторов, чтобы каждый снимал свой кусок и часть общего помещения (для мастер-классов и семинаров). Если найти 3-4 рукасто-творческих арендатора, то нужно будет помещение от 150 квадратов. Некоторые громоздкие инструменты рационально делать общими.
Напишите в личку, давайте сделаем)
sunse+
Идея просто суперская, очень интересная! Надо подумать.
Alex-navy
...Да идея очень хорошая, но я как судомоделист базируюсь в КЮТ-е Ак. городок, у нас всё что нужно есть в общем то, поэтому да же не знаю какой профиль планируется с таким огромным бюджетом в 1-1,5 млн. рублей, если речь пока идёт о месте... Вы хотите самолёты строить..? icon_smoke.gif
Alexandroid
Цитата(Alex-navy @ 04.02.2016, 20:22) *
какой профиль планируется с таким огромным бюджетом в 1-1,5 млн. рублей, если речь пока идёт о месте... Вы хотите самолёты строить..? icon_smoke.gif

Речь как раз идет не о "пока месте", а о месте со всей инструментально-технической базой...
Но и сумма в 1-1,5 млн. рублей, мне кажется сильно завышенной.
Bato
Цитата(Alexandroid @ 04.02.2016, 20:28) *
Речь как раз идет не о "пока месте", а о месте со всей инструментально-технической базой...
Но и сумма в 1-1,5 млн. рублей, мне кажется сильно завышенной.


Смотря какие станки.
Хороший станок с ЧПУ может один весь этот бюджет съесть.

Меня больше смущает как это планируется окупать.
Alexandroid
Цитата(Bato @ 04.02.2016, 20:33) *
Цитата(Alexandroid @ 04.02.2016, 20:28) *
Речь как раз идет не о "пока месте", а о месте со всей инструментально-технической базой...
Но и сумма в 1-1,5 млн. рублей, мне кажется сильно завышенной.


Смотря какие станки.
Хороший станок с ЧПУ может один весь этот бюджет съесть.

Меня больше смущает как это планируется окупать.

Речь идет о ремесленном коворкинге.
Давайте без ЧПУ, плазменной резки, производственных 3D принтеров и т. д.
токарно-фрезерный, резьбонарезной, ну порядок цен на станки ясен. А если б/у...



mrBender
Есть мнение, что помещение должно быть в собственности, чтобы не оказаться при любом чихе экономики на улице в обнимку со всем парком станков ;) Я бы предложил рассмотреть вариант базирования в отапливаемых городковских гаражах - наверняка есть большие грузовые или пара рядом, плюс пристроить второй этаж можно... А обилие СТО вокруг наверное может обеспечить, к примеру, токарный станок заказами (т.е. финансами на текущие расходы).
gve
немного провентилирую ситуацию

Подобная организация уже есть, только скромненькая http://vk.com/nsu_hackspace
Пром помещение в окрестностях ВЗ вы не найдете, что-то приличное в гаражных обществах от 1.5 млн с кучей сопутствующих проблем.
Аренда такого помещения 25-50 тыр в месяц.
Заказы от СТО: три раза ха-ха, после второго раза вы еще и приплатите чтоб их больше не видеть.
Бу станок это очень большой секс, ввод китайского станка в эксплуатацию тоже самое, но в другой позе.
Металлорежущий станок в плане ТБ и просто обслуживания это не ручной деревяшечный электроинструмент.
technic-san
Я смотрю некое колличество заинтересованых людей собирается. Если тема зацепила и хочется развития, есть идеи, предложения или деньги (на воплощение) предлогаю оганизовать мозговой штурм. Посидеть где-нибуть в тихом месте попить кофе.

Вот кстати образцы моего творчества.
Пишите в личку.
gve
в общем рабочем пространстве я лицо уже не заинтересованное, но подойти о поисках помещения рассказать могу.
да и просто поболтать.
БВВ66
Цитата(smile_ksenya @ 26.08.2016, 21:06) *
По вопросам пишите или звоните 8913-909-60-48 Ксения.


Если бы Вы знали, что творится вокруг работающего по дереву ручного фрезера.....
leo5
помещение ремонтируется под жилищно комунальную контору
Ремонт приостановлен .
есть 2 помещения в которых ремонт не велся и видимо они сдаются
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.