Форум Академгородка, Новосибирск > Перспективы приватизации сл. квартир на Шатурской, 6 и Строителей, 12
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перспективы приватизации сл. квартир на Шатурской, 6 и Строителей, 12
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
gjzmo
ФАНО России решило наконец то списать со своего баланса служебные квартиры в многоэтажных домах Шатурская, 6 и Строителей, 11 и закрепить квартиры на праве оперативного управления в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2015 №1566-р и поручений Правительства Российской Федерации от 10.12.2014 №АД-П8-198пр. за подведомственными организациями ФАНО (т.е. Институтами). таким образом, служебные квартиры расположенные в этих домах передаются на баланс Институтов. Все это дает право и перспективу, при согласии Институтов передать их на баланс муниципалитета, на приватизацию их! В этом случае меняется статус наших квартир и будет необходимо перезаключение договора с формулировкой "социальный найм"! Статьей 2 закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приобрести эти помещения в собственность на условиях социального найма.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный статьей 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Главное успеть до 1 марта 2016... т.к. до этого момента действует возможность приватизации жилья!
gjzmo
У кого если есть какая-то инфа по институтам, просьба выкладывать или вопросы, тогда задавайте...=)))
Pridyrok
Откуда инфа о списании? Достоверно?
gjzmo
Да инфа достоверна, 6-7 октября было разослано письмо по институтам от ФАНО (Москва) со списками квартир и инструкцией по переводу квартир в оперативное управление институтов. А перед этим было разослано писмо с разъяснением по приватизации, для бухгалтерии. Оперативное управление Институтов дает полное право распоряжаться квартирами по своему усмотрению (решение принимает только директор), т.е. передать их в муниципалитет в качестве соц. жилья. для дальнейшей приватизации! На мой взгляд Упр. делами СО РАН, пытается саботировать массовую приватизациию и провести ее для нужных людей под "шумок", т.к. на прямые вопросы ищут непонятные ответы и говорят что институтам не обязательно брать эти квартиры в оперативное управление.
N.A.G.
А разве существует вообще такой адрес:Строителей-12? Там же все дома расположены по одной стороне улицы,соответственно,имеют нечётные номера! cranky.gif
gjzmo
Строителей , 11 ошибка в посте с моей стороны...
Tugodum_86
Вся описанная информация, безусловно, интересная и полезная. Мне кажется, камнем преткновения является «согласие Институтов передать квартиры на баланс муниципалитета». С каких таких пирогов они добровольно пойдут на это. Лично для меня нет никаких видимых причин для этого. Полностью согласен, что если это и произойдет, то только для избранных, находящихся на короткой ноге с управлением делами. Пока единственным путем является приватизация в судебном порядке по принципу: повезёт-не повезёт.
P.S.: Надеюсь, я ошибаюсь!
gjzmo
Цитата(Tugodum_86 @ 19.10.2015, 23:00) *
Вся описанная информация, безусловно, интересная и полезная. Мне кажется, камнем преткновения является «согласие Институтов передать квартиры на баланс муниципалитета». С каких таких пирогов они добровольно пойдут на это. Лично для меня нет никаких видимых причин для этого. Полностью согласен, что если это и произойдет, то только для избранных, находящихся на короткой ноге с управлением делами. Пока единственным путем является приватизация в судебном порядке по принципу: повезёт-не повезёт.
P.S.: Надеюсь, я ошибаюсь!


Схема в принципе отработана (упр делами-институт-муниципалитет-приватизация)... по ней в свое время были приватизированы квртиры на Пирогова, 28 и Строителей, 13 (если не ошибаюсь), но есть прицинденты, когда некоторые институты (как правило крупные) оставили квартиры у себя на балансе и сейчас используют их как служебные... В любом случае все уперается в руководство, без него никак ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.