Форум Академгородка, Новосибирск > Шифер из асбеста
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шифер из асбеста
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
Tsu
Здравствуйте!

Большинство крыш в Верхней Зоне покрыты не самым экологичным материалом - асбестовым шифером. Некоторые говорят, что вредность его преувеличена и нарочно раздута, некоторые осторожно признаются, что вообще-то опасения не беспочвенны.

Новый шифер, особенно, если он укладывался по всем правилам, без распила, повреждения и так далее не так уж и ужасен. Он прочен, не подвержен коррозии, не нагревается на солнце и так далее... Но после 10-15 лет службы поверхность шифера неизбежно начинает разрушаться. Из-за дождей, снега, жары, мороза, циклов замораживания/оттаивания. При повреждении верхнего слоя шифера и трещинах в покрытии волокна асбеста образуют невидимое, но от этого не менее вредное облако пыли. Дождями оно смывается на асфальт, оказывается в воздухе... Вдыхание такой пыли может привести к раку легких, плевры или гортани. Асбест из легких не выводится, длительно раздражая мягкие ткани. То есть, поражает внутренние органы не только химически, но и физически.

Согласно рапорту Всемирной организации здравоохранения от 1986 г., никакое содержание асбеста в воздухе не может считаться безопасным. Минимальная пороговая концентрация волокон, ниже которой асбест безопасен, – его полное отсутствие.

Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. C 2005 года применение асбеста в Европейском союзе полностью запрещается. Утверждается, что действию асбеста в зданиях, построенных с применением асбеста могут быть подвержены все люди, которые находятся в этом здании, работают там или живут.

У нас раньше всех спохватилась Москва. Сейчас в столице местами идет довольно настойчивый демонтаж асбестового шифера с крыш. Ну, они раньше всех и фенольными домами озаботились, молодцы...

Наш же старый шифер лежит себе на крышах и в ус не дует. Периодически какие-то листы заменяются. И про это отдельный разговор.

Демонтаж такого шифера в Европе идет с супер.предосторожностями, которым бы позавидовали и ядерные отходы. Листы не раскалываясь помещаются в ящики с землей, аккуратно спускаются с крыши, вывозятся и хоронятся чуть ли не в цементных гробницах, чтобы предотвратить попадание асбеста в почву и в воздух.

А как происходит работа с ним у нас?

Сейчас на Морском проспекте как раз идет "починка" асбестовой крыши. Настораживает построенный деревянный забор возле дома: не сбрасывается ли туда старый шифер, раскалываясь и пыля?
ЮЮЮ
В Германии сносят дома, даже если есть асбестовые материалы внутри конструкции, не говоря уж том, что на поверхности. Это только у нас дикость такая, что продолжают изготавливать шифер, асбоцементные трубы, кольца т.п. В таких случаях даже не важно пилены они или нет, волокна асбеста смываются с поверхности водой, эродируются ветром. Микроскопическая структура волокон асбеста такова, что раздражая слизистую носоглотки они вызывают рак эпителия - мезотелиому. М. - совершенно неоперабельная форма рака, горло не отрежешь. Был у меня в детстве сосед, отец дворовой подружки, как он жестоко кончался от мезотелиомы пищевода. Мировой мужик был. широко известен был эксплуатационникам коммуникаций СОРАН.
Люди не задумываются о таких вещах пока не почувствуют проблему лично. Потом уже, оказавшись в онкологии на хирургическом конвейере, им запоздало становится ясно какой дикий непрерывный поток онкобольных в Новосибирске и как мало можно сделать для личного спасения. Выжившим в качестве дальнейшей жизни не позавидуешь.
Поэтому (я обращаюсь ко всем форумчанам, а не ТС) хватит ерничать и потешаться над вырубкой лесов и уплотнительной застройкой. Проявите волю, скажите свое слово в защиту городских лесов. Ведь на дерьме жить останетесь, за чье то бабло вас в асфальт с грязью закатают, не поморщаться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а это альтернатива, так будем выглядеть изнутри при плохой воздушной среде

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TainAR
вот что пишут:
"Вредна и опасна очень тонкая пыль асбеста. Такая пыль, попадая в легкие, может вызывать рак. Это было замечено еще в позапрошлом веке на шахтах, где добывали асбест, и рабочие постоянно вдыхали его пыль.
!! Но асбест, связанный цементом, никуда не выделяется. Поэтому, бояться абсолютно нечего. Были проведены исследования, причем, неоднократно, которые показали несостоятельность этого факта. Вредность асбеста с удовольствием подхватили производители конкурентных материалов, и двигают это, где только можно. Это уже бизнес."

"Эти слухи распространяют заинтересованные люди, на самом деле шифер изготавливается из хризотилового асбеста, а не из амфиболового, так же и все остальные изделия (трубы и т.д.) из хризотилового асбеста,хризотил это материал из которого состоит две трети планеты земля"

"Амфибол против хризотила
В последнее время появилось большое количество публикаций, указывающих на высокий риск развития онкологических заболеваний связанных с использованием хризотила. Многие авторы не делают различия между амфиболом и хризотилом и в наше время использование «асбеста» носит обобщенное коммерческое название.
Еще раз напомним, что в России добывается только безвредный хризотиловый асбест, при этом более 60 % используется только на внутреннем рынке. Общий объем добычи хризотила в нашей стране составляет около 50% от всего добываемого в мире асбеста.
Российскими учеными доказано, что только высокие и сверхвысокие концентрации асбеста и асбестосодержащей пыли в зоне дыхания человека могут способствовать развитию паталогических заболеваний. Российскими исследователями за последние годы накоплены фактические материалы по оценке содержания волокон асбеста в атмосферном воздухе как в районах размещения предприятий асбестодобывающей промышленности, так и в крупных промышленных городах.
При этом выяснилось, что в зданиях, при строительстве которых использовались асбестоцементные материалы, уровни содержания волокон асбеста на порядок ниже установленных в России стандартов.
Ни в одной из проб атмосферного воздуха в жилых и общественный зданиях, отобранных российскими учеными в 1997 -” 1999 годах по заказу Европейского Союза не было обнаружено ни одного волокна асбестов амфиболовой группы.
Научные изыскания российских ученых с большой достоверностью доказывают, что кровельные асбестоцементные материалы даже в условиях резких колебаний температуры, агрессивных кислотных или щелочных выбросах промышленных предприятий не являются серьезным источником отслоения хризотиловых асбестовых волокон. Причем этот факт не зависит ни от сезона года, ни от срока эксплуатации кровли."
ЮЮЮ
Цитата(TainAR @ 02.10.2015, 22:41) *
отобранных российскими учеными в 1997 -” 1999 годах

могу себе представить экспертизу лихих 90х в России
Tsu
Цитата(TainAR @ 02.10.2015, 22:41) *
Но асбест, связанный цементом, никуда не выделяется.

Поэтому я сразу уточнила, что говорю о старом шифере. Старше 10-15 и пр лет. Не будете же вы утверждать, что в Академгородке исключительно свеже-постеленный? Даже если где-то есть "новые" участки, они не полностью перекрывают старые. По ремонту крыши в своем доме вообще могу сказать, что тупо просто переложили старый по-новому. А суровый континентальный климат у нас любой шифер заставит "пылить" от времени. И не надо мне сказок, что это уникальный материал, который ничто не берет. Тоже мне, нашли "вечный двигатель", космические технологии... Не существует материала, который бы выдерживал подобные природные нагрузки десятилетиями и был как новенький. Нет его.

И вопрос-таки про как происходит ремонт наших крыш - остался. Что там на Морском проспекте? Как именно демонтируется и потом утилизируется шифер за деревянным заборчиком? Не сбрасывается ли он с дома на радость проходящим прохожим и живущим в близстоящих домах? Не вывозится ли на нашу знаменитую свалку, чтобы там просто выброситься без упаковывания и пр?

Цитата(ЮЮЮ @ 02.10.2015, 23:44) *
Проявите волю, скажите свое слово в защиту городских лесов.

Да мы-то проявляем. Только кто нас слушает... Те, от кого на самом деле что-то зависит, ведут себя, как инопланетяне. Как будто им тут не жить. А, может, в самом деле не жить? Вырубят лес, понастроят дома с завышенными ценами, продадут квартирки за 8 лимонов и выше, да и свалят в Баден-Баден.

Цитата(ЮЮЮ @ 02.10.2015, 23:44) *
могу себе представить экспертизу лихих 90х в России

Да даже если бы и не в лихих 90-х, а сейчас. Можно подумать, у нас теперь прям забота об экологии цвете и пахнет, ага. Еще хуже стало, чем в 90-х. Распил бабла стал цивилизованнее внешне, но приобрел куда более колоссальные масштабы.
Но, конечно, у нас, как всегда, свой путь. Весь мир ошибается, одни мы в белом... Асбесте.
ЮЮЮ
Цитата(Tsu @ 03.10.2015, 9:26) *
Цитата(TainAR @ 02.10.2015, 22:41) *
Но асбест, связанный цементом, никуда не выделяется.

Поэтому я сразу уточнила, что говорю о старом шифере
...

to TainAR Ну что за бред? Асбест будет высвобождаться по мере разрушения бетона, куда он добавлен
to Tsu Вы в самом деле думаете, что можно быть уверенным какой там асбест положили. В нашей стране регламенты на продукты питания отменены, носят рекомендательный характер. Харч теперь можно гнать любой, а вы, шифер...
TainAR
Цитата(ЮЮЮ @ 03.10.2015, 18:00) *
Цитата(Tsu @ 03.10.2015, 9:26) *
Цитата(TainAR @ 02.10.2015, 22:41) *
Но асбест, связанный цементом, никуда не выделяется.

Поэтому я сразу уточнила, что говорю о старом шифере
...

to TainAR Ну что за бред? Асбест будет высвобождаться по мере разрушения бетона, куда он добавлен
to Tsu Вы в самом деле думаете, что можно быть уверенным какой там асбест положили. В нашей стране регламенты на продукты питания отменены, носят рекомендательный характер. Харч теперь можно гнать любой, а вы, шифер...

вы заметили, что я там поставила кавычки? так что все вопросы не ко мне.
я просто привела другое мнение, но я не специалист в этой области, чтобы с вами спорить. думаю, что вы тоже, раз все в одну кучу валите и асбест и бетон и продукты питания..и т.п.
поэтому прошу на личности не переходить.
Tsu
На Ученых 6 ремонтируют крышу (надо же бабло за капремонт осваивать), бросают шифер просто вниз. Огородили при этом какой-то фигней ленточной.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.