Форум Академгородка, Новосибирск > использование чужого телефонного номера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: использование чужого телефонного номера
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
catkorn
сегодня ночью в 01:57 мне позвонили на мобильный (оператор - мегафон, автоматический опередлитель номера подключен и работает нормально) с городского телефона, который стоит в соседней комнате. родители спали, они звонить не могли.
при этом посторонних в квартире не было.

потом, где-то через полчаса, позвонили на этот самый городской телефон и спросили, заказывали ли мы такси. по словам матери, которая отвечала на звонок, оператор такси была несколько удивлена, когда позвонила. на какой адрес заказывали такси, мама спросить не успела.

скажите, пожалуйста, какие современные технологии позволяют использовать чужой стационарный номер?
является ли это уголовно наказуемым? как можно вычислить, откуда звонили?
и как с этим бороться, в конце концов?

blink.gif
Пользователь №840
В Интернете много информации о фрикерах (не путать с фриками).
Гугель в руки - и вперёд.
Виконт
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 11:05)
сегодня ночью в 01:57 мне позвонили на мобильный (оператор - мегафон, автоматический опередлитель номера подключен и работает нормально) с городского телефона, который стоит в соседней комнате. родители спали, они звонить не могли.
при этом посторонних в квартире не было.

потом, где-то через полчаса, позвонили на этот самый городской телефон и спросили, заказывали ли мы такси. по словам матери, которая отвечала на звонок, оператор такси была несколько удивлена, когда позвонила. на какой адрес заказывали такси, мама спросить не успела.

скажите, пожалуйста, какие современные технологии позволяют использовать чужой стационарный номер?
является ли это уголовно наказуемым? как можно вычислить, откуда звонили?
и как с этим бороться, в конце концов?

blink.gif

Знаком с товорищем, работающим на АТС. Эта технология называется "сбой на АТС" biggrin.gif Ну подумайте сами, если злоумышленники решили использовать ваш телефон, зачем им звонить вам на сотовый или заказывать такси на ваш номер? Вот если бы вам пришёл счёт за разговор с Америкой на 10000 рублей - тогда имело бы смысл говорить.... grin.gif
catkorn
QUOTE (Виконт @ May 1 2006, 13:09)
Ну подумайте сами, если злоумышленники решили использовать ваш телефон, зачем им звонить вам на сотовый или заказывать такси на ваш номер?

вот меня и смущает, что звонили с моего телефона на мой мобильный.
этот городской номер, правда, малоизвестен. у меня есть другой. и это еще больше смущает.

QUOTE (Виконт @ May 1 2006, 13:09)
Знаком с товорищем, работающим на АТС. Эта технология называется "сбой на АТС"

кстати, я думала, что сбой на АТС - это когда с чистой совестью звонят 077, а попадают 333****, мне на домашний.
Мария Горынцева
Позвоните на АТС, пусть проверят, нет ли к Вам постороннего подключения. Если у Вас радиотелефон, могли подсесть на его частоту. Впредь кладите трубку всегда на базу, окончив разговор.
РОЗОЧКА
да...радио телефоны в этом плане и неудобны..у знакомых что-то вроде этого было
Prince
Скорее всего, какой-то любитель приколов подключился к вашему телефонному проводу в подъезде.
Сначала позвонил вам на мобильный.
А потом этого ему показалось мало, и он еще и такси заказал.
Так что ищите его среди своих знакомых, которые знают ваш адрес и номер вашего мобильного телефона.
Особенно среди тех, которые вами недовольны...
ПалСемёныч
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 11:05)
2. какие современные технологии позволяют использовать чужой стационарный номер?
3.является ли это уголовно наказуемым?
4. как можно вычислить, откуда звонили?
5. как с этим бороться, в конце концов?

1. Вы не описали свой стационарный телефон.
2. DECT
3. Нет. Свою телефонную линию охраняйте сами.
4. Никак.
5. Отменить регистрацию "лишних" трубок на базе и сменить пароль.
Мария Горынцева
Если в подъезде открытый доступ к телефоному кабелю, возьмите об этом справку в АТС (они могут отослать Вас в домоуправление). Но нав сякий случай возьмите. Пригодится в случае судебного разбирательства.
Vlass
QUOTE (Мария Горынцева @ May 1 2006, 18:07)
Если в подъезде открытый доступ к телефоному кабелю, возьмите об этом справку в АТС (они могут отослать Вас в домоуправление). Но нав сякий случай возьмите. Пригодится в случае судебного разбирательства.

Ога, мы так в раннем детстве баловались, слушали разговоры соседей в подъезде. Просто нужен динамик и длинный телефонный провод. shy.gif
Prince
QUOTE (Vlass @ May 1 2006, 19:57)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 1 2006, 18:07)
Если в подъезде открытый доступ к телефоному кабелю, возьмите об этом справку в АТС (они могут отослать Вас в домоуправление). Но нав сякий случай возьмите. Пригодится в случае судебного разбирательства.

Ога, мы так в раннем детстве баловались, слушали разговоры соседей в подъезде. Просто нужен динамик и длинный телефонный провод. shy.gif

Можно просто купить телефон-трубку, у провода, который в него идет, отрезать конец, и к каждой из двух жилок прикрепить зажимы-"крокодильчики". Вот и простейший аппарат для баловства - можно не только слушать, но и звонить. _p_.gif
Ник. С.
QUOTE (Prince @ May 1 2006, 18:53)
Так что ищите его среди своих знакомых, которые знают ваш адрес и номер вашего мобильного телефона.
Особенно среди тех, которые вами недовольны...

Единственное, он должен иметь доступ к базам АТС, иначе как он в час ночи угадает которая пара из десяти ваша?
Prince
QUOTE (Ник. С. @ May 1 2006, 20:01)
QUOTE (Prince @ May 1 2006, 18:53)
Так что ищите его среди своих знакомых, которые знают ваш адрес и номер вашего мобильного телефона.
Особенно среди тех, которые вами недовольны...

Единственное, он должен иметь доступ к база АТС, иначе как он в час ночи угадает которая пара из десяти ваша?

Нужная пара - та, которая из нужной квартиры выходит.
Те, кому неважно, к кому подключаться, делают это в подвале,
а те, кому важно - в подьезде. Потому и ночью, что ищут время, когда нет народа.
Vlass
QUOTE (Prince @ May 1 2006, 19:01)
QUOTE (Vlass @ May 1 2006, 19:57)
QUOTE (Мария Горынцева @ May 1 2006, 18:07)
Если в подъезде открытый доступ к телефоному кабелю, возьмите об этом справку в АТС (они могут отослать Вас в домоуправление). Но нав сякий случай возьмите. Пригодится в случае судебного разбирательства.

Ога, мы так в раннем детстве баловались, слушали разговоры соседей в подъезде. Просто нужен динамик и длинный телефонный провод. shy.gif

Можно просто купить телефон-трубку, у провода, который в него идет, отрезать конец, и к каждой из двух жилок прикрепить зажимы-"крокодильчики". Вот и простейший аппарат для баловства - можно не только слушать, но и звонить. _p_.gif

Ога, в том возрасте даже мысли о трате денег на такую задумку не было. Был ящик со всякой ботвой, в том числе с проводом и телефоным динамиком. А если бы очень сильно захотели бы поговорить от чужого номера, то просто бы свой аппарат телефонный подсоединили. smile.gif
Ник. С.
QUOTE (Prince @ May 1 2006, 20:02)
QUOTE (Ник. С. @ May 1 2006, 20:01)
QUOTE (Prince @ May 1 2006, 18:53)
Так что ищите его среди своих знакомых, которые знают ваш адрес и номер вашего мобильного телефона.
Особенно среди тех, которые вами недовольны...

Единственное, он должен иметь доступ к база АТС, иначе как он в час ночи угадает которая пара из десяти ваша?

Нужная пара - та, которая из нужной квартиры выходит.
Те, кому неважно, к кому подключаться, делают это в подвале,
а те, кому важно - в подьезде. Потому и ночью, что ищут время, когда нет народа.

Попробуйте найти свою пару, особенно если ваша коробочка не на вашем этаже. Даже в час ночи, человек который лезет в шкаф, это интересно и не очень тихо, а если он еще и дергает провода...

Если конечно у вас две квартиры на площадке и там же распределительная коробка, то это относительно просто, в любом другом случае, это некие довольно объемные действия по подготовке, которые не по силам человеку без практики...
gutterboy
QUOTE (ПалСемёныч @ May 1 2006, 19:05)
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 11:05)
2. какие современные технологии позволяют использовать чужой стационарный номер?
3.является ли это уголовно наказуемым?
4. как можно вычислить, откуда звонили?
5. как с этим бороться, в конце концов?
1. Вы не описали свой стационарный телефон.
2. DECT
3. Нет. Свою телефонную линию охраняйте сами.
4. Никак.
5. Отменить регистрацию "лишних" трубок на базе и сменить пароль.

Вообще-то, без операций на базовом блоке dect не регистрируется, это измышлизм. Помимо пароля надо еще базовый блок ввести в состояние регистрации.
Вычислить, откуда звонили, можно на АТС, но вот убедить их можно лишь через ментов, а убедить ментов эти мзаниматься - отдельная задачка.
aPT
только что мне кто-то звонил с домашнего НСКого номера на сотик, в котором 8 цифр, а не 7 ...... такое бывает ? вроде бы у нас пока еще 7-значные номера
catkorn
QUOTE (ПалСемёныч @ May 1 2006, 19:05)
1. Вы не описали свой стационарный телефон.
2. DECT
3. Нет. Свою телефонную линию охраняйте сами.
4. Никак.
5. Отменить регистрацию "лишних" трубок на базе и сменить пароль.

стационарный телефон - не радиотелефон. panasonic с факсом, здоровая такая бандура.

и можно про пункты 2 и 5 поподробнее и попроще? представьте, что перед Вами - длинноногая блондинка с голубыми глазами dry.gif
catkorn
история продолжается. сегодня удалось выяснить, что в час пятьдесят семь звонил товарищ, два гудка, и я сбросила (в общем-то, так оно и было). почему его мтс мобильный определился как home +738330****, я не представляю. да, если я перезваниваю по определившемуся номеру, то попажаю к себе домой. unsure.gif

тогда, может, и про такси это всего лишь странное совпадение... cbs_zz.gif
catkorn
QUOTE (Ник. С. @ May 1 2006, 20:08)
Если конечно у вас две квартиры на площадке и там же распределительная коробка, то это относительно просто, в любом другом случае, это некие довольно объемные действия по подготовке, которые не по силам человеку без практики...

да, кстати. я живу в хрущевке. дверь подвала закрыта на замок. на амбарный. unsure.gif
aPT
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 22:06)
история продолжается. сегодня удалось выяснить, что в час пятьдесят семь звонил товарищ, два гудка, и я сбросила (в общем-то, так оно и было). почему его мтс мобильный определился как home +738330****, я не представляю. да, если я перезваниваю по определившемуся номеру, то попажаю к себе домой. unsure.gif

тогда, может, и про такси это всего лишь странное совпадение... cbs_zz.gif

то же самое и у меня сегодня было blink.gif я перезвонил, спросил че это за номер восьмизначный ? Мне говорят - новосибирский домашний. а как на него тогда с домашнего позвонить ? ??? с сотового набирает нормально . blink.gif
catkorn
QUOTE (aPT @ May 1 2006, 22:18)
то же самое и у меня сегодня было blink.gif я перезвонил, спросил че это за номер восьмизначный ? Мне говорят - новосибирский домашний. а как на него тогда с домашнего позвонить ? ??? с сотового набирает нормально . blink.gif

гмгм. на сотовом номер должен определяться в формате +7383xxxxxxx. в чем вопрос?
aPT
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 22:23)
QUOTE (aPT @ May 1 2006, 22:18)
то же самое и у меня сегодня было  blink.gif я перезвонил, спросил че это за номер восьмизначный ? Мне говорят - новосибирский домашний. а как на него тогда с домашнего позвонить ? ??? с сотового набирает нормально . blink.gif

гмгм. на сотовом номер должен определяться в формате +7383xxxxxxx. в чем вопрос?

ну он так и определяется на сотовом. тока цифр в нем на одну больше, чем должно быть у нормального домашнего.

например у меня определилось - +7 383 3 07 хх хх


позвони на него с домашнего

по-моему на 07 номеров нет, или есть ? blink.gif
Ленуська
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 10:05)
сегодня ночью в 01:57 мне позвонили на мобильный (оператор - мегафон, автоматический опередлитель номера подключен и работает нормально) с городского телефона, который стоит в соседней комнате. родители спали, они звонить не могли.
при этом посторонних в квартире не было.

потом, где-то через полчаса, позвонили на этот самый городской телефон и спросили, заказывали ли мы такси. по словам матери, которая отвечала на звонок, оператор такси была несколько удивлена, когда позвонила. на какой адрес заказывали такси, мама спросить не успела.

скажите, пожалуйста, какие современные технологии позволяют использовать чужой стационарный номер?
является ли это уголовно наказуемым? как можно вычислить, откуда звонили?
и как с этим бороться, в конце концов?

blink.gif

какой ужас ohmy.gif
Prince
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 22:06)
почему его мтс мобильный определился как home +738330****, я не представляю. да, если я перезваниваю по определившемуся номеру, то попажаю к себе домой.

Попробуйте позвонить себе на мобильник с телефона-автомата - и увидите похожую интересную комбинацию цифр...
otto
А мне 2 месяца подряд приходили счета за межгород, причем по всем городам России помаленьку. Причем се разговоры бвли от 0 до 2 минут. dry.gif Так и не понял в чем дело и кому такое надо, но восьмерку вырубили.
РОЗОЧКА
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 22:06)
история продолжается. сегодня удалось выяснить, что в час пятьдесят семь звонил товарищ, два гудка, и я сбросила (в общем-то, так оно и было). почему его мтс мобильный определился как home +738330****, я не представляю. да, если я перезваниваю по определившемуся номеру, то попажаю к себе домой. unsure.gif

тогда, может, и про такси это всего лишь странное совпадение... cbs_zz.gif

кАшмАр...
так и с ума сойти моно.........
cbs_zz.gif
Shnappy
Да...ну и мистика. Тебя наверное кто-нибудь с ума свести хочет...
ПалСемёныч
QUOTE (catkorn @ May 1 2006, 22:00)
QUOTE (ПалСемёныч @ May 1 2006, 19:05)
2. DECT
5. Отменить регистрацию "лишних" трубок на базе и сменить пароль.

стационарный телефон - не радиотелефон. panasonic с факсом, здоровая такая бандура.
и можно про пункты 2 и 5 поподробнее и попроще? представьте, что перед Вами - длинноногая блондинка с голубыми глазами dry.gif

2) DECT-телефон - это радиотелефон. (стало быть не Ваш случай).
Он позволяет на одной "базе" (коробочке, соединённой с проводом, идущим от АТС) зарегистрировать несколько радиотрубок.
Легко представить себе шутника-соседа, который однажды, придя в гости со своей трубкой, зарегистрировал её, а потом вызывает такси и пр.

5) Регистрация (соединение трубки с базой) - операция, необходимая чтоб DECT радиотрубка распознавалась как "своя". Для регистрации нажимают несколько кнопок на базе и на трубке, в т.ч. вводят секретный пароль.
(то есть для регистрации нужно иметь под рукой и базу и трубку)
Отменить регистрацию можно независимо - на базе и на трубке. Сменить пароль тоже.
djonny
Мдя... "Звонок-3", самое малое... dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.