Форум Академгородка, Новосибирск > Нормативы по водосточным трубам
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормативы по водосточным трубам
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Мария Горынцева
Господа!

Существуют такие

ПРАВИЛА И НОРМЫ

технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)


И вроде пока их никто не отменял. В них в частности сказано:
Цитата
4.2.1.11. Отметы водосточных труб устанавливаются на 20-40 см выше уровня тротуаров. Желоба, лотки, воронки и водосточные трубы должны быть выполнены как единая водоприемная система с соблюдением необходимых уклонов, для чего лежачие фальцы загибают по уклону, лотки в нижней части заводят под желоба, колена и звенья водосточных труб вставляют один в другой (верхние внутрь нижних).

Я так понимаю, что эта норма не с потолка взята, есть же в ней какой-то смысл? (Вот бы ещё просветил кто, какой именно).

Под отмётом в отмостках полагается делать водосточный жёлоб. Иногда он бетонированный, иногда в углубление на отмостках кладут слегка расплющенную половинку водосточной трубы.

Сегодня я увидела кошмар, порождённый, видимо, горячечным воображением нашей новоизбранной старшей по дому в исполнении косоруких дебилов из ЖКХ. На отливы труб с помощью болтов прикрепили ещё по одном колену, удлинив их таким образом, что теперь вода должна сливаться не на отмостки (где уже давно разрушились сливные желоба), а прямо на клумбу. И всё бы ничего, но теперь, если кто-то захочет пройти вплотную к стене дома, то придётся через эти трубы перешагивать. Мне скажут, что ходить под окнами не надо, и я даже с этим соглашусь, но: а если потребуется там бежать, например, пожарным? Они, конечно, ребята тренированные, перепрыгнут -- правда, с пожарным рукавом в руках им куда как удобно будет скакать! А как разворачивать этот самый рукав под окнами, если теперь отмостки являют собой пересечённую местность? Значит, если я поставлю на углу дома рядом со стеной, скажем, железную кадку для сбора воды, о которую в темноте кто-нибудь расшибётся или из-за которой пожарные или жильцы, которые эвакуируются от пожара, потеряют драгоценные секунды -- то это фу, за это мне штраф и предписание всё убрать. А УК и клиническая дура старшая, не посоветовавшись с жильцами, могут под окнами создавать полосу препятствий вместо того чтобы сделать бетонированные желоба в отмостках?

Я, конечно, в понедельник позвоню в пожарную инспекцию и уточню, является ли дорожка, образуемая отмостками, путём эвакуации. По логике да, является. И теперь она загромождена. Причём вокруг всего дома. А загромождать пути эвакуации запрещается Правилами противопожарной безопасности.

Но если кто-то мне потычет ещё какими-то конкретными бумажками, где ясно прописано, что такие вещи делать нельзя, я буду очень признательна. Наверное, надо идти в ЖКХ и требовать договор на обслуживание нашего жилого дома? Там такие вещи ведь могут упоминаться?
Lola3
Такие конструкции сейчас повсеместно устанавливают- чтобы отмостки не разрушались. Мне так даже понравилось, когда сделали такой водоотвод- а то постоянно отмостки заливало. У нас ещё и при строительстве накосячили- вода стекала не в жёлоб, а мимо, "промахнулись" строители...
Мария Горынцева
Цитата(Lola3 @ 13.09.2015, 9:36) *
Такие конструкции сейчас повсеместно устанавливают- чтобы отмостки не разрушались. Мне так даже понравилось, когда сделали такой водоотвод- а то постоянно отмостки заливало. У нас ещё и при строительстве накосячили- вода стекала не в жёлоб, а мимо, "промахнулись" строители...

Для отведения воды с отмостка делают желоба в бетоне. Нормы ведь не с потолка взяты, высота отлёта над тротуаром нужна для того, чтобы ледяные пробки весной и осенью не образовывались (нашла вчера ответ на свой вопрос).

Как давно у вас такое стоит?

Ну и если вода стекает мимо, так надо устранить косяк, а не вертеть конструкции, из-за которых возле дома пройти невозможно.
Lola3
Нашему дому- всего то 3 года. Сначала текло мимо- жёлоб где-то в стороне от слива оказался, а нынче весной (вроде) поставили такой вот слив на газон. Он низко, прямо над землёй, перешагнуть- абсолютно не сложно. В других местах видела- вместо жёлоба швеллер устанавливают- вот это жесть. У нас просто труба- вроде канализационной, довольно безопасный вариант. И думаю, при форс- мажоре её просто снесут- не слишком-то жёсткая конструкция... Кстати, не удивлюсь, если на зиму снимут- именно во избежание ледяных пробок.
Мария Горынцева
Ясно.

Ну как снесут -- у нас крепится на болтах. И, скажем, при пожаре это всё те же потерянные драгоценные секунды.

Ждите к весне разорванных труб - нифига у вас снимать не будут, им лень. Как лень сделать нормальный забетонированный сток в отмостке.

Но меня интересует документ, на основании которого произошли перемены в СНиПах. А то когда траву брить, так эти... орут про правила и потрясают СНиПами, а тут вдруг и правила побоку, и СНиПы не нужны. Пока я найти ничего не смогла. И по-моему, это творческая самодеятельность наших управляющих компаний.
isa87
На моей памяти у нашего дома заливали новую отмостку 3 раза. Причем старую не демонтировали, делали просто поверх. С каждым разом отверстие сливной трубы оказывается все ближе к бетону.
В итоге этой весной к трубам просто прикрепили самые обыкновенные пластиковые канализационные трубы и прикрутили их к бетону. Выглядит просто ужасно, согласна. Но лично я не представляю, как иначе можно решить проблему. Долбить в отмостке канавки и укладывать в них кусок трубы?
Убрать эти пластиковые трубы тоже нельзя. Если отверстие слива будет слишком низко, вода будет стоять у самой отмостки. Во-первых, она будет течь в подвал, во-вторых, если за ночь влага позамерзает в микротрещинах отмостки, то за пару весенне-осенних месяцев эта самая отмостка просто придет в негодность.
MoonRainbow
да очень просто. стоит только загуглить водосток с дома и всё сразу ясно по картинкам станет =) его или в канализацию заворачивают либо в отстойники закопанные в землю. плюс что бы льдом не рвало трубы и желоба ложат греющий кабель, но это из раздела фантастики малоприменимой к нашим 5-9ти этажкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.