Форум Академгородка, Новосибирск > Сбербанк ворует деньги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сбербанк ворует деньги
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
Summer breeze
У знакомых сложилось следующая ситуация. В Сбербанке есть кредитная карта с просрочкой. Там же пришлось оформить дебетовую карту для перечисления пособия по безработице. Как выяснилось позже ВСЕ деньги с дебетовой карты АВТОМАТИЧЕСКИ перечисляются на кредитную карту для погашения задолженности и чтобы вернуть эти деньги нужно писать заявление на конкретную сумму. Заявление банк рассматривает в течение месяца, а в это время пособие по безработице автоматически продолжает уходить на погашение задолженности и придется опять писать заявление... В юридической консультации сказали, что согласно по Закону РФ банк не имеет право удерживать пособие по безработице в счет погашения задолженности по кредиту и не более 50% от суммы любых других доходов! Таким образом получается, что система сбербанка устроена без учета Законодательства РФ. Я не обсуждаю необходимость выполнения кредитных обязательств заемщиком, а лишь хочу подчеркнуть нарушение Сбербанком Законов РФ!
w2k
откуда банк знает на какие цели пришел платеж и какие ваши реальный доходы? логично что списывают
Жмур
Если в целевом назначении платежа не указано, что это пособие по безработице, то ничего удивительного. Если же указано, то можете смело подавать в суд как минимум за взысканием процентов за пользование чужими средствами, а то и за моральный ущерб. Правда эти средства банк уж 100% вправе списать на погашение просрочки. Ну хоть снизите задолженность.
Yareg
Какие-либо удержания возможны только по вступившему в силу решению суда (или судебного приказа) и только в рамках исполнительного производства (то есть по инициативе судебных приставов). Так что либо в исходном посте не вся информация, либо знакомые сами не в курсе (можно онлайн посмотреть в базе данных исполнительных производств) либо сбер опять отличился.
w2k
разве в любом кредитном договоре, нет приписки о праве банка снимать деньги с других счетов?
Summer breeze
Цитата(Yareg @ 09.09.2015, 21:03) *
Какие-либо удержания возможны только по вступившему в силу решению суда (или судебного приказа) и только в рамках исполнительного производства (то есть по инициативе судебных приставов). Так что либо в исходном посте не вся информация, либо знакомые сами не в курсе (можно онлайн посмотреть в базе данных исполнительных производств) либо сбер опять отличился.


Так суд обязан в письменном виде оповестить о своем решении, т.к. есть право и на обжалование, это во первых, а во вторых пропущено всего 2 платежа - недостаточно времени на обращение в суд и принятие решения + сумма пока думаю не такая большая чтобы банк тратился на суд. К тому же дебетовая карта была оформлена недели 2 назад и сразу же привязана к кредитке...
Andreikin
Цитата(Жмур @ 09.09.2015, 20:23) *
Правда эти средства банк уж 100% вправе списать на погашение просрочки. Ну хоть снизите задолженность.

нет ничего проще.. их надо получать на счет в другом банке..Я вообще не понимаю зачем этот банк!

ps Когда я первый раз пришел писать заявление на получение компенсации за модернизацию лифта, мне тоже сказали "счет только в сбербанке"
Я не захотел мириться с этой ситуацией, написал официальные заявления и вуаля.. оказывается можно любой банк.
Во всех госструктурах жесткая установка, все компенсации, пособия, субсидии и т.п. заводить только на сбербанк - но это незаконно и при настойчивости выполнят перевод в любой банк.
Sweetka
Цитата(Andreikin @ 10.09.2015, 10:20) *
Во всех госструктурах жесткая установка, все компенсации, пособия, субсидии и т.п. заводить только на сбербанк - но это незаконно и при настойчивости выполнят перевод в любой банк.

нет, не во всех, у нас не было никаких проблем получать субсидию из департамента строительства не в сбер, вообще намека на банк не было
Yareg
Цитата(Summer breeze @ 09.09.2015, 23:33) *
Цитата(Yareg @ 09.09.2015, 21:03) *
Какие-либо удержания возможны только по вступившему в силу решению суда (или судебного приказа) и только в рамках исполнительного производства (то есть по инициативе судебных приставов). Так что либо в исходном посте не вся информация, либо знакомые сами не в курсе (можно онлайн посмотреть в базе данных исполнительных производств) либо сбер опять отличился.


Так суд обязан в письменном виде оповестить о своем решении, т.к. есть право и на обжалование, это во первых, а во вторых пропущено всего 2 платежа - недостаточно времени на обращение в суд и принятие решения + сумма пока думаю не такая большая чтобы банк тратился на суд. К тому же дебетовая карта была оформлена недели 2 назад и сразу же привязана к кредитке...

В реальности оповещение выглядит так: в почтовый ящик кладут извещение о заказном письме, если в течение нескольких дней Вы это письмо на почте не забираете, то оно отправляется обратно. Вот и все оповещение.
Про недостаточно времени согласен, на практике сначала по телефону звонят а после трез пропусков начинают шевелится в сторону суда (хотя сейчас может быть и быстрее учитывая ситуацию вокруг).
Если есть полная уверенность в своей правоте, тогда в прокуратуру.
BlackCat
ФСС абсолютно все равно в каком банкету открыт счет у заявителя на пособие (больничные, единовременое, по уходу за ребенком и тп)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.