Форум Академгородка, Новосибирск > Сортовые растения для клумбы из иностранного справочника
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сортовые растения для клумбы из иностранного справочника
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Morra
Здравствуйте, уважаемые садоводы-любители и эксперты! smile.gif

Помогите, пожалуйста, найти растения или отговорите их садить smile.gif Список из нерусского издания по садовому дизайну, и мне непонятно, продается ли это вообще у нас и будет ли зимовать?

1. Астильба arendsii "Venus"
2. Malus x purpurea "Lemoinei" (яблоня пурпурная Лемойней")
3. Hosta 'Royal Standard" (хоста Роял стандарт)
4. Cornus mas 'Variegata" (кизил обыкновенный Вариегата)
5. Crocosmia x crocosmiflora "Emily McKenzie" (крокосмия обыкновенная Эмили Маккензи)
6. Perovskia atriplicifolia (Перовския)
7. Rosa "Buff Beauty" (не уверена в переводе - гибрид мускусной розы Буф Бьюти)
8. Geranium clarkei "Kashmir White" (герань кларка Кашмир Уайт)
9. Scabiosa caucasica "Clive Greaves" (скабиоза кавказская Клив Гривз)
10.Spirea "Arguta" (Спирея Аргута)
11.Hemerocallis "Golden Chimes" (лилейник Голден Чаймз)
12. Rosa glauca (роза сизай - сорт шиповника?)
13. Iris "Rajah" (ирис Раджах)
14. Campanula persicifolia "Telham Beauty" (колокольчик персиколистный Телхам Бьюти)
15. Geranium phaeum (герань темно-бурая)
16. Hydrangea serrata "Bluebird" (гортензия пильчатая Бруберд)

Сильно менять растения на другие не хочу, т.к. эти все составлены в книге в одну большую клумбу, и боюсь, что другие растения уже не будут туда подходить..
Муж подарил книгу со схемами посадок растений, чтобы было красиво (называется Библия садового дизайна - Тим Ньюбери, там разные интересные проекты разбивки сада со схемами размещения растений, дорожек, скамеек и т.п.).
Мария Горынцева
Астильба Арендса и все виды спиреи у нас прекрасно растут.

Лилейники - тоже (а чего бы им не расти? Лилейник - он лилейник и есть).

Крокосмия, она же монтберция? Вон каждую осень старушки букетиками из неё торгуют.

Кларкия тоже должна расти, я видела на клумбах.
Yeti
Цитата(Morra @ 28.08.2015, 17:47) *
3. Hosta 'Royal Standard" (хоста Роял стандарт)

Есть, продается, зимует. Ирисы и колокольчик тоже. Если не прям один в один, то прилично похожие живут чуть не повсеместно. Я в своих фотках посмотрю, покажу Вам.
Morra
Мария Горынцева
Yeti
Спасибо за ответы! Так-то да, эти растения я тоже видела. У меня сомнения именно в выживаемости и возможности купить указанные сорта и гибриды. Мне кажется, запросто может быть, что один сорт растения спокойно растет в Сибири, а другой сорт будет расти плохо и замерзать зимой, к примеру, как разные сорта яблонь, название вида вроде одно и то же, но разные сорта различаются по зимостойкости.
nadezhda
Крокосмия очень плохо зимует.
Мария Горынцева
Цитата(nadezhda @ 29.08.2015, 3:06) *
Крокосмия очень плохо зимует.

А разве её не выкапывают? У нас и георгины растут, и коммелина, например, и гладиолусы, но их выкапывают.
nadezhda
Цитата(Мария Горынцева @ 29.08.2015, 3:38) *
Цитата(nadezhda @ 29.08.2015, 3:06) *
Крокосмия очень плохо зимует.

А разве её не выкапывают? У нас и георгины растут, и коммелина, например, и гладиолусы, но их выкапывают.

Я так поняла, что автор темы хочет посадить цветник из многолетников и больше не заморачиваться. Или я не права?
ladnaya
Цитата(nadezhda @ 29.08.2015, 3:06) *
Крокосмия очень плохо зимует.

Ну, это всё от участка зависит. Я как 10 лет назад посадила, так ни разу и не выкапывала, не вымерзает. Зато разрастается сильно, душит себя. Поэтому вариант - раз посадил, дальше только любуешься - при любом раскладе сомнения вызывает. Это даже если не иметь в виду, что пильчатая гортензия "Синяя птица" требует обязательного укрытия на зиму (да и то, цветение не гарантировано).
Yeti
Цитата(ladnaya @ 29.08.2015, 23:21) *
Ну, это всё от участка зависит. Я как 10 лет назад посадила, так ни разу и не выкапывала, не вымерзает. Зато разрастается сильно, душит себя. Поэтому вариант - раз посадил, дальше только любуешься - при любом раскладе сомнения вызывает. Это даже если не иметь в виду, что пильчатая гортензия "Синяя птица" требует обязательного укрытия на зиму (да и то, цветение не гарантировано).

Про гортензии я читала, что у нас нормально выживает только незамысловатая белая, остальные со временем все равно "выгорают", не сохраняя окрас - не достает в почве нужных минералов. Лично не проверяла, у меня как раз такая простецкая белая и живет, вполне устраивает, цветет так, что листьев не видно, не укрываю.
ladnaya
Цитата(Yeti @ 29.08.2015, 23:41) *
Цитата(ladnaya @ 29.08.2015, 23:21) *
Ну, это всё от участка зависит. Я как 10 лет назад посадила, так ни разу и не выкапывала, не вымерзает. Зато разрастается сильно, душит себя. Поэтому вариант - раз посадил, дальше только любуешься - при любом раскладе сомнения вызывает. Это даже если не иметь в виду, что пильчатая гортензия "Синяя птица" требует обязательного укрытия на зиму (да и то, цветение не гарантировано).

Про гортензии я читала, что у нас нормально выживает только незамысловатая белая, остальные со временем все равно "выгорают", не сохраняя окрас - не достает в почве нужных минералов. Лично не проверяла, у меня как раз такая простецкая белая и живет, вполне устраивает, цветет так, что листьев не видно, не укрываю.

smile.gif "Незамысловатая белая" - это гортензия древовидная, она, действительно, абсолютно зимостойка у нас, и каждый год цветёт шапками. Про выгорают - это не совсем правда, вернее, совсем неправда. smile.gif У нас ещё метельчатые гортензии растут и цветут, у которых цветы появляются, как правило, белые, а к осени розовеют или становятся салатными (пример на фото). А вот гортензии с розово-малиновыми или фиолетово-голубыми шапками - это гортензии крупнолистные, они, действительно, могут менять оттенок в зависимости от состава и кислотности почвы. Но у нас они не цветут, только на подоконниках разве что. Дело в том, что цветочные почки у древовидных и метельчатых гортензий формируются на побегах текущего года, ну, и на прошлогодних тоже, а у крупнолистных - только на прошлогодних побегах. Не доживают они до весны, ветки доживают, а цветочные почки - нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yeti
Там именно про те домашние, которые пытаются высаживать в открытый грунт. Сезонно, видимо, не знаю. Высаживают же пеларгонии на лето. Хотя, конечно, сравнивать гортензию и пеларгонию некорректно)
Метельчатая забавная, я бы такую попробовала посадить, но у меня участок очень тенистый, а все солнечные места уже заняты)
ladnaya
"Месторасположение: полутень, на открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают" - это про метельчатую гортензию. smile.gif
Yeti
Цитата(ladnaya @ 31.08.2015, 9:20) *
"Месторасположение: полутень, на открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают" - это про метельчатую гортензию. smile.gif

Спасибо, теперь отступать некуда)
nadezhda
Цитата(Yeti @ 31.08.2015, 10:50) *
Цитата(ladnaya @ 31.08.2015, 9:20) *
"Месторасположение: полутень, на открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают" - это про метельчатую гортензию. smile.gif

Спасибо, теперь отступать некуда) надо посадить)

Посадите гортензию Vanille Fraise. Шикарное растение! Особенно, если ухаживать...
Yeti
Цитата(nadezhda @ 31.08.2015, 22:15) *
Цитата(Yeti @ 31.08.2015, 10:50) *
Цитата(ladnaya @ 31.08.2015, 9:20) *
"Месторасположение: полутень, на открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают" - это про метельчатую гортензию. smile.gif

Спасибо, теперь отступать некуда) надо посадить)

Посадите гортензию Vanille Fraise. Шикарное растение! Особенно, если ухаживать...

Где дают, не знаете? Погуглила - нашла картинку, где она с можжевельником в компании, прям то, что мне и надо)
nadezhda
Цитата(Yeti @ 31.08.2015, 22:20) *
Цитата(nadezhda @ 31.08.2015, 22:15) *
Цитата(Yeti @ 31.08.2015, 10:50) *
Цитата(ladnaya @ 31.08.2015, 9:20) *
"Месторасположение: полутень, на открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают" - это про метельчатую гортензию. smile.gif

Спасибо, теперь отступать некуда) надо посадить)

Посадите гортензию Vanille Fraise. Шикарное растение! Особенно, если ухаживать...

Где дают, не знаете? Погуглила - нашла картинку, где она с можжевельником в компании, прям то, что мне и надо)

Весной давали... Попробуйте у ДУ на ярмарке поискать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.